Изготовить 2 музыкально-дидактические игры на формирование знаний о музыке
Развернутый план-конспект беседы с дошкольниками о музыкальном произведении
Изготовить 2 музыкально-дидактические игры на формирование знаний о музыке
1. Игра «Зайцы»
Программное содержание: занятия с детьми по восприятию и дифференциации природы музыки: веселье, танцы и тишина, колыбельная.
Ход игры: Учитель рассказывает детям, что в доме были кролики. Они были очень счастливы и любили танцевать (показывает картинку «Танец зайцев»). А когда они устали, то ложились спать, и мама спела им колыбельную (рисунок «Зайцы спят»). Затем учительница просит детей угадать по картинке, что делают зайчики? И изображают это своими действиями (дети «спят», дети танцуют), с соответствующей музыкой.
Содержание: развивать слуховое восприятие, элементарное музыкально-аналитическое мышление – умение слушать и сравнивать музыку разного характера (веселую, танцевальную и спокойную, колыбельную). Развитие музыкальной памяти и представления о различных видах музыки.
Правила игры: слушать до конца мелодию, не вмешиваться в ответы окружающих.
Игровая деятельность: угадывать характер музыки, выбирать соответствующую ей картинку или показывать соответствующие действия.
Цель игры: быть первым, кто покажет, что делают кролики.
Развернутый план-конспект беседы с дошкольниками о музыкальном произведении
Цель: Продолжение знакомства с творчеством русского композитора П. И. Чайковского – «Времена года» – «Март – песня жаворонка».
Задачи:
1. Развитие умения слушать музыкальное произведение.
2. Развитие устойчивого интереса и эмоциональной восприимчивости к музыкальному произведению.
3. Расширение музыкального кругозора и развитие музыкального вкуса.
4. Формирование чувства такта и умения вести себя доброжелательно во время урока.
Форма организации занятия: групповая.
Структура занятия: вводная часть – 5 минут, основная часть – 20 минут, заключительная часть – 5 минут.
Продолжительность: 30 минут.
Методы обучения: словесный, игровой.
Материалы и оборудование: фортепиано, портрет П. И. Чайковского, стульчики для детей.
1. Организационный момент.
Дети под музыку входят в класс, садятся на стульчики. Педагог приветствует детей и предлагает встать в круг и провести игру – приветствие «Зажги свой фонарик!»:
дети встают в круг и, соприкасаясь ладошками, по очереди «зажигают» фонарики и называют цвет своего фонарика.