Введение
Актуальность темы исследования. Согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – УПК Республики Беларусь) показания, данные в ходе предварительного расследования подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, подлежат проверке. В соответствии со ст. 225 УПК Республики Беларусь одним из способов выявления достоверности таких показаний путем их сопоставления с обстановкой события является проверка показаний на месте.
Проверка показаний на месте представляет собой сложное процессуальное действие, поскольку сочетает в себе элементы допроса, осмотра, предъявления для опознания и даже следственного эксперимента. Это обусловливает наличие отдельной процессуальной регламентации и тактики его проведения.
Анализ содержания следственной практики позволяет констатировать, что большинство проблемных ситуаций, возникающих в связи с производством рассматриваемого следственного действия, определены двумя факторами: несовершенством нормативной регламентации и сложностями в его фактическом осуществлении. В связи с чем, объектом настоящего исследования выступают правовые и организационные аспекты проведения проверки показаний на месте. Под правовыми аспектами понимаются получившие отражение в нормах права подходы к порядку производства рассматриваемого следственного действия, а под организационными – подходы, в основе которых лежат теоретические разработки, а также выработанные в практической деятельности алгоритмы его осуществления.
Представляется, что комплексное теоретико-прикладное осмысление указанных аспектов позволит выявить резервы совершенствования действующего законодательства и практики его применения.
Необходимо отметить, что многие аспекты проведения указанного следственного действия неоднократно становились объектом исследований как отечественных, так и зарубежных ученых-процессуалистов и криминалистов, в числе которых М. В. Давыдов, Л. И. Кукреш, П. В. Мытник, Н. И. Порубов, Е. Р. Россинская, В. Ю. Стельмах, Е. Е. Центров, М. А. Шостак и др. Однако, несмотря на значимость проведенных изысканий, некоторые вопросы продолжают оставаться дискуссионными.
Объектом исследования являются преступная деятельность, а также деятельность должностных лиц по осуществлению расследования преступлений, в том числе при производстве проверки показаний на месте.
Предметом исследования выступают закономерности проявляющиеся при подготовке, осуществлении, фиксации хода и результатов проверки показаний на месте, а также оценки полученных при этом результатов.
Цель исследования заключается в исследовании теорико-правовых основ осуществления проверки показаний на месте, судебной и следственной практики для выработки предложений, направленных на совершенствование рекомендаций по тактическому обеспечению следственного действия.
Указанная цель исследования достигается посредством следующих задач:
- установить место проверки показаний на месте в системе следственных действий;
- раскрыть понятие, сущность и значение проверки показаний на месте, а также определить виды проверки показаний на месте;
- определить общие правила производства проверки показаний на месте;
- выявить особенности подготовки к проведению проверки показаний на месте;
- изучить рабочий этап проверки показаний на месте;
- исследовать особенности заключительного этапа проверки показаний на месте.
[...]
Глава 1 Уголовно-процессуальные особенности производства проверки показаний на месте
1.1 Проверка показаний на месте в системе следственных действий
Деятельность органов уголовного преследования по материалам и уголовным делам складывается из различных процессуальных действий, которые в зависимости от решаемых задач можно разделить на две группы:
1) следственные действия (направлены прежде всего на собирание доказательств);
2) иные процессуальные действия (ознакомление подозреваемого с постановлением о признании его подозреваемым, разъяснение прав потерпевшему, свидетелю и т. д.), которые служат средством по обеспечению надлежащей процедуры производства по материалам и уголовному делу, а также прав участников уголовного процесса [9, c. 195].
Определяя в УПК Республики Беларусь часть процессуальных действий как следственные, законодатель не ограничивает только следователем круг лиц, которые могут их проводить. К таковым относятся также суд, прокурор, начальник следственного подразделения, начальник органа дознания, лицо, производящее дознание. Следовательно, правильно передающим смысл понятия «следственные действия» является термин «следствие» (предварительное или судебное), а не «следователь». Данное обстоятельство определяется исторической традицией. Так, впервые на нормативном уровне термин «следственные действия» и их регламентация были закреплены во втором разделе «О предварительном следствии» Устава уголовного судопроизводства 1864 г. Словосочетание «следственные действия» затем закрепилось в правовой науке, в связи с чем все последующие уголовно-процессуальные законы (УПК РСФСР 1922 г., УПК БССР 1923 года, УПК БССР 1960 г. и УПК Республики Беларусь 1999 г.) также содержали регламентацию института следственных действий. Однако существует мнение, что следственные действия называются так потому, что они направлены на выявление «следов» [30, c. 21].
УПК Республики Беларусь не содержит дефиниции «следственное действие», поэтому в науке существуют различные подходы к ее формулированию.
М. А. Шостак считает, что следственное действие – это «регламентированный уголовно-процессуальным законом и осуществляемый следователем комплекс познавательных и удостоверительных операций, соответствующих особенностям определенных следов и приспособленных к эффективному отысканию, восприятию и закреплению содержащейся в них доказательственной информации, то есть к получению соответствующего вида доказательств» [48, c. 56].
В свою очередь, А. А. Чувилев и Т. Н. Добровольская под следственными действиями понимают предусмотренные уголовно-процессуальным законом действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и получившие детальную регламентацию [46, с. 34].
Несколько иное определение дает С. В. Борико, который указывает на то, что следственным действием необходимо считать производимое следователем процессуальное действие, направленное на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих значение для установления обстоятельств совершенного преступления [5, c. 56].
Таким образом, следственные действия – это предусмотренные уголовно-процессуальным законом и производимые в соответствии с его положениями действия управомоченных на это должностных лиц с целью собирания и проверки фактических данных, имеющих значение для материала и уголовного дела.
[...]
Глава 2 Тактические основы проверки показаний на месте
2.1 Подготовка к проведению проверки показаний на месте
Сущность проверки показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы и следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия.
Познавательная функция проверки показаний на месте определяется сочетанием двух информационных потоков, складывающихся из пояснений лица, чьи показания проверяются, и анализа фактической обстановки места преступного события. Одновременное восприятие и сопоставление этих двух потоков, идущих из различных источников, является одним из специфических признаков проверки показаний на месте.
Проверка показаний на месте включает в себя три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный, так же, как и иные следственные действия [10, c. 25].
В целом подготовительный этап к проведению проверки показаний на месте можно условно разделить на некоторое количество взаимосвязанных элементов. Однако сколько и каких конкретно элементов определить достаточно сложно. При этом в криминалистической литературе имеется некоторая неоднозначность взглядов по данному поводу. Так, например, авторский коллектив под руководством профессора А. И. Бастрыкина указывает следующие элементы, включаемые в этап подготовки: оценка местности; особенности участия лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; необходимость предварительного осмотра местности; участие специалистов; использование технических и вспомогательных средств; проверка показаний в жилище; подготовка непосредственно перед проведением проверки показаний [2, c. 114].
Иную точку зрения по этому поводу высказывают С. С. Чуйко и Т. А. Сулейманов, указывая на то, что подготовка к любому следственному действию, в том числе и к проверке показаний на месте, сводится по большому счету к двум элементам: подготовка до выезда на место; подготовка по прибытию на место [47, c. 350].
На наш взгляд, при подготовке к проведению проверки показаний на месте необходимо учитывать все указанные мнения, поскольку каждое следственное действие по-своему уникально и подготавливаться к нему необходимо соответственно, то есть учитывать все его особенности, которыми поверка показаний на месте, несомненно, обладает. К тому же сами сотрудники практических подразделений подчеркивают важность подготовки к любому следственному действию, и чем тщательнее она будет осуществлена, тем выше будет качество и результат следственного действия, и тем меньше вероятность его повторного проведения. В рамках настоящей статьи мы сконцентрируем внимание на мероприятиях, проводимых до выезда-выхода-прибытия (в зависимости от обстоятельств дела и задачи следственного действия) на место проверки показаний [33, c. 46].
Первое и обязательное обстоятельство, без которого невозможно проведение проверки показаний на месте – допрос лица в соответствующем процессуальном статусе. При этом допрос должен быть детальным, в ходе которого также необходимо установить сможет ли это лицо продемонстрировать свои действия и повторить сказанное на месте описываемых им событий. При этом обязательно следует получить согласие лица и уточнить мотивы, по которым лицо соглашается на проведение следственного действия.
[...]
Заключение
На основании проведенного исследования, а также согласно поставленным задачам, подведем итоги и сделаем некоторые выводы.
Проверка показаний на месте выступает уникальным следственным действием, позволяющим сопоставить сообщаемые лицом сведения со следующими источниками: ранее данными этим же лицом показаниями; обстановкой на месте в момент проверки показаний; результатами осмотра места происшествия; показаниями потерпевшего.
Проверка показаний, как и любое другое следственное действие, не носит какого-либо абсолютно решающего характера, сам факт ее проведения не свидетельствует о причастности лица к совершению преступления. Однако полученные сведения позволяют правильно оценить показания того или иного лица, в том числе и его связь с преступлением. Вместе с тем, при неверном проведении проверка показаний утрачивает свое значение, а результаты не могут служить подтверждением причастности лица к совершенному преступлению.
Проверка показаний на месте представляет собой следственное действие, которое проводится с целью проверки или уточнения показаний (обвиняемого, свидетеля, по терпевшего), связанных с конкретным местом.
Сущность рассматриваемого следственного действия заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события; отыскивает и указывает предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела; демонстрирует определенные действия; показывает, какую роль в исследуемом событии играли те или иные предметы; обращает внимание на изменения в обстановке места события; конкретизирует и уточняет свои прежние показания.
Изучаемое следственное действие объединяет в своей структуре дачу показаний, изучение обстановки события происшествия, демонстрацию каких либо действий, а также поисковые мероприятия. Тем самым, проверка показаний на месте включает в себя ряд элементов, свойственных иным следственным действиям. Данное обстоятельство делает проверку показаний на месте мощным оружием в арсенале следователя.
Субъектом производства проверки показаний на месте является следователь. Указанное следственное действие может быть осуществлено лицом, производящим дознание, только в случае выполнения им соответствующего поручения следователя.
Уголовно-процессуальный закон не до пускает проведения проверки показаний на месте одновременно в отношении нескольких участников уголовного процесса. Отступление от этого правила влечет признание полученных доказательств не имеющими юридической силы.
Действующее законодательство не исключает проведения анализируемого следственного действия повторно, что подтверждается соответствующей правоприменительной практикой. Вместе с тем, результаты такого процессуального действия должны быть проверены и оценены с учетом следственной ситуации, обусловливающей необходимость повторного его проведения.
Процесс планирования проведения проверки показаний на месте представляет определенную сложность, поскольку имеется целый ряд значимых элементов, которые необходимо учесть для тактической правильности и законности проведения следственного действия. В каждом конкретном случае следователю необходимо тщательно обдумывать детали планируемой проверки показаний и решать, какую работу по подготовке ему выполнять, а какую имеет смысл не проводить, каким рекомендациям следовать, а какие оставить без внимания. Полагаем, что, учитывая рассмотренные нами элементы, следователь сможет провести наиболее планомерную, взвешенную и обстоятельную подготовку к проверке показаний на месте, что не только положительно скажется на ее будущих результатах, но и на законности и обоснованности проведения следственного действия.
[...]
1. Андрейчик, Н. И. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу Республики Беларусь / Н. И. Андрейчик. – Минск: Академия МВД, 2017. – 1230 с.
2. Бастрыкин, А. И. Криминалистика: учебник. / А. И. Бастрыкин. – М., 2014. – Т. 2. – 346 с.
3. Башкирский, А. И. Психологические особенности следственного эксперимента и проверки показаний на месте А. И. Башкирский; Челяб. юрид. ин-т М-ва внутр. дел Рос. Федерации. – Челябинск : ЧЮИ, 1999. – 26 с.
4. Божьев, В. П. Уголовный процесс: учебник / В. П. Божьев. – Москва: Юрайт, 2018. – 524 с.
5. Борико, С. В. Уголовный процесс: учебник / С.В. Борико. – 3-е изд. – Москва, 2016. – 320 с.
6. Ваньков, Е. И. Тактика производства проверки показаний на месте / Е. И. Ваньков // Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия : материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Всероссийского государственного университета юстиции, Казань, 20 марта 2020 года / Казанский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). – Казань: ЮрЭксПрактик, 2020. – С. 68-74.
7. Варданян, А. В. Тактико-криминалистический потенциал проверки показаний на месте и вопросы его реализации в целях повышения результативности расследования незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2015. – № 398. – С. 148-152.
8. Власенко, Н. В. Информационная сущность и тактика осуществления проверки показаний на месте : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Н. В. Власенко. – Саратов, 2011. – 207 с.
9. Гафизов, М. Х. Следственные действия: понятие, признаки и условия производства / Ш. С. Оманов, М. Х. Гафизов // Преступность и общество: Сборник научных трудов. – М.: ВНИИ МВД России, 2004. – С. 194-200.
10. Гвилия, Д. М. Новые представления о сущности проверки показаний на месте / под ред. Д. М. Гвилия. – М.: Российский следователь, 2017. – 97 с.
11. Глазырин, Ф. В. Изучение личности обвиняемого и тактика следствен ных действий : учеб. пособие / отв. ред. В. М. Семенов. Свердловск, 2011. – 156 с.
12. Грамович, Г. И. Криминалистическая техника (научные, правовые, методологические, организационные основы) / Г. И. Грамович. – Минск : Акад. МВД, 2014. – 215 с.
13. Давыдов, М. В. Вопросы совершенствования законодательной регламентации производства проверки показаний на месте при расследовании преступлений // Юристъ-Правоведъ. – 2017. – №2 (81). – С. 48-53.
14. Драпкин, Л. Я., Криминалистика: учебник / Л. Я. Драпкин, - В. Н. Карагодин. – М.: Проспект, 2011. – 768 с.
15. Емельянов, С. Л. Уголовный процесс. Общая часть: курс лекций для реализации содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов / С. Л. Емельянов, А. З. Коробкин. – Гомель: учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2014. – 196 с.
16. Ермошкин, Д. В. К вопросу о понятии и сущности проверки показаний на месте / Д. В. Ермошкин // Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и криминалистики, Волгоград, 13 ноября 2020 года. – Волгоград: ИП Черняева Ю.И., 2020. – С. 115-119.
17. Завьялов, В. Н. О значении союзов или и либо // Рус. речь. – 2018. – №5. – С. 50-55.
18. Иванов, А.Л. Проблемы реализации отдельных следственных действий / А.Л. Иванов, Е.С. Лапин // Вестник криминалистики. – 2015. – № 4 (12). – С. 24-28.
19. Каланова, Е. А. Некоторые особенности подготовки к проведению проверки показаний на месте / Е. А. Каланова // Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и криминалистики, Волгоград, 13 ноября 2020 года. – Волгоград: ИП Черняева Ю.И., 2020. – С. 149-154.
20. Каськова, Н. И. Понятие и сущность проверки показаний на месте / Н. И. Каськова // Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и криминалистики, Волгоград, 13 ноября 2020 года. – Волгоград: ИП Черняева Ю.И., 2020. – С. 161-165.
21. Конституция Республики Беларусь: с изм. и доп., принятыми на респ. референдумах 24 нояб. 1996 г.,17 окт. 2004 г. и 27 февраля 2022 г. – Минск: Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2022. – 80 с.
22. Криминалистика. Углубленный курс: учебник / Под общ. ред. проф. А. Г. Филиппова. – М.: ДГСК МВД России, 2012. – 592 с.
23. Криминалистика: учебник / под общ. ред. А. Г. Филиппова. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Высш. образование, 2019. – 835 с.
24. Кукреш, Л. И. Уголовный процесс. Особенная часть : учеб. пособие / Л. И. Кукреш. – Минск: Тесей, 2000. – 272 с.
25. Ларин, А. М. Расследование по уголовному делу. Планирование, организация / А. М. Ларин. – М.: Юридическая литература, 2009. – 224 с.
26. Мельникова, А. С. Проверка показаний на месте: значение, особенности, пробелы законодательства / А. С. Мельникова, Е. Е. Колбасина // Юристъ-Правоведъ. – 2020. – № 4(95). – С. 91-95.
27. Меркулова М.В. Тактика проверки показаний на месте события / М. В. Меркулова. – М.: Экзамен, 2010. – 217 с.
28. Миленин, Ю. Н. Аудио- и видеодокументы как доказательства в уголовном процессе: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.09 / Ю. Н. Миленин. – М., 2009. – 213 с.
29. Мухин, Г. Н. Криминалистика: учебник / под ред. Г. Н. Мухина. – Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2009. – 227 с.
30. Мытник, П. В. Следственные действия: лекция / П. В. Мытник. – Минск : Акад. МВД, 2020. – 135 с.
31. Новикова, Е. А. Актуальные проблемы проверки показаний на месте / Е. А. Новикова, Е. А. Черкасова, Е. В. Лакеева // Пробелы в рос. законодательстве. – 2018. – № 4. – С. 28-36.
32. Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь от 11.02.2022 по делу № 21У2130/А [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://court.gov.by/ru/justice_rb/praktice/acts_vs/crime/b6df4b249c364ce4.html.
33. Пескова, К. В. Подготовка к проведению проверки показаний на месте / К. В. Пескова // Юриспруденция: от вопросов к решениям : сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции, Томск, 25 октября 2017 года. Том Выпуск II. – Томск: Федеральный центр науки и образования Эвенсис, 2017. – С. 46-47.
34. Помазанов, В. В. Организационно-тактические особенности проверки показаний на месте / В. В. Помазанов, С. И. Грицаев // 30 лет юридической науки КУБГАУ: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Краснодар, 10 декабря 2021 года / Под редакцией В.Д. Зеленского, отв. за выпуск С. А. Куемжиева, А.А. Тушев . – Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2021. – С. 421-427.
35. Порубов, Н. И. Криминалистика: учеб. пособие / Н. И. Порубов, Г. И. Грамович, А. Н. Порубов; под ред. Н. И. Порубова. – Минск: Выш. шк., 2017. – 575 с.
36. Радькова, Л. С. Некоторые особенности проведения проверки показаний на месте как следственного действия / Л. С. Радькова, И. С. Тройнина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2020. – № 1(40). – С. 228-233.
37. Резван, А. П. Проверка показаний на месте / под ред. А. П. Резвана. – Волгоград, 2011. – 94 с.
38. Российская, Е. Р. Криминалистика: учебник / А. Р. Российская. – М.: Норма, 2018. – 464 с.
39. Серебрянникова, М. В. Алгоритм подготовки следователя к производству проверки показаний на месте / М. В. Серебрянникова // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. – 2022. – № 2(22). – С. 149-158.
40. Стельмах, В. Ю. Правовая природа, участники и процессуальный порядок проверки показаний на месте / В. Ю. Стельмах // Юрид. наука и правоохран. практика. – 2014. – № 3 (29). – С. 111-120.
41. Стельмах, В. Ю. Проверка показаний на месте и ее значение для доказывания / В. Ю. Стельмах // Вестник Московского университета МВД России. – 2023. – № 2. – С. 200-207.
42. Тактические особенности производства отдельных следственных действий : учебное пособие / Н. А. Архипова, М. А. Киселева, О. В. Кругликова, М. О. Янгаева ; под общей редакцией О.В. Кругликовой. – Барнаул : Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации", 2021. – 116 с.
43. Тюлеева, Е. А. Круг задач, решаемых проверкой показаний на месте / Е. А. Тюлеева // Актуальные проблемы правового регулирования, организации и тактики производства следственных действий : Материалы международной научно-практической конференции, Омск, 23–24 марта 2023 года. – Омск: Омская академия МВД РФ, 2023. – С. 75-78.
44. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, 16 июля 1999 г., № 295-З: принят Палатой представителей 24 июня 1999 г.: одобрен Советом Республики 30 июня 1999 г.: в ред. Закона Республики Беларусь от 17 июля 2023 г. № 286-З [Электронный ресурс] // Национальный портал правовой информации. – Минск, 2024.
45. Центров, Е. Е. Проверка показаний на месте в проблемных ситуациях расследования: монография / Е. Е. Центров. – М. : Юрлитинформ, 2018. – 264 с.
46. Чувилев, А. А. Особенности преподавания курса уголов ного процесса в вузах МВД СССР. Вопросы методики чтения проблемных лекций по Особенной части УПК : учеб.-метод. Материалы / А. А. Чувилев. – М., 1986. – С. 33-35.
47. Чуйко, С. С. Особенности организации и тактики проверки показаний на месте / С. С. Чуйко, Т. А. Сулейманов // Человек: преступление и наказание : Сборник материалов Международной научно-теоретической конференции адъюнктов, аспирантов, соискателей, курсантов и студентов, Рязань, 25 марта 2022 года. – Рязань: Академия ФСИН России, 2022. – С. 348-352.
48. Шостак, М. А. Уголовный процесс. Особенная часть: ответы на экзаменационные вопросы / М. А. Шостак. – Минск : ТетраСистемс, 2012. – 239 с.
49. Шурухнов, Н. Г. Криминалистика: учебник / Н. Г. Шурухнов. – М.: Юристъ, 2003. – 639 с.
50. Якубель, М. М. Правовые и организационные аспекты проведения проверки показаний на месте / М. М. Якубель // Предварительное расследование = Preliminary investigation. – 2020. – № 2. – С. 55-62.