ВВЕДЕНИЕ
Межличностная толерантность как толерантность, проявляемая в контексте взаимоотношений между людьми,в настоящее время приобретает все большую актуальность. Современное общество отличается тенденцией к построению таких межличностных отношений, которые предполагают готовность личности к осознанным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, различные ценностные ориентации, стереотипы поведения.
Проблеме межличностных отношений и особенно их роли в профессиональном общении уделяет большое внимание. Профессионализм медицинских работников определяется не только тем, насколько хорошо они владеет профессиональными навыками и умениями, но и тем, насколько они эффективно взаимодействуют с пациентами.
Общение пронизывает всю профессиональную деятельность медицинских работников среднего звена на любом уровне. Индивидуальные особенности пациентов в условиях лечебных взаимоотношений соприкасаются с психологическими особенностями медицинского работника. Интенсивное длительное взаимодействие медицинских работников с пациентами оказывает значительное влияние. И здесь ключевая роль принадлежит профессионально важным качествам медицинского работника – эмпатии, способности коммуникативной компетентности. Для эффективного и бесконфликтного взаимодействия медицинского персонала с пациентами и коллегами необходимо также наличие у него высокого уровня развития такого качества личности, как межличностная толерантность. В связи с этим межличностная толерантность является одной из значимых компетенций для медицинских работников.
В связи тем, что медицинскому работнику приходится сталкиваться с различными категориями людей, обладающими своим уникальными индивидуально-психологическими особенностями, он должен обладать умением принимать чужие взгляды не зависимо от степени расхождения с собственными взглядами. Однако, конфликтность личности медицинского работника может приводить к возникновению конфликтных ситуаций, что негативно скажется на межличностных отношениях медицинского работника и пациента.
Проблемой изучения межличностной толерантности занимались такие ученые как: В.В. Бойко[11], С.Л. Братченко [13],А.П. Тихонов [55], В.М. Гришук [18], А.А. Леонтьев [37], В.Н. Мясищев [41], Д.Р. Плешакова [50], Г. Олпорт [45], Л.А Цветкова [57] и др.
Анализ литературы показал, что проблема связи межличностной толерантности и уровня конфликтности медицинских работников остается недостаточно освещенной.
Практическая актуальность темы исследования заключается в том, что решение проблемы формирования толерантности в системе межличностных и отношений является одним из основных условий предупреждения межличностных конфликтов, повышения компетентности специалистов сферы здравоохранения.
Объект исследования – межличностная толерантность.
Предмет исследования – связь межличностной толерантности и уровня конфликтности медицинских работников.
Цель исследования – выявить характер связи отношений и уровня конфликтности у медицинских работников.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятия межличностных отношений и межличностной толерантности;
- отметить особенности конфликтности медицинских работников;
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1 Понятие межличностных отношений
Межличностные отношения как неотъемлемый атрибут жизни человека играет огромную роль во всех сферах жизнедеятельности. В литературе [5, 7, 11, 13, 48, 24]высказывается множество точек зрения по поводу того, какое место занимают межличностные отношения в реальной системе жизнедеятельности людей. Г.Р. Копешова, отмечает, что «межличностные отношения являются обязательным фактором нормального функционирования общности людей. Они выступают необходимым условием их бытия, фактором, от которого зависит успешное решение стоящих перед ним задач, их движение вперед» [36, с. 114].
Если общественные отношения являются официальными, формально закрепленными, объективизированными связями, то межличностные отношения – это объективно переживаемые, в различной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. Межличностные отношения характеризуются эмоциональной основой, эмоциональными состояниями взаимодействующих друг с другом людей.
Понятие «межличностные отношения» тесно связано с различными видами общественных отношений. В работе Г.М. Андреевой отмечается, что существование межличностных отношений внутри различных форм общественных отношений представляет собой реализацию обезличенных (общественных) отношений в деятельности конкретных людей, в актах их общения и взаимодействия [5, с. 147].
Межличностные отношения представляют собой взаимодействие, где объектом отношений является другая личность. Г.М. Андреева отмечает, что межличностные отношения характеризуются взаимной направленностью, так как человек не свободен от собственной системы ожиданий, стереотипов, ориентаций, установок, диспозиций, сквозь призму которых люди воспринимаются и оцениваются [5, с. 152].
Б.Г. Мещеряков и В.П. Зинченко определяют межличностные отношения как «субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющегося в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения» [12, с. 518].
По мнению А.А. Леонтьева, «межличностные отношения есть система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и прочих диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией деятельности совместной и лежит в основе формирования климата социально-психологического в коллективе» [56, с. 378].
Под межличностными отношениями Н.Н. Обозов понимает взаимную готовность личности к типу взаимодействия, которое сопровождается эмоциональными переживаниями: положительными, индифферентными, отрицательными в условиях общения и иной совместной деятельности [49,с.149].
По мнению В.Г. Крысько, межличностные отношения людей – это субъективные связи, которые возникают вследствие их непосредственного взаимодействия и сопровождаются эмоциональными и другими переживаниями (симпатиями и антипатиями) людей [39, с. 59].
Т. Шибутани рассматривает межличностные отношения как взаимные ориентации, которые развиваются и кристаллизируются у индивидов, находящихся в длительном контакте. Характер этих взаимоотношений в каждом случае зависит от личностных черт, включенных во взаимодействие индивидов. Межличностные отношения, в отличие от других типов отношений, предполагают определенные ограничения и ответственность за себя и за индивида, с которым вступают в отношения [66, с. 274].
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ И УРОВНЯ КОНФЛИКТНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
2.1 Инструкция, организация, методология и методы исследования
Цель исследования: выявить характер связи межличностной толерантности и уровня конфликтности у медицинских работников.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить уровень конфликтности медицинских работников.
2. Выявить показатели уровня развития межличностной толерантности.
3. Определить характер связи межличностной толерантности и уровня конфликтности.
Гипотеза исследования: существует связь между межличностной толерантностью и уровнем конфликтности у медицинских работников.
База исследования: в исследовании принимали участие 150 медицинских работников УЗ «Городская клиническая больница №4 г. Гродно». Возраст испытуемых – 28-50 лет. Для исследования гендерного самоопределения медицинских работников выборка была поделена на мужчин и женщин, в каждой группе по 75 респондентов.
Также, с целью выявления зависимости межличностной толерантности и конфликтности медицинских работников от стажа работы выборка была поделена на следующие группы, по 30 человек в каждой:
- стаж работы до 5 лет;
- стаж работы 5-10 лет;
- стаж работы 10-15;
- стаж работы 15-20;
- стаж работы более 20 лет.
Методики исследования (Приложение 1).
1. Опросник С. Бем Диагностика психологического пола (модификация И.С. Клециной).
Теоретической базой данной методики является концепция исследовательницы С. Бем, а также представления о гендерных стереотипах.
Цель методики: изучение подверженности личности стереотипам маскулинности-феминности.
Содержание методики: опросник содержит 60 утверждений. На каждое из них испытуемый отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя предложенных качеств. Текст опросника остается неизменным, а меняется только инструкция.
Обработка результатов: За каждое совпадение ответа с ключом начисляется один балл. Затем определяются показатели фемининности (F) и маскулинности (М) в соответствии со следующими формулами.
F = (сумма баллов по фемининности): 20
М = (сумма баллов по маскулинности): 20
Основной индекс IS определяется как:
IS = (F – M): 2,322
Если величина индекса IS заключена в пределах от -1 до +1, то делают заключение об андрогинности.
Если индекс IS меньше -1, то делается заключение о маскулинности.
А если индекс IS больше +1 - о фемининности.
При этом, в случае когда IS меньше -2,025 говорят о ярко выраженной маскулинности. А если IS больше +2,025 - говорят о ярко выраженной фемининности.
Интерпретация результатов.
Маскулинность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования свидетельствуют о достижении цели и решении поставленных задач:
1. В ходе работы были рассмотрены понятия межличностных отношений и межличностной толерантности. Анализ теоретической литературы показал, что высказывается множество точек зрения по поводу того, какое место занимают межличностные отношения в реальной системе жизнедеятельности людей. При этом все авторы единодушны в том, что межличностные отношения являются обязательным фактором нормального функционирования общности людей. Межличностные отношения – это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющегося в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. В процессе межличностных отношений выделяют три стороны: коммуникативную (передача информации), интерактивную (взаимодействие) и перцептивную (взаимовосприятие). Таким образом, межличностные отношения – это взаимодействие, в основе которого лежат эмоциональные связи, реализующееся через проявление оценочных суждений, эмоциональных переживаний и определенного поведения.
Межличностная толерантность рассматривается как особый способ межличностных взаимоотношений с другим человеком, в котором индивид видит уникальную личность и готов вступить с ним в диалогические взаимоотношения. Под межличностной толерантностью также понимают интегративную характеристику личности, включающую терпимость и качества личности, отражающие позитивное отношение к другим. Основными характеристиками, раскрывающими сущность толерантности, являются: отношения, складывающиеся между вступающими в контакт людьми и личностные особенности, детерминирующие качество отношений.
2. Изучение особенностей конфликтности медицинских работников позволило установить, что конфликтность медицинских работников связана со спецификой их профессиональной деятельности. Во-первых – это противоречивые требования, которые предъявляются к эмоциональной сфере медицинских работников. Наряду с эмпатичностью они должны быть и эмоционально устойчивыми, наряду с необходимостью иметь «подходящие» чувства, медицинскому работнику нередко приходится скрывать свои спонтанно возникающие естественные чувства, которые не соответствуют ситуации. Немало сил уходит на подавление чувства раздражения, усталости, злости, возникающих при общении с пациентом, на скрывание своего неприятия каких-либо качеств пациента. Во-вторых, медицинские работники вообще представляют собой особую группу среди других помогающих профессий, им приходится работать в жестком дефиците времени, когда на счету каждая секунда. Медицинский персонал работает с максимальными психоэмоциональными нагрузками в сочетании с ответственностью в принятии решений при различных экстремальных ситуациях.
3. Рассмотрев понятие гендера, было установлено, что гендер – это одна из базовых характеристик личности, обусловливающая психологическое и социальное развитие человека. Его многокомпонентная структура определяется четырьмя группами характеристик: биологический пол, гендерные стереотипы, гендерные нормы и гендерная идентичность. Также его многокомпонентная структура взаимосвязана с особенностями личности, оказывающими влияние на межличностные отношения индивида.
4. Исследование подверженности личности стереотипам маскулинности-феминности при помощи опросника С. Бем «Диагностика психологического пола» показало, что в группе исследуемых медицинских работников во всех трех гендерных типах в той или иной степени представлены количественные показатели, как мужчин, так и женщин. Однако для мужчин более характерны маскулинный (27,3%) и андрогинный (15,3%) типы, но есть и представители феминного гендерного типа (7,3%). В женской выборке наибольшее количество феминного типа (26%), на втором месте – андрогинный тип (14%), представлен также и маскулинный тип (10%).
1. Абрамова, Н.А. Профессиональная компетентность медицинского работника / Н.А. Абрамова // Медсестра. – 2008. – № 2. – С. 84-90.
2. Абубикирова, Н.И. Что такое гендер? / Н.И. Абубикирова // Общественные науки и современность. – 1996. – №6. – С. 123-125.
3. Авхименко, М.М. Некоторые факторы риска труда медика / М.М. Авхименко // Медицинская помощь. – 2003. – №2. – С. 25-29.
4. Агеева, З.А. Коммуникативная толерантность как элемент коммуникативной компетентности личности / З.А. Агеева // Вестник Ивановского гос. Ун-та. – 2012. – № 1. – С. 49-53.
5. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. – М. : Аспект Пресс, 1999. – 375 с.
6. Асмолов, А.Г. О смыслах понятия «толерантность» / А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова // Вектолерантности. – 2003. – № 1. – С. 8.
7. Батурина, О.С. Межличностная толерантность студенческой молодежи / О.С. Батурина // Казанский пед. журнал. – 2008. – № 2. – С. 62-69.
8. Берн, Ш. Гендерная психология / Ш. Берн. – Спб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 320 с.
9. Биненко, Е.В. Коммуникативные взаимоотношения медицинских работников с пациентами / Е.В. Биненко, Ю.Е. Шадрина // Системная интеграция в здравоохранении. – 2017. – № 5. – С. 60-65.
10. Бодалев, А.А. Восприятие и понимание человека человеком / А.А. Бодалев. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1982. – 200 с.
11. Бойко, В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других / В.В. Бойко. – М. :Филинъ, 1996. – 472 с.
12. Большой психологический словарь / сост. и общ.ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – М.: АСТ, 2010. – 816 с.
13. Братченко, С.Л. Психологические основании исследования толерантности в образовании / С.Л. Братченко // Педагогика развития: ключевые компетентности и их становление: материалы науч.-практ. конф. – Красноярск, 2003. – С. 104-117.
14. Виноградова, Е.Г. Субъектные предпосылки толерантности личности: автореф. дис. канд. психол. наук: 19.00.01 / Е.Г. Виноградова. – Сочи, 2002. – 23 с.
15. Влах, Н.И. Особенности синдрома эмоционального выгорания у представителей медицинских профессий / Н. И. Влах // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». – 2017. – № 1. – С. 5-11.
16. Воронцов, Д.В. Что такое гендер? / Д.В. Воронцов // Практикум по гендерной психологии / под ред. И.С. Клециной. – СПб.: Питер, 2003. – С. 27-45.
17. Гендерная психология / под ред. И.С. Клециной. – СПб.: Питер, 2009. – 348 с.
18. Гозман, Л.Я. Психология эмоциональных отношений: учеб.для вузов / Л.Я. Гозман. – М.: Изд-во Московского университета, 1987. – 176 с.
19. Григорьева, Г.Е. Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.08 / Г.Е. Григорьева. – Пермь, 2003. – 20 с.
20. Гришук, В.М. Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе:автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / В.М. Гришук. – Киров, 2005. – 20 с.
21. Джейс, Ф.Л. Самоисполняющиеся пророчества: гендер с социально-психологической точки зрения Ф.Л. Джейс // Сексология / Ф.Л. Джейс. – СПб.: Питер, 2001. – С. 144-161.
22. Доскин, В.А. Врачебные ошибки и конфликтные ситуации в клинической практике / В.А. Доскин // Клиническая медицина. – 2014. – № 2. – С. 57-62.
23. Духновский, С.В. Диагностика межличностных отношений. Психологический практикум / С.В. Духновский. – СПб. : Речь, 2009. – 141 с.
24. Емельянов, С.А. Практикум по конфликтологии / С.М. Емельянов. – СПб. : Питер, 2009. – 384 с.
25. Заховаева, А.Г. Основные проблемы фиолософии сестринского дела / А.Г. Заховаева // Сестринское дело. – 2003. – № 2. – С. 28-29.
26. Ивкова, Ю.П. Формирование этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя: автореф. дис.канд. пед. наук: 13.00.01 / Ю.П. Ивкова. – Петрозаводск, 2006. – 23 с.
27. Игумнова, Г.В. Эмоциональное выгорание как факторы конфликтности специалиста / Г.В. Игумнова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10. – С. 484-486.
28. Ильин, Е.П. Психология общения и межличностных отношений / Е.П. Ильин. – СПб. : Питер, 2009. – 576 с.
29. Клепцова, Е.Ю. Психология и педагогика толерантности: учеб.пособ. для слушателей системы доп. проф. пед. образования / Е.Ю. Клепцова. – М.: Акад. Проект, 2004 – 173 с.
30. Клецина, И.С. Самореализация и гендерные стереотипы / И.С. Клецина // Психологические проблемы самореализации личности / И.С Клецина. – Вып. 2. – СПб.: Изд-во СпбГУ, 1998. – С. 188-202.
31. Клецина, И.С. Гендерная социализация: учеб.пособ. / И.С. Клецина. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1998. – 92 с.
32. Кожухарь, Г.С. Формы межличностной толерантности: критериальные признаки и особенности / Г.С. Кожухарь // Психологический журнал. – 2008. –№ 3. – С. 30-40.
33. Коломинский, Я.Л. Социальная психология взаимоотношений в малых группах: учеб.пособ. для студ. вузов / Я.Л. Коломинский. – М.: АСТ, 2010. – 448 с.
34. Кон, И.С. Введение в сексологию: учеб. пособ. для студ.в вузов / И.С. Кон. – М.: Олимп: ИНФРА-М, 1999. – 284 с.
35. Конечный, Р. Психология в медицине / Р. Конечный, М. Боухал. – Прага: Авиценум., 1974. – 405 с.
36. Копешова, Г.Р. Формирование межличностных отношений / Г.Р. Копешова // Известия Кыргызской академии образования. – 2014. – № 3. – С. 114-118.
37. Косарев, В.В. Профессиональная заболеваемость медицинских работников Самарской области / В.В. Косарев, Г.Ф. Васюкова // Гигиена и санитария. – 2004. – №3. – С. 27-38.
38. Красильников, И.А. Внутриличностная конфликтность как диспозиция в зарубежной и отечественной психологии / И.А. Красильников // Известия Саратовского ун-та. – 2013. – № 2. – С. 134-141.
39. Крысько, В.Г. Социальная психология: курс лекций / В.Г. Крысько. – М.: Омега-Л, 2006. – 352 с.
40. Куницына В.Н. Межличностное общение / В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. – СПб. : Питер, 2001. – 544 с.
41. Леонтьев, А.А. Психология общения: учеб.пособ. для студ. вузов / А.А. Леонтьев. – М.: Смысл, 2011. – 368 с.
42. Лигатюк, П.В. Формирование межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.08 / П.В. Лигатюк. – Калининград, 2011. – 19 с.
43. Львова, И.В. Коммуникативная толерантность как компонент профессиональной культуры будущих специалистов / И.В. Львова // Вестник Кемеровского гос. ун-та. – 2008. – № 1. – С. 36-40.
44. Мани, Д. Ориентация / Д. Мани, П. Такер // Сексология / Д. Мани, П. Такер. – СПб.: Питер, 2001. – С. 126-133.
45. Мириманова, М.С. Толерантность как проблема воспитания / М.С. Мириманова // Развитие личности. – 2002. – № 2. – С. 105-115.
46. Мясищев, В.Н. Психология отношений / В.Н. Мясищев. – М.-Воронеж: МОДЭК, 2011. – 400 с.
47. Наконечная, О.В. Психологические детерминанты конфликтности подростков / О.В. Наконечная, Г.А. Шевчук, А.С. Шевчук. – М.: Просвещение, 2005. – 254 с.
48. Недорезова, Н.В. Толерантность в межличностном общении старшеклассников: автореферат дис. кандидата психологических наук: 19.00.05 / Н.В. Недорезова. – Москва, 2005. – 26 с.
49. Обозов, Н.Н. Психология межличностных отношений: учеб.пособ. для студ. вузов / Н.Н. Обозов. – М.: АСТ, 2012. – 192 с.
50. Ожигова, Л.Н. Исследование гендерных установок в ситуации конфликта / Л.Н. Ожигова // Практикум по гендерной психологии / под ред. И.С. Клециной. – СПб.: Питер, 2003. – С. 197-206.
51. Олпорт, Г. Становление личности: Избранные труды / Г. Олпорт. – М.: Смысл, 2002. – 462 с.
52. Ольшанский, В.Б. Личность и социальные ценности / В.Б. Ольшанский. – М.: Социс, 2013. – 339 с.
53. Орлов, А.Н. Культура общения врача: избр. лекции / А.Н. Орлов. – Красноярск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1986. – 174 с.
54. Петри, А.Н. Особенности эмоционального выгорания медицинских работников / А.Н. Петри // Акмеология. – 2017 . – № 1 . – С. 129-134.
55. Петровский, А.В. Личность. Деятельность. Коллектив / А.В. Петровский. – М.: МГУ, 2012. – 256 с.
56. Плешакова, Д.Р. Психологическая модель процесса развития коммуникативной толерантности студентов – у будущих медицинских работников / Д.Р. Плешакова // Современные исследования социальных проблем. – 2015. – № 12. – С. 73-82.
57. Попова, Е.Г. Конфликты в лечебно-профилактических учреждениях: причины, условия, социальные последствия: автореф. дис. канд. мед. Наук : 14.00.52 / Е.Г. Попова. – Волгоград, 2005. – 20 с.
58. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – М.: Речь, 2012. – 680 с.
59. Солдатова, Г.У. Психодиагностика толерантности личности / Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Т.Ю. Прокофьева, О.А. Кравцова. – М.: Смысл, 2008. – 172 с.
60. Спицина, О.А. Толерантность как показатель позитивных межличностных отношений / О.А. Спицина // Ученые записки. – 2016. – № 4. – С. 199-204.
61. Столин, В.В. Самосознание личности / В.В. Столин. – М.: Издательство Московского Университета, 1983 – 284 с.
62. Тихонов, А.П. Личность и межличностные отношения: психологическое исследование соционического подхода / А.П. Тихонов // Соционика и психология личности. – 2000. – № 6. – С.33-42.
63. Хубулаева, Г.Г. Феномен конфликта между пациентом и врачом / Г.Г. Хубулаева // Этносоциум и межнациональная культура. – 2015. – № 12. – С. 51-57.
64. Цветкова, Л.А. Коммуникативная компетентность врачей-педиатров: диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Л.А. Цветкова. – Санкт-Петербург, 1994. – 168 с.
65. Челышева, Н.А. К проблеме методологии исследования гендерных различий / Н.А. Челышева // Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь в условиях социально-экономических реформ». – Вып.1. – СПб. 1995. – С. 102-104.
66. Шибутани, Т. Социальная психология / Т. Шибутани. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 544 с.
67. Шэффер, Д. Дети и подростки: Психология развития / Д. Шэффер; [Пер. с англ.: А. Богачев и др.]. – 6-е изд. – М., 2003. – 973 с.
68. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. – М., 1996. – 344с.