Конспект занятия по сюжетной аппликации в первой младшей группе «Домик для козлят»
Конспект занятия по сюжетной аппликации в младшей группе «Строим башню»
Конспект занятия по предметной аппликации в средней группе на тему «Осенние деревья»
Конспект занятия по предметной аппликации в средней группе
Конспект занятия по сюжетной аппликации в первой младшей группе «Домик для козлят»
Задачи:
1. Закрепить умение последовательно наклеивать геометрические фигуры (круги) одну на другую для создания красивой декоративной композиции.
2. Закрепить приемы аккуратного наклеивания изображения.
3. Формировать чувство композиции.
Оборудование: Листы бумаги с заготовками домиков, круги цветной бумаги 2-х размеров и 2-х цветов (большой и маленький). Бумажные силуэты козлят, письмо козы, игрушка-бибабо «Волк», розетки для клея, клей, кисти, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу красивую книжку «Волк и семеро козлят»
Воспитатель: Ребята, посмотрите какую красивую книжечку, я принесла для вас сегодня! А чтобы узнать, кто в ней главные герои, я загадаю вам две загадки:
Итак, первая загадка:
Серый, зубастый
По полю рыщет
Телят, ягнят ищет.(Волк)
И вторая:
Идет, идет, бородою трясет:
«Ме-ме-ме- дайте травки мне-е-е».(Коза)
Молодцы! Сразу отгадали!
Мы с вами уже читали книжку про козу и ее козлят, а сегодня утром я нашла в почтовом ящике конверт, внутри которого сидели вот такие замечательные козлятки.
Воспитатель показывает вырезанные бумажные силуэты козлят.
- А еще в конверте лежит письмо. Вы хотите узнать от кого оно?
(ответы детей)
- Ну, тогда слушайте!
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Коза-мама замечательных козляток. Наш дом стал совсем старым. От волка в этом доме не спастись.
(Воспитатель показывает аппликацию старого полуразрушенного домика, вложенного в конверт). Поэтому я спрятала своих деточек в этом конверте. Не могли бы вы нам помочь построить и украсить новые домики для моих козлят?»
Конспект занятия по сюжетной аппликации в младшей группе «Строим башню»
Задачи:
1. Закрепить умение работать с бумагой и клеем, составление из разных деталей башню.
2. Закрепить приемы аккуратного наклеивания изображения.
3. Формировать чувство композиции.
4. Развивать фантазию и творчество
Оборудование: разноцветные прямоугольники или квадраты: большие, средние, маленькие; треугольные крыши; большие прямоугольники можно сложить пополам и вырезать в них полукруглую либо прямоугольную арку.
Ход занятия
Воспитатель: Однажды Миша привёз на своём грузовике много кубиков.
– Сейчас я буду строить башню, – сказал он.
– Я тоже, – сказала Варя.
И они принялись за дело.
– Смотри, Варя, какая у меня красивая башня получилась! – гордо сказал Вася.
– А у меня ничего не получается, – расстроилась Варя. – Всё почему-то разваливается.
– Давай строить вместе, – предложил Миша.
Составить башню, не приклеивая детали.
Конспект занятия по предметной аппликации в средней группе на тему «Осенние деревья»
Задачи:
1. формировать у детей среднего дошкольного возраста представления о различных приёмах и способах вырезания;
2. развивать умение создавать декоративную аппликацию;
3. упражнять в вырезании деталей по сгибу бумаги и путём закругления углов;
4. развитие мелкой моторики, пространственного воображения, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям;
5. воспитывать ценностное отношение к произведениям декоративно-прикладного искусства средствами декоративной аппликации, основы гуманного отношения к природе.
Оборудование: полоски цветной бумаги зелёного , жёлтого, синего и красного цвета, альбомного листа формата А 4, листы коричневой бумаги, ножницы, клей-карандаш, салфетки. Большой строительный материал (кубы). Зайчик плюшевый, коробка и кубики в пакете.
Ход занятия
Кубик на кубик кладу осторожно.
Башню построить высокую сложно!
Кубики в ряд друг за другом кладу,
И получается поезд! ДУ-ДУ!
О чём говорится в стихотворении? (ответы детей)
Посмотрите ребята, а в нашей группе есть кубики? А какие они по величине и цвету? (ответы детей)
Скажите, пожалуйста, а что можно сделать из кубиков? (ответы детей).
А что происходит, когда все кубики разбросаны? (Беспорядок).
Стук в дверь. Появляется Зайчик. В руках у него пустая коробочка, а в пакете – кубики.
Ребята, я так спешил к вам в гости, чтобы поиграть с вами в кубики, что все кубики выпали из коробочки. А как сложить их обратно я не знаю. Помогите мне, пожалуйста.
Ребята, поможем Зайчику, покажем, как красиво сложить его кубики в коробку?
Для этого нам надо сделать для него образец расположения кубиков в коробке. Мы будем делать его из цветной бумаги с помощью клея и ножниц.
Конспект занятия по предметной аппликации в средней группе
Задачи:
1. формировать у детей среднего дошкольного возраста представления о различных приёмах и способах вырезания, взаимосвязи ритмического построения орнамента в зависимости от пластической формы;
2. развивать умение создавать декоративную аппликацию;
3. упражнять в вырезании деталей по сгибу бумаги и путём закругления углов;
4. воспитывать ценностное отношение к произведениям декоративно-прикладного искусства средствами декоративной аппликации, основы гуманного отношения к людям.
Материал и оборудование: большой конверт, силуэты элементов геометрического (ромбы, квадраты, круги, прямоугольники) и растительного (цветы, лепестки, листочки) орнаментов, по количеству детей: по 2 карточки с изображением кувшинов, декорированных растительным и геометрическим орнаментами, силуэт кувшина из картона формата А5 жёлтого цвета — основа, силуэты цветка синего, красного, зелёного, голубого и фиолетового цветов, вырезанные из квадрата 6х6 см, квадрат 2,5 х 2,5 см из бумаги жёлтого цвета — для серединки цветка, по 2 прямоугольника 9х2 см и по 3 квадрата 1х1 см из бумаги синего, красного, зелёного, голубого и фиолетового цветов, ножницы, клей, кисточки, клеёнки, салфетки.
Ход занятия
Вступительная часть.
Воспитатель (В.). Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Подарю я солнышко
Бабушке своей,
Чтоб в глазах грустиночек
Не было у ней.
Засветилась радостью
Этим ясным днём
Каждая морщиночка
На лице родном.
Я цветочек аленький
С радостью дарю
И скажу ей: «Бабушка,
Я тебя люблю!»
А. Мецгер