Скачать готовую работу по теме
Стилизация природных форм (бабочка)
Стилизация природных форм (бабочка)
от
23,00
28,75
BYN
Содержание
Задание 1. Стилизация. Декоративная переработка пластических форм животного и растительного мира
Список использованной литературы
Список использованной литературы
Выдержка из работы
На пути одушевленности и человеческой красоты в мире стандартных форм прием стилизации становится одним из средств обогащения образного языка искусства.
Стилизация является способом художественного преобразования реальных форм природного и предметного мира для того, чтобы изменить его эстетическое функциональное значение в художественном изображении. Благодаря стилизованной форме можно ощутить и понять метафору и построить поэтический ассоциативный ряд, мыслить более отвлеченно, почувствовать ироническое игровое начало в произведении искусства. Формообразующие принципы стилизации будут демонстрировать не только безудержную фантазию художника, дизайнера, но также активизировать восприятие зрителя, подталкивать его к домысливанию того, что не видимо глазу, что будет незримо присутствовать в каждой композиции.
Мир предметов, представляя собой один из компонентов культурной среды, будет накладывать отпечаток на эмоционально-чувственную сферу человека, способы общения, восприятия и представления.
На современном этапе развития искусства и дизайна все чаще используется стилизация. Стилизация характеризуется абстрагированием, отвлечением мысли от незначительных, случайных с точки зрения автора произведения особенностей для того, чтобы выявить более существенные элементы, отражающие сущность предмета. Стилизация может использоваться в качестве способ сознательного моделирования формальных особенностей образной системы чего-то (художественного стиля эпохи, авторского стиля художника) в новом, необычном художественном контексте. Стилизация используется в проектной деятельности (дизайн) и художественных произведениях (декоративная живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство).
Наиболее высокую степень локализации и объединения видов стилизации среди всех форм искусства смог достичь дизайн, проявление чего можно увидеть в модернистских направления искусства (супрематизм, сюрреализм). Стремление дизайна к доведению всех созданных форм до высокой степени обобщения представляет собой воплощение современного понимания задач дизайна. Именно данное направление художественной деятельности проводит поиск соответствия художественной концепции воплощенной форме, отбрасывая все лишнее. В настоящее время выделяют направления дизайна, проводящие поиск своей образной выразительности в нарастающей декоративности форм. В качестве примера можно привести поиски дизайнеров- ювелиров в создании современных ювелирных изделий с использованием декоративных стилей прошлых эпох.
Стилизация представляет собой обязательный, а нередко также главное средство художественной выразительности.
Выделяют такие основные принципы стилизации в создании художественного произведения, как принцип упрощения, принцип нарастающей декоративности, принцип объединения упрощения и декоративности.
Принцип упрощения. Упрощение будет создавать специальные условия для художественного определения самых важных качеств изображаемого объекта за счет отбрасывания несущественных деталей и усиления форм, которые служат цели создания художественного образа изображаемого объекта. Стилизация обладает направленным характер художественной деятельности по изменению видимого мира для достижения цели художественного произведения и построения художественного образа.
Принцип нарастающей декоративности. Усложнение изображения также представляет собой разновидность стилизации и повышает декоративность графического листа при помощи детализации элементов, использования разных графических фактур, повышения интенсивности цвета.
Принцип сочетания упрощенности и декоративности. При решении художественного пространства нередко будет происходить взаимодействие двух принципов стилизации: с одной стороны, упрощение общего силуэта композиции для того, чтобы достигнуть целостность ее восприятия, с иной стороны, усиление и усложнение декоративных принципов решения образа. Благодаря одновременному упрощению и усложнению можно добиться образной выразительности в решении задач стилистического единства композиционного поля и силуэта.
[...]
Список литературы
1. Голубева, О.Л. Основы композиции. – М.: Искусство, 2004.
2. Кулебакин, Г.И. Рисунок и основы композиции. – М.: Высшая школа, 1983.
3. Миронова, Л.Н. Учение о цвете. – Минск: Высшая школа, 1993.
4. Сенько, Д.С. Основы композиции и цветоведения. – Мн.: Беларусь, 2007.
5. Соколова, О.Ю. Секреты композиции для начинающих художников. М., 2000.
6. Сокольникова, Н.М. Основы композиции. – М., 2000.
7. Шорохов, Е.В. Композиция. – М.: Просвещение, 1987.
Задание 1. Стилизация. Декоративная переработка пластических форм животного и растительного мира
Список использованной литературы
Список использованной литературы
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 8.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Растения уголка природы
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Психология
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Логопедия
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Декоративное прикладное искусство
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Детская мировая литература
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Декоративно прикладная деятельность
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Методика кружковых работ
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Формирование математических представлений
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Методика развития речи
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Методика экологического образования
23,00
28,75
BYN