Введение
1. Мажорный лад. Виды мажора
2. В. А. Моцарт: творческий портрет
Заключение
Список использованных источников
Введение
Культура человечества объединяет в себе множество сфер деятельности человека, поэтому каждой из них следует уделять внимание, чтобы понять, насколько многообразна и многогранна человеческая культура.
На сегодняшний день музыка является одним из самых востребованных видов искусств у человека. С каждым годом развиваются все новые и новые направления, жанры, появляются новые исполнители. Но наряду с этими новшествами люди никогда не забывают о классической музыке и ее лучших образцах, поэтому изучение таких вопросов как теория музыки и особенности творчества какого-либо композитора всегда представляется актуальным.
Объект исследования – мажорный лад, виды мажора; творчество В. А. Моцарта. Предмет – особенности мажорного лада и его видов; специфика творческого портрета В. А. Моцарта.
Цель данной работы – исследование особенностей мажорного лада и его видов, а также рассмотрение специфики творческого портрета Моцарта..
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать понятие мажорный лад и его классификацию.
2. Изучить особенности творчества В. А. Моцарта.
1. Мажорный лад. Виды мажора
В музыке есть огромное разнообразие ладов. Довольно просто на слух различить белорусские народные песни от, например, кавказских, а восточную музыку от западной. Различие мелодий, настроений, обусловлено используемым ладом. Широко распространены мажорный и минорный лады.
Мажорным называют лад, устойчивые звуки которого образуют мажорное трезвучие. Трезвучие – это уже аккорд, состоящий из трех звуков, взятых одновременно либо последовательно. Мажорное трезвучие образовывают звуки, интервалы между которыми составляют терции. Между нижним и средним звуком – большая терция (2 тона); между средним и верхним – малая терция (1.5 тона). Мажорное трезвучие, в основании которого тоника, называется тоническим трезвучием.
Семь звуков, представляющих собой определенную последовательность больших и малых секунд, образуют мажорный лад. Если обозначить большую секунду условно «б.2», а малую – «м.2», то тогда мажорный звукоряд можно представить следующим образом: б.2, б.2, м.2, б.2, б.2, б.2, м.2.
Последовательность звуков, которая имеет такое расположение ступеней, называется натуральной мажорной гаммой, а лад – натуральным мажором. Звуки, составляющие гамму, называются ступенями и обозначаются римскими цифрами. Их нельзя путать со ступенями звукоряда, которые не имеют обозначений. Ступени имеют не просто цифровое обозначение, но и самостоятельное называние: ступень I: тоника (Т); ступень II: нисходящий вводный звук; ступень III: медианта (средняя); ступень IV: субдоминанта (S); ступень V: доминанта (D); ступень VI: субмедианта (нижняя медианта); ступень VII: восходящий вводный звук. Ступени I, IV и V называются также главными ступенями, а все остальные ступени – побочными.
Ступени I, III и V – устойчивые, образуют тоническое трезвучие.
Как мажорный, так и минорный лады имеют по три разновидности – гамму натуральную, гармоническую и мелодическую. Основа у всех видов одна, только в гармоническом и мелодическом мажоре или миноре изменяются (понижаются) определенные ступеньки, а именно VI и VII.
2. В. А. Моцарт: творческий портрет
Выдающийся композитор Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 г. в г. Зальцбурге. Раннее детство Моцарт провел в этом же городе, где слушал народные песни, наблюдал за представлениями народных театров, странствовавших по городам и деревням Австрии и Германии. Живописная природа: горы, реки, обилие садов и лесов – все это будило творческое воображение ребенка. Именно эти первые впечатления сознательной жизни в дальнейшем определили характер творчества Моцарта.
Для творчества этого великого композитора характерны: органичное сочетание австрийской народно-национальной основы музыки с особенностями других национальных музыкальных культур (в большинстве своем итальянской), жанровая многогранность, единство идейного содержания и совершенной художественной формы.
Основу музыки Моцарта составляет австрийская народная песенность. Его музыка, как, например, и музыка Гайдна, корнями уходит в австрийскую народную песенность. Но, возможно, у Моцарта эта связь с народными истоками не настолько прямая и непосредственная, как у Гайдна, хотя гораздо сложнее и тоньше. Характерными чертами произведений австрийца является душевная чуткость, поэтичность, изящество, филигранная отточенность.
В. А. Моцарт по праву считается одним из величайших мелодистов. Легкие, просто запоминающиеся мелодии Моцарта, которые сочетают в себе черты австрийской, немецкой народной песенной и танцевальной традиции с певучестью итальянской оперной кантилены Они также отличаются богатством внутреннего содержания. Для ряда мелодий этого композитора характерны изысканные хроматизмы, задержания при достаточно ясной мажорной либо минорной ладовой основе и простоте гармонических функций. Но нередко в музыке Моцарта встречаются мелодии мужественного характера, насыщенные драматическим пафосом. Такие мелодии заключают в себе много контрастных элементов. Н. А. Римский-Корсаков в 1897 г. писал своему другу, музыкальному критику С. Н. Кругликову: «Чистая мелодия, шедшая от Моцарта через Шопена и Глинку, жива поныне и должна жить, без нее судьба музыки – декадентство» [1].
Заключение
1. Мажорный лад, как и любой другой в музыке, имеет свои характерные особенности и разновидности. Мажорная гамма состоит из ступеней, изменения в которых (понижение или повышение), могут вызывать различные изменения в звучании.
Это обусловлено рядом факторов. Мажорный лад насчитывает целых три разновидности, каждая из которых чем-то отличается. В настоящий момент выделяют три мажора: нормальный, гармонический, мелодический. Различия возникают из-за повышения или понижения ступеней в гамме.
2. Помимо огромного значения Моцарта как творца совершенных классических форм оперы, он очень много сделал для развития музыки симфонической и камерной, которой посвящал не менее внимания. Количество инструментальных композиций Моцарта огромно. Согласно исследованиям Кёхеля, Моцарт написал 49 симфоний, 55 концертов, 33 дивертисмента, серенад и пр., 22 фортепьянные сонаты и фантази, 32 квартета (смычковых и с духовыми инструментами), 15 дуэтов, трио и квинтетов, 45 скрипичных сонат и вариаций, 11 композиций для фортепьяно в четыре руки и для двух фортепьяно.
Этот композитор внес значительный вклад не только в музыкальную культуру Австрии, но и всего мира. Творчество Моцарта имеет свои особенности и специфику, поэтому изучение данного вопроса довольно важно.