1 Жизненный и творческий путь К.Д. Ушинского. Многообразие тематики в рассказах К.Д. Ушинского для детей.
2 Л.А. Кассиль. Разнообразие тем в его творчестве для дошкольников
3 Анализ рассказов Н.Н. Носова «Огурцы», «Мишкина каша».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Жизненный и творческий путь К.Д. Ушинского. Многообразие тематики в рассказах К.Д. Ушинского для детей.
Константин Дмитриевич Ушинский родился в городе Туле в небогатой дворянской семье. Ему не было еще двенадцати лет, когда умерла мать, а отец после смерти матери почти не бывал дома, так что жил вдвоем с младшим братом на хуторе, куда никто не заглядывал. До одиннадцати лет мальчик обучался дома, а потом поступил в третий класс гимназии. Большую роль в становлении творчества писателя сыграла русская природа.
Окончив Новгород-Северскую гимназию, Константин поступил в Московский университет на юридический факультет, который блестяще закончил в 1844 году, и через два года, в возрасте 22 лет, был назначен исполняющим обязанности профессора камеральных наук в Ярославском юридическом лицее.
Однако уже через два года блестяще начатая профессорская деятельность Ушинского была прервана: в связи с «беспорядками» среди студентов лицея он был уволен из числа профессоров в 1849 году за свои прогрессивные убеждения. Дальше Константин Дмитриевич продолжил работу мелким чиновником.
2 Л.А. Кассиль. Разнообразие тем в его творчестве для дошкольников
Известный советский писатель, сценарист Лев Абрамович Кассиль родился 10 июля 1905 года в Покровской слободе. Его отец был врачом, мать вначале была преподавателем музыки, затем стала зубным врачом. Лев учился в гимназии. После революции эту гимназию переименовали в трудовую школу, которую Лев успешно закончил в 1923 году.
В 1923 году Лев Кассиль переезжает в Москву. Там он поступает на физико-математический факультет МГУ. На третьем курсе он понял, что ему очень хотелось бы заниматься писательским творчеством. Он начинает сначала писать письма домой, в них он описывает Москву, все что он в ней видит. Эти письма младший брат Льва перепечатывал на машинке и относил в местное издательство, где они были опубликованы. За это он получал небольшие деньги, однако сам Лев ничего об это не знал. Вскоре, когда проделки брата были раскрыты, Лев решил, что писательство — это действительно та самая деятельность, в которой он мог бы реализовать себя.
С 1928 года Лев Кассиль пишет очерки, а также работает корреспондентом газеты «Известия».
В 1937 году он работал редактором журнала «Мурзилка», на эту должность он так же еще раз был назначен в 1941 году и проработал на ней до 1942 года. Когда началась Великая Отечественная Война Лев Кассиль занимался активной общественной деятельностью. Он проводил свои выступления на радио, в школах, на предприятиях. С 1947 по 1948 год писатель был председателем комиссии по детской литературе СП СССР. С 1928 по 1931 год Лев Кассиль работал над своим самым знаменитым произведением «Кондуит и Швамбрания». Для его создания писатель решил прибегнуть к использованию своего собственного опыта, он пишет об учащихся гимназии в России до революции. В 1937 году из-под пера Л. Кассиля выходит первый роман о спорте «Вратарь Республики».
Анализ рассказов Н.Н. Носова «Огурцы», «Мишкина каша».
3 Анализ рассказа Н.Н. Носова «Огурцы»
Рассказом "Огурцы" автор осуждает воровство, призывает детей к честности и крепкой дружбе. Двое хороших друзей Павлик и Котька постоянно проводили время вместе, ходили на рыбалку, гуляли и играли. И вот как-то проходя мимо чужого огорода, решили они огурцов нарвать. Даже сторож их приметил, начал свистеть, а они повели себя, как настоящие хулиганы, наворовали огурцов и убежали. Сторож был стар и ему не далось догнать ребят.
Павлик на пути домой сообразил, что они поступили не хорошо и решил отдать наворованные огурцы другу, тем самым избавляя себя от вины. А Котька не понимая до конца, какой же плохой поступок они совершили, с радостью принял огурцы. Но по возвращению домой тут же понес наказание и был выставлен за дверь мудрой мамой, которая объяснила сыну, что брать чужое - значит воровать, а воровать очень плохо и недопустимо, поэтому все взятое без спроса следует вернуть обратно.
Пришлось Котьке признать ошибку и отвечать за свой непутевый поступок. Когда шёл он обратно чувство страха пересиливало и возникало желание выкинуть огурцы в яму, но все таки ему стало жалко невиновного сторожа, которому пришлось бы нести наказание за чужие выходки и собравшись с силами духа и отважившись он дошёл до огорода. Плачь мальчика символизировал его раскаяние и сторож не стал наказывать озорника. Мальчик с чувством стыда перед старым сторожем даже признался, что успел съесть один огурец.
Все разрешилось мирно. Сторож принял сорванные огурцы и простил маленького, несмышленого воришку. Котька с радостным чувством собственного достоинства побежал домой.
1. Арзамасцева И.Н. Детская литература. – М., 2002. – 472 с.
2. Арканов А.К. Идеи Ушинского. М.: Просвещение, 2002. – 312 с.
3. Исаев Л. И. К.Д. Ушинский: основатель русской дидактической и методической школы. М.: Ин-т общего образования, 1999. – 352 с.
4. Кармилов С.И. Основные понятия теории литературы: Литературное произведение. Проза и стихотворения. – М., 1993. – 536 с.
5. Кассиль Л. А. Шутки Мишутки. – М.: Детский мир, 1960. – 39 с.
6. Маршак С.Я. Сказки для чтения и представления. – М.,1988. – 254 с.
7. Чернец Л.В. Введение в литературоведение. – М.,2006. – 680 с.