1. Характеристика основных форм организации работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой
2. Занятие как форма ознакомления детей дошкольного возраста с природой
3. Типы экологических занятий и методика их проведения
1. Составить конспекты основных типов экологических занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой
2. Привести примеры использования различных форм по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой в практике работы УДО
3. Разработать презентацию по теме: «Использование природоведческой литературы и экологической сказки в УДО»
Список использованных источников
1. Характеристика основных форм организации работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой
Формами организации деятельности детей при ознакомлении их с природой являются занятия, экскурсии, прогулки, работа в уголке природы, работы на земельном участке.
Занятия. Это основная форма организации детей при ознакомлении с природой. Проводятся занятия в определенные часы по заранее разработанному плану, согласованному, с программой. На них воспитатель не только сообщает детям новые сведения, но и уточняет и закрепляет уже имеющиеся у них знания.
Занятия строят так, чтобы в процессе ознакомления с природой осуществлялось развитие познавательных способностей (наблюдательность, мышление) и речи детей, обогащение их словаря, воспитание интереса и любви к природе. Главное в занятии ― это усвоение всеми детьми программного материала. Для этого используются разнообразные методы: наблюдение натуральных объектов, труда взрослых, дидактические игры, работа с картинами, чтение художественных произведений, рассказы, беседы и др.
Занятия тесно связаны с другими формами работы. Так, например, полученные на занятиях знания и умения дети применяют в повседневной деятельности (в играх и труде), а накопленные представления во время прогулок, работы и наблюдения на участке уточняются, систематизируются на занятиях.
2. Занятие как форма ознакомления детей дошкольного возраста с природой
Занятия являются ведущей формой организации работы по ознакомлению детей с природой. Воспитатель проводит занятия со всей группой детей в строго отведенное время. Занятия позволяют педагогу формировать знания о природе в системе и последовательности с учетом возрастных особенностей детей и природного окружения.
Под руководством воспитателя на занятиях у детей формируется система элементарных знаний, осуществляется развитие основных познавательных процессов и способностей. Это является важным условием овладения детьми элементарными способами познавательной деятельности и развития их умственной активности и самостоятельности. Занятия дают возможность уточнить и систематизировать личный опыт детей? который накапливается у них во время наблюдений, игр и труда в повседневной жизни.
Занятия по ознакомлению детей с природой проводятся во всех группах детского сада. В младшей группе в первом полугодии их организуют с подгруппой детей. Количество занятий определено в программе детского сада. Оно возрастает от группы к группе. Увеличивается и длительность занятий. Дополнительно к занятиям во всех группах проводятся целевые прогулки.
Обучение детей на занятиях осуществляется разными методами: наглядными, практическими и словесными. Эти группы методов обеспечивают наглядно-действенное усвоение детьми содержания знаний о природе. Преимущественное значение в ознакомлении детей с природой имеют наблюдения разного вида, обеспечивающие восприятие объектов природы и формирование конкретных представлений о ней.
3. Типы экологических занятий и методика их проведения
Ознакомление ребят с природой осуществляется в разнообразных формах: на занятиях, наблюдениях, в повседневной жизни (в труде, играх на участке и в уголке природы).
Занятия по ознакомлению дошкольников с природой дают возможность формировать знания последовательно, с учетом возможностей ребят и особенностей природного окружения. На занятиях под руководством педагога формируется система элементарных знаний у всех ребят группы в соответствии с требованиями программы, в определенной системе и последовательности развиваются их основные познавательные процессы и способности. В повседневной жизни, во время наблюдений, игр, труда у ребят накапливается личный опыт. Занятия дают возможность уточнить и систематизировать его.
Систематическое обучение на занятиях - важное средство образовательной работы с детьми дошкольного возраста.
Современная дошкольная педагогика придает большое значение занятиям: несомненно, они оказывают положительное воздействие на детей, способствуют их интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, планомерно готовят их к обучению в школе. В настоящее время продолжается совершенствование занятий в различных аспектах: расширяется и усложняется содержание обучения, осуществляется поиск форм интеграции разных видов деятельности, способов привнесения игры в процесс обучения, поиск новых (нетрадиционных) форм организации детей. Все чаще можно наблюдать переход от фронтальных занятий со всей группой детей к занятиям с подгруппами, малыми группами. Данная тенденция обеспечивает качество обучения: индивидуальный подход к детям, учет особенностей их продвижения в усвоении знаний и практических навыков.
1. Составить конспекты основных типов экологических занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой
Конспект первично-ознакомительного занятия по экологии во второй младшей группе на тему «Осенние изменения в лесу»
Цель: познакомить детей с явлением-листопад, как готовятся к зиме заяц и белка.
Задачи:
1. Формировать представления о сезонных изменениях в природе.
2. Развивать любознательность.
3. Воспитывать эмоционально-ценностные отношения к природе.
Материалы: деревья, осенние бумажные листья березы, костюмы: березы, зайца, белки; корзинка с шишкой, грибом, ягодой, полватмана, влажные салфетки, палитры, краска желтая и красная, стаканчик под использованные салфетки.
I. Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг:
Музыкальный зал у нас
Так украшен в год лишь раз:
Листьями, грибами- посмотрите сами!
Мои милые ребятки, отгадайте-ка загадку:
«Перестали птички петь,
Солнце плохо греет,
И на улице теперь стало холоднее,
Дождик часто поливает,
А когда это бывает?
Дети: Осенью.
Стихотворения читают дети.
2. Привести примеры использования различных форм по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой в практике работы УДО
Формами организации деятельности детей при ознакомлении их с природой являются занятия, экскурсии, прогулки, работа в уголке природы, работа на земельном участке.
Занятия - проводятся в определенные часы, по заранее разработанному плану, согласованному с программой. На занятиях воспитатель не только сообщает детям новые знания, но и уточняет, и закрепляет их. Главное в занятии - это усвоение детьми программного материала. Для этого используются разнообразные методы – наблюдение натуральных объектов, труда взрослых, дидактические игры, работа с картинами, чтение художественной литературы, рассказы, беседы.
Экскурсия – это занятие, на котором дети знакомятся с природой в естественных условиях: в лесу, на лугу, в саду, у водоема.
Экскурсии проводят в часы, отведенные для занятий. На экскурсиях осуществляется определенное программное содержание, усвоение которого обязательно для всей группы детей, что отличает экскурсии от повседневных прогулок. Пребывание на свежем воздухе в лесу или на лугу среди душистых цветов, движения и радостные переживания, обычно с этим связанные, благотворно сказываются и на физическом развитии детей. Выбор места экскурсии зависит от её задач и возраста детей. Экскурсии за пределы детского сада проводятся с детьми средней, старшей и подготовительной групп. Экскурсии в одни и те же места рекомендуется проводить в разное время года. Готовясь к экскурсиям, воспитатель заранее посещает те места, куда намечается экскурсия. В проведении экскурсии большую роль играет организация детей.
Перед выходом проверяют, всё ли необходимое они взяли, затем напоминают детям, как они должны вести себя.
1.Гончарова, Е.В. Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста / Е.В. Гончарова. - НГТУ, 2008. - 326с.
2.Дерябо, С.Д. Экологическая педагогика и психология / С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. – 281 с.
3.Дрязгунова В.А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. - М., 1982.
4.Николаева С. И. О некоторых подходах к экологическому воспитанию детей. – М., 1990.
5.Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания дошкольни-ков: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / С. Н. Николаева. – 2-е изд. испр. – М.: Изд. центр «Академия», 2001. – 184 с.
6.Прохорова, Л.Н. Экологическое воспитание дошкольников / Л. Н. Прохорова. – М.: Просвещение, 2010. – 173 с.
7.Рыжова, Н.А. Экологическое образование в дошкольных учреждениях: теория и практика / Н. А. Рыжова. – М.: Профиль, 2000. – 282 с.
8.Салеева Л.П. Формирование бережного отношения дошкольников к природе. – М, 2008. – 49 с.