Курсовая работа (проект) - Неприкосновенность чести и достоинства осужденных:гарантии обеспечения в деятельности учреждений уголовно-исполнительного системы
Скачать готовую работу по теме

Неприкосновенность чести и достоинства осужденных: гарантии обеспечения в деятельности учреждений уголовно-исполнительного системы

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Неприкосновенность чести и достоинства осужденных: гарантии обеспечения в деятельности учреждений уголовно-исполнительного системы
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 ПРАВО НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ: СУЩНОСТЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА
1.1 Сущность права на честь и достоинство личности
1.2 Место в системе личных прав и свобод человека права на честь и достоинство личности
РАЗДЕЛ 2 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРАВА НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ОСУЖДЕННЫХ
2.1 Зарубежный опыт закрепления права на честь и достоинство осужденных
2.2 Международные стандарты закрепления права на честь и достоинство осужденных
РАЗДЕЛ 3 ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ОСУЖДЕННЫХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3.1 Общая характеристика правовых гарантий обеспечения права на честь и достоинство осужденных в деятельности органов уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь
3.2 Особенности правовых гарантий обеспечения права на честь и достоинство осужденных в деятельности органов уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Конституция гарантирует каждому возможность защищать честь и достоинство. Эти же положения закреплены и в других нормативных актах, которые регулируют разные сферы деятельности человека. К таким актам можно отнести не только нормы гражданского законодательства, но также и административного и уголовного кодексов. Это позволяет сделать вывод, что законодатель ставить понятия чести и достоинства в ранг важных принципов, которые не могут регулироваться только одним законом. Несомненно, подобные категории, которые для каждого человека имеют особую ценность, должны быть так же важны и для закона, который обязан обеспечить интересы граждан. Подобные установки, кроме того, позволяют сохранять морально-нравственные принципы в обществе. Без закрепления необходимо-сти соблюдать общечеловеческие ценности при взаимоотношениях людей не-возможно и воспитать в человеке уважение к праву и закону, а это – база для построения правового государства. 
Крайне важным является формирование нравственности в подрастающем поколении, а также укрепление моральных принципов у всего населения. Эта деятельность является значимой не только для государства в целом, но и для законодателя и правоприменителя, поскольку высокий нравственный уровень населения приводит и к повышению уровня правосознания, к формированию правопослушного поведения. Мораль, выступая внутренним мерилом дозволенного для человека, помогает ему понимать и соблюдать установленные государством правила поведения, т.е. соблюдать правовые предписания.
Содержание понятий «честь» и «достоинство» напрямую связаны с духовным и нравственным воспитанием, с умением уважать и ценить не только себя и своих близких, но и других людей.


РАЗДЕЛ 1 ПРАВО НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ: СУЩНОСТЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

1.1 Сущность права на честь и достоинство личности

Определяя порядок деятельности государства по охране чести и достоинства граждан, следует выделить три основных направления, и соответственно, способа защиты чести и достоинства: гражданско-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой.
Гражданское законодательство устанавливает, что любой человек может в судебном порядке требовать от нарушителя опровергнуть те сведения, которые истец полагает нарушающими его честь и достоинство. При этом закон допускает возможность для ответчика доказать, что распространенные им сведения являются правдивыми и реальными. В противном случае ответ-чик обязан опровергнуть распространенные им данные тем же образом, каким он их распространил. Правом на защиту доброго имени могут воспользоваться и иные лица, имеющие прямое отношение к вопросу спора, в случае смерти человека в отношении которого такие сведения были распространены. При опубликовании сведений в средствах массовой информации истец имеет право помимо требования о распространении опровержения разместить и свой ответ. Организации, допустившие нарушение права гражданина на честь и достоинство путем опубликования или издания документа обязаны такой документ изъять [11].
Так, «Шарафан И.Е. обратился в суд с иском к Акиньшину Н.С., указав, что ДД.ММ.ГГГГ им в судебном заседании Центрального районного суда г. Тольятти от секретаря судебного заседания был получен экземпляр искового заявления за подписью Акиньшина Н.С., в котором были распространены сведения, унижающие его честь и достоинство, а именно, было указано, что он сознательно идет на создание правового беспредела. Судом установлено, что Акиньшин Н.С. обратился в суд с исковым заявлением к Шарафану И.Е., Попрядухиной И.В. о признании реконструкции части жилого дома незаконной, сносе пристроя, компенсации морального вреда.


РАЗДЕЛ 2 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРАВА НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ОСУЖДЕННЫХ

2.1 Зарубежный опыт закрепления права на честь и достоинство осужденных

Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, испытывает определенное неудобство от того, что факт осуждения за совершенное преступление не может не повлиять на его доброе имя, честь и достоинство. Перейдя в другой правовой статус, осужденный нуждается в особом внимании со стороны законодателя, учреждений и органов, исполняющих наказания, к обеспечению его прав и законных интересов.
К сожалению, в условиях расширения демократии и гласности многие граждане утратили чувство самоконтроля и стали все более «свободно» до-пускать нарушения общественной нравственности, а также прав, свобод и за-конных интересов других лиц [13]. 
Разумеется, каждый из нас заинтересован в неприкосновенности таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация. Они присущи человеку от рождения и защищаются законом. За покушение на них или их умаление наступает юридическая ответственность – сложное явление, обладающее совокупностью объективных признаков. Первый из них заключается в том, что ответственность наступает в виде санкции за совершенное правонарушение, то есть в форме принуждения. Второй признак – наличие неблагоприятных, отрицательных последствий для правонарушителя в виде ограничения личного или имущественного характера.
Право на честь, достоинство и деловую репутацию представляет собой право на самооценку и социально значимую оценку со стороны общества моральных, деловых и иных качеств гражданина или юридического лица, от которых зависит их общественный статус.


РАЗДЕЛ 3 ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ОСУЖДЕННЫХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3.1 Общая характеристика правовых гарантий обеспечения права на честь и достоинство осужденных в деятельности органов уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь

Как показывает изучение содержания жалоб, в основном, заявители обращаются к Суду с жалобами на условия содержания в местах содержания под стражей и местах лишения свободы. Реже основанием таких жалоб является поведение работников правоохранительных органов и судей.
В литературе иногда оспаривается необходимость закрепления в уголовно-процессуальном законе принципа уважения чести и достоинства личности вследствие его универсальности и необходимости соблюдения во всех сферах государственной деятельности. По нашему мнению, в данном случае упускаются из виду следующие обстоятельства. Нарушения уважения чести и достоинства личности наиболее часто фиксируются именно в сфере уголовного судопроизводства, поскольку в условиях уголовного судопроизводства ограничиваются возможности использования средств правовой защиты лицами, честь и достоинство которых унижается. Как верно отмечает И. Л. Петрухин, «нет никакой другой отрасли права, где принуждение было бы так сильно развито, как в уголовном процессе» [11, c. 137].
Кроме того, необеспечение или ненадлежащее обеспечение государственными органами, и лицами, осуществляющими уголовный процесс, при-водит на практике к нарушению основополагающего уголовно-процессуального права подозреваемого, обвиняемого - права на защиту. Думается, в данном случае является недостаточным содержащийся в ч. 2 указанной нормы запрет насилия, пыток, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения. В данном случае речь идет о стандартах поведения должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, т.е. о внутренних условиях. Между тем не меньшую опасность представляют внешние условия содержания под стражей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ущемление чести и достоинства личности часто выражается в клевете и оскорблениях. Подобное девиантное поведение становится нормой в современном обществе. Посягательство на честь и достоинство личности достаточно широко распространено в повседневной жизни. Это может происходить абсолютно по разным причинам и в разных сферах. Более того, в силу гипертрофированного осознания человеком приоритетности своих личных прав и свобод, он начинает игнорировать необходимость уважения прав и свобод других людей, что впоследствии может привести к абсолютному игнорированию в целом правил поведения в обществе.
Более того, унижение достоинства, как элемент политической игры, может транслироваться для всего общества на мировом уровне. Люди, недостаточно осведомленные о том, что подобные действия являются незаконны-ми, могут воспринимать их как норму поведения в современном обществе, что непосредственно отражается на формировании их правосознания и правовой культуры.
Девиантность поведения лиц, отбывавших наказание за ущемление чести и достоинства личности, впоследствии может не только не снизиться, а наоборот усилиться. Само применение и исполнение наказания уже может спровоцировать ущемление достоинства осужденных в случаях, когда отношение со стороны правоохранительных органов не соответствует нормам, обеспечивающим уважение чести и достоинства личности, или когда осуж-денные содержатся в неподобающих условиях.

Список литературы

1. Белкин, А. Р. УПК РФ: конструктивная критика и возможные улучшения / А.Р. Белкин. – М.: Норма-Инфра, 2010. Ч. 1. Общие положения и принципы уголовного судопроизводства. – 416 с.
2. Касаткина, С. А. Признание обвиняемого / С.А. Касаткина. –  М.: Проспект, 2010. – 224 с.
3. Колоколов, Н. А. Оперативный и судебный контроль в уголовном процессе / Н.А. Колоколов. –  М.: Юрист, 2008. – 416 с.
4. Кудряшов, Э. Е. Обеспечение безопасности подозреваемых и обвиняемых от криминальных угроз в следственных изоляторах: автореферат дисс. … к.ю.н. / Э.Е. Кудряшов. – Рязань, 2011. – 23 с.
5. Отчет о деятельности УИС за 2011 // Преступление и наказание. – 2012. – № 1. – 52 с.
6. Петрухин, И. Л. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение / И.Л. Петрухин. – М.: Наука, 1985. – 238 с.
7. Утянский, В. И. Правовые аспекты реализации мер безопасности в местах лишения свободы: дисс. … к.ю.н. / В.И. Утянский. – М., 2005. – 234 с.
8. Чорный, В. Н. Безопасность осужденных в условиях лишения свободы: автореф. дисс. … к.ю.н. / В.Н. Чорный. – Рязань, 1996. – 26 с.
9. Колесникова, М.М. Компенсация морального вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации / М.М. Колесникова // Ленинградский юридический журнал. 2016. №2 (44). [Электронный ресурс]: – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kompensatsiya-moralnogo-vreda-kak-sposob-zaschity-chesti-dostoinstva-idelovoy-reputatsii. 
10. Михалевич, Е.В. Способы защиты чести, достоинства и деловой репутации  / Е.В. Михалевич // Мониторинг правоприменения. – 2012. – №3. – С. 20-28.
12. Решение № 2-3727/2019 2-3727/2019~М0-2440/2019 М0-2440/2019 от 30 мая 2019 г. по делу № 23727/2019 [Электронный ресурс] – Режим до-ступа: //sudact.ru/regular/doc/uGvObeaTotxn/.  
13. Гражданский Кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс] : 7 декабря 1998 г. № 218-З : принят Палатой представителей 28 октября 1998 г. : одобр. Советом Республики 19 ноября 1998 года. – Режим доступа: http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=HK9800218. 
14. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях [Электронный ресурс] : 21 апреля 2003 г. № 194-З : принят Палатой представителей 17 декабря 2002 г. : одобр. Советом Республики 2 апреля 2003 г. – Режим доступа: http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0300194. 
15. Конституция Республики Беларусь [Электронный ресурс] : принята 15 марта 1994 г. – Режим доступа: http://pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnyedokumenty/konstitutsiya-respubliki-belarus/. 
16. О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации [Электронный ресурс] : Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь №15 // Интернет-портал судов общей юрисдикции Республики Беларусь. – Режим доступа: http://court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/civil/moral/dfc0f3c11d36bd76.html. 
17. Уголовный кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс] : 9 июля 1999 г. № 275-З : принят Палатой представителей 2 июня 1999 г. : Одобрен Советом Республики 24 июня 1999 г. – Режим доступа: http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=Hk9900275.
18. Шахманаев, К. А. Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности:автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / К. А. Шахманаев. – М., 2009. – 25 с.

Купить эту работу
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 ПРАВО НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ: СУЩНОСТЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА
1.1 Сущность права на честь и достоинство личности
1.2 Место в системе личных прав и свобод человека права на честь и достоинство личности
РАЗДЕЛ 2 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРАВА НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ОСУЖДЕННЫХ
2.1 Зарубежный опыт закрепления права на честь и достоинство осужденных
2.2 Международные стандарты закрепления права на честь и достоинство осужденных
РАЗДЕЛ 3 ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ОСУЖДЕННЫХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3.1 Общая характеристика правовых гарантий обеспечения права на честь и достоинство осужденных в деятельности органов уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь
3.2 Особенности правовых гарантий обеспечения права на честь и достоинство осужденных в деятельности органов уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: Академия МВД РБ
Дисциплина: Конституционное право
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Работа защищена на оценку "7" с одной доработкой.
Уникальность свыше 60%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 31. 

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Прекращение жилищных правоотношений
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Жилищное право
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Правовое положение хозяйственных товариществ
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Гражданское право
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Конституционный процесс в Советской Беларуси
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Конституционное право
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Адвокат как представитель по гражданским делам в суде
Вуз: ВГУ им.П.М.Машерова (Витебский государственный университет)
Дисциплина: Гражданский процесс
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Криминалистическая экспертиза проектов нормативно правовых актов, как одна из основных мер общей профилактики правонарушений
Вуз: ПГУ (Полоцкий государственный университет)
Дисциплина: Криминалистика
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Понятие преступлений в информационной сфере
Вуз: ГрГУ им.Я.Купалы (Гродненский государственный университет)
Дисциплина: Уголовное право
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Соучастие в совершении преступления и его виды
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Уголовное право
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Понятие и признаки преступления
Вуз: ГрГУ им.Я.Купалы (Гродненский государственный университет)
Дисциплина: Уголовное право
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Конституционное право граждан Республики Беларусь на жилище
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Конституционное право
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Жилищные права несовершеннолетних в Республике Беларусь
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Жилищное право
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN