Введение
Глава 1 Реклама и PR в современной культуре
1.1. Обзор литературы по теме исследования
1.2. Реклама и PR в сфере культуры
Глава 2 Использование рекламных и PR-технологий в культурной сфера Республики Беларусь (на примере учреждения культуры)
2.1. Общая характеристика государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Быховского района»
2.2. Особенности использования рекламных и PR-технологий в ГУК «Централизованная клубная система Быховского района»
Заключение
Список использованных источников
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В рамках культуры современной социальной деятельности Республики Беларусь данная тема курсовой работы является актуальной в связи с определенными перспективами развития социокультурной среды через рекламу и общественные взаимоотношения (public relations (PR)). Без рекламы не выживет ни одно СМИ, это хорошая поддержка бюджет радио и телеканала, а также других средств массовой информации.
Реклама стала самостоятельным сектором в экономике Беларуси и заняла значительную часть экономического пространства. Созданы тысячи рабочих мест, причем в этом бизнесе работают преимущественно молодые люди.
Рекламное сообщество обозначает рекламу как наиболее эффективный способ коммуникационного воздействия на потребителей рынка услуг, именно применение средств рекламы может способствовать продвижению культурной продукции и, вместе с тем, убеждению потенциальной аудитории ее покупать. А самоокупаемость и оказание населению широкого спектра платных услуг – это те задачи, которые ставятся сегодня перед учреждениями культуры в Республике Беларусь. А незаменимым средством в достижении коммерческого успеха учреждений культуры является реклама и PR. Достаточно часто исследователи подчеркивают негативное воздействие рекламной коммуникации на поведение и сознание современного потребителя, подчеркивая, что реклама выступает базисом массовой культуры, формирует ценности, взгляды, предопределяет выбор предметов ежедневного пользования. Тем не менее, данный подход не отражает другую сторону рекламной деятельности в сфере культуры: она также является действенным инструментом популяризации и продвижения продукта культуры. Кроме того, спецификой рекламной деятельности в организациях культуры является то, что реклама не предлагает культурный продукт, а представляет потенциальному потребителю мотив для совершения покупки. Определение мотива предполагает понимание рекламодателем того, что сегодня движет потребителем культурной продукции. Значимость рекламной деятельности в системе маркетинга учреждений культуры непосредственно обусловливается тем специфическим положением, которое она занимает.
Объектом исследования будут являться рекламные и PR-технологии, используемые в культурной сфере Республики Беларусь.
Предметом исследования станет изучение и анализ особенностей рекламы и PR в культуре современной Беларуси.
Целью курсовой работы является изучение и анализ особенностей рекламы и PR в культуре современной Беларуси.
Задачи исследования:
- изучить литературные источники по теме исследования;
-определить особенности социально-культурных учреждений;
-выявить основные характеристики рекламных технологий;
-рассмотреть особенности использования рекламных технологий на примере Бешенковичского районного центра культуры.
Методы исследования: анализ научной литературы, сравнительно-сопоставительный.
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, основной части, включающей 2 главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 24 наименования.
ГЛАВА 1 РЕКЛАМА И PR В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Обзор литературы по теме исследования
Вопросы рекламы в сфере культуры стали изучаться сравнительно недавно. В 1950–1960-х гг. появились первые труды, посвященные экономике культуры и проблемам финансирования исполнительского искусства, позднее в 1970-х, крупнейшие маркетологи всерьез озаботились проблемами исследования рынка в некоммерческом секторе.
В 1967 году впервые вопрос о существовании маркетинга в области культуры был поднят Ф. Котлером («Основы маркетинга»). Ф. Котлер указал, что все организации культуры, будь то музеи, театры, концертные залы, библиотеки или университеты, производят культурные товары. В связи с этим они должны бороться и за внимание потребителя, так и за свою собственную долю национальных ресурсов. Иными словами, они сталкиваются с проблемой маркетинга [11]. Таким образом Ф. Котлер предложил распространить маркетинг на непроизводственную, некоммерческую (нонпрофитную) сферу на том основании, что она, как и обычное производство, ориентирована на потребителя.
По мнению Котлера современный маркетинг – «это метод, который сегментирует население, определяет нужды представителей этих сегментов и затем создает и приспосабливает продукты для удовлетворения их потребностей» [11, с. 49]. Иными словами, маркетинг – это определение поведения фирмы в соответствии с рынком.
В пособии А.Ульяновского «Реклама в сфере культуры» раскрываются виды, технологии и вопросы организации современных рекламных коммуникаций. Рассматриваются особенности разработки рекламных сообщений в сфере культуры, правила применения позитивных мотиваций в рекламе культурных объектов, вопросы использования визуальной риторики как инструмента привлечения внимания и формирования интереса, особенности и правила создания вымышленных образов рекламы [24].
В пособии Г.Л. Тульчинского «Менеджмент специальных событий в сфере культуры» [22] рассматриваются виды, технологии подготовки и организации специальных событий (event-менеджмент). Особое внимание уделено интерактивной методике подготовки и проведения специальных событий, реализации их коммуникативного потенциала, развитию с их помощью социального партнерства.
ГЛАВА 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКЛАМНЫХ И PR-ТЕХНОЛОГИЙ В КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (НА ПРИМЕРЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ)
2.1. Общая характеристика государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Быховского района»
Культурно-просветительское обслуживание населения Быховского района осуществляет ГУК «Централизованная клубная система Быховского района», учреждение с большой, многогранной, богатой на события историей. В его состав входят: районный Центр культуры, Центр культуры, народного творчества и ремесёл, Грудиновский Центр культуры и досуга, Барколабовский культурно-спортивный Центр, 11 сельских домов культуры и 11 сельских клубов.
Деятельность учреждений культуры направлена на развитие самодеятельного творчества, качественную организацию культурного досуга населения, активизацию работы с населением, расширение сферы платных услуг, изучение и сохранение народных традиций, праздников и обрядов.
При учреждениях культуры в агрогородках Обидовичи, Мокрое, Смолица, Глухи, Барколабово, Грудиновка, д. Воронино, п. Годылево действуют площадки филармонического и театрально-зрелищного обслуживания населения, где постоянно проходят концерты коллективов любительского творчества и профессиональных артистов Могилёвской областной филармонии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам данного исследования можно сделать следующие выводы.
Культура – понятие всеобъемлющее, которое включает огромное количество значений в различных областях знаний человеческой жизнедеятельности во всех формах и способах самовыражения и самопознания. Важную роль в современном развитии культуры играют реклама и PR.
В сфере культуры рекламная деятельность и PR имеют свои особенности. С помощью рекламы осуществляется передача информации от производителя культурных услуг к потенциальному потребителю, тем самым поддерживается интерес к театральному или музыкальному творчеству, к музейным, выставочным, библиотечным услугам. Задачи рекламной деятельности в сфере культуры – завоевание потенциальной аудитории, которая и будет основным потребителем творческого продукта, результата деятельности исполнителей.
Присутствие рекламы в системе маркетинговой деятельности учреждений культуры в качестве элемента комплекса продвижения, приводит к тому, что данные учреждения в условиях новой рыночной ориентации определяют новые подходы к организации маркетинга и рекламы. При этом рекламная деятельность начинает рассматриваться не как отдельно реализуемые рекламные мероприятия, а как целый комплекс мероприятий, направленных на достижение маркетинговых целей.
Культурно-просветительское обслуживание населения Быховского района осуществляет ГУК «Централизованная клубная система Быховского района», учреждение с большой, многогранной, богатой на события историей. В его состав входят: районный Центр культуры, Центр культуры, народного творчества и ремесёл, Грудиновский Центр культуры и досуга, Барколабовский культурно-спортивный Центр, 11 сельских домов культуры и 11 сельских клубов.
Информационно-рекламную деятельность в ГУК «Централизованная клубная система Быховского района», направленную на продвижение услуг дома культуры, осуществляет старший администратор. Среди основных видов рекламной деятельности рассматриваемого учреждения выделяются: использование печатной рекламы, использование наружной рекламы, реклама в социальных сетях. Основными каналами рекламирования услуг ГУК «Централизованная клубная система Быховского района»являются наружная и печатная реклама. Также центр представлен в социальных сетях. Особенно активно ведется работа в социальной сети «Одноклассники». В группе размещено более 12 тысяч фотографий с мероприятий, проводимых учреждением культуры. В группе существуют фотоальбомы, отражающие деятельность различных подразделений, отдельные фотоальбомы посвящены определенным мероприятиям.
1. Блэк, С. Введение в паблик рилейшенз / С. Блэк. – Ростов н/Д. : Феникс, 1998. – 280 с
2. Белорусская культура [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belarus.by/. – Дата доступа: 01.12.2017
3. Быстрова, О.А. Продвижение культурного продукта в системе маркетинга социально-культурной сферы / О.А. Быстрова // Аналитика культурологии. – 2013. – № 27. – С. 164-168
4. Добросклонская, Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ / Т.Г.Доброслонская – М. : Флинта: Наука, 2008. – 264 с
5. Дымникова, А. И. Философия и технология маркетинга в культуре / А. И. Дымникова // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2008. – № 11. – С. 28–39
6. Зотова, О.И. Рекламные технологии как системообразующая основа маркетинга продвижения / О.И. Зотова // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. – 2010. – №1-2. – С. 252-259
7. Калашникова, А.В. Маркетинг театрального спектакля / А.В. Калашникова // Социально-культурный менеджмент: теория и практика : сборник статей / Белорусский государственный университет культуры и искусств. – Минск, 2014. – С. 40-44
8. Канащук, Т.Н. Маркетинг в сфере театрального искусства / Т.Н. Канащук // Омский научный вестник. – 2013. – №2. – (116). – С. 22–26
9. Козлова, Т. Технологии позиционирования учреждения культуры Т. Козлова // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2010. – № 11. – С. 62-73
10. Котлер, Ф. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств / Ф. Котлер, Дж. Шефф / – М. : Классика-XXI, 2004. – С. 38
11. Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. – М. : Прогресс, 780 с
12. Коньков, М.А. Ценностные ориентации рекламной деятельности учреждений культуры : автреф. дис. … канд. философ. наук / М.А. Коньков. – М., 2006. – 32 с
13. Культурология : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. Г.В. Драча. – Ростов н/Д : Феникс, 2005. – 576 с
14. Макарова, Е.А. Социально-культурная деятельность: состояние и особенности развития / Е.А. Макарова // Веснік Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта культуры і мастацтваў. – 2008. – №10. – С. 86-92
15. Медведева, Е.С. Рекламная коммуникация / Е.С. Медведева. – М. : ЛКИ, 2004. – 280 с
16. Мезенцев, Е.А. Реклама в коммуникационном процессе / Е.А. Мезенцев. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2007. – 64 с
17. Михеева, Н.А. Менеджмент в социально-культурной сфере : учебное пособие / Н.А. Михеева. – Спб. : Изд-во Михайлова, 2000. – 180 с
18. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов. – М. : 1994. – 928 с
19. Пучкова, Е. И. Маркетинг в сфере театрального искусства / Е. И. Пучкова // Маркетинг в России и за рубежом. – 1998. –№ 1(4). – С. 94–100
20. Розенталь, Д.Э. Язык рекламных текстов : учеб. пособие для фак. журналистики вузов. / Д.Э. Розенталь, Н.Н. Кохтев. – М. : Высшая школа, 1981. – 125 с
21. Татаринова, Г.Н. Управление общественными отношениями Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2004. – 172 с
22. Тульчинский, Г.Л. Менеджмент специальных событий в сфере культуры : учебное пособие / Г.Л. Тульчинский, С.В. Герасимов. – СПб. : Лань, 2009. – 384 с
23. Тульчинский, Г.Л. PR в сфере культуры и образования / Г.Л. Тульчинский. – СПБ. : Лань, 2011. – 604 с
24. Ульяновский, А.В. Реклама в сфере культуры / А.В. Ульяновский. – СПБ. : Лань, 2012. – 520 с