Введение
1 Основные психологические концепции к проблеме привязанности ребенка к членам семьи
2 Содержание понятия «школьная адаптация»
3 Характеристика взаимосвязи школьной адаптации и привязанности ребенка к членам семьи
Заключение
Список использованных источников
Введение
Во все времена становления общества развитие человека в социуме тесно связано с его взаимодействием внутри семьи. Человек обладает стремлением поддерживать тесные отношения с близкими людьми. Из этой тенденции следует понятие «привязанность». Наиболее сильной считают привязанность ребенка к членам семьи, а именно ребенка к матери. Так, например, отмечено резко негативное влияние разлуки с матерью во время Второй мировой войны на психическое развитие детей того времени. Длительный или внезапный разрыв отношений близких членов семьи с детьми, такой как, например, помещение ребенка в больницу, может повлиять на дальнейшее развитие психики. Однако еще в начале прошлого века не уделялось внимания этой взаимосвязи.
В современной психологии установлено, что особенности формирования и характер привязанности напрямую влияет на становление ребенка, а в дальнейшем и взрослого человека как личности, своеобразие его взаимодействия с обществом, отношение к окружающему его миру, установление социальных контактов. Положения о динамическом характере внутренней жизни ребенка были заложены рядом зарубежных ученых, занимавшихся созданием и развитием теории психоанализа (З. Фрейд, А. Фрейд, Э. Эриксон). Выдающийся английский психолог Джон Боулби выделял проблему привязанности как центральную в своих научных исследованиях, став основоположником теории привязанности, изложив ее в своём трёхтомном труде «Привязанность и утрата». Его идеи были развиты и другими учеными, в первую очередь Мэри Эйнсворт, которая расширила теорию с ориентацией на взрослого.
В настоящее время особо остро встает проблема привязанности ребенка к членам семьи. Ребенок еще с младенческого возраста нуждается в ощущении заботы от своего окружения. Именно от того, как будет удовлетворена эта потребность, зависит, как в дальнейшем будет адаптироваться в социуме ребенок. Если ребенок находится в комфорте, он открыт к познанию мира и больше доверяет ему. Если же он не чувствует себя в безопасности, то чувство недоверия, враждебности к окружающим его вещам, людям и событиям будет препятствовать развитию его как члена социума, полноправного гражданина своей страны.
1 Основные психологические концепции к проблеме привязанности ребенка к членам семьи
Привязанность – термин, используемый в детской психологии для обозначения формирующейся у младенцев избирательной привязанности к одному или нескольким лицам (прежде всего, к родителям или лицам, их замещающим). Эта привязанность выражается в любви и доверии к объектам привязанности, а также в негативных эмоциональных реакциях на разлуку (сепарацию) с ними.
Большое количество психологов уверенно рассуждают о важности правильно сформированной привязанности. Они считают, что именно она влияет на то, как будет развиваться в психическое развитие ребенка. Различные данные по результатам длительных исследований сообщают о том, что то, как сильно проявляется привязанность; влияет на последующую адаптацию в социуме на других возрастных этапах.
При формировании и развитии привязанности приобретаются или сохраняются доверительные отношения с «объектом привязанности». Таким объектом у ребенка становятся родители. Именно то, в какой степени и какого характера формируются коммуникативные отношения с их ближайшими членами семьи, повлияет на становление в будущем.
Изучение области прикрепления – значимая область психологии в странах Европы и Америки за последние десять лет. Позиция этиологического подхода интерпретирует связь «мать-ребенок» как вид импринтинга. Ранее доказано, что характер взаимосвязи матери и новорожденного ребенка в первые часы после рождения сильно влияет на последующее общение ребенка с окружающим миром. Так, установлено, что эмоциональные связи ребенка с матерью укрепляются за счет взаимодействия в первые часы жизни ребенка, разделение матери и ребенка в этот период может привести к негативным последствиям. Х.Р. Шеффер обратил внимание на то, что вновь выявленные биологические механизмы, лежащие в основе требования рождения ребенка, перестали вовлекать в эмоциональную связь с кем-либо.
Теория привязанности исходит из учения классического психоанализа. Но основополагающая роль принадлежит английскому психиатру и психоаналитику, специалисту в области психологии развития, психологии семьи, психоанализа и психотерапии Джону Боулби. Начав свои исследования в русле психоанализа, Дж. Боулби постепенно пришел к выводу, что эта теория, к сожалению, не полностью описывает те нарушения поведения, которые происходят в человеке. В дальнейшем ученый не раз критически отзывался о теоретических идеях З. Фрейда, в частности о его периодизации развития в младенчестве. При этом ученый ориентируется на труды ряда этологов (К. Лоренц, Н. Тинберген и др.). Из этого можно сделать вывод, что теория привязанности базируется на учениях о психоанализе и этологическом подходе.
2 Содержание понятия «школьная адаптация»
Термин «адаптация» происходит от лат. adaptatio – приспособление, прилаживание. В научной литературе под этим термином подразумевают приспособление организма и его функций, органов и клеток к условиям среды. Данный процесс направлен на сохранение сбалансированной деятельности систем, органов и психической организации индивида при изменившихся условиях жизни.
Термин «адаптация» впервые ввел Г. Ауберт в 1865 году. Он стал употреблять его для характеристики изменения чувствительности анализаторов органов чувств к существующим раздражителям. После чего это понятие попало в биологию. В биологии термин «адаптация» означает процесс приспособления организмов к условиям их существования в окружающей среде. Из биологии понятие адаптации перешло в психологию. В психологии в общем смысле под адаптацией понимают процесс приспособления различных строений и функций организмов к условиям среды.
На основе анализа различных определений понятия «адаптация» Д.П. Дербенев дает свое определение: «Адаптация есть особая форма отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающегося в тенденции установления с ним динамического равновесия» [9, с. 75].
Для преодоления вызовов окружающей среды у индивида разработаны различные механизмы адаптации. В научной литературе эти приспособительные механизмы называют видами адаптации. В общем виде можно выделить: физиологическую, управленческую, экономическую, педагогическую, психологическую, социальную, профессиональную адаптации и т.д. Согласно П.К. Анохину, все виды адаптации представляют собой систему, в которой все компоненты направлены на получение полезного результата [2, с. 8].
Как отмечает П.С. Кузнецов, элементами адаптации являются субъекты, объекты, виды и факторы. Субъектом адаптации может выступать индивид, совокупность индивидов, социальные институты и т.д. Объектами адаптации выступают индивид, группа индивидов, вид и результат деятельности. По мнению ученого, виды адаптации соответствуют различным классификациям адаптации (физиологическая, биологическая, экономическая, социальная). И последним элементом адаптации, являются факторы.
3 Характеристика взаимосвязи школьной адаптации и привязанности ребенка к членам семьи
Проблема взаимосвязи привязанности ребенка к членам семьи и успешности адаптации ребенка в школе позволяет по-новому взглянуть на контекстуальный подход, разработанный за 30 лет А. А. Вербицким. По его мнению, контекст – это «познавательный процесс, ментальный механизм, наиболее ярко проявляющийся в целостности, предметности, а также в смысле и понимании человеческого восприятия». Вне механизма контекста эти и многие другие возможности человеческой психики невозможно представить. Следовательно, контекст можно рассматривать как фактор, определяющий существование самого центрального объекта и его трансформацию (как развитие, так и другие изменения). С этой позиции контекст формирует сам объект, поэтому контекстный подход является конструктивистским. В то же время контекст обеспечивает представление мира субъектом в виде смысла и смысла, т.е. он действует как семантическое психическое явление».
По мнению А.А. Реана, до середины детства ребенка связывают тесные эмоциональные связи с родителями (или людьми, которые их заменяют), он погружается в эти чувства и еще не способен их анализировать. В середине детства упомянутое оценочное замечание незнакомца оказывает сильное эмоциональное воздействие на ребенка [19, с. 176].
Переход ребенка из детского сада в школу влечет за собой изменение его социального положения. В контексте всеобщего школьного образования он реализуется в стремлении ребенка к социальному статусу. Л.И. Божович считает, что семилетний ребенок имеет опыт социального самовыражения [3, с. 203]. Старшие дошкольники начинают стремиться к новой позиции в системе доступных социальных отношений и к новой социально значимой деятельности. Это стремление находит свое конкретное выражение в выполнении тех или иных задач взрослых.
Как отмечает Л.И. Божович, переход от дошкольного образования к школьному характеризуется изменением места ребенка в системе доступных ему отношений и всего образа жизни. Устройство школьника создает особую нравственную ориентацию личности ребенка, обучение – это не просто деятельность по обучению, оно осознается и переживается ребенком как его собственный трудовой долг, как его участие в повседневной жизни [3, с. 208]. Внутренняя психическая жизнь ребенка, ставшего школьником, получает со всем другим содержанием и другим характером, чем в дошкольном возрасте: это, прежде всего, связано с его учебно-воспитательными делами. Поэтому успех или неудача в воспитательных делах имеет для первоклассника острый аффективный колорит.
Заключение
Привязанность – это врожденная форма поведения ребенка, а также любая форма поведения, результатом которой является приобретение или сохранение близости с «объектом привязанности», которым обычно является человек, оказывающий помощь опыт отношений с родителями, который порождает привязанность к близкому человеку, определяет дальнейший ход психического развития ребенка. Если родители и другие члены семьи проявляют по отношению к ребенку нежность, заботу, чувствительность к потребностям и интересам ребенка, у него формируется надежная привязанность, которая дает чувство безопасности и защищенности. Для детей с надежной привязанностью характерны активная исследовательская деятельность в новой обстановке, отсутствие страха перед незнакомцем и радость при появлении матери ли другого близкого родственника. Отношение ребенка к себе и его представление о себе определяют его отношение к близким взрослым.
Процесс адаптации – важнейший момент становления ребенка в качестве субъекта учебной деятельности. Во-первых, потому, что в ходе адаптации к школьному обучению ребенок получает ориентацию в системе поведения, что надолго определяет дальнейшую судьбу его развития. Во-вторых, в ходе этого процесса формируется ученический коллектив с определенным уровнем социально-психологической сплоченности. Взаимоотношения в школьном классе выступают мощным средством привлечения личности ребенка к новым социальным функциям, культуры, нормам поведения, характерных для школы. Самым важным является то, что процесс привыкания к школьной жизни и ее условиям является сложным. Одни дети проходят этот процесс легко без психических травм, а другие достаточно сложно, вследствие чего и вытекает проблема «школьной дезадаптации».
Школьная дезадаптация – потеря ребенком учебной мотивации, низкая успеваемость, конфликтность в общении с учителями и сверстниками. Проявляется склонность к асоциальному поведению, низкая самооценка, доминирование негативного эмоционального напряжения. Пристальное внимание к школьной адаптации вызвано тем, что, представляя собой динамический процесс прогрессивной перестройки функциональных систем организма, она обеспечивает возрастное развитие; механизмы же приспособления, которые возникли во время адаптации, снова и снова актуализируются и используются в подобных ситуациях, закрепляются в структуре личности и становятся подструктурами ее характера.
1 Авдеева, Н.Н. Привязанность ребенка к матери и образ себя в раннем детстве / Н.Н. Авдеева // Вопросы психологии. – 2007. – №4. – С.3-12
2 Анохин, П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса / П.К. Анохин. – М.: Медицина, 1968. – 216 с.
3 Борисова, В.Е. Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку: автореферат диссертации, от 26.05.2011. – Москва, С.23.
4 Боулби, Дж. Привязанность / Пер. с англ.; общ. ред. Г.В. Бурменской. – М.: Гардарики, 2003. – 477 с.
5 Бриш, К.Х. Терапия нарушений привязанности: От теории к практике / К.Х. Бриш. – М.: Когито-Центр, 2014. – 319 с.
6 Бурменская, Г.В. Мировосприятие детей с разными типами привязанности к матери / Г.В. Бурменская // Вестник Московского университета сер.14 – Психология. – 2011. – №2. – С. 21-35
7 Варга, А.Я. Теоретические основы системной семейной терапии / А.Я. Варга, Е.Л. Будинайте // Системная семейная терапия: классика и современность. – М.: Класс, 2005. – 265 с.
8 Варламова, А.Я. Школьная адаптация / А.Я. Варламова. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. – 276 с.
9 Дербенев, Д.П. Социальная адаптация подростков / Д.П. Дербенев // Социологический журнал. – 1997. – Том.0. – № 1-2. – С.142-147.
10 Диксон, У. Двадцать великих открытий в детской психологии / Перевод с английского: О. Исакова, Л. Ордановская, И. Павлова, Т. Пешкова, М. Потапова, А Ракитина, С. Рысев. Редактор: Л. Соломина, 2004. – 448 с.
11 Коломинский, Я.Л. Психология детей шестилетнего возраста / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. – Мн.: Асвета, 2012. – 255 с.
12 Кузнецов, П.С. Адаптация как функция развития личности / П.С. Кузнеуцов. – Саратов, 1991. – 265 с.
13 Лусканова, Н.Г. Диагностические аспекты проблемы школьной дезадаптации у детей младшего школьного возраста / Н.Г. Лусканова // Психология детей с отклонениями и нарушениями психического развития / Сост. и общ. ред.: В.М. Астапов, Ю.В. Микадзе. – СПб.: Питер, 2002. – С. 149-166.
14 Люблинская, А.А. Детская психология / А.А. Люблинская. – М.: Просвещение, 2001. – 280 с.
15 Нойброннер, Дагмар Понимать детей. Путеводитель по теории привязанности Гордона Ньюфелда [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.labirint.ru/books/580893/.
16 Плешкова, Н.Л. Развитие привязанности у детей от одного года до четырех лет // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология и педагогика. 2018. – Т.8. – Вып. 4. С. 396–408. https://doi.org/10.21638/ 11701/spbu16.2018.407.
17 Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А.А. Реана. – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
18 Пупырева, Е.В. Эмоциональная привязанность к матери как фактор становления автономии личности в младшем школьном возрасте: дис. канд. психол. наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 2007.
19 Разин, Н.В. Психоэмоциональное состояние младших школьников с разными типами привязанности в период адаптации. – Москва: РГГУ. – С.222-227
20 Реан, А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика / А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов. - М.: Прайм-Еврознак, 2006. - 480 c.
21 Смирнова, Е.О. Развитие теории привязанности (по материалам работ П. Криттенден) / Е.О. Смирнова, Р.Е. Радева [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://childpsy.ru/lib/articles/id/10350.php.
22 Смирнова, Е.О. Теория привязанности: концепция и эксперимент // Е. О. Смирнова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psychlib.ru /mgppu/periodica/VP031995/Stp-139_150.htm#$.
23 Стерн, Д.Н. Дневник младенца: Что видит, чувствует и переживает ваш малыш / Пер. с англ. М& Генезис, 2001. – 192 с.
24 Bretherton I. The origins of attachment theory: John Bowlby and Mary Ainsworth // Developmental psychology. – 1992. –Vol.28. – №5. –P. 759-775.
25 De Wolff M., van Ijzendoorn M.H. Sensitivity and attachment: A meta-analysis on parental antecedents of infant attachment // Child Development. – 1997. Vol. 68. – №4. – P.571-591.
26 Main M., Solomon J. Discovery of a new, insecure-disorganized / disoriented attachment pattern // Affective development in infancy / Eds. T.B. Brazelton, M. Yogman. Norwood, NJ: Ablex, 1986. – P. 95-124.
27 Marvin R.S., Britner P.A. Normative development: The ontogeny of attachment // Handbook of attachment: Theory, research, and clinical applications / Eds. J. Cassidy, P.R. Shaver. New York: Guilford Press, 2008. – P. 269-295
28 Rizzolatti G., Craighero L., Fadiga L. The mirror system in humans // Mirror neurons and the evolution of brain and language / Eds. M. Stamneov, V. Gallese. Amsterdam: John Benjamins, 2004. – P. 37-59.