ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЕЖИМА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
1.1 Становление и развитие режима в исправительных учреждения: первый этап
1.2 Развитие режима в исправительных учреждениях: второй этап
ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В ПЕРИОД ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ
2.1 Становление уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь с советского периода по 2013 г
2.2 Развитие режима в исправительных учреждениях в современных условиях
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕЖИМНЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Режим в исправительных учреждениях предстает в виде зафиксированного нормами уголовно-исполнительного законодательства, выраженными в значимых положениях нормативных правовых актов, порядка исполнения и отбывания лишения свободы в исправительных учреждениях.
Его структурный «стержень» в то же время в своей сущностной основе выражен в функционировании обладающих полномочиями на то соответствующих субъектов и:
– основан на руководстве уголовно-исполнительным законом и проистекающими из него нормативными правовыми актами;
– имеет своей целью сохранение в обусловленных законом рамках порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы;
– обеспечивает предоставление непосредственным участникам уголовно-исполнительных правовых отношений возможностей воплощения в жизнь установлений и требований, регламентированных уголовно-исполнительным законодательством, посредством использования перечисленных в нем средств.
В содержание режима в исправительных учреждениях законодатель включает, в частности, реализацию прав и законных интересов осужденных, их личную безопасность, изменение условий отбывания наказания в зависимости от поведения». режим в понимании законодателя – это набор (конгломерат) и карательных, и иных принудительных средств воздействия на осужденных.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЕЖИМА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
1.1 Становление и развитие режима в исправительных учреждения: первый этап
Впервые условия содержания осужденных к лишению свободы на нормативном уровне, пусть и достаточно поверхностно, были закреплены в Статуте Великого княжества Литовского 1588 г. В разд. IV статута предписывалось организовать строительство тюремных замков, имеющих два уровня: верхний и подземный, предназначавшийся для особо опасных преступников.
Статут 1588 г. не предусматривал норму, регламентирующую возможность изменения условий содержания осужденных в процессе отбывания наказания, однако такое положение прямо указывалось в приговоре.
К примеру, отмечалось, что за правомерное поведение заключенный мог быть переведен с нижнего на верхний уровень замка, и наоборот в случае допущения им нарушений дисциплины. Учитывая, что в результате Третьего раздела Речи Посполитой (1795 г.) территория современной Республики Беларусь окончательно вошла в состав Российской империи, полагаем правильным продолжить анализ уголовно-исполнительного и исправительно-трудового законодательства по исследуемой тематике с момента развития института изменения условий отбывания лишения свободы в российском пенитенциарном законодательстве [15, с. 67].
К таковому следует отнести тюремную реформу Александра I 1819 г. В частности, в каждом остроге предусматривалось оборудование различных по условиям содержания отделений для осужденных, исходя из степени тяжести совершенных ими преступлений.
ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В ПЕРИОД ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ
2.1 Становление уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь с советского периода по 2013 г
Прекращение существования СССР повлияло на функционирование всех сфер жизнедеятельности общества и государства. Не стала исключением и сфера исполнения наказания.
Это обстоятельство связано с тем, что в рассматриваемый период политика государства в области борьбы с преступностью подверглась существенным изменениям. В частности, основным ее содержанием в применении правовых средств являлась дальнейшая дифференциация назначения и исполнения наказания, в том числе расширение применения видов наказания, не связанных с лишением свободы.
Это определяло новые задачи перед органами, исполняющими наказание, изменяло сложившуюся практику их деятельности, требовало формирования качественно новых подходов к решению задач исправления осужденных. В настоящее время в структуре Министерства внутренних дел Республики Беларусь функционирует Департамент исполнения наказаний (далее – ДИН), который реализует функции в сфере исполнения и отбывания наказания, принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу, актов амнистии и помилования, осуществления розыска лиц, уклоняющихся от отбывания наказания, и руководства деятельностью органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториев [4, с. 83].
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕЖИМНЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
В соответствии с гл. 11 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь средствами обеспечения режима в исправительных учреждениях являются:
1) технические средства надзора и контроля;
2) оперативно-розыскная деятельность;
3) режим особого положения;
4) применение физической силы;
5) применение специальных средств;
6) применение огнестрельного оружия в исправительных учреждениях.
Перечень технических средств надзора и контроля, а также порядок их использования устанавливаются законодательством Республики Беларусь. Аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля администрация исправительных учреждений вправе использовать для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и получения необходимой информации о поведении осужденных.
Кроме того, администрация исправительных учреждений обязана под расписку уведомлять осужденных об использовании в отношении их средств контроля и надзора. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется оперативными подразделениями исправительных учреждений и другими уполномоченными на то органами в пределах их компетенции [15, с. 67].
Задачи оперативно-розыскной деятельности: обеспечение личной безопасности осужденных, работников исправительных учреждений и иных лиц, выявление и предупреждение готовящихся преступлений, розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы, содействие в выявлении и пресечении преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы выявили закономерности становления и этапы развития законодательства в сфере регулирования изменения условий содержания осужденных к лишению свободы и вида исправительного учреждения.
Анализ нормативных правовых актов, издаваемых и применяемых в различные исторические периоды белорусского государства, позволяет сделать следующие выводы:
1. Институт изменения условий отбывания наказания в виде лишения свободы как система сформировался лишь во второй половине XIX в. Это было обусловлено принятием Устава о ссыльных, послужившего основой прогрессивной системы исполнения наказаний. Последовавшее изменение формы государственного устройства потребовало реформирования уголовно-исполнительной системы.
2. Внедрение идей прогрессивной системы отбывания наказания непосредственно связано с периодами формирования в государстве принципов гуманизма и демократии. Наиболее значимыми этапами в развитии норм исследуемого института стало принятие ИТК БССР 1926 г. (впервые на законодательном уровне подробно был представлен порядок изменения условий содержания и вида исправительного учреждения) и ИТК БССР 1971 г. (определена система отбывания лишения свободы с элементами существенного изменения ее условий).
1. Бабаян, С. Л. Правовое регулирование поощрительных институтов уголовно-исполнительного права (исторический аспект) / С. Л. Бабаян // История государства и права. – 2012. – № 17. – С. 37–41.
2. Громов, М.А. Безопасность персонала уголовно-исполнительной системы: Монография. / М.А.Громов. – Рязань: Акад. Права и упр. Федер. службы исполнения наказаний, 2016. – 96 с.
3. Кадушкин, С.А. Порядок установления и осуществления превентивного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: Практическое пособие / В.А.Ковчур, В.Б.Шабанов // Под общ. ред. С.А. Кадушкина. - Минск: Амалфея, 2017. - 64 с.
4. Казак, С.В. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества: Теоретико-правовые и организационные аспекты / С.В.Казак // Под общ. ред. И.И. Басецкого. – Минск: УП «ИВЦ Минфина», 2014. – 235 с.
5. Кийко Н. В. Некоторые вопросы совершенствования режима в исправительных учреждениях Республики Беларусь // Беларусь в современных геополитических условиях: политико¬правовые и социально-экономические аспекты устойчивого развития: материалы респ. науч,- практ. конф. Минск, 2019. - Т. 2. - С. 32-33.
6. Конституция Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. № 2875 – ХII (в ред. от 17 ноября 2004 г.) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
7. Кулешова, Н. Н. Режим исправительно-трудовых лагерей (СССР 1929–1941) как формация, закрепляющая ограничения прав граждан : монография / Н. Н. Кулешова, А. И. Родионов, Е. И. Христофорова. – Рязань : Концепция, 2015. – 103 с.
8. Лузгин, С.А. Социальная работа с осужденными: историческая ретроспектива, современность и будущее: Монография / С.А.Лузгин. - Рязань: Акад. права и упр. федер. службы исполнения наказаний, 2016. – 134 с.
9. Лукьянович, А.Л. Трудовое использование осужденных в местах лишения свободы: история и современность: История отечественной уголовно-исполнительной системы: Сборник статей / В.Б. Шабанов, А.Л. Лукьянович // / Под общ. ред. С.Р. Ширшова – Псков: Псков. юрид. ин-т ФСИН России, 2016. – С. 337 – 345.
10. Макаренко А. С. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. / под ред. И. А. Каирова (отв. ред) [и др. ]. М.: Педагогика, 1977. Т. 1.
11. Организация работы уголовно-исполнительных инспекций: Практ. пособие / Под общ. ред. С.А. Кадушкина. - Минск: Амалфея, 2018. – 206 с.
12. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк / главный редактор А. Г. Горлов. – Москва : Издательство Объединенной редакции МВД России, 1996. – 464 с.
13. Пертли, Л. Ф. Общая тюремная инструкция 1915 года как историко-правовая основа пенитенциарного законодательства / Л. Ф. Пертли // Вестник Владимирского юридического института. – 2012. – № 2. – С. 199–206.
14. Сергеев, А. И. Межпарламентская Ассамблея СНГ как фактор укрепления интеграционного взаимодействия / А. И. Сергеев // Диалог: политика, право, экономика. – 2017. – № 1. – С. 12–25.
15. Уголовно-исполнительное право: учеб.-метод. комплекс для студ. спец. 1-24 01 02 «Правоведение» / Сост. и общ. ред. И.А.Бочков. – Новополоцк: ПГУ, 2005. - 244 c.
16. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
17. Шарков, А. В. Уголовно-исполнительная система Республики Беларусь: история и современность : монография / А. В. Шарков. – Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2010. – 322 с.
18. Шарков, А.В. Уголовно-исполнительное право Республики Беларусь: Общая часть: Учеб. пособие / В.Б.Шабанов, Н.Ф.Ахраменка. - Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2001. — 180 с.
19. Шарков, А.В. Уголовно-исполнительное право. Особенная часть: Учеб. пособие / В.С.Красиков, О.В.Смирнов // Под ред. А.В. Шаркова. – Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2003. – 223 с.
20. Шарков, А.В. Уголовно-исполнительное право: Учебник / А.В.Шарков. 2-е изд., исправ. и доп. – Минск: Тесей, 2008. – 384 с.
21. Шарков, А.В., Уголовно-исполнительное право. Практикум: Учеб. – практич. пособие / В.Б.Шабанов, В.С.Красиков. - Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2013. – 224 с.