Введение
Глава 1 Теоретические основы исследования эмоциональных взаимоотношений в супружеских парах на разных периодах брака
1.1 Подходы к изучению эмоциональных взаимоотношений
1.2 Характеристика молодых и зрелых семей
1.3 Особенности эмоциональных отношений в супружеских парах на разных периодах брака
Выводы по первой главе
Глава 2 Эмпирическое исследование эмоциональных взаимоотношений в супружеских парах на разных периодах брака
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Анализ результатов исследования эмоциональных взаимоотношений в супружеских парах на разных периодах брака
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников
Введение
Актуальность исследования. Проблема гармоничных супружеских отношений занимает центральное место в психологии исследовании. В последнее время имеется тенденция роста числа неблагополучных семей, в которых происходит нарушение коммуникации, угасание чувства любви и привязанности, возрастание эмоционально-личностных расстройств, напряженности и семейной тревожности. Потому важно изучения эмоциональных отношений в браке, выявление факторов, влияющих на их характер.
Эмоциональные отношения на разных этапах брака могут меняться и преобразовываться. Первые пять лет совместной жизни - основа всего будущего существования семьи. В этот период супруги могут бороться за власть в семье, навязывать друг другу правила, устои, принятые в их родительских семьях. Из-за смены привычного образа жизни, супруги могут находиться в напряженном состоянии, что осложняет установление внутрисемейных коммуникаций, удовлетворенность браком может снижаться. Если в молодых семьях большинство кризисов возникает на фоне бытовой неустроенности и завышенных ожиданий от друг друга, то в зрелых семьях наблюдаются несколько иные процессы. Из-за привыкания партнеров друг к другу часто растет безразличие и как следствие разлад эмоциональных отношений. Другой особенностью является то, что различие мнений в вопросах воспитания детей может приводить к тому, что жена полностью погружена в жизнь подросших детей и муж чувствует себя лишним. Также часты обострения взаимоотношений супругов в случае начала сепарации детей. Данный процесс неизбежно приводит к изменению функционирования семьи и как следствие к изменению ее целей, что может быть негативно воспринято одним из супругов и вести к напряжению другого.
Особый интерес представляет изучение такого аспекта эмоциональных отношений, как удовлетворенность браком. Этот показатель отражает отношение человека к собственному браку и указывает на то, что, помимо личностных качеств супругов, брачное взаимодействие связано с ожиданиями и опытом их предшествующей жизни. Переживание чувства удовлетворенности/неудовлетворенности браком играет важную роль в семейных отношениях. Партнер, удовлетворенный браком, видит, преимущественно, достоинства вместо недостатков, и наоборот, человек, испытывающий чувство неудовлетворенности браком, склонен рассматривать даже благоприятные моменты семейных отношений с негативной точки зрения. Таким образом, удовлетворенность браком влияет на большинство сфер семейной жизни, выступает, как фактор устойчивости брака, имеет отношение к поддержанию эмоционального благополучия внутри семьи, играет немаловажную роль в отношениях между родителями и детьми.
Глава 1 Теоретические основы исследования эмоциональных взаимоотношений в супружеских парах на разных периодах брака
1.1 Подходы к изучению эмоциональных взаимоотношений
Эмоциональные отношения между супругами возникают в браке. В работах Г. Лагонда брак определяется в качестве легитимного признания взаимоотношений мужчины и женщины, что сопровождается рождением детей и возникновением ответственности за физическое и моральное здоровье членов семьи [12, с. 75].
Супружеские отношения – это отношения между супругами и являются основой функционирования и развития семьи. Супружеская пара возникает с момента объединения мужчины и женщины с целью создания семьи. Каждый из них имеет набор тех или иных ценностей, притязаний и ожиданий. Новая система образуется при согласовании, притязаний ценностей и ожиданий обоих супругов, появления чувства принадлежности к семье [10, с. 118].
Эмоциональную привлекательность супруга изучали такие психологи, как: Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская. Эти аспекты проявляются, прежде всего, в коммуникации. Авторы полагали, что важнейшее условие успешных супружеских отношений – это наличие между супругами глубокого взаимопонимания. Взаимодействие является одной из сторон супружеского общения: интеракция связана с непосредственной организацией совместной деятельности мужа и жены. Как отмечает Ю.Е. Алешина, «в успешном браке через межличностное общение супруги постоянно подтверждают свое сходство в восприятии супружеских ролей, а также позиций, которые они занимают в семье в целом, и тех обязанностей, которые каждый из них ежедневно выполняет» [2, с. 10].
Эмоциональные отношения супругов можно охарактеризовать через супружескую эмпатию. В семье эмпатия становится необходимым компонентом супружеского общения – такого общения, которое способствует удовлетворенности браком и в значительной степени гарантирует его стабильность. Эмпатия представляет собой ценнейший инструмент, с помощью которого супруги может осуществлять познание индивидуальности партнера, предвосхищать проявления его индивидуальных особенностей и тем самым оказывать на него определенное воздействие [9, с. 19].
В работе М.С. Зеленской показано, что эмпатия супругов связана с согласованностью семейной ценностной структуры, поскольку способствует лучшему восприятию притязаний и ожиданий друг друга в различных сферах семейного функционирования. Эмпатия располагает супругов к конструктивному диалогу, эмпатичные супруги более направлены к взаимопониманию, им не приходится скрывать свои переживания как на осознанном уровне (в виде неконструктивных установок на брак), так и не осознанном – в виде дезадаптивных защитных механизмов. Показано, что люди, способные принять точку зрения другого человека (высокие показатели децентрации), менее склонны к агрессии, отрицанию или избеганию проблем, неконструктивным установкам в общении с супругом, что отражается на выраженности защитных механизмов их брачных партнеров [8, с. 600].
[...]
Глава 2 Эмпирическое исследование эмоциональных взаимоотношений в супружеских парах на разных периодах брака
2.1 Организация и методы исследования
Исследование проводилось на базе ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева»». Выборку составили 30 супружеских пар, из них 10 молодых семей без детей, 10 семей с маленьким ребенком, 10 семей с ребенком подросткового возраста (по В.В. Столину).
Эмпирическое исследование проводилось в три этапа:
1) на первом этапе подбирались методы исследования, формировалась выборка;
2) на втором этапе проводилась диагностика эмоциональных взаимоотношений в супружеских парах на разных периодах брака;
3) на третьем была проведена обработка данных, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование выводов исследования.
Цель исследования: выявить характер эмоциональных взаимоотношений в супружеских парах на разных периодах брака.
Гипотеза исследования: существуют различия в эмоциональных отношениях в супружеских парах на разных периодах брака.
Методика исследования:
Опросник удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г. П. Бутенко).
Цель: выявление степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком. Опросник удовлетворенности браком можно с успехом применять для диагностики кризисного состояния супружеской подсистемы на любом этапе жизненного цикла семьи. Опросник включает 24 утверждения. Испытуемому предлагается с помощью данных суждений выразить свое согласие или несогласие. Обработка данных осуществляется согласно ключу методики. Критерии оценки уровня удовлетворенности браком представлены следующим образом:
0-16 баллов — абсолютная неудовлетворенность;
17-22 балла – значительная неудовлетворенность;
23-26 баллов – скорее неудовлетворенность, чем удовлетворенность.
27-28 баллов – частичная удовлетворенность и частичная неудовлетворенность.
29-32 балла – скорее удовлетворенность, чем неудовлетворенность.
33-38 баллов – значительная удовлетворенность.
39-48 баллов – практически полная удовлетворенность.
Методы математико-статистической обработки данных (Приложение А).
Методы математической статистики: для оценки различий между тремя группами использовался критерий Краскела-Уоллиса в программе STATISTIСA 12.0.
Теоретический анализ литературы по теме исследования показал, что эмоциональные отношения в браке – это близкие отношения между супругами, основанные на положительных чувствах и переживаниях. Одним из аспектов эмоциональных отношений супругов является удовлетворенность браком - внутренняя субъективная оценка, отношение супругов к собственному супружеству, эмоционально-оценочное отношение супругов к семье и связывается с реализацией в семейно-брачных отношениях потребностей в любви, общении, открытости, домашней поддержке, заботе; возможности самораскрытия, взаимопонимания и др. Эмоциональные отношения в браке выстраиваются на основе любви – интенсивного эмоционально-положительного чувства к другому человека, которое обусловлено сексуальными потребностями и выражается в желании быть рядом с ним.
Молодая семья - это этап развития семьи от момента образования супружеского союза (регистрация брака или начало совместного проживания и объявления партнерами себя семьей) до рождения первенца. В молодых семьях происходит адаптация к супружеской жизни, формируются стереотипы общения между супругами, согласование установок ценностей, выработка общей модели поведения, согласование ролей и притязаний. Семья с маленьким ребенком должна решить следующие задачи: уход за маленьким ребенком, перестройка структуры семьи, адаптация к длительному периоду ухода за ребенком, согласование личных и семейных целей, перераспределение обязанностей в семье. Семья с ребенком подросткового возраста вынуждена решать следующие задачи: перераспределение автономии и контроля между родителями и детьми, изменение типа родительского поведения и ролей, подготовка к уходу подростка из дома. Задачи зрелой семья состоят в создании безопасности вокруг ребёнка, организации социальных связей ребёнка, решение проблемы разграничения ролей супругов и родителей. В зрелой паре повышается значимость эмоциональной поддержки от супруга, уровень эмпатии и взаимопонимания.
Эмоциональные отношения в супружеских парах на разных периодах брака имеют свои особенности. Удовлетворенность браком у супругов на разных этапах жизненного цикла претерпевает изменения: удовлетворенность браком выше всего у супругов без детей. Столкнувшись с кризисом, которые характерны для переходов от одного этапа жизненного цикла к другому, в супружеских отношениях возможно снижение уровня удовлетворенности браком, уменьшение или увеличение психологической дистанции между членами семьи, появление негативных эмоций. Для молодых семей характерен высокий уровень любви и симпатии обоих супругов, определенный романтизм отношений, большая доверительность и взаимопонимание в эмоционально-близком общении. В зрелых семьях у супругов отмечается рост эмпатии, что связано с наличием детей, появляется и эмоциональная поддержка, связанная с переживанием позитивного ощущения близости, доверия и общности взглядов.
[...]
1 Акрамова, Ф. А. Социально-психологические факторы создания прочных семейных отношений / Ф. А. Акрамова // Демографическая и семейная политика в контексте целей устойчивого развития: сборник статей IX Уральского демографического форума: в 2-х томах. - Том I. - Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2018. – С. 474-479.
2 Алешина, Ю. Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни : автореф. дис. … канд. психол. наук / Ю. Е. Алешина. – Москва, 1985. – 21 с.
3 Араканцева, Т. А. Исследование взаимосвязи некоторых психологических параметров супружеских отношений и гендерных характеристик супругов / Т. А. Араканцева // Актуальные проблемы психологического знания. – 2014. – № 3. – С. 108–114.
4 Баландина, Л. Л. Удовлетворенность браком в системе родительско-детских и супружеских отношений / Л. Л. Баландина // Вестник Пермского гос. гуманитарно-педагогического университета. – 2014. – №1. – 125–136.
5 Голод, С.И. Семья и брак : историко-социологический анализ / С.И. Голод. – СПб. : Петрополис, 1998. – 271 с.
6 Денисова, Е. А. Сравнительный анализ супружеской удовлетворенности в молодых и зрелых семьях / Е. А. Денисова, К. А. Агаян // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – № 7. – С. 1-8.
7 Евграфова Ю.А. Ролевая структура в молодой супружеской паре / Ю.А. Евграфова // Вестник СПбГУ. Психология, 2019. − Т. 9, Вып. 4 – С. 411 – 423.
8 Зеленская, М.С. Роль эмпатии в супружеских отношениях / М.С. Зеленская, А.Г. Лидерс // Психологические проблемы современной семьи. – Москва, 2015. – С. 598-602.
9 Калмыкова, О.В. Изучение эмпатии и ролевых ожиданий супругов в зависимости от стажа семейной жизни / О.В. Калмыкова // Вестник Межрегионального открытого социального института. – 2017. - № 1. – С. 17-23.
10 Карабанова, О. А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования / О. А. Карабанова. – М. : Гардарики, 2005. – 320 с.
11 Коноплёва, Л.С. Анализ способности к эмпатии у семейных пар с разным социальным статусом детей в структуре семьи / Л С. Коноплёва, М.А. Курилович // Психологические науки: теория и практика: материалы II Междунар. науч. конф. - Москва: Буки-Веди, 2014. - С. 35-38.
12 Лагонда, Г. В. К проблеме создания психологической теории брака / Г. В. Лагонда // Психологический журнал. – 2007. – № 2 (14). – С. 72–81.
13 Ланина, Т. С. Анализ практики повышения удовлетворенности браком в малообеспеченных семьях / Т. С. Ланина // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества : проблемы сетевого взаимодействия в инклюзивном образовании / отв. ред. Л. А. Байкова. – Рязань, 2015. – С. 141-143.
14 Ледовская, Т. В. Удовлетворенность браком супругов на разных стадиях жизненного цикла семьи / Т. В. Ледовская // Семья и дети в современном мире / Под общей и научной редакцией В.Л. Ситникова. Том IV. – Санкт-Петербург: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2018. – С. 390-394.
15 Лукьяненко, Н.В. Семейная идентичность супругов на этапе перехода от молодой семьи к зрелой / Н.В. Лукьяненко // Сибирский педагогический журнал. – 2010. - № 2. – С. 65-68.
16 Минухин, С. Техники семейной терапии / С. Минухин, Ч. Фишман. – М.: Класс, 1988. – 540 с.
17 Митина, М. А. Представления о семейных ценностях у супругов с различным стажем семейной жизни / М. А. Митина // Человеческий капитал. – 2016. – № 3(87). – С. 29-31.
18 Покровская, С. В. Молодая семья: особенности ролевых ожиданий и притязаний супругов / С. В. Покровская, Н. А. Цветкова // Международный научно-исследовательский журнал. – 2021. – № 11. – С. 58-62
19 Прохорова, О.Г. Любовь, брак, семья: жизнь без ошибок / О.Г. Прохорова. – СПб.: КАРО, 2008. – 336 с.
20 Савенышева, С. С. Удовлетворенность жизнью, психологическое благополучие и удовлетворенность браком в период взрослости / С. С. Савентышева, М. Д. Петраш, О. Ю. Стрижакова // Мир науки. – 2017. – № 1. – С. 1-4.
21 Сатир, В. Вы и ваша семьи: Руководство по личностному росту / В. Сатир. – М. : Апрель-Пресс, 2002. – 314 с.
22 Сафина, Н.Х. Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи: автореф. дис. … канд. психол. наук / Н.Х. Сафина. – Казань: КГУ, 2004. – 16 с.
23 Слепкова, В. И. Нормативные кризисы супружества / В. И. Слепкова // Психологические проблемы современной семьи : сборник материалов VIII международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 03–06 октября 2018 года / Уральский государственный педагогический университет. – Екатеринбург: Без издательства, 2018. – С. 343-348.
24 Стабровская, И. Н. Психологические проблемы молодых семей / И. Н. Стабровская // Психология профессиональной деятельности: проблемы, содержание, ресурсы. – Хабаровск: Тихоокеанский государственный университет, 2019. – С. 412-415.
25 Столин, В. В. Удовлетворенность браком / В. В. Столин, Т. Л. Романова, Г. П. Бутенко // Психологические тесты / под ред. А. А. Карелина : в 2 т. – М., 2001. – Т. 2. – С. 173–179.
26 Сторчак, Н. Н. К проблеме психологической совместимости молодых супругов / Н. Н. Сторчак, С. В. Офицерова // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 8. – С. 128-129.
27 Суриков, Ю. Н. Периодизация семейной жизни / Ю. Н. Суриков, М. С. Заочинский // Colloquium-journal. – 2019. – № 17-6(41). – С. 56-57
28 Сысенко, В. А. Устойчивость брака : проблемы, факторы, условия / В. А. Сысенко. – М. : Смысл, 2001. – 541 с.
29 Цветков, Н.А. Удовлетворенность браком в семьях с разными уровнями эмпатии супругов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://journalpro.ru/articles/udovletvorennost-brakom-v-semyakh-s-raznymi-urovnyami-empatii-suprugov/. - Дата доступа: 05.01.2024.
30 Шнейдер, Л. Б. Семья. Оглядываясь вперед / Л. Б. Шнейдер. – СПб. : Питер, 2013. – 465 с.