Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в Республике Беларусь жизнь человека выступает в качестве одной из наивысшей ценности, которая охраняется государством посредством целостного комплекса нормативных правовых актов и реализации правоохранительной функции множеством государственных органов и их должностных лиц. Наравне с этим, белорусский законодатель право на жизнь «возвел» в ранг «конституционных прав». Данный тезис подтверждается тем, что право на жизнь гарантируется белорусским законодателем в ст.ст. 2 и 24 Конституции Республики Беларусь [6].
Однако, современные реалии таковы, что достаточно часто совершаются посягательства на человеческое право на жизнь и, первостепенно, посредством совершения различного рода убийств, в т.ч. серийных. Следует подчеркнуть то, что социальная и общественная опасность серийных убийств выше нежели «обычных» («единичных») убийств, поскольку совершается посягательство на право на жизнь не одного человека, а двух и более лиц.
Наравне с этим, наиболее эффективное и рациональное противодействие серийным убийствам обеспечивается не только посредством процессуальной деятельности следователя, но и посредством наличия и применения разного рода криминалистических методик в расследовании анализируемой нами разновидности преступности.
Данный факт осознается и в криминалистической доктрине, которая на сегодняшний день выработала немалое количество криминалистических методик расследования серийных убийств.
Актуальность темы определяется также и состоянием ее теоретической разработанности. Анализ литературных источников показывает, что проблематика криминалистической методики расследования серийных убийств постоянно находилась и находится в поле зрения юридической и криминалистической науки. Ее выделение в объект самостоятельного изучения объясняется следующими обстоятельствами, составляющими методологический подход к ее разрешению: важностью и масштабностью социальных задач по охране жизни и здоровья человека и потребностью научной разработки государственной политики по его защите.
Однако, отставание теоретических разработок по криминалистической методике расследования серийных убийств отрицательно отразилось и на фактическом исполнении правоохранительной функции государства.
[…]
Глава 1 Сущность и характеристика серийных убийств
1.1 Понятие и виды серийных убийств в Республике Беларусь
Как указывалось нами ранее, в настоящее время в Республике Беларусь жизнь человека выступает в качестве одной из наивысшей ценности, которая охраняется государством посредством целостного комплекса нормативных правовых актов и реализации правоохранительной функции множеством государственных органов и их должностных лиц. Наравне с этим, белорусский законодатель право на жизнь «возвел» в ранг «конституционных прав». Данный тезис подтверждается тем, что право на жизнь гарантируется белорусским законодателем в ст.ст. 2 и 24 Конституции Республики Беларусь [6].
Однако, современные реалии таковы, что достаточно часто совершаются посягательства на человеческое право на жизнь и, первостепенно, посредством совершения различного рода убийств, в т.ч. серийных. Следует подчеркнуть то, что социальная и общественная опасность серийных убийств выше нежели «обычных» («единичных») убийств, поскольку совершается посягательство на право на жизнь не одного человека, а двух и более лиц.
Наравне с этим, наиболее эффективное и рациональное противодействие серийным убийствам обеспечивается не только посредством процессуальной деятельности следователя, но и посредством наличия и применения разного рода криминалистических методик в расследовании анализируемой нами разновидности преступности.
Данный факт осознается и в криминалистической доктрине, которая на сегодняшний день выработала немалое количество криминалистических методик расследования серийных убийств.
Перед непосредственным полным и всесторонним изучением криминалистической методики расследования серийных убийств, по нашему мнению, следует произвести общую характеристику изучаемой разновидности преступности. Данная характеристика непосредственным образом сопряжена с дефиницией термина «серийное убийство» и разновидностями серийных убийств, которые выделяются в настоящее время в криминалистической доктрине.
Обязательное выявление сущности дефиниции термина «серийное убийство» обусловлено тем, что ее правильное понимание представляет на практике непосредственную возможность следователю отграничивать «обычное» («единичное») убийство от серийного убийства.
[…]
Глава 2 Методика расследования серийных убийств в Республике Беларусь
2.1 Планирование и расследование серийных убийств
Процесс расследования серийных убийств в Республике Беларусь является достаточно сложным, поскольку предусматривает наличие нескольких стадий, которые подразделяются на конкретные подстадии. Строгое соблюдение со стороны следователя стадий (подстадий) расследования серийных убийств, которые выработаны учеными-криминалистами в рамках криминалистической методики, способствует получению наиболее точного и своевременного результата, а именно: «поимка» серийного убийцы, а так же остановка совершения со стороны виновного лица серий убийств.
В качестве первой стадии расследования серийных убийств выступает стадия планирования. Как указывает Н.А. Кулагин: «планирование – метод организации расследования, который выполняет функции по определению наиболее оптимальных способов достижения поставленных целей путем наиболее эффективного распределения и использования средств, времени и сил, привлечения в случае необходимости дополнительных ресурсов» [11, c. 267].
В качестве актуальной подстадии стадии планирования расследования серийных убийств выступает подстадия выявления факта наличия серии убийств. Следует заметить то, что на практике факт наличия серии убийств выявить достаточно трудно, т.е. процесс по выявлению серийных убийств является сложным, поскольку требует от следователя поиск и анализ (повышенную мыслительную деятельность) сведений относительно повторяющихся закономерностей в разных убийствах, со сходными факторами, групп системообразующих свойств «серии». В них включаются сведения относительно:
- потерпевших;
- месте, времени совершения нападения и непосредственного совершения убийств;
- факты, которые указывают на свойства действий преступника, специфику его «подчерка»;
- орудий преступлений и иной информации.
В качестве основополагающего системообразующего свойства «серии», бесспорно, выступают сведения относительно личности потерпевшего.
[…]
Глава 3 Факторы, затрудняющие расследование серийных убийств
Расследование всех категорий преступлений, в т.ч. серийных убийств, осложняется комплексом факторов разной природы. Знание данных факторов со стороны следователя способствуют повышению эффективности и рациональности расследования серийных убийств.
Следует заметить то, что в криминалистической доктрине и на практике не имеется четкой системы в вопросе факторов, которые затрудняют расследование серийных убийств. Однако, посредством систематизации криминалистической доктрины мы можем сделать утверждение о том, что основополагающими факторами, которые затрудняют расследование серийных убийств, выступают:
1) фактическое отсутствие связи между преступником и потерпевшими, т.е. их, как правило, за исключением мотива совершения убийства и избирательности выбора убийцы (к примеру, возраста, пола, специфики внешности, деятельности и т.п.) не связывает. Связь между серийным убийцей и потерпевшими, как правило, является слабовидимой, не очевидной, что делает не эффективным и не рациональным применение обычной методики расследования убийств и применение типовых версий. Серийный убийца выбирает, как правило, собственную жертву среди незнакомых для него лиц, предпочитаю при этом конкретные категории лиц (к примеру, несовершеннолетних, пьяниц и т.п.).
2) серийный убийца, как правило, имеет «обычную», порой располагающую к нему внешность, с легкостью может войти в контакт с любым лицом, что способствует заманиванию потерпевших в безлюдные места (к примеру, лес, завод и т.п.) либо туда, где они могут совершить убийство не боясь быть замеченными и задержанными.
3) серийный убийца, как правило, ведет обычный (законопослушный) образ жизнедеятельности, имеет, как правило, хорошее образование, находчив, работает успешно, активным образом занят общественной жизнедеятельностью.
4) серийный убийца, как правило, следит за процессом расследования, а полученную информацию применяет с целью совершения новых убийств, исключения изобличения;
[…]
Заключение
В начале исследования перед нами поставлены задачи, которые решены следующим образом:
1. Обязательное выявление сущности дефиниции термина «серийное убийство» обусловлено тем, что ее правильное понимание представляет на практике непосредственную возможность следователю отграничивать «обычное» («единичное») убийство от серийного убийства. Следует подчеркнуть то, что на законодательном уровне термин «серийное убийство» не применяется, а значит, отсутствует и его легальная дефиниция. Для выявления сущности (содержания) термина «серийное убийство» и его характерных свойств мы обратились к мнениям ученых-криминалистов, которые распространены в криминалистической доктрине. Однако, стоит подчеркнуть и то, что вопрос содержания дефиниции термина «серийное убийство» является достаточно спорным на сегодняшний день в криминалистической доктрине.
Посредством систематизации мнений ученых-криминалистов относительно содержания термина «серийное убийство» мы выделили комплекс признаков, которые характеризуют сущность серийных убийств: в рамках серийного убийства осуществляется посягательство на жизнь не одного человека, а двух и более лиц; между обособленными убийствами в рамках серийного убийства имеется определенный временной интервал; в серийных убийствах, как правило, имеется единство мотива, цели, места, способа и иных параметров совершения убийств; в рамках серийного убийства совершается исключительно умышленное убийство; серия убийств может иметь место в том случае, если все убийства были совершены одним и тем же составом исполнителей.
В настоящее время в криминалистической доктрине выделяются множественные классификационные признаки, на основании которых осуществляется деление серийных убийств на разновидности. Следует подчеркнуть то, что в криминалистической доктрине отсутствует и единство мнений относительно деления серийных убийств на разновидности. Выделим основные классификации серийных убийств, которые бытуют в криминалистической доктрине. Однако, на условной основе классификации серийных убийств возможно поделить на три основные группы (отличие между ними осуществляется на уровне задач, которые разрешаются конкретной классификацией): описательные классификации, теоретические классификации, практико-прикладные классификации. Каждая из групп классификаций обладает собственной спецификой и преследует собственные задачи, цели.
[…]