ВВЕДЕНИЕ
Гражданское общество стало центральной темой современной политической мысли по проблемам гражданской активности, но трудно определимой, по своей сути, сложной и устойчивой к категоризации или интерпретации через единство теоретических объектив.
Термин «гражданское общество» все чаще используется для того, чтобы предположить, как общественная жизнь должна функционировать внутри сообществ и между собществами; в то же время он дает возможность описать социальную деятельность, которая происходит в контексте общественных объединений или посреднических органов.
Проблемы функционирования механизма взаимодействия гражданского общества и правового государства не выходят из поля зрения многих исследователей на протяжении веков, но до сих пор своей актуальности не теряют. Это объясняется тем фактом, что формирование гражданского общества и правового государства в различные исторические эпохи и в различных странах имеет как общие закономерности, так и индивидуальные особенности, объяснимые уровнем социально-политического, экономического, духовно-культурного развития, степени развитости и демократичности институтов власти, а также вдумчивым и толерантным отношением к появляющимся новым демократическим образованиям.
Интерес к проблеме гражданского общества тесно связан с поисками модели социального устройства и представлением об органической взаимозависимости процесса демократизации любой страны и развития гражданских организаций и социальных движений.
Республика Беларусь на современном этапе своего развития является правовым и демократическим государством, что подтверждает её главный закон, Конституция Республики Беларусь. Одним из неотъемлемых признаков такого типа государства является гражданское общество. Сегодня в Республике Беларусь актуальность института гражданского общества поднята на высочайший уровень, как самой властью, так и населением страны.
На наш взгляд, гражданское общество в белорусском государстве существенно отличается от обществ в других демократических странах, так как в его долгом формировании отразились многие стороны менталитета белорусов.
Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что в современный период актуализируются процессы развития гражданского общества в Республике Беларусь и других странах. Люди хотят участвовать в решении общественных дел, реально контролировать государственные институты, иметь больше возможностей для своего развития. В связи с этим возникает немало противоречий между носителями разных интересов, ведущих к конфликтным ситуациям, что требует немалых усилий по их согласованию. Все это предъявляет новые требования к правовому полю, призванному мягко и жестко регулировать разные стороны жизнедеятельности граждан, создавать условия для активной деятельности гражданских институтов, стимулировать гармонизацию социальных отношений.
С одной стороны возрастает роль государства в жизни современного общества, а с другой стороны, повышается спрос на
социальную активность и инициативу населения, источником которой выступают структуры гражданского общества. Представляя собой во многом диаметрально противоположные социально-политические конструкции, государство и гражданское общество вместе составляют единство формы и содержания, организации и стихии, стабильности и движения.
В последние десятилетия наблюдается значительный научный интерес к процессам, проблемам и особенностям формирования гражданского общества на постосоветском пространстве как в прошлом, так и на современном этапе развития. Эта тематика рассматривалась в исследованиях С.С. Алексеева, А.В. Ведерникова, О.Н. Ганина, И.А. Гобозова, З.Т. Голенковой, В.В. Гребенщикова, Л.Ю. Грудицыной, А.П. Кочеткова и др.
Изучение белорусской специфики взаимодействия гражданского общества и правового государства посвящены исследования Г.М. Пашковского, С.Г Паршина, Е.М. Бабосова.
Цель исследования: изучить особенности взаимодействия гражданского общества и государства на современном этапе.
Объект исследования: механизм взаимодействия гражданского общества и правового государства.
Предмет исследования: специфические особенности взаимодействия гражданского общества и правового государства в Республике Беларусь.
Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация, формализация.
Задачи исследования:
1. раскрыть понятие и принципы гражданского общества;
2. охарактеризовать признаки и функции гражданского общества;
3. проанализировать особенности взаимодействия гражданского общества и правового государства;
4. обозначить проблемы и перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в Республике Беларусь.
Структура работы. В структуру курсовой работы входят: введение, основная часть, состоящая из 2 разделов, заключения, списка использованных источников в количестве 26 источников.
1 ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОСНОВА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
1.1 Понятие и принципы гражданского общества
Термин «гражданское общество» восходит к своей истории к полису Аристотеля, который характеризуется общим набором норм и идеалов, в которых свободные граждане на равных жили под властью закона.
Сегодня термин «гражданское общество» прочно входит в категориальный аппарат правоведов, историков, философов, социологов, политологов. Исследования гражданского общества на постсоветском пространстве отличается разнообразие дисциплинарного и методологического подходов.
Общепринятого определения гражданского общества на сегодняшний день не существует.
Гражданское общество относится к сфере необработанных коллективных действий вокруг общих интересов, целей и ценностей. В теории его институциональные формы отличаются от государственных и рыночных, хотя на практике границы между государством, гражданским обществом и рынком зачастую являются сложными, размытыми и согласованными.
Гражданское общество обычно охватывает различные пространства, субъектов и институциональные формы, различающиеся по степени их формальности, автономии и власти.
Гражданские общества часто населяют такие организации, как зарегистрированные благотворительные организации, неправительственные организации, общинные группы, женские организации, религиозные организации, профессиональные ассоциации, профсоюзы, группы самопомощи, общественные движения, ассоциации предпринимателей, коалиции и пропагандистские группы.
Так, британский ученый Дж. Кин определяет гражданское общество как категорию, «одновременно описывающую сложный и динамический ансамбль охраняемых законом старых и новых социальных институтов и отдельных лиц, выступающих с альтернативными гражданскими инициативами, которым присуща тенденция к ненасильственности, самоорганизации и саморефлексивности и которые находятся в постоянных трениях друг с другом и институтами государственной власти; последние же охраняют, ограничивают и делают возможной их деятельность; и категория, предвосхищающая социальный проект развития будущего» [13, с. 16].
2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
2.1 Особенности взаимодействия гражданского общества и правового государства
Исторически государство рассматривается как явление, противостоящее гражданскому обществу. Антагонизм интересов служил объяснением такой трактовки у Дж. Локка. Ж-Ж. Руссо и другие ученые углубили понимание трактовки «двух публичных» сторон в жизни людей: между ними либо вечный конфликт и борьба, либо отношения соподчинения первого второму на основе договора или конституции [26, с. 121].
Само общество старше государства, однако именно гражданская его разновидность была образована только в XVII веке. Оно было сформировано в развитых капиталистических странах, в которых отношения между индивидами были построены на правах частной собственности и предпринимательства, осуществляемого в свободной форме. Уже в то время признавалось равенство прав и свобод индивидов.
Сегодня гражданское общество рассматривается как путь к построению правового государства. Но само гражданское общество может быть создано только при условии достаточного материального обеспечения всего населения. Пока нет гражданского общества, не может быть и правового государства, поскольку, как было сказано, они неразрывно взаимосвязаны.
Правовое государство есть такое государство, которое в своих действиях ограничено законом и которое по своей сущности призвано гарантировать и защищать права и свободы граждан, безопасность и достоинство личности; признает суверенитет народа.
Конституционное государство может функционировать только в условиях гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного государства и гарантией его существования, поскольку только гражданское общество обладает способностью контроля за властью [19, с. 145].
Правовое государство:
– Создает законы, ограничивая свою деятельность законами, которые должны быть святыми;
– Обеспечение неприкосновенности личной свободы;
– Защищает и гарантирует права, интересы, честь и достоинство;
– Обеспечение реализации гражданских прав и свобод в соответствии с международно признанными стандартами.
Взаимоотношения гражданского общества и верховенства права проявляются в обязательной взаимной ответственности государства и личности. Это, в свою очередь, предполагает, во-первых, четкое разделение властей и тем самым гладкое функционирование законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Во-вторых – четкое Законодательное закрепление и соблюдение политического и правового статуса личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, уже c древних времён начинаются поиски принципов, концепций и конструкций для установления гармоничных взаимосвязей, взаимозависимостей и согласованного взаимодействия правового поля и власти. Гражданское общество и конституционное государство являются великими двигателями развития цивилизации, стержнем современной демократии. крепкого гражданского общества невозможно сама идея правового демократического государства, так как именно сознательные свободные личности способны создавать наиболее разумные формы человеческого общежития. Человеческая личность является доминирующей идеей гражданского общества, которое так и отличается от таких исторически обусловленных образований прошлого, как община и корпорация, где права личности были минимальными, а свободы максимально ограниченными.
Связь гражданского общества и правового государства очень сильна. Эти две дефиниции являются равноправными частями общества, его жизнеустройства. В идеальном варианте структурированное и сформированное гражданское общество создаёт необходимые условия равноправных, демократических межличностных отношений, для возможности удовлетворять широкий круг интересов и потребностей членов общества. Степень независимости институтов гражданского общества (объединений, ассоциаций, партий, течений, СМИ, семьи, церкви, школы и др.) от государства, демократичного характера общественно-политической системы оказывает большое влияние на характер и удельный вес ветвей власти в обществе. В гражданском обществе власть априори не может быть сконцентрирована в одних руках. Она разграничивается на полицентричной основе. Разделение властей (законодательной, исполнительной и судебной), размежевание её между различными общественными субъектами экономических, социальных и политических функций, становятся в демократическом обществе важнейшим принципом мироустройства. Правовая позиция общественного субъекта не равна его социально-экономической роли в гражданском обществе. Это делает личность одновременно и частным лицом и гражданином государства.
В целом, гражданское общество как область частной жизни её членов собирает в себе интересы и нужды различных социальных и политических единиц, что довольно часто находит выражение в конфликтах, противостоянии между ними, которые могут дополняться противоречиями между частными и государственными интересами. Государство, являясь верховным атрибутом власти, призвано снимать остроту противоречий между субъектами гражданского общества и обеспечивать социальную гармонию. Без правового государства гражданское общество не сможет слаженно выполнять свои функции, что приведёт к процессам дезинтеграции – распада и острого противостояния разных социальных групп, общественных организаций. И, с точностью до наоборот, без свободного, саморазвивающегося гражданского общества правовое государство никогда не получит статус демократичного, станет одним из вариантов авторитарных режимов.
Мы выяснили, что гражданское общество характеризуется как общество, достигшее партнерских отношений с государством. Такое общество, с одной стороны способно поставить государство под свой контроль, а с другой стороны, это общество, в котором возможность граждан в реализации своих прав и обязанностей дополняется возможностью государства обеспечить права граждан, а также благотворное для человека развитие всех сфер общественной жизни.
Мы определили, что функциональный диапазон гражданского общества полностью совпадают с целями и задачами, провозглашаемыми в правовом государстве. Взаимодействие между собой правового государства и гражданского общества является необходимым условием для нормального функционирования правового государства как формы государственного устройства. Современное демократическое правовое государство предполагает развитое гражданское общество, в котором взаимодействуют различные общественные организации, политические партии, в котором никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии. Политическая жизнь в правовом государстве строится на основе идеологического, политического многообразия (плюрализма), многопартийности. Поэтому одним из путей формирования правового государства, одним из направлений этой работы является развитие гражданского общества, выступающего важным звеном между личностью и государством, в котором реализуется большая часть прав и свобод человека, утверждение принципов плюрализма.
Совершенствуя гражданское общество, в первую очередь следует формировать высокую гражданско-правовую культуру и правосознание, недопустимость злоупотребления властью. Каждая власть должна осуществлять свои строго очерченные функции. Необходимо также создать условия для перехода к рыночной экономике как основе гражданского общества, формировать навыки социально-политической деятельности в демократических условиях жизни.
В настоящее время в Республике Беларусь многие черты гражданского общества находятся в стадии формирования и процесс этот будет длительным и трудным. Современная экономическая и политическая ситуация в стране самым настойчивым образом требует разработки взвешенной и продуманной стратегии развития государства. Отмечается несовершенство системы государственной власти и гражданского общества. Сегодня этот процесс осложняется также замедленным выходом к цивилизованным рыночным отношениям, отсутствием широкого социального слоя собственников, низкой эффективностью механизма правовой защиты личности.
1. Алексеев, С.С. Теория государства и права: учебник для вузов / С.С. Алексеев, С.И.Архипов, В.М.Корельский. – М.: Норма, 2002. – 496 с.
2. Ведерников, П. Гражданское лидерство как фактор развития гражданского общества /П. Ведерников // Власть. – 2010. – № 8. – С. 72 –74.
3. Венгеров, А.Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. 3-е изд. / А.Б. Венгеров. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.
4. Гаджиев, К.С. Политология: учебник для высших учебных заведений / К.С.Гаджиев. – М.: Логос, 2001. – 488 с.
5. Ганин, О.Н. Понятие гражданское общество: сущность и содержание / О.Н. Ганин // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 2. – С. 93 –94.
6. Гобозова, И.А. Социальная философия: учебник / И.А. Гобозова. – М.: Савин, 2003. – 528 с.
7. Голенкова, З.Т. Гражданское общество / З.Т. Голенкова // Социс. – 1997. – № 3. – С.26 –29.
8. Гражданское общество и государство и практики взаимодействия) / Е. М. Бабосов [и др.]; под общ. ред. Ю. М. Бубнова. – Могилев: МГУП, 2014 – 294 с.
9. Гребенщиков, В.В. Дмитриев, Ю.А. Гражданское общество как конституционно-правовая категория / В.В. Гребенников, Ю.А. Дмитриев // Право и жизнь. – 1996. – № 9. – С. 14–19.
10. Григорьева, И.В. Теория государства и права: учебное пособие / И.В. Григорьева. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 304 с.
11. Грудцына, Л.Ю. Адвокатура, нотариат и другие институты гражданского общества в России / Л.Ю. Грудцына. – М.: Деловой двор, 2008. – 352 с.
12. Кальной, И. И. Гражданское общество: истоки и современность / И.И. Кальной. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2000. – 256 с.
13. Кин, Дж. Демократия и гражданское общество / Дж. Кин; пер. с англ. – М.: Прогресс-Традиция, 2001. – 400 с.
14. Котляров, И.В. Политико-правовые основания гражданского общества: концептуальный анализ / И.В. Котляров // Юридический журнал. – 2008. – № 4. – С. 8 – 22.
15. Кочетков, А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития /А.П. Кочетков // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Полит. науки. – 2000. – № 4. – С. 85–97.
16. Краснянский, Д.Е. Гражданское общество как Европейский выбор России / Д.Е.Краснянский // Научный вестник МГТУ ГА. 2007. – № 113. – С. 158 –160.
17. Нерсесянц, В. С. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Нерсесянц В.С. – М.: Норма, 2004. – 832 с.
18. Никитина, Е. Особенности и основные этапы становления гражданского общества в России /Е. Никитина // Власть. – 2010. – № 12. – С. 145 – 148.
19. Общая теория государства и права: Учебник / под ред. В.В.Лазарева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 423 с.
20. Пашковский, Г.М., Паречина, С.Г. Гражданское общество в Республике Беларусь: становление и пути развития / Г.М. Пашковский, С.Г.Паречина // Беларусь – Россия – Китай: к новой парадигме истории. Сб. науч. тр. – Минск: ИСПИ, 2003. – С. 174–195.
21. Подберезкин, А.И. Гражданское общество и будущее Российского государства: в поиске эффективного алгоритма развития / А.И. Подберезкин, С.А. Абакумов. – М.: Имидж-Пресс, 2004. – 435 с.
22. Теория государства и права: Курс лекций в 2- х томах / Под ред. М.Н. Марченко – М.: Юридический колледж МГУ, 2000. – 324 с.
23. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. – 776 с.
24. Теория государства и права: Учебник / А.Г. Бережнов, Е.А. Воротилин, А.А. Кененов [и др.] / под ред. Марченко М.Н. – М.: Зерцало, 2004. – 800 с.
25. Соловьев, А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества / А.И. Соловьёв // Полис. – 2002. – № 6. – С. 29 – 38.
26. Чистяков, О.И. История отечественного государства и права: учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. / О.И.Чистяков. – М.: Юристъ, 2005. – 430 с.