ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ
1.1.Психологическая сущность эмоциональной устойчивости
1.2 Психологические особенности людей с высокой и низкой эмоциональной устойчивостью
1.3 Эмоциональная устойчивость как профессионально значимое качество педагога
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ В ИНКЛЮЗИВНЫХ ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Уровень эмоциональной устойчивости педагогов, работающих в инклюзивных группах детского сада
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Сегодняшний день особое внимание уделяется подготовке студентов, выбравших педагогическую деятельность. Успех молодых специалистов в профессиональной деятельности зависит в первую очередь не только от из индивидуальных особенностей, но и от уровня их физического и психологического здоровья.
Успешная личность педагога в своей профессиональной деятельности всегда получает удовлетворение от труда. От полного удовлетворения своей деятельностью зависит уровень работоспособности, активная жизненная позиция и творческий потенциал.
В настоящее время все чаще отмечается состояние эмоционального напряжения среди педагогов, что связано с грубость, бестактностью учащихся к личности педагога. Эмоциональное напряжение сказывается негативно на профессиональной деятельности и проявляется в уменьшении устойчивости психических реакций и спад работоспособности. При постоянном эмоциональном напряжении начинают возникать чувства разбитости, подавленности. В результате чего продукты профессиональной деятельности идут на спад: ухудшается результат деятельности, снижается работоспособности, появляются нехарактерные ошибки, снижаются показатели психических процессов (памяти, внимания).
Длительное нахождение в негативном состоянии и эмоциональном напряжении в некоторых случаях может достигать критической отметки и как следствие педагог теряет самоконтроль и самообладание, что негативно сказывается на педагогическом процессе. Эмоциональный срыв бесследно не проходит и отставляет свой след на физическом состоянии педагога (головные боли, отсутствие аппетита и другое).
Вместе с тем при подготовке молодых специалистов необходимо учить их исполнять непоколебимый профессиональный долг, который обязывает
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ
1.1.Психологическая сущность эмоциональной устойчивости
Эмоциональная устойчивость как феномен изучен по средствам исследования и особенностей детского возраста. На сегодняшний момент социальной ситуации, изменения уровня жизни семей, самоопределения педагога и многих других факторов, эмоциональная устойчивость в период профессионального самоопределения и самосознания изучена недостаточно[18, c. 83-88].
Мнение и взгляды различных авторов как зарубежной, так и отечественной психологии личности рассматривают в основном по разному, однако, базируются на одной основе. Уникальность каждого человека и его действий, в результате которых происходит исправление некоторых возникших недостатков в достижении поставленных целей составляют элементы, которые необходимы при изучении эмоциональной устойчивость. Особый интерес в этом плане представляют исследования индивидуальных особенностей таких известных зарубежных психологов и авторов многочисленных работ как А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, 3. Фрейд и другие [14, c.71-77].
Основатель психоанализа, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд, который внёс огромный вклад не только в психологию, но и в медицину, социологию и другие наука, феномен эмоциональной устойчивости рассматривал как специфическую функциональную Я-концепцию.
Самосознание и самовосприятие личностью своего поведения, реакций, возникающих в результате какой – либо деятельности, а также нахождения выхода из ситуаций формирует эмоциональную устойчивость, как целостную систему. Однако противоречие между реакциями, поведением влечет к дисгармонии личности.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ В ИНКЛЮЗИВНЫХ ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА
2.1 Организация и методы исследования
Исследование проводилось на базе ГУО «Ясли – сад №11 г.Барановичи» и ГУО «Ясли – сад № 8 г.Барановичи» в феврале 2018 года. В исследовании приняли участие 4 учителя дефектолога, 2 музыкальных руководителя, 5 руководителей по физическому воспитанию, 20 воспитателей дошкольного образования из них 4, работающих в инклюзивных группах.
Целью исследования: изучение психологической готовности педагогов к работе в инклюзивной группе.
Задачи исследования:
–подобрать методики, которые помогут определить психологическую готовность педагогов к инклюзивному образованию;
– проанализировать результаты исследования;
– разработать методические рекомендации по формирования психологической готовности педагогов к работе в инклюзивной группе детского сада;
Как показывает практика, появление ребенка с особенностями психофизического развития в детских садах вызывает растерянность, как со стороны администрации учреждения, так и со стороны педагогов и воспитателей. Проблема заключается в неготовности воспитателей к работе в инклюзивной группе. У педагогов на почве неготовности к работе с такой категорией семей возникают психологические «барьеры».
Отсутствие у педагогов психологической готовности к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья ставит серьезные задачи перед
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эмпатия, как всякое эмоциональное явление поддаётся развитию и совершенствованию. Эту способность педагогу возможно и необходимо развивать с помощью специальных обучающих и коррекционных программ. Основными условиями развития эмпатических свойств личности: включение субъекта в конфликтную ситуацию, способную активизировать гуманистическую направленность на другого человека. Этому способствует проведение тренингов синзитивности, решение проблемных педагогических задач, ролевые игры.
Эмоциональная культура отражает уровень профессионального мастерства, эмоциональную зрелость личности и влияет на имидж педагога. В нем должен присутствовать педагогический такт, самоконтроль эмоционального состояния, эмпатические качества.
В результате позитивного отношения педагога к ребёнку происходит повышения самооценки у ребёнка, а также профилактика конфликтных ситуаций и стрессовых состояний у педагога в процессе обучения.
В ходе данной работы было проведено эмпирическое исслдеование с использованием наблюдения, анкетирования, психологической диагностики Кушнер Ю.З. «Методика определения эмоциональной – устойчивости (стабильности) – неустойчивости (нейротизма, тревожности)» и методики «Шкала эмоциональной стабильности – нестабильности (невротизма) Г.Айзенка». В исследовании приняли участие 31 педагог, в том числе 4 учителя дефектолога, 2 музыкальных руководителя, 5 руководителей по физическому воспитанию, 20 воспитателей дошкольного образования из них 4, работающих в инклюзивных группах.
Представленные методы исследования помогли нам понять, наблюдая непосредственно деятельность педагогов причину их отказа работать в инклюзивной группе, выявить трудности на пути психологической готовности.
1. Аминов, Н.А. Психофизиологические и психологические предпосылки педагогических способностей / Н.А. Аминов // Вопросы психологии. - 1988. - № 5. - С. 71-77.
2. Амяга, Н.В. Самораскрытие и самопредъявление личности в общении / Н.В. Амяга. − Москва: ИНИОН, 1991. – С. 37−74.
3. Аракова С.Э. Влияние личностных особенностей на стрессоустойчивость педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями \ C.Э. Аракова)) Научное сообщество студентов: материалы V Международной научно-практической конференции. – Город: Издательство, 2015 - с. 31-33 .
4. Васильев, Н.Н. Самосознание / Н.Н. Васильев // Психологи на b17 [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://www.b17.ru/article/1050 − Дата доступа: 12.03.2018.
5. Джеймс, У. Психология личности. Тексты / У. Джеймс. – Москва: МГУ, 1982. − 235 с.
6. Долгова Я.В. Напримеров А.А. Латюшин Я.В. Формирование эмоциональной устойчивости личности. – Санкт – Петербург. РГПУ им. А.И. Герцена. 2002. – 167 с.
7. Дьяченко М.И. Оприроде эмоциональной устойчивости // Тезисы научных сообщений к 6 Всесоюзному съезду Общества психологов СССР. Категории, принципы и методы психологии. Психологические процессы. М. 1983.
8. Кушнер Ю.З. Методология и методы педагогического исследования / Учеб. – мет.пособие. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2001, - 66 с. [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://pedlib.ru/Books/1/0473/1_0473-88.shtml − Дата доступа: 11.03.2018.
9. Марищук В.Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств: автореферат. Док.дис. Л., 1982.
10. Методика «Шкала эмоциональной стабильности – нестабильности (нейротизма) Г.Айзенка» [Электронный ресурс]. − http://studopedia.ru/10_40432_metodika-shkala-emotsio. − Дата доступа: 11.03.2018.
11. Реан, А.А. Факторы стрессоустойчивости учителей / А.А. Реан, А.А. Баранов // Вопросы психологии. - 1997. - № 1. - С. 45 - 54.
12. Рейковский Я.Экспериментальная психология эмоций / Пер. с польск. М., 1979.
13. Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии СПб.: Питер, 2000 -705 с.
14. Семенова Е.М., Эмоциональная устойчивость личности педагога: Учеб. – мет. Пособие – 3-е изд. МН. «Веды», 2003 – 2016 с.
15. Семёнова, Е.М. Психологическое содержание эмоциональной устойчивости педагога дошкольного образования: автореф. дис ... канд. психол. наук / Е.М. Семёнова. - Ярославль, 2006.
16. Столин, В.В. Самосознание личности / В.В. Столин. – Москва: Издательство Московского Университета, 1983. – 288 с.
17. Столяренко, Л.Д. Основы психологии / Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 304 с.
18. Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: теория, эксперимент, тренинг: Учеб. пособие. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЕК», 2004.
19. Янчук, В.А. Введение в современную социальную психологию / В.А. Янчук. – Минск: АСАР, 2005. – 768 с.