Введение
Актуальность данной работе придает постоянное развитие общественных отношений в гражданском обороте. С развитием появляются новые вещи, а точнее, новые потенциальные предметы любой гражданско-правовой сделки. Для того, чтобы лиц, совершивших такую сделку не настигли последствия признания ее недействительной существует необходимость изучить все основания, а также последствия признания такой сделки недействительной.
Объектом исследования, в настоящей курсовой работе, являются сделки, в частности, основания признания сделок недействительными по законодательству Республики Беларусь.
Предмет исследования – нормы права, регулирующие отношения в сфере гражданско-правовых сделок, в частности, в сфере признания сделок недействительными.
Целью данной курсовой работы является исследование института недействительности сделок, в частности, оснований признания сделок ничтожными и оспоримыми, а также последствия признания сделок таковыми.
Методологическую основу работы составляют:
Системный и логический методы познания, а также юридико-логический и сравнительно-правовой;
Нормативно-правовая база Республики Беларусь, включая такие нормативно-правовые акты, как Гражданский кодекс, Конституция и др.;
Анализ понятия и видов сделок в гражданском обороте, а также специфика признания сделок недействительными.
Задача курсовой работы заключается в изучении понятия и видов следок, основания и последствия признания сделок недействительными;
Институт недействительности гражданско-правовых сделок необходимо постоянно развивать ввиду того, что такие сделки, которые недействительны, могут быть совершены как без умысла на то, так и с преступным умыслом. Далее будут рассмотрены все обстоятельства признания сделок недействительными.
Также необходимо разграничить такие понятия как недействительность и ничтожность сделки. Недействительная сделка может быть таковой либо по решению суда, либо ввиду ее ничтожности. А ничтожная сделка может быть признана таковой ввиду положения законодательства.
В некоторых статьях Гражданского кодекса Республики Беларусь прямо предусмотрены условия признания той или иной сделки недействительной или ничтожной. Кроме этого законодателем предусмотрены общие условия возможности признания каждой сделки в отдельности недействительной или ничтожной.
Необходимость в изучении этой темы также заключается и в защите прав несовершеннолетних, малолетних, а также лиц признанных в судебном порядке ограниченно дееспособными или недееспособными.
Совершения сделок. Которые по закону могут быть признаны недействительными также затрагивают интересы и юридических лиц, в частности участников (учредителей) таких юридических лиц, физических лиц, и индивидуальных предпринимателей.
Для изучения этой темы, основными нормативно-правовыми актами являются:
Гражданский кодекс Республики Беларусь;
Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда №26 от 28.10.2005 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок»
Указ Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Глава 1. Понятие и виды сделок по законодательству Республики Беларусь. Разграничение недействительной и ничтожной сделки
Сделка – одно из основных понятий гражданского законодательства любого государства. По всему миру постоянно заключаются, исполняются множество сделок, в соответствии с которыми появляются, изменяются и прекращаются гражданские права или обязанности участников сделки. Спектр участников сделок очень велик. Если даже говорить о физических лицах то будет получаться так, что сколько людей живут в мире столько и есть субъектов этих сделок. Кроме физических лиц также могут быть и юридические лица, что также существенно увеличивает круг субъектов сделок и последним субъектом по объему, но не по важности, являются государства в лице соответствующих государственных органов, а также административно-территориальные единицы государств и стран.
Определение понятию сделки приводится в ст. 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой под сделкой понимается такие действия граждан и юридических лиц, которые имеют своей направленностью установить, подвергнуть изменениям или вообще прекратить гражданские права и обязанности. Исходя из этого сделка – это действие, имеющее юридические последствия.
Как правило, главным признаком совершения сделки – это активные действия ее участников. Однако в законодательстве существуют такие виды сделок, которые совершаются путем пассивного поведения ее участников. Такие сделки совершаются путем конклюдентных действий. Примером такой сделки является купля-продажа доли в уставном фонде общества (ООО или ОДО). Участник такого общества письменно извещает участников общества о своем намерении продать свою долю, по закону они иные участники имеют приоритетное право покупки, однако, если они не отзовутся или иным образом проигнорируют его извещение, то такой участник вправе продавать эту долю другим лицам. Таким образом, иные участники, по отношению к тому, которые продает, совершают конклюдентные действия в виде молчания и бездействия, которые подтверждают их отказ от доли.
Не так давно, в Российской Федерации была такая практика некоторых банков страны. Они рассылали смс-сообщения какому-то определенному кругу граждан, в сообщении был текст по поводу кредитования населения, ввиду того что текст был объемным, не все дочитывали до конца, а в самом конце такого сообщения была фраза на подобие «чтобы отказаться от данной оферты напишите нам в ответ письмо с текстом «...». граждане не видели этого и не отвечали на сообщения, таким образом совершая конклюдентные действия на заключение договора кредитования.
Глава 2. Недействительные сделки по законодательству Республики Беларусь
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь недействительной признается сделка, действия по которой направлены на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, при этом последнее не порождает никаких правовых последствий, желаемых сторонами, а влечет иные негативные последствия для сторон.
Недействительные сделки, в соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь подразделяются на:
• Ничтожные;
• Оспоримые.
В доктрине, в частности, И.Б. Новицким, было предложено деление недействительных сделок разграничить на следующие виды:
Абсолютно недействительные сделки, которые признаны такими в силу закона;
Относительно недействительные сделки, которые признаются такими в силу решения суда. [14, c. 355]
Ничтожные сделки связываются с наличием определенных обстоятельств. спор о наличии или отсутствии таких обстоятельств подведомственен судам. Требование о признании наличия такого обстоятельства может предъявить любое заинтересованное лицо. Суд может сам установить наличие такого обстоятельства и применить последствия недействительности сделки по собственной инициативе.
В силу пункта 2 статьи 167 ГК в отличие от оспоримой сделки требование об установлении факта ничтожности сделки и (или) о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть заявлено неограниченным кругом лиц, интересы которых нарушены ничтожной сделкой. В частности, такими лицами могут являться как имеющие непосредственный интерес в исходе дела юридические лица и индивидуальные предприниматели (а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане), на права и обязанности которых непосредственно влияет ничтожная сделка, так и выступающие в силу предоставленных законодательством полномочий в защиту государственных и общественных интересов. Заинтересованность государственных органов состоит в защите государственных или общественных интересов либо в защите нарушенного ничтожной сделкой права.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, в частности в статьях 166, 170, 171, 172, 173, 399, 545, 589, 822, 841 и др. прямо предусмотренно какие конкретно сделки, в каких случаях признаны ничтожными.
Заключение
Проблема недействительных сделок всегда была актуальной, и останется таковой ещё долгое время. В настоящее время заключение сделок сопряжено с множеством формальностей, которые требуют значительных познаний в области права. С одной стороны, это позволяет максимально чётко ограничить предмет сделки и её условия. С другой же стороны, заключение сделок, особенно связанных со значительными денежными суммами, становится подчас просто невозможным без помощи высококвалифицированного юриста, так как обременено множеством формальностей. В повседневной жизни простые обыватели редко задумываются над тем, насколько сложным действием являются сделки. Это создаёт многочисленные конфликтные ситуации, выбираться из которых приходится при помощи опытного юриста. Правовая неграмотность населения России должна в скором времени компенсироваться количеством юристов, число которых всё больше и больше растёт.
В данной курсовой работе были рассмотрены общие положения о сделках:
- само понятие сделки;
- по каким основаниям происходит разделение сделок на виды;
- условия действительности сделок.
Сделка, являясь одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, представляет собой единство четырех элементов: субъектов — лиц, участвующих в сделке; единства воли и волеизъявления; формы и содержания, которые должны соответствовать действующему
законодательству. Порок любого или нескольких элементов сделки, то есть их несоответствие
действующему законодательству, приводит к ее недействительности. Действие Гражданского кодекса Республики Беларусь применительно к требованиям о недействительности сделок обладает обратной силой и, следовательно, распространяется на все сделки, независимо от времени заключения сделки, до или после вступления в силу Гражданского кодекса Республики Беларусь решающее значение придается времени рассмотрения дела в суде. Все недействительные сделки подразделяются на два вида: оспоримые и ничтожные. Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. Учитывая, что Кодекс не исключает возможности предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. Ничтожная сделка недействительна с момента совершения, срок исковой давности составляет десять лет. Для оспоримой сделки установлен судебный порядок признания, ограниченный круг лиц, имеющих право требования по спорам, уменьшенный срок исковой давности в один год.
Момент недействительности оспоримой сделки определяется законом. Последствиями недействительности сделок являются двусторонняя реституция, односторонняя реституция, недопущение реституции, а также иные предусмотренные законом последствия (как, например, возмещение реального ущерба).Отсутствие единства во взглядах ученых на отношения, возникающие в результате признания сделок недействительными, множество подающихся гражданами и юридическими лицами исков в суды, с целью установления истины относительно действительности совершенных сделок, подчеркивают актуальность выбранной темы в современный период времени.
Ввиду того, что прогресс не стоит на месте и общество ежедневно придумывает все новые и новые формы взаимодействия между собой, институт гражданско-правовых сделок также будет развиваться, так как существует необходимость в придании такому взаимодействию определенного правового статуса.
В Гражданском кодексе Республики Беларусь указано, что можно совершать любую сделку, которая не будет противоречить законодательству в целом.
1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 7 декабря 1998 г. №218-З: принят Палатой представителей 28 октября 1998 г.: одобрен Советом Респ. 19 ноября 1998 г.: в ред. от 05.01.2014 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.-Минск, 2018
2. . О хозяйственных обществах: Закон Респ. Беларусь, 10 янв. 2006 г., №100-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 15.07.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018
3. О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок: Постановление Пленума Высшего Хозяйственного суда, 28 октября 2005 года №26 / Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018
4. О лицензировании отдельных видов деятельности: Указ Президента Республики Беларусь 1 сент. 2010г. №450 / Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018
5. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь: В 2 кн. Кн. 1 / Отв. ред. В.Ф. Чигир. Мн.: Амалфея, 1999.
6. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь: В 2 кн. Кн. 2 / Отв. ред. В.Ф. Чигир. Мн.: Амалфея, 1999.
7. Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Советское государство и право. 1946. № 3-4.
8. Брагинский М. Сделки. Представительство. Сроки. Исковая давность // Хозяйство и право. 1995. № 6.
9. Витрянский В.В. Недействительность сделок в арбитражно-судебной практике // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М., 1998.
10. Гаврилов П., Илларионова П. Недействительность сделок, заключенных под влиянием заблуждения и обмана // Советская юстиция. 1978. № 9.
11. Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве. М., 1984.
12. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958.
13. Осипова Г.Т. Правовое регулирование сделок, совершаемых гражданами. М., 1986.
14. Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. Л., 1960.
15. Рясенцев В.А. Лекции на тему “Сделки по советскому гражданскому праву”. М., 1951.
16. Рясенцев В.А. Форма сделок и последствия ее несоблюдения // Советская юстиция. 1974. № 21.
17. Соколов И. Мнимые и притворные сделки // Советская юстиция. 1987. № 12.
18. Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими по- следствия. Томск, 1987.