Введение
1. Проблема обучения математике учащихся с интеллектуальной недостаточностью
1.1 Психолого-педагогические особенности детей с интеллектуальной недостаточностью
1.2 Особенности усвоения геометрических представлений, понятий, умений у учащихся с интеллектуальной недостаточностью
2. Специфика работы по формированию геометрических понятий, умений у детей с интеллектуальной недостаточностью
2.1 Содержание работы по формированию геометрических понятий, умений, представлений
2.2 Анализ уровня сформированности геометрических умений у учащихся с интеллектуальной недостаточностью
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение
Специальное образование в Республике Беларусь реализует задачу развития учащихся с различными психофизическими особенностями, в том числе с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью. Однако существующие программы обучения таких учащихся, на наш взгляд, перегружены фактическим материалом, который не в полной мере позволяет отрабатывать и закреплять практические умения и способы деятельности, не способствует овладению учащимися новыми социальными связями и подготовке к независимой жизни.
Содержание обучения математических представлений, умений и навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью, способы организации деятельности по его усвоению, переработке, сохранению и применению, коррекционные возможности того или иного раздела программы нередко оцениваются без учета их специфического характера.
Овладение даже элементарными математическими понятиями требует от ребенка достаточно высокого уровня развития таких процессов логического мышления, как анализ, синтез, обобщение, сравнение.
Специальные исследования В. А. Крутецкого показали, что для творческого овладения математикой как учебным предметом необходима способность к формальному восприятию математического материала (геометрические фигуры, числа), способность к быстрому широкому обобщению математических объектов, действий, способность мыслить свернутыми структурами и математическая память.
А. В. Хуторской формулирует понятие «компетенция» как совокупность качеств личности (знаний, умений, представлений, навыков), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых, чтобы качественно, продуктивно действовать по отношению к ним.
1. Проблема обучения математике учащихся с интеллектуальной недостаточностью
1.1 Психолого-педагогические особенности детей с интеллектуальной недостаточностью
В педагогической и психологической терминологии понятие «интеллектуальная недостаточность» используется вместо принятого в медицине понятия «умственная отсталость». Это стойкое необратимое нарушение познавательной деятельности и всей личности в целом в результате органического диффузного поражения коры головного мозга.
Характерной особенностью нарушения при интеллектуальной недостаточности является инактивность и, как следствие, нарушение высших психических функций, регуляции поведения и деятельности.
Особенности личности детей с интеллектуальной недостаточностью представлены в трудах Б. И. Пинского, Л. В. Викуловой, С. Г. Байкенова, Р. Б. Стеркиной, Г. М. Дульнего, Ж. И. Шиф.
Ученые отмечают следующие особенности личности обозначенной категории детей:
- направленность личности как характеристика основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека (трудность формирования культурных потребностей, не любознательность, недоразвитие познавательных интересов как следствие слабости ориентировочной деятельности, не выраженность и неравномерность побуждений к осуществлению новых видов деятельности, расторможенность влечений).
2. Специфика работы по формированию геометрических понятий, умений у детей с интеллектуальной недостаточностью
Овладение даже элементарными геометрическими понятиями требует от учащихся достаточно высокого уровня развития процессов логического мышления (анализ, синтез, обобщение, сравнение). Совершенствование процесса формирования геометрических знаний в специальной (коррекционной) школе посредством использования упражнений в изучении геометрического материала в специальной (коррекционной) школе особое место занимают вопросы формирования геометрических представлений и понятий [11, с. 47-49].
Формирование понятий на начальной стадии связано с созданием и последующим расширением представлений о тех объектах, выделяя существенные признаки которых и абстрагируясь от несущественных, в сознании школьников возникает само понятие как логическая единица знаний. Поэтому накопление, уточнение геометрических представлений учащихся является одним из первых и ответственных этапов формирования понятий. Важно научить учащихся "видеть" изучаемые фигуры в окружающих предметах, отвлекаться от некоторых их свойств и особенностей, выделять общие черты, присущие исследуемой группе объектов. Большие возможности в этом плане имеют соответственно подобранные упражнения. При выполнении таких упражнений внимание учащихся обращается на окружающие предметы, их формы, размеры [11, с 53]. Это помогает не только формированию наглядных представлений о геометрических фигурах, но и установлению связи между ними и их реальными образами. Одновременно с этим выделяются существенные признаки понятия, раскрывается и усваивается его содержание. Учитывая такие особенности деятельности школьников с нарушением интеллекта, как незрелость мотивов и целей деятельности, отсутствие интереса к предмету деятельности (Г.М. Дульнев, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский и др.), формирование геометрических понятий у них следует начинать с мотивации введения понятия. Через систему специальных упражнений можно создать ситуацию, которая способствует осознанию учащимися потребности в геометрических знаниях. Формирование потребности стимулирует повышение познавательной и учебной активности, что положительно сказывается на действенности обучения.
Заключение
Целью данной работы было разработать и апробировать систему формирования геометрических представлений и знаний у учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Для формирования геометрических представлений и знаний по теме «Фигуры» на уроках математики в 3 специальном (коррекционном) классе VIII вида в начале учебного года и в конце первого полугодия были проведены диагностика и анализ уровня знаний, умений и навыков, разработана программа по математике с учётом особенностей детей с умеренной умственной отсталостью, и, исходя из результатов первичной диагностики составлено тематическое планирование с использованием на каждом уроке геометрического материала, проведена большая работа по подбору и апробации заданий, упражнений, пособий, дидактических игр на уроках математики.
Анализ проделанной работы позволяет нам сделать вывод, что только хорошее знание трудностей и особенностей усвоения геометрического материала учащимися с интеллектуальной недостаточностью, умение предвидеть эти трудности, использование специфических приемов обучения, наглядных средств обучения позволит учителю преодолеть у учащихся возможные ошибки и недочеты в усвоении знаний, умений и навыков элементов наглядной геометрии.
1. Алыпхауз Д., Дум Э. Цвет, форма, количество. — М.: Просвещение, 1984.
2. Дьяченко О.М, Агаева E.JI. Чего на свете не бывает? — М.: Просвещение, 1991.
3. Катаева А.А., Стребелева ЕЛ. Дидактические игры и упражнения для обучения умственно отсталых дошкольников. — М.: Просвещение, 1991.
4. Коррекционная педагогика/Под ред. В.С. Кукушина. Серия «Педагогическое образование». – Ростов-н/Д: Издательский центр «Март», 2002.
5. Крутецкий В.А. Психология математических способностей школьников. М: Просвещение, 1968.
6. Кузьмина-Сыромятникова Н. Ф. Методика обучения арифметике в школе восьмого вида. - М.,1999
7. Кумарина Г.Ф. Педагогическая диагностика учения и развития школьников в системе коррекционного обучения. Педагогическая карта учащегося. Методические рекомендации. НИИ общей педагогики АПН СССР, М.1988.
8. Особенности познавательной деятельности и обучения умственно отсталых детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1978.
9. Перова М.П. Дидактические игры и упражнения по математике. Москва, «Просвещение», 1996.
10. Петрова В. Г. Практическая и умственная деятельность детей-олигофренов. М., 1999
11. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1 – 4 классы. – М.: Просвещение, 2010г.
12. Программы обучения глубоко умственно отсталых детей. (Научно-исследовательский институт дефектологии АПН СССР, 1981г.)
13. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. Москва, 1986.
14. Сай М.К, Удалъцова Е.Й. Математика в детском саду. — Минск: Народная асвета, 1990.
15. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. — М.: Просвещение, 1987.
16. Соловьев И.М. Особенности познавательной деятельности учащихся вспомогательной школы. Москва, 2009.
17. Хилько А.А. Вопросы обучения и воспитания умственно отсталых школьников. Ленинград, 1964.- с.35-39
18. Царева С.Е., Волчек М.Г. Обучение математике и здоровье учащихся. / Начальная школа.- № 11. - 2008.
19. Эк В.В., Перова М.Н. Обучение элементам геометрии во вспомогательной школе: Пособие для учителя.— 2-е изд., перераб.— М.: Просвещение, 1992
20. Эк В.В. Обучение математике учащихся младших классов специальных (коррекционных) образовательных. Учреждений VIII вида: пособие для учителя / В.В. Эк. -- 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2005. - 221 с.