Введение
Актуальность темы исследования заключается в следующем. В настоящее время происходит увеличение международного движения товаров, услуг, капитала, миграции населения. Особенностью большинства современных национальных экономик является то, что они открыты и интернацианализованны, что влечет стремительное развитие процесса международной экономической интеграции. Развитие интеграционных отношений столь масштабно, что в мире почти не осталось ни одной страны, которая существовала бы от иных участников интернациональных отношений.
Роль экономической интеграции крайне велика, ведь она делает экономическое пространство шире, способствует объединению сил государств-участников в решении социальных, экономических проблем, во взаимодействии с третьими странами.
Развитие евразийской интеграции представляет собой сложный, исторически обоснованный процесс. В настоящее время оно представлено Евразийским экономическим союзом, страны-участницы которого стремятся развивать свою экономику путем ликвидации барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Страны-участницы ЕЭС проводят совместную работу в ряде направлений, основными целями в реализации которых является повышение благосостояния граждан, развитие экономической, социальной, политической сфер, укрепление своих позиций на международной арене, объединение рынков.
Евразийский экономический союз является итогом долгого и плодотворного сотрудничества стран-участниц. В своем развитии он преодолел непростой путь, однако и в настоящий момент существует ряд проблем, которые требуют скорейшего разрешения.
Объектом данного исследования являются отношения государств, в результате которых создан Евразийский экономический союз.
Предмет исследования - Евразийский экономический союз как этап развития евразийской интеграции и правовые основы его функционирования.
Цель исследования - проанализировать Евразийский экономический союз как форму экономической интеграции.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы и предпосылки создания ЕЭС;
- изучить правовую основу и систему управления ЕЭС;
- провести анализ основных направлений интеграции ЕЭС;
- выявить проблемы и перспективы развития экономической интеграции в рамках ЕЭС.
В данной работе используются универсальные и специальные юридические методы исследования: синтез, индукция, дедукция, системный подход, статистический, аналитический и сравнительно-правовой метод.
В процессе написания работы использовался широкий спектр источников: труды Авдушкина Е.Ф., Хасбулатова Р.И., Мансурова Т.А., Гришиной О.А., Миько О.Н., Винокурова Е.Ю. и многих других экспертов международного права.; нормативные правовые акты международного характера (Договор о создании ЕЭС) и белорусского законодательства: постановления Совета Министров Республики Беларусь и др.
Курсовая работа состоит из следующих структурных элементов: введения, трех глав, четыре разделов, заключения, списка использованных источников.
ГЛАВА 1 Теоретические основы и предпосылки создания ЕЭС
1.1 Сущность, формы и цели экономической интеграции
Современный мировой рынок сложился к началу XXI столетия в процессе продолжительного исторического развития, после длительного развертывания интернациональных процессов [1, с. 6].
Начиная с этого этапа, идет процесс интеграции каждой национальной экономики в систему. Появление международной экономической интеграции обусловлено объективными процессами и тенденциями в мировой экономике и международных экономических отношениях. На международный же уровень экономическая интеграция выходит только со второй половины ХХ века [2, с. 93].
Экономическая интеграция - это процесс взаимопроникновения, срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик [3, с. 295].
Международная экономическая интеграция - это комплекс экономических отношений сотрудничества стран в различных сферах деятельности, который характеризуется глубоким взаимопроникновением экономик и ведет к долгосрочной технической, технологической и экономической взаимозависимости [2, с. 93].
Интеграционный процесс обычно начинается с либерализации взаимной торговли, устранения ограничений в движении товаров, затем услуг, капиталов и постепенно, если есть все необходимые условия и заинтересованность стран- партнеров, приводит к единому экономическому, правовому, информационному пространству в рамках определенного региона [4, с. 107].
Процессы интеграции охватывают прежде всего страны, которые территориально входят в один регион. Экономическое объединение стран по регионам влечет регионализацию мировой экономики. Следует обратить внимание, что необходимо наличие не только географического соседства, но и сходства хозяйственного, культурно-религиозного, этнического.
На современном этапе интеграция рассматривается как сложный, многоаспектный, саморазвивающийся исторический процесс, который поначалу зарождается в наиболее развитых с технико-экономической и социально-политической точек зрения регионах мира.
Глава 2 ЕЭС: анализ функционирования объединения
2.1 Правовая основа и система управления ЕЭС
Основой для формирования единого экономико-правового пространства стран-участниц ЕЭС на сегодняшний день является Договор о Евразийском экономическом союзе, вступивший в силу 1 января 2015 года (далее - Договор) [18].
Данный документ можно разделить на две части. В первой части, изложены стратегические цели и задачи евразийской интеграции, определен правовой статус ЕЭС как международной организации, сформулированы основные принципы, цели, компетенция и право ЕЭС, установлена система органов союза, их компетенция, порядок формирования и работы. Во второй части регламентируются механизмы экономического взаимодействия, а также зафиксированы обязательства по отраслевым направлениям интеграции [10, с. 114].
Согласно Договору органами ЕЭС являются:
1. Высший Евразийский экономический совет (далее - Высший совет);
2. Евразийский межправительственный совет (далее - Межправительственный совет);
3. Евразийская экономическая комиссия (далее - Комиссия, ЕЭК);
4. Суд Евразийского экономического союза (далее - Суд Союза) [18, ст. 8].
Высший совет является высшим органом Союза. В состав Высшего совета входят главы государств-членов[18, ст. 10].
Высший совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности Союза, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию целей Союза.
Решения и распоряжения Высшего совета принимаются консенсусом, другими словами, решением по спорным вопросам на основе общего согласия, путем обсуждения и взаимных уступок, для дальнейшего исполнения государствами-членами.
Заседания Высшего совета проводятся не реже 1 раза в год под руководством Председателя, но для решения неотложных вопросов могут созываться внеочередные заседания, в которых так же могут участвовать и члены Совета Комиссии, Председатель Коллегии Комиссии и иные приглашенные лица [10, с. 64].
Глава 3 Перспективы развития ЕЭС
Как и любая сложная и масштабная структура, ЕЭС на пути своего развития сталкивается с целым рядом проблем, снижающими фактические результаты интеграционного взаимодействия в сравнении с потенциальными.
Несмотря на достаточно быстрое развитие экономической интеграции в рамках ЕЭС, бизнес-сообщество сталкивается со случаями, когда единые механизмы еще не полностью включились и полноценный общий рынок в определенных отраслях не заработал.
Такие ситуации имеют место по двум причинам. Первая - общий рынок еще не сформирован, поскольку не наступил срок его формирования согласно установленным планам [24]. Например, внутри ЕЭС уже создан единый рынок фармацевтики, запускают другие рынки, но только к 2025 году обещают создать единый рынок нефти и газа, немного раньше - единый рынок электроэнергии. Отсутствие таких единых рынков сегодня заметно сдерживает развитие промышленности, её техническое перевооружение[25].
Вторая причина - имеют место препятствия на внутреннем рынке ЕЭС.
Что же понимается под препятствиями в данном контексте и каким образом они устраняются в ЕЭС? [24].
Определения видов препятствий закреплены в докладе Евразийской экономической комиссии "Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского союза", опубликованном в марте 2017 года:
- Барьеры (это препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка ЕЭС, не соответствующие праву ЕЭС; так как они являются нарушением права ЕЭС, то в отношении их сразу принимаются меры по устранению);
- Изъятия (это предусмотренные правом ЕЭС исключения (отступления) о неприменении государством-членом общих правил функционирования внутреннего рынка ЕЭС; не являются нарушением права ЕЭС, устраняются в соответствии с планами мероприятий ("дорожными картами"));
- Ограничения (это препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка ЕЭС, возникшие вследствие отсутствия правового регулирования экономических отношений, развитие которых предусмотрено правом ЕЭС; не являются нарушением права ЕЭС, устраняются согласно планов мероприятий) [26].
С июня 2016 года в составе ЕЭК было выделено новое направление по функционированию внутренних рынков и уже устранено 14 барьеров на внутреннем рынке ЕЭС. Распоряжением Межправительственного совета № 17 от 25.10.2017 утвержден план мероприятий ("дорожная карта") по устранению изъятий,ограничений на внутреннем рынке ЕЭС на 2018-2019 годы.
Заключение
В завершение нужно отметить, что, поставленные в начале исследования задачи были решены: изучены теоретические основы и предпосылки создания ЕЭС, правовая основа и система управления ЕЭС, проведен анализ основных направлений интеграции ЕЭС, выявлены проблемы и перспективы развития экономической интеграции в рамках ЕЭС.
Можно сделать вывод, что экономическая интеграция является долгим, комплексным, исторически сложившимся явлением. Она представляет собой процесс взаимодействия стран, который влечет сближение экономических (и не только) механизмов, основывается на межгосударственных соглашениях и регулируется межгосударственными органами. Предпосылками экономической интеграции является ряд факторов и обстоятельств. Создание интеграционных объединений позволяет входящим в них странам использовать преимущества объединенного рынка для собственного развития и укрепления позиций в экономической сфере на международной переговорной арене. В настоящее время экономическое интеграционное сотрудничество активно развивается и приводит к сближению государств, в том числе и евразийских.
Путь евразийской интеграции имеет эволюционный характер. Таможенный союз и Единое экономическое пространство переросли в крупное евразийское объединение - Евразийский экономический союз. На данный момент членами союза являются Россия, Республика Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. Несмотря на мировые кризисные явления, продолжается последовательное и успешное развитие евразийского пространства на рыночных экономических принципах с сохранением политической независимости и сложившегося культурного своеобразия суверенных государств. Книга евразийской интеграции пополняется новыми главами.
Нормативно-правовой основой функционирования Евразийского экономического союза является Договор о ЕЭС. Это единый базовый документ, разработанный с учетом лучших мировых практик. В Договор включены нормы и правила по обеспечению свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В данном документе и приложениях к нему подробно описана компетенция и назначение органов Союза, которые имеют определённую Договором систему и структуру.
Список направлений, по которым происходит сотрудничество стран-участниц Евразийского экономического союза, очень широк. Реализация каждого из них влияет на прогресс в работе данной международной организации. В ближайшем будущем успех ЕЭС будет зависеть от того, сумеют ли страны-участницы Союза должным образом обеспечить и скоординировать совместную работу по реализации каждого из рассмотренных в настоящей работе направлений.
В заключение, хотелось бы отметить, что, как и любое другое экономическое интеграционное объединение ЕЭС столкнулось и столкнется с рядом трудностей и проблем. Однако, разработав и реализовав меры, которые будут направлены на установление единой стратегии интеграционного сотрудничества, страны-участницы выйдут на путь эффективного взаимодействия, смогут в полной мере реализовать поставленные перед Союзом задачи и обеспечить ему достойное место среди крупных мировых интеграционных объединений.
1 Бурук, А.В. Сущность и виды экономического развития, инновационная оставляющая в обеспечении экономического роста / А.В. Бурук // Интерэкспо Гео. - 2015. - № 1. - С. 6-7.
2 Мисько, О.Н. Международная экономическая интеграция: учебник / О.Н.Мисько. - Спб: Изд-во Университет ИТМО, 2015. - 174 с.
3 Шаховская Л.С., Морозова И.А., Джинджолия А. Ф., Попкова Е. Г., Акимова О. Е. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник. - М.: Издательство Кнорус, 2015. - 508 с.
4 Фролова, Т.А. Мировая экономика: учебник / Т.А. Фролова. - Таганрог: Издательство ТТИ ЮФУ, 2012. - 218 с.
5 Хасбулатов, Р. И. Мировая экономика: учебник для бакалавров / Р.И. Хасбулатов. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 884 с.
6 Мантусов, В.Б. Международная экономическая интеграция в современных мирохозяйственных отношениях: учебное пособие / В.Б. Мантусов - М.: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 371 с.
7 Чечурина, М.Н. Международная интеграция и международные организации: учебное пособие / М.Н. Чечурина. - Мурманск: Издательство МГТУ, 2012. - 269 с.
8 Шкваря, Л. В. Международная экономическая интеграция в мировом хозяйстве: учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: Издательство ИНФРА-М, 2016. - 204 с.
9 Авдокушин Е.Ф., Сизов В.С. Глобализация и международная экономическая интеграция: учебник. - М.: Изд-во Магистр, 2015. - 514 с.
10 Евразийская экономическая интеграция: цифры и факты, Евразийская экономическая комиссия. - М., 2017. - 76 с.
11 Евразийская экономическая интеграция: цифры и факты, Евразийская экономическая комиссия. - М., 2014. - 506 с.
12 Столбовская, А.Г. Итоги существования Евразийского экономического сообщества / А.Г. Столбовская // Молодой ученый. - 2015. - №10 - С. 806 - 809.
13 Мансуров, Т. А. Евразийская экономическая интеграция: опыт и перспективы / Т.А. Мансуров // Экономические стратегии. - 2015. - № 4 - С. 19 - 27.
14 Нигматуллин, Н.З. Экономические приоритеты Евразийской интеграции / Н.З. Нигматуллин // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 3 (47) - С. 15 - 28.
15 Бочарова, М. 8 малоизвестных фактов о Евразийском экономическом союзе / М. Бочарова // Vласть [Электронный ресурс]. - Казахстан, 2012-2018. - Режим доступа: https://vlast.kz/politika/16143-8-maloizvestnyh-faktov-o-evrazijskom-ekonomiceskom-souze.html. - Дата доступа: 05.04.2018.
16 Зиядуллаев, Н.С. Евразийский экономический союз: первые итоги и новые вызовы / Н.С. Зиядуллаев // Мир перемен. - 2015. - № 1 - С. 149 - 164.
17 Долинин, В. Интеграция в действии: каких результатов достиг Евразийский экономический союз в 2017 году // Автономная некоммерческая организация «ТВ-Новости» - Москва, 2005-2018. - Режим доступа: https://russian.rt.com/ussr/article/465964-eaes-rezultaty-razvitie. - Дата доступа: 05.04.2018.
18 Договор о Евразийском экономическом союзе в редакции от 11.04.2017 // Бизнес-Инфо. Аналитическая правовая система [Электронный ресурс] / Профессиональные правовые системы. - Минск, 2018. - Режим доступа: http://www.business-info.by. - Дата доступа: 05.04.2018.
19 Отчет Евразийской экономической комиссии 2012 - 2015 год. Расширяя пространство возможностей. Евразийская экономическая комиссия. - М., 2015. - 112 с.
20 Государства-члены Евразийского экономического союза в цифрах: статистический ежегодник; Евразийская экономическая комиссия. - М., 2015. - 382 с.
21 Глазьев, С.Ю., Ткачук, С.П. Перспективы развития евразийской экономической интеграции: от ТС - ЕЭП к ЕЭС / С.Ю. Глазьев, С.П. Ткачук // Российский экономический журнал. - 2013. - № 1 - С. 4-5.
22 Аубакиров, Н.Е. Практические рекомендации по обращению в суд ЕАЭС / Н.Е. Аубакиров // Юрист. - 2015. - № 9 (172) - С. 13 - 14.
23 Об опубликовании решений некоторых межгосударственных образований и их органов: постановление Совета Министров Республики Беларусь, 30 июня 2012 г., № 616: в ред. 01 января 2014 // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2018. - Режим доступа: http://www.pravo.by. - Дата доступа: 05.04.2018.
24 Романова, М.Е. ЕАЭС: какие изъятия и ограничения на внутренних рынках будут устранены в 2018-2019 годах / М.Е. Романова // Бизнес-Инфо. Аналитическая правовая система [Электронный ресурс] / Профессиональные правовые системы. - Минск, 2018. - Режим доступа: http://www.business-info.by. - Дата доступа: 05.04.2018.
25 Мигранян А. Зачем Беларуси Евразийский экономический союз: внешняя торговля / А. Мигранян // Евразия эксперт - Москва, 2005-2018. - Режим доступа: http://eurasia.expert/zachem-belarusi-evraziyskiy-ekonomicheskiy-soyuz-vneshnyaya-torgovlya/. - Дата доступа: 05.04.2018.
26 Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского союза / Доклад Евразийской экономической комиссии // Информационный портал Евразийского экономического союза [Электронный ресурс]. - 2018. - Режим доступа: https://barriers.eaeunion.org/info/documents. - Дата доступа: 05.04.2018.
27 Гришина О.А., Евсюков С.Г., Устюжанина Е.В. Проблемы и перспективы евразийской интеграции (на примере ЕАЭС) / О.А. Гришина, С.Г. Евсюков, Е.В. Устюжанина // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. - 2016. - № 1 (85) - С. 147 - 157.
28 Троценко, П. Год союза: первые итоги и перспективы ЕАЭС / П. Троценко // Vласть [Электронный ресурс]. - Казахстан, 2012-2018. - Режим доступа: https://vlast.kz/jekonomika/15071-god-souza-pervye-itogi-i-perspektivy-eaes.html. - Дата доступа: 05.04.2018.
29 Хрулева Т. ЕАЭС: шансы против рисков / Т. Хрулева //Росбалт [Электронный ресурс]. - Москва, 2000-2018. - Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/business/2015/01/05/1354031.html. - Дата доступа: 05.04.2018.
30 Пантелеев А.А., Чалая Ю.Ю., Байболотова Р.Ш. Оценка интеграционного потенциала экономик государств - членов Евразийского экономического союза: концептуальные и методологические подходы // Евразийская Экономическая Интеграция. - 2015. - № 2 (27) - С. 12 - 25.
31 Винокуров Е.Ю., Цукарев Т.В. Экономика ЕАЭС: повестка дня // Евразийская Экономическая Интеграция. - 2015. - № 4 (29) - С. 7 - 16.
32 Анализ стратегий интеграционного сотрудничества (моделей реализации интеграционного потенциала) наиболее известных интеграционных объединений мира. Евразийская экономическая комиссия. - М., 2014. - 179 с.