ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ АДДИКЦИЙ В ПСИХОЛОГИИ
1.1 Сущность спортивной аддикции
1.2 Особенности личности, способствующие формированию спортивной аддикции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ АДДИКЦИЙ У СТУДЕНТОВ
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Анализ результатов исследования личностных особенностей формирования спортивных аддикций у студентов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время наблюдается рост поведенческих аддикций в молодёжной среде. Молодые люди, сталкиваясь с жизненными трудностями, стремятся убежать от окружающей реальности, фиксируя свое внимание на конкретных видах деятельности, изменяя собственное психоэмоциональное состояние. Прибегая к аддиктивному поведению, они стремятся создать для себя иллюзию некой безопасности, прийти к жизненному равновесию.
Разрушительный характер аддикции заключается в том, что способ аддиктивной реализации из средства постепенно превращается в цель. Отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимо всем, но в случае аддиктивного поведения оно становится стилем жизни, в процессе которого человек оказывается в ловушке постоянного ухода от реальной действительности. Аддиктивная реализация заменяет отношения с партнером, межличностные отношения с друзьями, другие виды активности. Она поглощает время, силы, энергию и эмоции до такой степени, что аддикт становится неспособным поддерживать равновесие в жизни, включаться в другие формы активности.
В настоящее время расширяется типология и формы проявления аддикцитивного поведения. Относительно недавно ученые и практики стали говорить об аддикции упражнений или спортивной аддикции. Исследования причин и механизмов формирования аддиктивного поведения проводятся в медицине и в психологии, в связи с наличием биологической предрасположенности, психологических факторов риска, а также определенными провоцирующими социальными воздействиями. Изучением факторов, способствующих формированию спортивных аддикций, занимались такие авторы как А.В. Котляров, С.Г. Кривощеков, О.Н. Лушников, А.Ю. Егоров, А.В. Голенков, Б.Р. Мандель, В.Д. Менделевич и др.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема личностных особенностей формирования спортивных аддикций у студентов остается недостаточно освещенной. Стремительный рост числа молодых людей с аддиктивным поведением и высокая социальная значимость проблемы свидетельствует о необходимости изучения личностных особенностей формирования спортивных аддикций.
Объект исследования: спортивная аддикция.
Предмет исследования: личностные особенности формирования спортивных аддикций.
Цель исследования: выявить личностные особенности формирования спортивных аддикций.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ АДДИКЦИЙ В ПСИХОЛОГИИ
1.1 Сущность спортивной аддикции
В психологической науке понятие «аддикция» (от англ. аddiction) определяется как зависимость, пагубная привычка; более в широком смысле означает ощущаемую индивидом навязчивую потребность в определённой деятельности.
По мнению Е. В. Змановской аддикция представляет собой способ приспособления к сложным для индивида условиям деятельности и общения, который позволяет получить удовольствие, снять напряжение и вернуться к реальной жизни [11, с. 153]. Л. М. Доддс под аддикцией понимает компульсивно побуждаемую активность, для которой характерна интенсивность и неослабевающее упорством относительной потеря автономии Эго, включая способность реагировать на факторы реальности и функции заботы о себе [4, с. 15].
Под аддикцией понимается состояние, в основе которого лежит непреодолимое влечение, устойчивая эмоциональная, затем физиологическая потребность индивида к определенной деятельности, которая требует полного повиновения, доставляет быстрое удовольствие, снимает напряжение и выражается в деструктивном (разрушительном) поведении [22]. Следовательно, аддикцию можно определить как форму патологического поведения, не соответствующего норме.
В своей работе зарубежный психолог М. Гриффитс предлагает следующие операциональные критерии любой психологической аддикции:
– приоритетность, когда полюбившаяся деятельность занимает первое место среди других, преобладает в чувствах и мыслях, в поведении;
– изменение настроения, преобладает состояние поглощенности деятельностью (это может быть эмоциональный подъем или приобретение спокойствия при переходе к любимой деятельности);
– симптомы разрыва, когда возникают неприятные ощущения или физиологические реакции вследствие потери или внезапного сокращения возможностей заняться любимой деятельностью;
– толерантность, когда достижение привычного эффекта требует количественного увеличения параметров деятельности;
– конфликт, когда возникают внутреннее противоборство структур личности, межличностные конфликты; конфликты с другими видами деятельности (работой, социальной жизнью, интересами);
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Проведенный теоретический анализ литературы по проблеме личностных особенностей формирования спортивных аддикций позволяет сделать следующие выводы:
1. Спортивная аддикция рассматривается как сложный малоадаптивный паттерн тренировок, тяга к физической активности, которая характеризуется толерантностью, симптомами отмены, эффектами намерения, потерей контроля, большими затратами времени, продолжительностью даже при наличии проблем, конфликтом между другими видами деятельности и тренировками. Спорт для аддикта приобретает высокую ценность, мысли о тренировках являются приоритетными, он испытывает беспокойство, нетерпеливость при ожидании следующей тренировки, чувство вины, напряжение и эмоциональный дискомфорт за пропущенную запланированную тренировку. Спортивная аддикция затрагивает все сферы человека – психическую, социальную, физическую и поведенческую, способствует появлению негативных последствий.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ АДДИКЦИЙ У СТУДЕНТОВ
2.1 Организация и методы исследования
С целью выявления личностных особенностей формирования спортивных аддикций у студентов нами было проведено эмпирически исследование.
Эмпирическое исследование осуществлялось в несколько этапов:
1) теоретический анализ по проблеме исследования, подбор методов и методик исследования, формирование выборки исследования;
2) выявление личностных особенностей формирования спортивных аддикций у студентов с помощью тестирования;
3) обработка данных, интерпретация полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов, формулирование выводов исследования.
Гипотеза исследования: формированию спортивных аддикций способствуют такие личностные особенности как: настойчивость, смелость, подозрительность, напряженность, эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль, неадекватная завышенная самооценка.
Экспериментальная база и выборка исследования: исследование проводилось на базе учреждения образования «Белорусский государственный университет имени Максима Танка». Всего в исследовании приняли участие 30 студентов 4 курса. Возраст испытуемых – 19-20 лет. Все испытуемые занимаются спортом.
Методики исследования:
1. Анкета «Склонность к формированию спортивных аддикций» (авторская разработка).
Назначение: выявление склонности к спортивной аддикции.
Анкета содержит ряд вопросов, с помощью которых можно выявить:
– мотивы занятия спортивными упражнениями;
– неубедительные причины отказа от занятий;
– чувства и эмоции, испытываемые при пропуске занятий;
– то, чем готовы пожертвовать ради занятий;
– характер тренировок при пропуске занятия.
Испытуемым предлагается ответить на ряд вопросов, выбрав один из вариантов ответов или дописать свой.
Текст анкеты приведен в Приложении А.
2. Многофакторный личностный опросник Кеттелла 16-PF [13].
Назначение методики: выявление индивидуально-психологических особенностей взрослых людей. С помощью методики можно выявить
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенное эмпирическое исследование личностных особенностей формирования спортивных аддикций у студентов позволило выявить следующее:
1. Студенты, склонные к спортивной аддикции, характеризуются такими мотивами занятия физическими упражнениями как: снятие стресса, повышение самооценки, улучшение настроения, желание уйти от проблем. В качестве неубедительной причины отказа от занятий они называют отсутствие времени. При пропуске занятий они испытывают такие чувства как «ломка» из-за отмены упражнений, чувство вины и чувство беспокойства, раздражение. Они готовы пожертвовать ради занятий общением с близкими и друзьями, отношениями с партнером, выполнением профессиональных обязанностей. Если они пропустили занятие, то в следующий раз тренируются с большим усердием. Студенты, несклонные к спортивной аддикции, характеризуются такими мотивами занятия физическими упражнениями как: укрепление здоровья, снижение массы тела и коррекции фигуры. В качестве неубедительной причины отказа от занятий они называют погодные условия, лень, отсутствие настроения и материальные затраты. При пропуске занятий они испытывают такие чувства как снижение самооценки, чувство беспокойства или ничего не испытывают. Они готовы пожертвовать ради занятий выходными днями, культурными мероприятиями, личным и/или семейным бюджетом. Если они пропустили занятие, то в следующий раз тренируются в том же темпе и с той же интенсивностью.
2. Существуют достоверные различия между группами студентов с разной степенью склонности к спортивной аддикции по личностным особенностям. Для студентов, склонных к спортивной аддикции, наиболее характерны такие личностные особенности как: настойчивость (фактор E), смелость (фактор H), подозрительность (фактор L), прямолинейность (фактор N), напряженность (фактор Q4). Для студентов, не склонных к спортивной аддикции, наиболее характерны такие личностные особенности как: эмоциональная устойчивость (фактор С), добросовестность (фактор G), высокий самоконтроль (фактор Q3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме личностных особенностей формирования спортивных аддикций. Спортивная аддикция рассматривается как сложный малоадаптивный паттерн тренировок, тяга к физической активности, которая характеризуется толерантностью, симптомами отмены, эффектами намерения, потерей контроля, большими затратами времени, продолжительностью даже при наличии проблем, конфликтом между другими видами деятельности и тренировками. Спорт для аддикта приобретает высокую ценность, мысли о тренировках являются приоритетными, он испытывает беспокойство, нетерпеливость при ожидании следующей тренировки, чувство вины, напряжение и эмоциональный дискомфорт за пропущенную запланированную тренировку. Спортивная аддикция затрагивает все сферы человека – психическую, социальную, физическую и поведенческую, способствует появлению негативных последствий. Особая роль в формировании спортивной аддикции принадлежит личностным характеристикам человека. Личностными особенностями, которые способствуют формированию спортивной аддикции, являются: незрелость личности, сниженная переносимость трудностей повседневной жизни наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций; скрытый комплекс неполноценности, который сочетается с внешне проявляемым превосходством, крайний эгоизм и индивидуализм, склонность к самообманам и иллюзорному восприятию себя, склонность к стереотипному поведению. Личностные качества аддикта взаимно усиливают друг друга, формируют аддиктивный стиль мышления и поведения и выступают как фундамент для готовности к реализации и формированию спортивной аддикции.
Эмпирическим путем выявлена склонность к формированию спортивных аддикций у студентов. Среди исследуемых нами студентов половины обладают склонностью к формированию спортивных аддикций. Студенты, склонные к спортивной аддикции, характеризуются такими мотивами занятия физическими упражнениями как: снятие стресса, повышение самооценки, улучшение настроения, желание уйти от проблем. В качестве неубедительной причины отказа от занятий они называют отсутствие времени. При пропуске занятий они испытывают такие чувства как «ломка» из-за отмены упражнений, чувство вины и чувство беспокойства, раздражение. Они готовы пожертвовать ради занятий общением с близкими и друзьями, отношениями с партнером, выполнением профессиональных обязанностей. Если они пропустили занятие, то в следующий раз тренируются с большим усердием.
Определены личностные особенности и характер самооценки у студентов, склонных к спортивной аддикции, и у студентов, несклонных к
1. Айрапетова, А. Аддиктивное поведение как фактор психологической дезадаптации и пути его профилактики / А. Айрапетова // Наука и Мир. – 2016. – № 1 (29). – С. 117–120.
2. Акопов, А. Ю. Свобода от зависимости. Социальные болезни личности / А. Ю. Акопов. – СПб. : Речь, 2008. - 224 с.
3. Асеева, А. Д. Психологические особенности личности, способствующие развитию зависимого поведения / А. Д. Асеева // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского гос. аграрного университета. –2014. – № 101. – С. 1–17.
4. Галяутдинова, С. И. К проблеме понимания аддикции и зависимости отечественными и зарубежными исследователями / С. И. Галяутдинова, Е. В. Ахмадеева // Вестник Башкирского университета. – 2013. – № 2. – С. 14–19.
5. Глэддинг, С. Психологическое консультирование / С. Глэддинг. – СПб. : Питер, 2002. – 736 с.
6. Долганов, Д. Н. Особенности системы личностных конструкторов при аддиктивном поведении : автореф. дис. канд. психол. наук : 19.00.01 / Д. Н. Долганов. – Кемерово, 2005. – 23 с.
7. Егоров, А. Ю. Модели спортивной аддикции / А. Ю. Егоров // Вопросы психологии. – 2016. – № 3. – С. 96–109.
8. Егоров, А. Ю. Поведенческие аддикции / А. Ю. Егоров, А. В. Голенков // Вестник Чувашского университета. – 2005. – № 2. –
С. 56–69.
9. Егоров, А.Ю. Нехимические зависимости / А. Ю. Егоров. – СПб.: Речь, 2007. – 190 с.
10. Залыгина, Н. А. Аддиктивное поведение молодежи : профилактика и психотерапия зависимостей / Н. А. Залыгина, Я. Л. Обухов, В. А. Поликарпов. – Минск : Пропилеи, 2004. – 196 с.
11. Змановская, Е. В. Девиантное поведение личности и группы / Е. В. Змановская, В. Ю. Рыбников. – СПб. : Питер, 2011. – 352 с.
12. Ильин, Е. П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер, 2011. – 224 с.
13. Капустина А. Н. Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла : руководство / А. Н. Капустина. – СПб. : Речь, 2001. – 169 с.
14. Котляров, А. В. Другие наркотики / А. В. Котлярова. – М. : Психотерапия, 2006. – 480 с.
15. Кривощеков, С. Г. Психофизиология спортивных аддикций (аддикция упражнений) / С. Г. Кривощеков, О. Н. Лушников // Физиология человека. – 2011. – Т. 37, № 4. – С. 135–140.
16. Лемеш, К. И. Аддикция – несвобода от чего-либо / К. И. Лемеш // Сборники уонференций НИЦ «Социосфера». – 2015. – № 58. – С. 122–129.
17. Мандель, Б. Р. Психология зависимостей (аддиктология) / Б. Р. Мандель. – М. : Смысл, 2012. – 320 с.
18. Менеделевич, В. Д. Руководство по аддиктологии / В. Д. Менделевич. – СПб. : Речь, 2007. – 768 с.
19. Пономарева, Н. В. Спорт как новый вид наркотиков. Спортивная аддикция / Н. В. Пономарева, И. Б. Биркюкова // Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития: материалы научно-практической конференции. – Ухта, 2017. – С. 62–65.
20. Светличная, Т. Г. Феномен зависимости : терминологический анализ / Т. Г. Светличная, Л. И. Меньшикова, Е. А. Смирнова // Социальные аспекты здоровья населения. – 2018. – № 1. – С. 1-14.
21. Середина, Н. В. Психологические особенности зависимого поведения / Н. В. Середина, И. В. Черныш // Северо-Кавказский психологический вестник. – 2008. – № 6. – С. 28–31.
22. Соловьева, С. Л. Аддиктивное поведение как способ компенсации эмоционального дефицита [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://medpsy.ru/mprj/archiv_global/2009-1-1/nomer/nomer18.php. – Дата доступа : 12.12.2018.
23. Тест на самооценку личности Будасси // Основы психологии : Практикум / Л. Д. Столяренко. – Ростов н/Д., 2003. – С.479–480.
24. Четвериков, Д. В. Психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности : автореф. дис. … канд. психол. наук : 19.00.01 / Д. В. Четвериков. – Новосибирск, 2002. – 22 с.
25. Яковлев В. А. Формирование зависимого поведения и его преодоление [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://personpsy.ru/slovar_ponjatij/Psihicheskie_povedencheskie_rasstrojstva/zavisimosti/formirovanie%20zavisimogo%20povedenija%20i%20ego%20preodolenie.php. – Дата доступа : 12.12.2018.