Введение
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы развития коммуникативной активности младших школьников
1.1 Сущность понятия «коммуникативная активность» в современной науке
1.2 Психологические особенности формирования и развития личности младшего школьника
1.3 Онтогенез развития коммуникативной активности младших школьников
Глава 2 Развитие коммуникативной активности младших школьников в условиях образовательно среды
2.1 Особенности формирования и развития коммуникативной активности школьников в образовательной среде
2.2 Организация коллективной творческой деятельности при помощи инновационных технологий как средства формирования коммуникативной активности
Заключение
Список использованных источников
Введение
Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательно-образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий развития личности каждого ребенка. В настоящее время информатизация общества и образования сопровождается обеднением и деформацией коммуникативных навыков детей, психическими отклонениями, виртуализацией сознания, вытеснением вербального мышления визуальным, информационной зависимостью, отстранением ребенка от реального мира человеческого общения, угасанием речевых навыков. Несмотря на постоянно растущую в обществе потребность в людях коммуникабельных, обладающих разносторонними знаниями, современная школа с существующим в ней набором форм и методов обучения не в должной степени способствует формированию коммуникативных умений школьников.
Коммуникативные умения обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Формирование коммуникативных умений младших школьников – чрезвычайно актуальная проблема, так как степень сформированности данных умений влияет не только на результативность обучения детей, но и на процесс их социализации и развития личности в целом. Умения формируются в деятельности, а коммуникативные умения формируются и совершенствуются в процессе общения учащихся, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.
Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие своевременное качество образования, не маловажная роль в этом отводится начальной школе.
Теоретические основы формирования коммуникативных умений личности в философском аспекте рассматриваются в трудах И.А. Ильясова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Соковнина. Психолого-педагогический аспект данной проблемы освещен в работах А.А. Бодалева, А.А. Брудного, Л.С. Выготского, А.Б. Добровича, И.А. Зимней, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, В.В. Усова, Н.И. Шевандрина, П.М. Якобсона и др. Учеными выявлены сущность коммуникативных умений, предложены способы их формирования. Однако не все они затрагивают проблемы формирования коммуникативных умений в младшем школьном возрасте.
Исследованию проблемы формирования коммуникативных умений младших школьников посвящены работы отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, В.С. Мухиной, В.Н. Мясищева, Р.С. Немова, и др. Младший школьный возраст определяется авторами как важный этап социализации и развития коммуникативных умений ребенка, рассматривается структура коммуникативных умений, критерии их сформированности. Однако особенностям организации процесса формирования коммуникативных умений не уделяется должного внимания.
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы развития коммуникативной активности младших школьников
1.1 Сущность понятия «коммуникативная активность» в современной науке
Проблема активности является предметом исследования многих наук: философии, биологии, психологии и педагогики. В биологии активность рассматривается как важная жизненная предпосылка, которая присуща всем живым организмам и необходима им для приспособления к условиям окружающей среды. При этом следует различать активность человека как биологического существа и активность личности как социального объекта. Исследователь Р.Р. Кашапов отмечает существенное отличие человеческой активности. По его мнению, «она направлена на приспособление условий к своим потребностям» [15, с. 49.]. В большом психологическом словаре Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко понятие «активность в общении» (коммуникативная активность) определяется как «мера взаимодействия субъекта общения с другими людьми. В зависимости от интенсивности взаимодействия с окружающими уровень активности может быть разным: высоким, средним и низким» [21, с. 37].
Термин «коммуникативная активность» можно рассматривать как стремление к общению, инициативность в установлении социальных контактов, активное участие в общении. Исследователь В.А. Горянина отмечает, что «коммуникативная активность – это одна из основ психологического благополучия человека. Ее отсутствие может привести к депрессии и одиночеству» [10, с. 83]. В книге В.А. Петровского «Личность в психологии», приводится несколько определений коммуникативной активности:
а) состояние людей, взаимодействующих между собой, которое характеризуется стремлением к установлению контактов, целеустремленностью к познанию друг друга;
б) качество коммуникативной деятельности, в которой проявляется личность человека и его отношение к целям, содержанию и форме общения;
в) проявление творческого отношения индивида к партнерам в общении;
г) личностное образование, выражающее познавательный и эмоциональный отклик на обращение другого человека [27, с. 86].
Источниками коммуникативной активности, по мнению С.А. Васюры являются потребности. Автор выделяет следующие потребности:
- потребность индивида в самовыражении;
- потребность в новой информации от другого человека;
- потребность в передаче информации другому;
- в снятии тревоги и напряжения;
- потребность в активном влиянии;
- потребность в достижении единой точки зрения с окружающими;
- потребность в сопереживании;
- потребность в заботе о другом;
- потребность разделить вместе горе, радость и др. 8, с. 82].
Глава 2 Развитие коммуникативной активности младших школьников в условиях образовательно среды
2.1 Особенности формирования и развития коммуникативной активности школьников в образовательной среде
Формирование коммуникативной активности активно происходит период обучения в школе. Этот период является наиболее благоприятным как в плане существования в учебном учреждении организационно-педагогических, психолого-педагогических и дидактических условий, которые в своей взаимосвязи и совокупности формируют педагогически благоприятную среду, так и с точки зрения возрастной динамики социального развития и становления личности. В процессе учебной деятельности школьник ощущает себя более взрослым, стремится отвечать требованиям своего окружения, участвовать во «взрослых» видах деятельности. Учащиеся стремятся выполнять различные поручения, связанные с общественно полезной деятельностью. В этот период формированию коммуникативной активности также способствует присущее учащимся стремление утвердиться в глазах взрослых и сверстников.
Рассматривая формирование и развитие коммуникативной активности школьников как целенаправленный и управляемый процесс, стоит отметить, что особую роль в данном процессе играют педагогические условия. С.В. Абрамова в качестве ключевых выделяет следующие педагогические условия формирования коммуникативной активности:
- создание социально-педагогической воспитательной среды, которая будет способствовать развитию коммуникативной активности учащихся;
- формирование субъект – субъектных отношений на основе диалога равноправных партнеров;
- вовлечение учащихся в разные виды общественно-полезной деятельности;
- предоставление учащимся возможности проявлять себя в разных социальных ролях;
- развитие мастерства педагогических работников по созданию социально-педагогической воспитательной среды [1, с. 38].
Основным принципом образовательной системы можно обозначить развитие активности и самостоятельности учащихся на всех стадиях формирования личности. Сегодня учитель должен выступать не просто в роли транслятора готовых знаний, а в роли активатора самостоятельности и сознательности детей. Учащиеся должны привыкать к самостоятельному труду, самоанализу и самокритике, а учитель является направляющим и регулирующим звеном. Также учащимся необходимо планомерно прививать активную жизненную позицию, личное отношение к тому, что происходит не только в локальной среде, но и в обществе в целом, в стране и мире.
Проблема формирования коммуникативной активности школьника по праву стоит на первом месте в педагогике. Задачей педагогики является воспитывать с ранних лет коллективизм, требовательность к себе и друг к другу, честность и правдивость, стойкость, трудолюбие, потребность приносить пользу окружающим, целенаправленно формировать мотивационную сферу растущего человека.
Заключение
Анализ теоретической литературы по теме исследования показал, что проблема активности является предметом исследования многих наук: философии, биологии, психологии и педагогики. Исследователи стали обращаться к проблеме коммуникативной активности еще в начале ХХ в. Первыми трудами в этой области стали теория речевого общения М.М. Бахтина, идеи А.А. Ухтомского о «доминанте на собеседнике», исследования В.М. Бехтерева о мозге и деятельности и других ученых. Исследователи рассматривают термин «коммуникативная активность» как стремление к общению, инициативность в установлении социальных контактов, активное участие в общении. Источниками коммуникативной активности, по мнению исследователей являются потребности.
Основой коммуникативной активности являются коммуникативные способности, которые позволяют успешно вступать в контакт с другими людьми, осуществлять коммуникативную, организаторскую, педагогическую и другие виды деятельности. Они определяют качественные и количественные характеристики обмена информацией, восприятия и понимания другого человека, выработки стратегии взаимодействия. Коммуникативная активность является главнейшей характеристикой личности. Она направлена на формирование и развитие коммуникативных навыков, которые лежат в основе данной характеристики.
В ходе работы было отмечено, что формирование и развитие личности младшего школьника происходит под влиянием множества факторов. Однако наибольшее влияние оказывает учебная деятельность, как ведущая в этом возрасте. Она определяет не только индивидуальное развитие личности младшего школьника, но и особенности процесса его социализации. Особое влияние оказывает и успеваемость ребенка, его оценки и отношение к нему взрослых. В подростковом возрасте формируется осознание себя как личности, отношение к собственному «Я». Происходит формирование самооценки, что является одной из важнейших задач развития, приходящихся на период младшего школьного возраста, и, в то же время, одним из сложных, охватывающих все стороны психической жизни ребенка.
Формирование коммуникативной активности ребенка начинается с первых лет жизни. В этот период закладывается фундамент, на основе которого в дальнейшем появляются предпосылки к развитию коммуникативных способностей в младшем школьном возрасте. Дошкольный период играет важнейшую роль в формировании личности ребенка. Все, что будет заложено в этом возрасте родителями и воспитателями определит в дальнейшем ход развития способностей и личностных качеств ребенка, в том числе и коммуникативной активности, которая является необходимой характеристикой полноценной личности, обеспечивающей социализацию человека в процессе жизни.
1. Абрамова, С.В. Русский язык. Проектная работа старшеклассников. 9-11 классы / С. В. Абрамова. – Москва: Просвещение, 2011. – 175 с.
2. Андреева, Г. М. Социальная психология: учебник / Г. М. Андреева. – М.: МГУ, 1994. – 375 с.
3. Анкудинова, Н.Е. О развитии самосознания у детей / Н.Е. Анкудинова // Психология дошкольника. Хрестоматия / сост. Г.А. Урунтаева. – М., 2000. – С. 207-216.
4. Артюшков, И.В. Аспекты исследования внутренней речи / И.В. Артюшков // Филология. – 1997. – №4. – С.66-75.
5. Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. – М.: Искусство, 1979. – 424 с.
6. Бехтерев, В.М. Объективная психология / В.М. Бехтерев. – М.: Наука, 1991. – 475с.
7. Бодалев, А.А. Личность и общение / А.А. Бодалев. – М.: Международная педагогическая академия, 1995 г. – 328 с.
8. Васюра, С.А. Психология коммуникативной активности / С.А. Васюра. – Ижевск: Издат. дом «Удмуртский университет», 2006. –299 с.
9. Выготский, Л.С. Психология развития человека / Л.С. Выготский. – М.: Изд-во Смысл; Эксмо, 2005. – 1136 с.
10. Горянина, В.А. Психология общения: учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Горянина. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.
11. Давыдов, В.В. Младший школьный возраст как особый период в жизни ребенка / В.В. Давыдов // Вестник практической психологии образования. – 2012. – Том 33. – № 4. – С. 78-79.
12. Доценко, Е.Л. Психология общения: учеб. пособ. / Е.Л. Доценко. –Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2011. – 296 с.
13. Захарова, А.В. Исследование самооценки младшего школьника в учебной деятельности // Вопросы психологии / А.В. Захарова, Т.Ю. Андрющенко. – М., 2008. – №4. – С. 90-99.
14. Зеньковский, В.В. Психология детства: учеб. пособ. для вузов / В.В. Зеньковский. – Екатеринбург: Деловая кн., 1995. – 346.
15. Кашапов, Р.Р. Курс практической психологии / Р.Р. Кашапов. – Ижевск, Изд-во Смысл, 1995. – 501 с.
16. Кучинский, Г.М Психология внутреннего диалога / Г.М. Кучинский. – Минск.: Издательство Промкомплекс, 1998. – 208 с.
17. Леонтьев, А.Н Потребности, мотивы и эмоции / А.Н. Леонтьев. – М.: Изд-во Моск.ун-та, 1984. – 367 с.
18. Липкина, А.И. Психология самооценки школьника / А.И. Липкина. – М.: Просвещение, 2011. – 235 с.
19. Лисина, М.И Общение, личность и психика ребенка / М.И. Лисина, А.Г. Рузская. – М.: Институт практической психологии, 1997. – 384 с.
20. Мерлин, В.С. Психология индивидуальности: избранные психологические труды / В.С. Мерлин; под ред. Е. А. Климова. – 2-е изд., стер. – Москва: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, 2009. – 542.
21. Мещеряков, Б.Г. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 632 с.
22. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество / В.С. Мухина. – М.: Просвещение, 2009. – 376 с.
23. Мухина, В.С. Психологические особенности детей преддошкольного и дошкольного возраста / В.С. Мухина, А.В. Петровский. – М.: Искусство, 1973. – 395 с.
24. Обухова, Л.Ф. Детская (возрастная) психология / Л.Ф. Обухова. – М: Российское педагогическое агентство, 2008. – 374 с.
25. Парыгин, Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории / Б.Д. Парыгин. – М.: Просвещение, 1999. – 402 с.
26. Пашук, Н.С. Психология речи / Н.С. Пашук. – Изд-во МИУ, 2010. – 309 с.
27. Петровский, В.А. Личность в психологии / В.А. Петровский. – Ростов-на-Дону: : Издательство Легион, 1996. – 299 с.
28. Поливанова, К.Н. Психология возрастных кризисов / К.Н. Поливанова. – М.: Академия, 2010. – 184 с.
29. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2001. – 720 с.
30. Ушакова, Т.Н. Психологическое содержание речи ребенка 3-5 лет / Т.Н. Ушакова // Психология. – 2000. – №2. – С.56-65.
31. Эльконин, Б.Д. Введение в психологию развития / Б.Д Эльконин. – М.: Просвещение, 2008, – 382 с.
32. Эриксон, Э.Г. Детство и общество / Э.Г. Эриксон. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: ЗАО ИТД «Летний сад», 2000. – 416 с.