ВВЕДЕНИЕ
Эстетика как наука, изучающая общие законы эстетического познания и преобразования действительности, наука о прекрасном в окружающем мире является одним из способов познания мира и выражением нашего отношения к нему. В сфере духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении – везде прекрасное и безобразное, трагическое и комическое играют существенную роль. Красота доставляет наслаждение и удовольствие, стимулирует трудовую активность человека, делает его жизнь ярче.
В наше время проблема эстетического воспитания, развития личности, формирования её эстетической культуры одна из важнейших задач, стоящих перед школой. Эстетический вкус складывается в результате преобразовательной деятельности и во многом определяет ее интенсивность и общую направленность. Именно поэтому тема, связанная с формированием эстетического вкуса учащихся, является сегодня весьма актуальной. Эстетическому воспитанию детей в нашей стране уделяется серьезное внимание. Воспитать у учащихся способность воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и искусстве, стремление самому участвовать в создании прекрасного, развивать художественные способности — таковы основные цели и задачи эстетического воспитания. Эстетическое воспитание школьников с ТНР имеет свои специфические особенности.
Цель исследования: изучить возможности формирования эстетического вкуса младших школьников с ТНР на уроках изобразительного искусства.
Задачи исследования:
- изучить теоретические основы формирования эстетического вкуса младших школьников;
- провести анализ программного материала по предмету «Изобразительное искусство»;
- выявить возможности уроков изобразительного искусства в формировании эстетического вкуса младших школьников с ТНР.
Объект исследования – методика обучения младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.
Предмет исследования – формирование эстетического вкуса младших школьников с ТНР на уроках изобразительного искусства.
Методология исследования. Вопросы эстетического вкуса исследовали философы (И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, Н. Г. Чернышевский, М. Н. Муравьев, Ш. М. Герман), педагоги (Л. Н. Коган, Е. П. Крупник, И. Л. Маца,
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Развитие эстетического вкуса у нормально развивающихся младших школьников
Школа основывает свою работу на единой системе нравственного и эстетического воспитания и ставит перед собой следующие задачи: вырабатывать у детей потребность в приобретении знаний; вовлекать учащихся в художественно – творческую деятельность и приобщать их к эстетической культуре; развивать вкус, творческие особенности детей; формировать духовные качества, высокие эстетические чувства. Для осуществления этих задач необходимо использовать следующие пути: постоянная связь с жизнью, широкие межпредметные связи; упор на задания познавательного и творческого характера, творческие уроки; проведение любого урока на высоком эстетическом уровне; обобщение знаний через внеклассную работу.
Существует большое количество определений понятия «эстетическое воспитание», однако, как отмечает Н.В. Топилина, можно выделить основные положения, говорящие о его сущности. Во-первых, это процесс целенаправленного воздействия. Во-вторых, это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать её. В-третьих, задача эстетического воспитания формирование эстетических вкусов и идеалов личности. И, наконец, в-четвёртых, – развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию Прекрасного. Своеобразное понимание сущности эстетического воспитания обуславливает и различные подходы к его целям и задачам, которые требуют пристального внимания, особенно в наши дни [15, с. 147].
Эстетическое воспитание формирует человека эстетически значимыми предметами и явлениями, в том числе искусством, как одним из самых мощных его средств. Художественное воспитание развивает ребенка в основном не для искусства, а для его активной эстетически наполненной жизнедеятельности. В «активизации способности творчески трудиться, достигать высокой степени совершенства своих результатов труда, как духовного, так и физического» видит цель эстетического воспитания Л.П. Печко [12, с. 54]. По мнению Л.П. Печко, всем детям свойствен элементарный эстетический вкус, основой которого ученый предлагает считать “некоторую сенсорно-гармоническую способность, присущую уже ранним периодам развития ребенка” [12, с. 4].
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
2.1. Характеристика детей с тяжелыми нарушениями речи
Дети с тяжелыми нарушениями речи – это особая категория детей с отклонениями в развитии, у которых сохранен слух, первично не нарушен интеллект, но есть значительные речевые дефекты, влияющие на становление психики [14, с. 302]. Эти дети обладают скудным речевым запасом, некоторые совсем не говорят. Несмотря на достаточные возможности умственного развития, у таких детей возникает вторичное отставание психики, что иногда дает повод неправильно считать их неполноценными в интеллектуальном отношении. Это впечатление усугубляется отставанием в овладении грамотой, в понимании арифметических задач. Дети с ТНР довольно длительное время самостоятельно не вступают в речевой контакт, у них наблюдается несогласованность между всеми видами деятельности и речью, таким детям трудно подчинять свои действия словесным инструкциям. У детей с ТНР задержка активной речи сочетается с нарушением ее понимания и резким сужением объема разговорно-бытовой речи [14, c. 68].
Клиническое разнообразие проявлений общего недоразвития речи позволило выделить три основные группы детей [14, с. 45].
Первая группа характеризуется признаками общего недоразвития речи, не сочетающимися с другими выраженными нарушениями нервно-психической деятельности, и отсутствием локальных поражений центральной нервной системы (неосложненный вариант общего недоразвития речи).
Вторая группа характеризуется сочетанием речевого расстройства с рядом неврологических и психопатологических синдромов (осложненный вариант общего недоразвития речи).
У детей третьей группы имеет место специфическое речевое недоразвитие (моторная алалия), характеризующееся особым патологическим типом лингвистического поведения с несформированностью произвольной речевой деятельности. Итак, общее недоразвитие речи может наблюдаться при ринолалии, дизартрии и всегда сопровождает алалию, детскую афазию [4, с. 114].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам данного исследования можно сделать следующие выводы.
Одним из приоритетных элементов эстетического воспитания является эстетический вкус. Школа основывает свою работу на единой системе нравственного и эстетического воспитания и ставит перед собой следующие задачи: вырабатывать у детей потребность в приобретении знаний; вовлекать учащихся в художественно – творческую деятельность и приобщать их к эстетической культуре; развивать вкус, творческие особенности детей; формировать духовные качества, высокие эстетические чувства. Для осуществления этих задач необходимо использовать следующие пути: постоянная связь с жизнью, широкие межпредметные связи; упор на задания познавательного и творческого характера, творческие уроки; проведение любого урока на высоком эстетическом уровне; обобщение знаний через внеклассную работу.
К психологическим возрастным особенностям младших школьников, обуславливающим специфику процесса эстетического воспитания, ученые относят наглядно-образное мышление, эмоциональность, восприимчивость, впечатлительность, неустойчивость интересов, непроизвольное внимание, моторную активность, деятельностный характер, ориентацию учащихся на процесс, желание демонстрировать себя и др. Среди познавательных процессов, обеспечивающих эстетическое развитие личности ребенка, особая роль отводится восприятию (Л.С. Выготский, Б. М. Теплов и др.). Отмечая особенности процесса восприятия младших школьников, психологи выделяют следующие его свойства: непроизвольный характер, слабую дифференцированность (особенно у учащихся I–II классов), поверхностность, кратковременность, случайность, избирательность к восприятию всего яркого, красочного.
Если проанализировать программу по изобразительному искусству, можно отметить, что на уроках изобразительного искусства имеются все предпосылки для формирования эстетического вкуса младших школьников.
При подготовке к занятиям вне зависимости от их организационной формы, необходимо уметь четко определять цели, как всего раздела учебной программы, так и отдельного занятия. В полной мере это можно отнести и к формированию эстетического вкуса. Процесс формирования эстетического вкуса включает в себя развитие у обучаемых системы эстетических знаний и впечатлений, повышающих учебную мотивацию школьников.
В основе методики эстетического воспитания детей с ТНР лежит совместная деятельность взрослого и ребенка по развитию у него творческих способностей к восприятию художественных ценностей, к продуктивной
1. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. – М. : Советская энциклопедия, 1991. – 780 с.
2. Борев, Ю.Б. Эстетика : учебник / Ю.Б. Борев. – М. : Высш. шк., 2002. – 280 с.
3. Буров, А.И. Эстетика : проблемы и споры / А.И. Буров. – М. : Искусство, 1975. – 240 с.
4. Волкова, Л.С. Логопедия / Л.С. Волкова. – М. : Просвещение, 1989. – 320 с.
5. Киященко, Н.И. Вопросы формирования системы эстетического воспитания в СССР / Н.И. Киященко. – М. : Просвещение, 1971. – 180 с.
6. Котикова, О.П. Развитие творческой активности младших школьников в процессе эстетического воспитания средствами искусства / О.П. Котикова, В.Г. Кухаронак. – Минск: НИО, 2003. – 124 с.
7. Котикова, О.П. Эстетическое воспитание младших школьников: пособие для учителей, педагогов внешк. учреждений / О.П. Котикова, В.Г. Кухаронак. – Минск, 2001. – 192 с.
8. Кузин, В.С. Идейно-эстетическое воспитание учащихся на уроках изобразительного искусства в советской школе: автореф. дис. … д-ра пед. наук: 13.00.01 / В.С. Кузин; АПН СССР, НИИ общ. педагогики. – М.,1974. – 60 с.
9. Лихачев, Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников : учеб. пособие по спецкурсу для пед. ин-тов / Б.Т. Лихачев. – М. : Просвещение, 1985. – 220 с.
10. Любимова, Ю.С. Психолого-педагогические особенности эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста / Ю. С. Любимова // Веснік Брэсцкага універсітэта. Серыя гуманітарных і грамадскіх навук. – 2007. – № 3. – С. 128–133.
11. Любимова, Ю.С. Эстетическое воспитание младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.02 / Ю.С. Любимова; Белорус. гос. пед. ун-т им. Максима Танка. – Минск, 2006. – 23 с.
12. Печко, Л.П. Выразительность эстетики природы и культура личности : монография / Л.П. Печко. – Ульяновск, 2008. – 280 с.
13. Салеев, В.А. Концепция эстетического воспитания детей и молодежи Республики Беларусь / В.А. Салеев // Асновы мастацтва. – 2000. – № 4. – С. 8–30.
14. Спирова, Л.Ф. Учителю о детях с нарушениями речи / Л.Ф. Спирова, А.В. Ястребова. – М. : Высшая школа, 1976.– 280 с.
15. Топилина, Н.В. Эстетическое воспитание школьников как актуальная проблема нашего времени / Н.В. Топилина // Инновационная наука. – 2015. – №4-2. – С. 148–153.
16. Учебные программы для специальных общеобразовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с трудностями в обучении с белорусским и русским языками обучения. – Минск : НИО, 2008. – 144 с.
17. Филичева, Т.Б. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение / Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова. – М. : ГНОМ и Д, 2007. – 238 с.
18. Чиркина, Г.В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи / Г.В. Чиркина. – М. : Просвещение, 2009. – 120 с.
19. Шацкая, В.Н. Общие вопросы эстетического воспитания в школе / В.Н. Шацкая. – М. : Просвещение, 1987. – 190 с.
20. Эстетическое воспитание школьников / А.И. Буров [и др.]; под общ. ред. А.И. Бурова, Б.Т. Лихачева. – М.: Педагогика, 1974. – 304 с.