На пороге третьего тысячелетия особенно актуальной стала необходимость поиска механизма, направленного на формирование у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Специалисты разных научных направлений отмечают, что в качестве такого механизма может выступать современная система образования.
Изучению этого вопроса посвящены труды Н.А. Едимской, Ю.Н. Мотина, С.А. Проскурина, Н.А. Щеголева и многих других. Эта подготовка должна реализовываться на всех этапах человеческой жизни, а в особенности — в начальной школе. Исследованиям этого аспекта занимались Н.Н. Авдеева, А.А. Баранов, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина, Т.С. Грядкина. Именно в таком возрасте ребенку проще привить мотивы, которые способны побудить его к соблюдению определенных правил и норм.
Учащиеся с тяжелыми нарушениями речи представляют особую категорию, которой должно уделяться особенное внимание в вопросах формирования представлений о безопасности жизнедеятельности. Это объясняется особенностями физиологического развития, связанными как непосредственно с нарушением, так и с возрастными особенностями детей.
Ребенок с тяжелым нарушением речи в начальной школе может в полной мере овладеть навыками безопасного поведения только в том случае, если происходит решение ситуационных задач, анализ, разбор и инсценировка конкретных ситуаций. На уроках «Человек и мир» необходимо изучать правила поведения на улице, в подъезде, в случаях общения с незнакомыми людьми, телефонную безопасность и др.
Итак, необходимость формирования представлений о безопасности жизнедеятельности у учащихся начальной школы с тяжелыми нарушениями речи, а также недостаточная разработанность этого вопроса обуславливает актуальность исследования.
Необходимость сохранения здоровья и жизни детей определяет актуальность поиска новых ресурсов развития в системе образования. Мало знать исключительно законы развития болезни, закономерности процессов развития и катастрофических процессов, а также их прогнозов, разрабатывать и внедрять механизмы для профилактики заболевания, травм или бедствий. Необходимо обеспечить, чтобы эти меры были приняты у детей и подростков, их родителей и учителей, были востребованы ими, переведены в их повседневную жизнь, находили свое отражение в психологических подходах и ценностях [2, c.288]. Поэтому масштабная задача образования и безопасности образовательного пространства развития — формирование массовой культуры безопасности.
Культура безопасности жизнедеятельности являет собой состояние человеческого развития, социальной группы, общества, характеризуемого отношением к вопросам безопасности жизни и работы и, самое главное, активными практическими мероприятиями по снижению уровня опасности.
Цель культуры безопасности — безопасность (состояние среды), которая достигается за счет сбора материальных и технических, экономических, философских, гражданских и других аспектов человеческой жизни, это состояние достигается за счет формирования личности — носителя специфических характеристик (безопасный тип личности) [1, c.163].
Для того, чтобы разработать методические основы формирования культуры здоровья и безопасности, необходимо определить объекты, у
Вопросы формирования потребностей, сохраняющих безопасность и здоровье учеников в процессе обучения в школе, имеют существенное значение в связи с проблемами социально-экономического развития, с увеличением угрозы для жизни человека. На современном этапе мы наблюдаем недостаточность знаний детей в вопросах безопасного поведения (несоблюдение правил дорожного движения и пожарной безопасности правил, не обращение внимания на правила личной гигиены и стандартов здорового образа жизни).
Особенно актуальной является проблема безопасности жизни детей с ограниченными возможностями. Коммуникативная, сенсорная, интеллектуальная депривация у детей с ограниченными возможностями уменьшает образование социально важных навыков, следовательно, ограничивает возможности детей к тому, чтобы защитить себя.
Учащиеся с тяжелыми нарушениями речи проявляют значительные отклонения в развитии всех сторон функциональной системы речи [12, c.288]. Отсутствие речевого развития характеризуется снижением словарного развития, способности к номинации предметов и явлений окружающей действительности, фактов, событий, действия; компонентов коммуникативной деятельности и, в большей степени, несформированностью семантического программирования оперативной деятельности. Учащимся трудно предоставить описание предметов и явлений, сравнивать их,
Формирование представлений о безопасности жизнедеятельности в учебном учреждении является неотъемлемой частью образовательного процесса. Множество государственных программ в сфере образования направлены непосредственно на воспитание этого качества личности. Для максимально эффективного воспитания личности, обладающей культурой безопасности жизнедеятельности, на нее должно осуществляться всестороннее воздействие: не только в учреждении образования, но также и в других социальных институтах. Что касается непосредственно образовательного учреждения, то воздействие на учащихся должно осуществляться не только со стороны педагогов по основам безопасности жизнедеятельности, но также и остальными учителями. Процесс формирования представления о безопасности жизнедеятельности является собой всесторонний и интегрированный процесс, которому обязательно должно отводится значимо место в пределах учебного учреждения.
Также нами были систематизированы общие сведения о специфике формирования представлений о безопасности жизнедеятельности на уроках «Человек и мир». Было выявлено, что в учебной дисциплине соединены тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания, охрана труда и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций. Целью изучения безопасности жизнедеятельности в рамках исследуемого предмета является формирование и пропаганда знаний, которые направлены на снижение уровня смертности, а также потерь здоровья людей от внешних факторов и причин. Объектом защиты в рамках предмета является сам человек, а предметом — опасности в их совокупности, а также средства и системы защиты от опасностей. Также было отмечено взаимовлияние таких дисциплин, как философии и психологии, социологии и правоведения, валеологии и основ медицинских знаний, физиологии, гигиены и физической культуры, экологии и эргономики, знаний окружающего мира и
1. Абрамова, В.Ю. Особенности курса методики обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности / В.Ю. Абрамова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2014. — № 3–2. —С.162–165.
2. Баева, И.А. Психологическая безопасность образования / И.А. Баева. – СПб., 2002. — 312 с.
3. Воробьева, В.К. Методика развития связной речи у детей с системным нарушением речи / В.К. Воробьева. – М., 2009. — 155 с.
4. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. – М. : Просвещение, 1991. — 420 с.
5. Гостило, Н.Н. Использование диагностических методик в начальных классах в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи / Н. Н. Гостило // Спецыяльная адукацыя. — 2012. — № 3. — С.42—48.
6. Дети на дороге. Правила дорожного движения в играх и упражнениях : учеб.-метод. пособие / под общ. ред. Л.Б. Баряевой и Н.Н. Яковлевой. – СПб., 2008. — 267 с.
7. Детство без пожаров. Правила пожарной безопасности в играх и упражнениях : учеб.-метод. пособие / под общ. ред. В.В. Груздева, С.В. Жолована, С.Н. Николаева. – СПб. : Аспект, 2010. – С.283–289.
8. Жукова, А.В. Преподавание основ безопасности жизнедеятельности в начальной школе / А.В. Жукова // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С.590-592.
9. Залилова, А.В. Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / А.В. Залилова // Современная педагогика. — 2017. — №2. — С.13—17.
10. Ивашкина, В.С. Развитие связной речи у детей с ТНР / В.С. Ивашкина // Научно-методический журнал «Логопед». — 2008. — №7. — С.47—51.
11. Куцевалова, О.В. Занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи / О.В. Куцевалова // Спецыяльная адукацыя. — 2013. — № 1. — С.52—62.
12. Лалаева, Р.И. Нарушение чтения и пути коррекции у младших школьников / Р.И. Лалаева. – СПб. : Инновация, 1998. — 312 c.
13. Левина, Р.Е. Педагогические вопросы патологии речи у детей / Р.Е. Левина // Специальная школа. — 1967. — №2. — 92 с.
14. Леонтьев, А.А. Психология общения / А.А. Леонтьев. – М. : Куб, 1997. — 144 с.
15. Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А. А. Леонтьев. — М. : Куб, 1969. — 200 c.
16. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М. : Владос, 1998. — 680 с.
17. Лукашевич, А.И. Занятия по обучению грамоте в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи / А.И. Лукашевич // Спецыяльная адукацыя. — 2013. — № 3. — С.20—28.
18. Лурия, А.Р. Внимание и память / А.Р. Лурия. — М. : Просвещение, 1975. — 201 с.
19. Мастюкова, Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии: ранняя диагностика и коррекция / Е.М. Мастюкова. – М. : Просвещение, 1992. — 302 с.
20. Новикова, Л.А. Особенности обучения детей с тяжелыми нарушениями речи / Л.А. Новикова // Спецыяльная адукацыя. — 2016. — № 1. — С.13—22.
21. Новотворцева, Н.В. Развитие речи детей / Н.В. Новотворцева. – Ярославль : Академия развития, 1996. — 312 с.
22. Окунев, А.А. Речевое взаимодействие учителя и ученика в структуре Нового Образования / А.А. Окунев. – СПб. : Образование, 2006. — 322 с.
23. Педагогика / под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1998. — 617 с.
24. Педагогические мастерские: Франция–Россия / сост. Э.С. Соколова, И.А. Мухина ; под ред. Э.С. Соколовой; пер. с фр. Л.М. Беляевой. – М., 1997. — 260 с.
25. Петров, С.В. Обеспечение безопасности образовательного учреждения / С.В. Петров, П.А. Кисляков. — М. : Русский журнал, 2010. — 260 с.
26. Погорелец, Т.И. Организация работы по физической реабилитации с детьми раннего возраста с тяжелыми множественными нарушениями в развитии в условиях ЦКРОиР / Т.И. Погорелец // Спецыяльная адукацыя. — 2012. — № 3. — С.48—53.
27. Подласый, И.П. Педагогика. Новый курс : в 2 кн. / И.П. Подласый. – М., 1999. — 712 с.
28. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: в 2 т. / Г.К. Селевко. − М.: НИИ школьных технологий, 2006. — Т.1. — 440 с.
29. Силакова О. В., Филимоненков Е. И. Использование информационных технологий при изучении основ безопасности жизнедеятельности в школе // Педагогика высшей школы. — 2016. — №3. — С. 186-188.
30. Скаткин, М.Н. Проблемы современной дидактики / М.Н. Скаткин. − М., 1984. — 219 с.
31. Социальная психология / сост.: Р. И. Мокшанцев, А. В. Мок- шанцева – Новосибирск : 2001. — 340 с.
32. Спирова, П.Ф. Учителю о детях с нарушениями речи / П.Ф. Спирова. – М. : Просвещение, 1985. — 188 с.
33. Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л.А. Михайлов, Э.М. Киселева, О.Н. Русак и др.; под ред. Л.А. Михайлова. — М.: Издательский цент «Академия», 2009. — 288 с.
34. Шершнева, М.А. Организация работы с детьми с ТНР : (группа для детей с заиканием) / М.А. Шершнева // Спецыяльная адукацыя. — 2012. — № 6. — С.48—54.
35. Яковлева, Н. Н. Диагностика коммуникативных умений и уровня знаний о безопасности жизнедеятельности учащихся 4−5 классов с трудностями в обучении / Н. Н. Яковлева // Логопедические технологии в коррекционно-развивающем образовании : сб. науч.-метод. тр. с международным участием. – СПб., 2008. – С.250–256.
36. Яковлева, Н.Н. Формирование коммуникативных умений учащихся с интеллектуальной недостаточностью: моногр. / Н.Н. Яковлева. – СПб., 2009. — 512 с.