Введение
1 Понятие преступления и его социально-правовая природа
2 Признаки преступления и их содержание
3 Две концепции определения понятия преступления – материальная и формальная
4 Малозначительное деяние и его критерии
5 Отличие преступления от других правонарушений и иных антиобщественных проступков
Заключение
Задача
Анализ состава преступления
Список использованных источников
Введение
Отграничения преступления и правонарушения – серьезная проблема для юридической науки.
Так, поведение человека, считающегося преступником, имеет множество форм и характеристик. Это может быть активный или пассивный акт, совершенный с наемнической или другой целью низкого уровня, в военной обстановке, днем или ночью и т. д.
Одним из основных направлений реформирования уголовно-правовой системы Республики Беларусь является совершенствование материально-правовых и технических аспектов уголовного законодательства. Анализ и понимание перспектив этого процесса предопределяют значимость результатов исследования частных юридических научных категорий, их место в системе смежных отраслевых и общих правовых понятий, изучение вопросов содержания и структуры элементов, терминологии.
Правонарушение также одно из тех социальных явлений, которые представляют исключительный интерес для теоретических и практических юридических знаний. Действительно, почему закон, по-видимому, принятый для всеобщей пользы и одобренный государственной властью, в котором правила поведения уже названы, тем не менее, нарушается? И иногда даже таким образом, что нарушение угрожает стабильности общественной жизни.
Несмотря на то, что традиционное внимание уделяется вопросам правонарушений в научной литературе, многие аспекты этого явления остаются спорными, не полностью выясненными. Необходимость изучения преступления определяется не только стремлением к расширению правовой перспективы, но и естественной потребностью исследователей для более глубокого и всестороннего изучения преступлений, вытекающего из самой жизни общества.
Таким образом, объект работы – общественные отношения, связанные с определением понятия преступления.
Предмет работы – нормы права и научная литература, связанная с определением понятия преступления.
Цель работы – проанализировать нормы права и научную литературу, связанную с определением понятия преступления.
1 Понятие преступления и его социально-правовая природа
Преступление - это основное понятие уголовного права, вокруг которого формируются все другие уголовно-правовые понятия и институты. Как правило, понятие преступления определяется законодателем.
Формальным является определение, согласно которому преступление признается как действие, предусмотренное уголовным законодательством, как преступное. Формальное определение преступления содержит один признак преступления - противоправность: то, что запрещено законом, является преступным. Преступление является нарушением уголовного права, то есть формы права.
Формальное определение указывает на источник признания деяния как преступления - уголовного права (противоправность). В Уголовном кодексе Беларуси в 1928 году содержалось существенное определение преступления, которое указано по его материальному знаку - опасность для общественности, а содержание признака было раскрыто.
Социально-политические и экономические условия создали предпосылки для признания определенных действий преступными или не преступными.
Например, Уголовный кодекс Белорусской Советской Социалистической Республики (далее – БССР) 1928 года предусмотрен для таких преступлений, как злонамеренное нарушение правил, обеспечивающих успешную коллективизацию сельского хозяйства, в том числе злонамеренную резню и продажу крупного рогатого скота (рогатых и особенно лошадей), препятствование осуществления мер по социализации домашнего скота (статья 94-1), убой лошадей без разрешения ветеринарного надзора. Вышеупомянутые и многие другие преступления, предусмотренные в Уголовном кодексе 1928 года, имели отпечаток времени, связанного с социальными преобразованиями в стране в эпоху социалистического строительства, что оказалось необоснованным [8, c.188].
В Уголовном кодексе 1960 года в определении понятия преступления наряду с признаком «общественной опасности» был введен признак «незаконности», хотя сущность общественной опасности была выявлена с достаточной полнотой в самом кодексе.
2 Признаки преступления и их содержание
В Уголовном кодексе Республики Беларусь от 1999 года (далее – УК) понятие преступления раскрывается в части 1 статьи 11 УК [2].
Как следует из определения преступления, закон называет четыре признака преступления:
- общественную опасность;
- противоправность;
- вину;
- наказуемость.
Хомич В.М. говорит, что общественная опасность как признак преступления заключается в опасности действия для общественных отношений, вызывая или угрожая причинить им значительный вред [20, c.312].
В концентрированной форме эти социальные отношения перечислены в статье 2 УК, в которой предусматривается, что УК должен защищать мир и безопасность человечества, человека, его прав и свобод, имущества, прав юридических лиц, природную среду, общественные и государственные интересы, Республику Беларусь, а также установленный закон и порядок от уголовных посягательств.
Общественная опасность преступления существует объективно, независимо от нашего сознания, и может быть познана путем выяснения вредного влияния этого акта на нормальное функционирование общественных отношений [12, с.549].
Общественная опасность является признаком любого преступления [13, с.55]. Отсутствие общественной опасности означает, что совершенное деяние не может быть признано преступлением.
Из закона следует, что не все общественно опасные деяния признаются преступными, а только те, которые представляют общественную опасность в уголовно-правовом смысле.
Например, мелкая кража имущества, совершенная лицом в первый раз, в целом, представляет собой общественную опасность, но повлечет за собой административную ответственность. Здесь не может быть уголовной ответственности, поскольку эти действия, если они совершаются в первый раз, не представляют общественной опасности в уголовно-правовом смысле. Если такое деяние было совершено лицом неоднократно в течение года после того, как оно было привлечено к административной или дисциплинарной ответственности, то такой акт уже является преступным, разумеется, в зависимости от размера кражи.
3 Две концепции определения понятия преступления – материальная и формальная
Исследуя вопрос о структуре понятия преступления, автор заключает, что «противоправность и вина являются двумя материальными признаками преступления». Дополняет их формальный признак: преступление как противоправное деяние должно быть предусмотрено уголовным законом. Поэтому формальный признак преступления — «соответствие деяния составу преступления».
Под составом преступления Ешек понимает описание в законе типа преступления в соответствии с его признаками противоправности и вины.
Таким образом, в конечном итоге Г. Ешек приходит к классическому в немецком уголовном праве четырехчленному определению понятия преступления: преступление — это соответствующее составу, наказуемое, противоправное и виновное деяние. Это определение преступления поддерживает на практике в своих решениях Верховный суд ФРГ .
Социальное понятие действия не раскрывает и социально-психологическую структуру акта поведения человека. Оно является антинаучным априорным понятием, представляющим собой продукт правовой теории. Социальное понятие действия искусственно объединяет три разнородных признака, характеризующих деяние с различных сторон, называя их самостоятельными формами деяния. Финальность выражает направленность воли человека на достижение определенного результата. Каузальность — наличие причинной связи между деянием — актом волевого поведения человека и наступившими последствиями деяния. Бездействие — это пассивная форма поведения человека, состоящая в невыполнении определенных действий, которые лицо в данной ситуации должно было и могло выполнить.
Все три указанные категории характеризуются различными показателями и не могут рассматриваться как самостоятельные формы деяния человека. Любая классификация, выделение определенных форм и видов явлений предполагает единый классификационный критерий, позволяющий систематизировать явления внутри единства. В рамках понятия деяния человека такими формами по признаку механизма акта поведения человека являются действие — активное поведение — и бездействие — пассивное поведение.
4 Малозначительное деяние и его критерии
При определении деяния как преступления в уголовном праве Республики Беларусь необходимо разграничивать его с понятием малозначительное деяние. Согласно части 4 статьи 11 УК Республики Беларусь, не являются преступлением действие либо бездействие, формально содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК Республики Беларусь, но в силу малозначительности, не обладающие общественной опасностью, присущей преступлению.
Под малозначительным в уголовном праве понимается деяние, которое не причинило и по собственному содержанию и направлению не могло причинить вреда охраняемым уголовным законодательством интересы, то есть деяние формально имеет признаки преступления, но отсутствует общественная опасность, определяемая уголовным правом. Например, тайное хищение малоценных вещей (карандаш, коробок спичек). При определении малозначительности, учитывается как фактическое определение вреда, так и направление действий при его причинении [12, с.62].
Фактор малозначительности не характерен для преступления, но в других отраслях (гражданской, административной, трудовой) малозначительные деяния могут повлечь соответствующую ответственность. Согласно части 1 статьи 1 УК Республики Беларусь, определено, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закреплены основания и условия уголовной ответственности, установлены наказания и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления.
Часть 4 статьи 11 УК Республики Беларусь закрепляет понятие и критерии малозначительного деяния, в соответствии с которым малозначительным признаётся деяние, выраженное в действии или бездействии, которое де-юре имеет признаки состава преступления предусмотренного Особенной частью УК Республики Беларусь, но в силу их малозначительности не является общественно опасным, свойственным преступлениям.
Малозначительное деяние – это деяние, которое не причинило и по собственному содержанию и направлению не могло причинить существенного вреда регулирующим уголовным законом отношениям.
5 Отличие преступления от других правонарушений и иных антиобщественных проступков
Сложность различия административного правонарушения от других преступлений обусловлена наличием ряда общих признаков, присущих всем видам правонарушений. Все они опасны или вредны для общества и государства, а также нарушают определенные нормы, но они различаются по другим существенным признакам.
В соответствии с основной особенностью правонарушений - степенью общественной опасности, все правонарушения делятся на:
- преступления (меньшая опасность - административное правонарушение);
- правонарушение.
Преступление - это особый вид правонарушения. Оно отличается от административных, дисциплинарных и других правонарушений конкретными особенностями, присущими только ему.
Различать преступления от других правонарушений следует прежде всего по таким обязательным признакам преступления, как общественная опасность, противоправность и наказуемость.
При отделении правонарушений и преступлений следует учитывать ряд обстоятельств. Таким образом, некоторые преступления ущемляют такие общественные отношения, на которые другие преступления не могут посягать (человеческая жизнь).
Характер общественной опасности, которая определяется объектом посягательства, позволяет классифицировать такие действия только как преступления.
Все преступления являются общественно опасными. Поэтому для их совершения предусмотрены соответствующие меры наказания. Однако степень общественной опасности преступлений и других правонарушений различна. Существует большая социальная опасность от совершения преступлений, чем от любого другого правонарушения. Большая социальная опасность преступления по сравнению с другими преступлениями обусловлена рядом объективных и субъективных признаков [1, с.219].
Заключение
Так, следует вывод, что преступления значительно отличаются от других правонарушений, в первую очередь, от административных.
Во-первых, преступление не просто вредно или нежелательно для действий, поскольку оно присуще аморальным проступкам или другим правонарушениям. Оно объективно имеет такую степень общественной опасности, которая потенциально угрожает навредить наиболее значительным общественным отношениям вплоть до их уничтожения.
Во-вторых, преступность и наказуемость деяния устанавливаются высшим органом Республики Беларусь в уголовном праве.
В-третьих, уголовное наказание за преступление налагается только судом от имени государства, и ответственность за другие правонарушения может быть вынесена решением государственных органов и некоторых должностных лиц.
В-четвертых, уголовный процесс привлечение лица к уголовной ответственности является самым строгим, требующим строгого соблюдения конституционных гарантий [1] и прав любого гражданина, независимо от того, насколько серьезное он совершил преступление.
На основании вышесказанного следует сделать вывод о том, что действующее законодательство в области как уголовно-правового регулирования, так и административного регулирования социальных отношений содержит достаточно четкое и емкое определение такой социальной категории, как преступность. Эта концепция является центральной концепцией уголовного права, поскольку она содержит главную задачу функционирования и развития законодательства.
Не может быть никаких сомнений в том, что противоправное деяние представляет собой общественный вред.
Между тем, их вредность не так велика, их не так много, чтобы поднять их до уровня юридического, чтобы запретить юридические нормы.
Некоторые ученые считают, что если все виды преступлений являются социально вредными, то все они социально опасны. Другими словами, общественный вред отождествляется с общественной опасностью. Это мнение возведено в ранг правовой нормы.
Задача
Управляя автомашиной, Абрамович сбил находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ветрова, внезапно появившегося на проезжей части дороги. Как установлено, Абрамович не имел технической возможности мгновенно остановить автомобиль или объехать Ветрова, чтобы предотвратить наезд.
Остановившись и видя, что Ветров лежит без движения, Абрамович скрылся с места происшествия.
В результате наезда Ветрову были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть спустя четыре часа после случившегося.
Как характеризуется с субъективной стороны деяние, совершенное Абрамовичем?
Какие признаки объективной и субъективной стороны состава преступления являются определяющими при решении вопроса об уголовной ответственности Абрамовича?
Решение
С субъективной стороны его деяние характеризуется неосторожностью.
Так, касательно наезда, Абрамович не подлежит ответственности по ст.317 УК, так как он не имел технической возможности мгновенно остановить автомобиль или объехать Ветрова, чтобы предотвратить наезд.
Однако он оставил в опасности Ветрова. Следовательно, он подлежит ответственности по ч.1 ст. 159 УК: Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи.
Анализ состава преступления
Ч. 4 ст.317 УК Республики Беларусь (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств)
Объективная сторона данного преступления - Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения.
1. Бабий Н.А. Понятие преступления в судебной практике / Н.А. Бабий // Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь / материалы Междунар. Науч.-практ. Конф., Минск, 22-23 апр. 1999 г. – Минск : Право и экономика, 1999. – С.17-21.
2. Бабий Н.А. Понятие преступления в судебной практике: науч. практ. конф. / Н.А.Бабий, Минск: Право и экономика, 1999 – С.17-21.
3. Барков А.В. Реализация этических начал в уголовном законодательстве: учеб. пособие / А.В.Барков. Минск.: Тесей, 2004.
4. Барков А.В. Уголовное право. Общая часть: учебник / А.В.Барков.Минск.: Тесей, 2002.496 с.
5. Бочкарев С.А. Общественная опасность преступления: учеб. пособие / С.А.Бочкарев – Минск: Закон и право, 2010. – С.25-28.
6. Бочкарев, С.А. Общественная опасность преступления : институциональная природа явления / С.А. Бочкарев // Закон и право. – 2010. - №1. – С.25-28.
7. Бражник Ф. Уголовное право. Общая часть: учебник / Ф.Бражник Минск.: Тесей, 2000.201 с.
8. Веселов Е. Граница преступного и непреступного: учеб. пособие / Е.Веселов. – 2004. – С.12-14.
9. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: текст Кодекса по состоянию на 01.01.2018 г.// Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф [Электрон. Ресурс] / ООО «ЮрСпектр», НЦПИ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
10. Козлов А.П. Понятие преступления: учеб. пособие / А.П.Козлов. – СПб.: Юрид.центр Пресс, 2004. – 819 с.
11. Коноплева Н.И. Новое уголовное законодательство о юридической природе преступления и связанных с ним институтов: материалы конференции / Н.И.Коноплева. Новополоцк, 2000. С.263-264.
12. Коробеев А.И. Уголовная наказуемость общественно опасных деяний: учеб. пособие / А.И.Коробеев. Харьков, 1986. С. 91.
13. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений: учеб. пособие / В.Н. Кудрявцев – М., 1999.201 с.
14. Лукашев А.И.. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть: учеб. пособие / А. И. Лукашов, Э. И. Минск: Тесей, 1997. – 576 с.
15. Мороз В.В. Уголовное право Республики Беларусь. Основные положения курса: учеб. пособие / под общ.ред. В.В. Мороз, В.С. Яловик, А.Л.Савенок. – Минск: изд. В.М. Скакун, 1999. – 84 с.
16. Пионтковский А.А. Учение о преступлении: учеб. пособие / А.А.Пионтковский. – М., 1961. – 666 с.
17. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь с приложением актов законодательства и судебной практики: текст по состоянию на 01.01.2018 г.// Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф [Электрон. Ресурс] / ООО «ЮрСпектр», НЦПИ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
18. Савельева В.С. Основы квалификации преступлений: учеб. пособие / В.С.Савельева.М.: Проспект, 2007. – 79 с.
19. Уголовной кодекс Республики Беларусь: текст Кодекса по состоянию на 01.01.2018 г.// Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф [Электрон. Ресурс] / ООО «ЮрСпектр», НЦПИ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
20. Хомич В.М. Уголовное право. Общая часть: учебник / В.М. Хомич.Минск.: Тесей, 2002.
21. Чикилева А. Малозначительность деяния: учеб. пособие / А.Чикилева – Минск: Судовы весник, 2002. – С.62.