ВВЕДЕНИЕ
На фоне сложных социальных проблем, утраты ценностных ориентиров сегодня как никогда становятся важными вопросы культуры. Культура относительно недавно стала предметом пристального внимания науки. Возрастание роли культуры в жизни общества, успехи, достигнутые в научно-теоретической мысли, во многом обусловили усиление внимания к теоретико-методологическим вопросам культуры.
В настоящее время существует самый широкий спектр мнений и позиций в трактовке понятия «культура». Это объяснимо, если учесть сложность и многовариантность проблемы, невозможность сведения ее к какому-либо четко очерченному, раз и навсегда установившемуся феномену.
Актуальность исследования. В последнее время наблюдается интерес исследователей к проблемам культуры, тенденциям ее развития, который обусловлен, прежде всего, тем, что в современном мире основной причиной большинства конфликтов является столкновение людей, исповедующих различные культурные ценности. Это может быть религиозная рознь, стремление автономий приобрести независимость, борьба финансовых групп. Исследуя мотивы таких конфликтов, всегда можно найти различия духовных ценностей у конфликтующих сторон. Существуют группы людей, воспринимающие чужую культуру как нечто враждебное. Однако существуют и такие, которые, напротив, понимают и признают равноценность любых проявлений духовности и культуры. Следовательно, основой развития современного общества, наряду с техническим прогрессом и увеличением материальных ценностей, должен стать духовный потенциал его культуры.
Объектом исследования в нашей работе является культура как общечеловеческая ценность.
Предмет исследования – смыслы культуры.
Цель исследования заключается в выявлении смыслов культуры.
ГЛАВА 1 КУЛЬТУРА КАК ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
1.1 Проблема определения понятия культуры
Вопрос определения понятия «культура» многие годы интересует ученых различных областей науки: культурологии, философии, социологии и т.д.
Существуют различные подходы к определению культуры. Она может рассматриваться как знаковая система, определенная символическая оболочка деятельности человека, результат человеческих действий. Культура, в противовес природе, выступает как собрание артефактов – искусственных фактов; а также как процесс освобождения человека от самого себя. Также культура может быть рассмотрена как как форма традиционного поведения, программа образа жизни и т.д.
Существуют сотни определений понятия «культура», и большинство из них опирается на какой-либо один выделенный элемент. М.Б. Абсалямов выделяет четыре ведущих принципа, которые находятся в основании определения данного понятия:
– культура как совокупность артефактов;
– культура как процесс человеческой деятельности;
– культура как система коммуникаций;
– системные определения культуры [1, с. 22].
Рассмотрим каждую группу более подробно.
Подход к культуре как к совокупности артефактов основан на противопоставлении природного и искусственного. В рамках данного подхода выделяются надприродное, аксиологическое и нормативное определения культуры. Первое из данных определений воспроизводит античное представление о мире, где в противовесе находятся хаос и космос, искусственное и естественное. Данное понимание культуры восходит к Э.Б. Тайлору, который предполагал, что культура – это «комплекс, включающий знания верования, искусства, законы, мораль, обычаи и некоторые другие способности и привычки, обретенные человеком как членом общества» [20, c. 18]). Последователями Э.Тайлора являлись М. Хераскович, В. Оствальд, И. Херман.
Однако, как отмечает А.Н. Быстрова, широта определения данного подхода несет в себе и значительные противоречия:
Во-первых, появляется вопрос о сущности культуры как о явлении, которое имеет исключительно надприродный характер, ведь структуры, которые создаются благодаря культуре, с одной стороны не могут считаться естественными, т.к. не предопределены на генетическом уровне, однако их нельзя отнести и к искусственным, т.к. они не запланированы как творческий интеллектуальный продукт [6, с. 52].
Во-вторых, в культуре могут наблюдаться разнонаправленные процессы (энтропия и упорядочение системы или обратный процесс). А.Н. Быстрова обращает внимание, что в контексте данного подхода необходимо считать оба процесса культурными, а все полученные артефакты относить к достижениям культуры.
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ СМЫСЛОВ КУЛЬТУРЫ
2.1 Особенности смыслов культуры
Изучению смысла культуры посвящено множетво исследований, и данному понятию даны многие определения.
Прежде всего, во всех определениях отмечается идеальность смысла. Смысл и есть «идеальное содержание, идея» [31, c. 28]. Это то, что выступает внутренней, не материальной сущностью предмета, явления, процесса, действия и то, с чем взаимодействует человеческое сознание. Более того, все, что есть, существует, можно описать как смысл. Как отмечает В. Сергеев, идеальность смысла многие исследователи в анализируемых определениях усиливают терминами «субъективная связь», «способ», «форма взаимодействия», «стихия», «состояние», «суть познавательного процесса», «функция», «идеальная ипостась». Ж. Делез утверждает: «Смысл – это нечто “нейтральное”, ему всецело безразлично как специфическое, так и общее, как единичное, так и универсальное, как личное, так и безличное. У него нет ни физического, ни ментального существования» (цит. по:[12, c. 39]). Тем не менее, смысл явлен в культурных текстах, которые могут принимать весьма разнообразные формы. Л. С. Выготский свёл всё многообразие проявлений смысла к трём основным формам его бытия – деятельность, общение и действие, а далее определил средства и результаты его опредмечивания – естественный язык, отражённые и порождённые образы, метафоры, символы, мифы и т. д. (цит. по: [21, c. 132]). Следующим атрибутом смысла является интерсубъективность, которая определяет в свою очередь его полевое функционирование. Интерсубъектный характер бытия смысла проявляется, по мысли французского философа В. Декомба, в том, что «смысл существует не вне человечества вообще, не вне сознаний, а именно между сознаниями» [11, c. 73]. С философами соглашаются психологи. В частности А. Ю. Агафонов сформулировал психологические аксиомы смысла, среди которых отмечается неточечная, неатомарная, континуальная, недискретная, полевая структура смысла (цит. по: [31, c. 28[U1] ].
Следует отметить, что смысл всегда антропоцентричен, а, следовательно, социален и культурен. Только человек может и должен создавать смыслы, для того, чтобы чувствовать себя «человеком» в этом мире. Все смыслы, даже те, которые относятся к казалось бы дикой природе, порождены сознанием человека. А. А. Пелипенко и И. Г. Яковенко отмечают: «Мы всегда имеем дело не с природными реалиями как таковыми, а с репрезентирующими их культурными смыслами» (цит. по: [31, c. 28].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К проблеме смыслов культуры нас обращает само понятие культурологии. Культурный мир, возникая на материале мира природы, приобретает новое качество, которого природный мир не знает,— смысл.
По итогам данного исследования можно сделать следующие выводы. Существуют различные подходы к определению культуры. Она может рассматриваться как знаковая система, определенная символическая оболочка деятельности человека, результат человеческих действий. Культура, в противовес природе, выступает как собрание артефактов – искусственных фактов; а также как процесс освобождения человека от самого себя. Также культура может быть рассмотрена как форма традиционного поведения, программа образа жизни и т.д.
Слово «культура» впервые появилось в латинском языке. Первоначальное значение данного слова было связано с понятием «возделывание», «взращивание». Однако уже в латинском языке оно означало не только обработку земли, но и почитание, поклонение. В значении самостоятельного понятия «культура» стала употребляться в к. 17 века.
Вопрос смысла, или, как более точно будет сказать, смыслов культуры – один из основных вопросов современной культурологи. Данная проблема обусловлена прежде всего тем, что в культурном мире всякий материал в представляет не столько себя, сколько иное, и смысловое пространство культуры существует, разворачивается и описывается в рамках бинарного кода, в основе которого лежит антропологически заданная оппозиция "я —другое". Смыслы раскрываются в процессе познания трех взаимосвязанных процессов: генерации (производства), функционирования и интерпретации.
Вся культура может быть рассмотрена как пространство, в котором идут процессы смыслообразования, но в нем одновременно присутствуют и взаимодействуют между собой результаты, или продукты этих процессов. Всякий артефакт обладает параметрами значений, которые выражены в тех или иных семиотических кодах культуры. То есть, первоначальное переживание кодифицируется в культурном смысле, обретая знаковую форму.
Разумеется, научные подходы требуют объективированного, отвлеченного от человеческой индивидуальности измерения культуры. Но культура — не только музей или архив, культура и человек — одно целое: культура живет в людях, в их деятельности, в их чувствах, а люди, в свою очередь, живут в культуре. Именно в культуре и через культуру человек способен реализовать то, что заложено в нем потенциально.
1. Абсалямов, М.Б. Культурология : учеб. пособие / М.Б. Абсалямов. – Красноярск, 2003. – 50 с.
2. Агапова, Т.В. Культура как совокупность материальных и духовных ценностей / Т.В. Агапова // Вестник КрасГАУ. – 2014. – №5. – С. 32–39.
3. Антюфеева, С.А. Место и значение культурных смыслов в процессе становления национальной идентичности / С.А. Антюфеева // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2010. – №4. – С. 41–46.
4. Бердяев, Н.А. Философия неравенства / Н.А. Бердяев. – М. : ИМА-пресс, 1990. – 288 с.
5. Библер, В.С. От наукоучения – к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век/ В.С. Библер. – М. : Политиздат, 1991. – 412 с.
6. Быстрова, А.Н. Дефиниции культуры в системе культурологического знания / А.Н. Быстрова // МНКО. – 2013. – №2 (39). – С. 52–56.
7. Вдовушкина, Н.С. Архетип и смысл культуры / Н.С. Вдовушкина // Изв. Сарат. ун-та. Сер. Философия. Психология. Педагогика. – 2009. – №4. – С. 25–29.
8. Гайдин, Б.Н. Вечные образы в системе констант культуры / Б.Н. Гайдин // ЗПУ. – 2009. – №2. – С. 14–19.
9. Головань, О.В. Специфические элементы культуры: генезис из общекультурного пространства и проблемы взаимоотношений с социокультурными феноменами / О.В. Головань // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2010. – № 331. – С. 28–36.
10. Гуревич, П.С. Культурология и философия культуры / П.С. Гуревич // Личность. Культура. Общество. – М., 2004. – Вып. 3. – С. 68–83.
11. Духовность человека: педагогика развития : учеб. пособие / под ред. Н.В. Михалковича. – Минск : Тесей, 2006. – 400 с.
12. Дьякова, Т.А. Культура как система нравственных запретов / Т.А. Дьякова // Научные ведомости БелГУ. Серия: Философия. Социология. Право. – 2014. – №9 (180). – С. 120–124.
13. Иконникова, С.Н. П.А. Сорокин о динамике культуры / С.Н. Иконникова // История культурологических теорий. – СПб. : Питер, 2005. – С. 200–224.
14. Исаева, Е.А. Речевая культура как составляющая высокообразованной личности / Е.А. Исаева // Общество: философия, история, культура. – 2014. – № 1. – С. 93-95.
15. История и типология русской культуры: Семиотика и типология культуры / сост. Л.Н. Киселева, М.Ю. Лотман. – СПб., 2002. – 768 с.
16. Конев, В.А. Категориальная структура культуры / В.А. Конев // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Философия. Филология. – 2007. – №1. – С. 65–67.
17. Конникова, Л.Ю. Диалогичность культуры необходимое условие для ее понимания / Л.Ю. Конникова // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2009. – №323. – С. 125–128.
18. Костина, А.В. Актуальные проблемы современной культуры / А.В. Костина // ЗПУ. – 2014. – №2. – С.54–57.
19. Кузнецова, Е.В. Определение культуры: разнообразие подходов / Е.В. Кузнецова // ПНиО. – 2013. – №5. – С.16–20.
20. Культурология : учеб. для студ. техн. вузов / Н.Г. Багдасарьян [и др.] ; под ред. Н.Г. Багдасарьян. – М. : Высш. шк., 2002. – 511 с.
21. Культурология : учеб. пособие / М.Б. Абсалямов [и др.] ; Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2009.– 344 с.
22. Лавлинский, С.Г. Комплексный (гносеолого-аксиологический) подход к истолкованию категории «культура» / С.Г. Лавлинский // Аналитика культурологии. – 2009. – №14. – С. 22–29.
23. Лавлинский, С.Г. Три основных формата истолкования сущности культуры / С.Г. Лавлинский // Аналитика культурологии. – 2009. – №14. –С. 31–36.
24. Ланкин, В.Г. Вариантность смысла и типология культур / В.Г. Ланкин // Вестник ТГПУ. – 2011. – №11. – С. 32–36.
25. Литвина, Д.В. Культура как социально-общественный феномен / Д.В. Литвина // ОНВ. – 2013. – №4 (121). – С. 18–22.
26. Мамедов, Н.М. Феномен культуры и устойчивое развитие / Н.М. Мамедов // Universum: Вестник Герценовского университета. – 2013. – №3. – С. 92–96.
27. Манченко, Л.А. Культура в эпоху Интернета: изменение ценностных ориентаций / Л.А. Манченко // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2013. – №9. – С. 25–29.
28. Отюцкий, Г.П. Культура через призму информации / Г.П. Отюцкий // Ученые записки РГСУ. – 2009. – №6. – С. 23–27.
29. Реш, О.В. Феномен культуры: история происхождения и современные тенденции развития / О.В. Реш // Наука. Искусство. Культура. – 2013. – №2. – С. 22–28.
30. Ромах, О.В. Множественность трактований понятия культура / О.В. Ромах // Аналитика культурологии. – 2013. – №26. – С. 41–46.
31. Сергеев, Д.В. Атрибуты и характеристики культурного смысла / Д.В. Сергеев // Учёные записки ЗабГУ. Серия: Философия, социология, культурология, социальная работа. – 2012. – №4. – С. 26–30.
32. Филиппов, В.Л. Культура как система координат смыслового поля картины мира / В.Л. Филиппов // МНКО. – 2012. – № 2. – С. 44–49.
33. Филиппов, В.Л. Культура как средоточие смыслов ХХ века / В.Л. Филмппов // Вестник МГУКИ. – 2012. – №1 (45). – С. 12–20.
34. Флиер, А.Я. Культура как «Фабрика» по производству смыслов: историческая динамика / А.Я. Флиер // Культура культуры. – 2014. – №3 (3). – С. 25–34.