Предметно-семантическое поле внешность человека в англоязычных прецедентных текстах - Курсовая работа (проект)
Скачать готовую работу по теме

Предметно-семантическое поле внешность человека в англоязычных прецедентных текстах

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Предметно-семантическое поле внешность человека в англоязычных прецедентных текстах
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты функционирования прецедентных текстов в англоязычной лингвокультуре

1.1 Сущность семантического поля

1.2 Структура предметно-семантического поля «внешность человека»

1.3 Фразеологизмы как неотъемлемая часть прецедентных текстов англоязычной лингвокультуры

Выводы по 1 главе

Глава 2 Практический анализ функциионирования предметно-семантического поля «внешность человека» в англоязычных прецедентных текстах

2.1 Анализ единиц с нейтральной и положительной коннотацией

2.2 Анализ единиц с негативной коннотацией

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Язык обладает способностью отражать мир с самых разных его сторон. В первую очередь в языке представляется объективная действительность: имеющиеся в мире предметы, свойства, действия, включая человека с его мыслями, чувствами, поступками, и их соотношения. Эта сторона отношений может быть рассмотрена как дескриптивная. Как правило, именно дескриптивное выражение в языке находит тематическое поле «внешность человека».

Различные аспекты человеческой внешности проходят через призму языковой реализации ежедневно: в бытовых повседневных разговорах, в метафорических выражениях и т.д. Предметно-семантическое поле «внешность человека» доступно каждому носителю языка, но в то же время его значения может быть исследовано на глубинном уровне, что представляет особый интерес для исследования.

Явление прецедентности в настоящее время становится объектом пристального внимания лингвистов. Наблюдающаяся в отечественной и зарубежной филологии вспышка интереса к изучению интертекстуальных связей не случайна, а имеет глубокие культурные корни. Под прецедентными текстами понимаются общеизвестные устойчивые и узуальные выражения, составляющие когнитивный компонент культуры народа и включаемые автором в свою речь [23, c.714].

Предметно-семантическое поле «внешность человека» довольно часто и многообразно реализуется в различных прецедентных текстах. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования — прецедентные тексты англоязычной лингвокультуры.

Предмет исследования — способы реализации предметно-семантического поля «внешность человека» в рамках англоязычной лингвокультуры.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ТЕКСТОВ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

1.1 Сущность семантического поля

Как было упомянуто ранее, проблема значения слова является одной из наиболее актуальных в современной лингвистической семантике. Слово — основная значимая единица языка, и как таковая она аккумулирует и закрепляет в своей внутренней стороне итоги познания говорящим коллективом действительности [9, c.323]. Посредством слова человеку является в «снятом» виде отраженный в его сознании и организованный в опыте определенный отрезок действительности.

Лексическая семантика, закрепленная в значениях слов, по своей сути является семантическим порогом, с которого начинается специальное, научное познание действительности, которое в своем углублении в изучаемую действительность, тем не менее, не порывает своих родственных связей с общей семантикой.

В течение долгого времени производилось активное изучение семантики слова. Его методологическим итогом стало убеждение в том, что слово имеет идеальную структуру. Эта структура является сложной и динамичной не только в характере отражения предметов, но также и в процессе исторического развития. Из-за такой природы слова его значение может обобщать и сохранять в системе мыслительные результаты отражения действительности говорящим коллективом, а также прилагать их для более полного понимания и отражения, в свою очередь, конкретных предметов и явлений действительности, встречающихся в речевой практике [20, c.87].

Такой подход к пониманию семантической структуры слова характерен как для русского языка, так и для английского. Таким образом, отечественными языковедами и философами, которые придерживались этой


ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИИОНИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ВНЕШНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА» В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ТЕКСТАХ

В главе представлены результаты изучения функционирования в английской лингвокультуре лексем и сочетаний, реализующих предметно-семантическое поле «внешность человека». Результаты анализа в структурированном виде представлены в приложениях А и Б.

2.1 Анализ единиц с нейтральной и положительной коннотацией

В сборнике стихов “Ramblings of a restless mind” авторства Т. Бит (T. Beeth) в одном из произведений есть такие строки:

Better or worse,

appearances sometimes

deceptive,

sometimes

not!

Как мы можем видеть, в данном случае сочетание представляет собой группу слов, которая ранее были свободной, но со временем устоялась в речи и приобрела статус фразеологической. В данном случае мы наблюдаем ее грамматическое искажение: опущен глагол to be. Это сочетание относится к фразеологическим коллокациям — оно отличается высокой степенью мотивированности, и один из компонентов используется в прямом значении. Ядром сочетания является существительное. По всей вероятности, происхождение фразеологизма имеет отношение к народному фольклору — он входит в разряд распространенных пословиц.

Говоря о семантике выражения, мы можем отметить, что в конкретном случае она несколько неоднозначна — автор не наделяет конкретными положительными или отрицательными качествами ту или иную личность.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой и теоретической части исследования была изучена семантическая структура слова и его поле. Структура имеет сложный и многомерный характер, и подразумевает конкретные значения слова, а также характер его взаимодействия с другими элементами речи, что зачастую определяет его семантику. Существенное значение также имеет формирование семантического поля, в которое включаются все вероятные значения.

Также была рассмотрена структура предметно-семантического поля «внешность человека». Объем лексики английского языка, раскрывающий эту тематику, весьма обширен. Он реализует разные аспекты, которые связаны с внешним выражением человека. Характеристики могут быть субъективными и объективными, конкретными и абстрактными номинациями; основным принципом разделения является тематический.

Было рассмотрено функционирование фразеологизмов как неотъемлемой части прецедентных текстов. Фразеологизмы — это устоявшиеся сочетания в системе английского языка. Фразеологические единицы могут быть классифицированы по способам их формирования; в соответствии со степенью мотивации их значения; в зависимости от их структуры и в соответствии со значением их части речи. Анализируемая в исследовании тематическая группа — «внешность человека», которая может быть реализована в прецедентных текстах различными способами.

Во второй главе исследования была произведена выборка сочетаний прецедентных текстов, тем или иным образом иллюстрирующих отнесенность к тематическому полю «внешность человека». Было обнаружено, что в отношении внешности используются как единицы с положительной коннотацией, так и отрицательной.

Основными способами формирования единиц являются первичные, среди которых наиболее частотные следующие: преобразование значения 

Список литературы

1. Апресян, Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка / Ю.Д. Апресян. — М. : Наука, 1974. — 214 с.

2. Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. — 2-е изд., стер. — М. : Едиториал УРСС, 2004. — 571 с.

3. Болдова, Т.А. Многообразие семантики английской лексики / Т.А. Болдова // Совершенствование преподавания языков в школе и вузе. — 2000. — Вып.5. — С.52—61.

4. Ван Дейк, Т.А. Язык. Познание. Коммуникация / Т.А. Ван Дейк. — М. : Прогресс, 1989. — 312 с.

5. Васильев, Л.М. Современная лингвистическая семантика: учеб. пособие для ВУЗов / Л.М. Васильев. — М. : Высшая школа, 1990. — 176 с.

6. Глисон, Г. Введение в дескриптивную лингвистику / Г. Глисон. —М. : Просвещение, 1959. — 212 с.

7. Григорьева, Т.З. Новый когнитивно-интеллектуальный подход к лингводидактике / Т.З. Григорьева // Новые направления в методике преподавания иностранных языков в школе и вузе. — СПб. : Образование, 1992. — С.66-71.

8. Ельмслев, Л. Пролегомены к теории языка / Л. Ельмслев. — М. : КомКнига, 2006. — 248 с.

9. Звегинцев, В.А. Семасиология / В.А. Звегинцев. — М. : изд-во Московск. ун-та, 1957. — 321 с.

10. Клименко, А.П. Основы теории речевой деятельности / А.П. Клименко, А.Е. Супрун // Исследования лексики и семантики. — М. : Наука, 1974. — 402 с.

11. Конышева, А.В. Познание семантического поля / А.В. Конышева. — Минск, ТетраСистемс, 2008. — 288 с.

12. Оsgood, C. The measurement of meaning / C. Osgood, G. Suci, P. Tannenbaum. — Illinois : University of Illinois Press, 1957. — 256 p.

13. Основы компонентного анализа / под ред. Э.М. Медниковой. — М. : изд-во МГУ, 1969. — С. 65–77.

14. Потебня, А.А. Из записок по грамматике: об изменении значения и заменах существительного / под ред. В.И. Борковского. — М. : Просвещение, 1968. — 552 с.

15. Соссюр, Ф. де. Труды по языкознанию / Ф. де Соссюр. — М. : Прогресс, 1977. — 695 с.

16. Ульман, С. Семантические универсалии / С. Ульман. — Спб., 1970. — 280 с.

17. Уфимцева, А.А. Аспекты семантических исследований / А.А. Уфимцева // Семантика слова. — М. : Просвещение, 1980. — С.212–224.

18. Шайкевич, А.Я. Дистрибутивно-статистический анализ в семантике / А.Я. Шайкевич // Принципы и методы семантических исследований. — М., 1976. – С.353–377.

19. Firth, J.R. The Semantics of Linguistic Science / J.R. Firth. — PL, 1948. — P.139–147.

20. Fries, C. Meaning and linguistic analysis / C. Fries // Language. — 1954. — №1. — P.57–68.

21. Gallant, S. Context vector representations for document retrieval / S. Gallant // Proceedings of AAAI Workshop on Natural Language Text Retrieval: conference, 1991. — 216 p.

22. Harris, Z. Methods in structural linguistics / Z. Harris. — Chicago, 1951. — 301 p.

23. Longman Dictionary of American English. – New York : Longman, 2000. — 1024 р.

Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: МГУ им.А.А.Кулешова (Могилёвский государственный университет)
Дисциплина: Лингвистика
Тип работы: Курсовая работа (проект)

Работа защищена на оценку "8" без доработок.

Уникальность свыше 40%.

Количество страниц – 38.

Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.

В работе также имеются приложения.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Ономастическое пространство романа Дж.Роулинг Гарри Поттер
Вуз: МозГПУ им.И.П.Шамякина (Мозырский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Интерпретация художественного текста
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Методика обучения рецептивной граматике учащихся средней школы
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранных языков
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Приемы визуализации материала на уроках иностранного языка
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранных языков
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Аутентичные учебные материалы как средство повышения мотивации к изучению иностранного языка
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранных языков
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Особенности поэтики постмодернистских сказок Роалда Дала
Вуз: БрГУ им.А.С.Пушкина (Брестский государственный университет)
Дисциплина: Английская литература
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Фоновые крылатые слова английского языка в лингвистическом и лингвометодическом аспектах
Вуз: МГУ им.А.А.Кулешова (Могилёвский государственный университет)
Дисциплина: Лингвистика
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Организация контроля и оценки знаний на уроках иностранного языка
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранных языков
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Организация внеклассной работы по иностранному языку
Вуз: МозГПУ им.И.П.Шамякина (Мозырский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Методика преподования иностранных языков
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Средства выражения этнических стереотипов в английском языке
Вуз: ГрГУ им.Я.Купалы (Гродненский государственный университет)
Дисциплина: Английский язык. Немецкий язык
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Средства выражения этнических стереотипов в английском языке
Вуз: ГрГУ им.Я.Купалы (Гродненский государственный университет)
Дисциплина: Английский язык. Немецкий язык
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN