Введение
Глава 1. Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.
1.1 Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью
1.2 Характеристика словарного запаса детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью
1.3 Особенности диалогической и монологической речи детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью
Глава 2. Развитие речи в процессе лепки у детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.
2.1 Последовательность обучения лепке детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью
2.2 Виды работ по развитию словаря на занятия по лепке
2.3 Общая роль лепки в развитии речи детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Введение.
Речь для человека – важнейший фактор его развития, социализации. Без речевого общения невозможно представить человеческое общение. Одним из важнейших компонентов всестороннего развития личности ребёнка является развитие его речи. С помощью речи мы обмениваемся информацией, взаимодействуем друг с другом. Реализация этой задачи всегда занимало значительное место в системе обучения, а существенной её частью справедливо считается накопление словаря.
Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребёнка в дошкольном возрасте, поэтому вопросам развития речи необходимо уделять особое внимание.
Требования современной действительности предполагают наличие у детей грамотной, коммуникативной речи. Для овладения такой речью необходимо развитие словаря [18].
Интеллектуальная недостаточность - это стойкое, необратимое нарушение преимущественно познавательной деятельности, а также эмоционально-волевой и поведенческой сфер, обусловленное органическим поражением коры головного мозга, имеющим диффузный характер.
Следовательно, дети с нарушением интеллекта - особая категория, для которой постижение речи является ежедневной нелегкой работой.
Актуальность данной работы определяется тем, что развитие речи ребенка является неотъемлемой частью постижения мира и формирования знаний об окружающей действительности. Проблема состоит в том, что дети с интеллектуальной недостаточностью не обладают большинством функциональных речевых навыков в отличие от детей с нормальным развитием. Причины интеллектуальных нарушений у детей достаточно разнообразны и являются предметом изучения различных специалистов.
Глава 1. Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.
1.1 Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.
Грубые недостатки речи детей с нарушением интеллекта привлекали к себе внимание исследователей на самых ранних этапах становления дефектологии и расценивались как один из основных критериев аномалии умственного развития. Не имея ни повреждений слуха, ни отклонений в строении речевых органов, эти дети овладевают речью замедленно. Они позднее, чем это бывает в норме, начинают понимать обращенную к ним речь и пользоваться активной речью.
Становление речи ребенка с нарушением интеллекта осуществляется своеобразно и с большим запозданием. Он позднее и менее выражено вступает в эмоциональный контакт с матерью. В возрасте около года у него можно наблюдать патологическую реакцию на речь взрослого. Она проявляется в том, что звуковые комплексы, произносимые детьми, бедны и характеризуются сниженной эмоциональной окрашенностью. У них слабо выражено стремление подражать речи взрослого. Они не реагируют на простейшие ситуативные команды, улавливают лишь интонацию, но не содержание обращенной к ним речи [3].
Звучащая речь долгий срок слабо интересует этих дошкольников. Они недостаточно прислушиваются к ней. Однако они постепенно, кто скорее, кто медленнее, но все же овладевают элементарным речевым общением даже в тех случаях, когда семья не оказывает им реальной помощи и они не посещают специального дошкольного учреждения. Это связано с необходимостью, живя среди людей, взаимодействовать с окружающими.
Здоровый ребенок 3-4 лет уже обладает большим словарным запасом, его активная речь носит почти правильную грамматическую форму, а фонетические погрешности произношения остаются лишь в виде мелких исключений.
Глава 2. Развитие речи в процессе лепки у детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.
2.1 Последовательность обучения лепке детей старшего дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.
Дети с интеллектуальной недостаточностью составляют самую представительную группу среди «проблемных» детей. В подавляющем большинстве интеллектуальные нарушения являются следствием органического поражения центральной нервной системы на ранних этапах онтогенеза. Последствия поражения ЦНС выражаются в задержке сроков возникновения и качественном своеобразии всех психических новообразований и, главное, в неравномерности, нарушении целостности развития.
Изобразительная деятельность, являясь первой продуктивной деятельностью ребенка, направлена на отражение в различных формах (графической, пластической) предметов и явлений окружающего материального мира, на создание специфических предметных моделей. Это деятельность воссоздающая, творческая, требующая определенного уровня, восприятия, мышления, воображения, речи и игры. Необходимо учитывать, что у детей с интеллектуальной недостаточностью задерживается формирование действий с предметами, навыков, необходимых для жизни. Такой ребенок может быть предельно неловок в любом совершаемом предметном действии — и в крупных движениях всего тела, и в тонкой ручной моторике, в умении управлять рукой, подчинять ее зрительному контролю, т. е. осуществлять зрительно-двигательную координацию, которая у умственно отсталых детей нарушена. Он не всегда может подражать, схватывая нужную позу, плохо управляет распределением мышечного тонуса: тело, рука, пальцы могут быть слишком вялы или слишком напряжены, движения слабо координируются, не усваивается их временная последовательность.
Изучение психолого-педагогической литературы по теме курсовой работы показало, что старшие дошкольники с лёгкой интеллектуальной недостаточность имеют значительные трудности в формировании и развитии словаря.
Проблема формирования и развития словаря актуальна и значима в настоящее время, так как её уровень определяет в дальнейшем обучение детей.
На основе анализа психолого – педагогической литературы нами были определены значительные трудности: ограничен в объёме, неточность употребления слова, не умение использовать в речи, пассивный словарь значительно больше активного, замедленный темп развитие значения слов.
Последовательность, с которой осуществляется овладение словообразованием детьми с сохранным и нарушенным интеллектом, протекает в русле общих закономерностей развития, но со значительным замедлением.
1. Баряева, Л. Воспитание и обучение дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. – Каро Санкт-Петербург, – 2009.
2. Вопросы комплексной диагностики умственной отсталости у детей / Под ред. Т.В. Егоровой. – Иркутск, 1988. – 95 с.
3. Выготский, Л.С. Психология развития ребенка: сборник трудов. – М.: Эксмо-Пресс, 2006. – 418 с.
4. Гаврилушкина, О. П. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Кн. Для воспитателя. – М.: Просвещение, 1985.
5. Герасимова, В. В. Обучение изобразительной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью на занятиях по аппликации // Молодой ученый. – 2018. – №17. – 328 с.
6. Грошенков, И.А. Изобразительная деятельность во вспомогательной школе. / И.А. Грошенков М., 1982.
7. Доронова, Т.Н. Развитие детей от 3 до 6 лет в изобразительной деятельности. Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов и групп кратковременного пребывания. Т.Н. Доронова– СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005. – 96 с.
8. Запорожец, А. В. Вопросы психологии обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста. 2010, №7. – 52.
9. Колунова, Л. А. Работа над словом в процессе развития речи старших дошкольников // Проблемы изучения речи дошкольников / Л. А. Колунова. – М., 2003.
10. Коробейников И.А. О концептуальных и практических аспектах диагностики и коррекции умственной отсталости // Социальная и клиническая психиатрия. – 1993. – № 1.
11. Короткова Э.Я. Обеспечение речевой практики при взаимосвязи работы над развитием диалогической и монологической речи //Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / сост. М.М. Алексеева. – М.: Академия, 1999, с.560.
12. Кравцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М: Педагогика, 1991. – 214 с.
13. Кудейко, М.В. Коллекция идей для организации художественной деятельности детей / Методические рекомендации. – Мн.: Минский государственный областной ИПК, М.В. Кудейко. – 2006. – 251 с.
14. Лалаева, Р.И. Нарушения речи и система их коррекции у умственно отсталых дошкольников. / Р.И. Лалаева - Л., 1988. – 162 с.
15. Лисина, М.И. Проблемы онтогенеза общения / М.И. Лисина. - М.: МПСИ, 1997, с.386.
16. Мишина, Г. А., Моргачева Е. Н. «Коррекционная и специальная педагогика», Москва, «Форум-Инфра-М», 2007.
17. Мозговой, В. М. «Основы олигофренопедагогики», Москва, «Академия», 2006.
18. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития (олигофренопедагогика). / Под ред. Б.П. Пузанова. – М.: Академия, 2003. – 457 с.
19. Основы логопедической работы с детьми. / Под ред. Г.В. Чиркиной. – М.: АРКТИ, 2002. – 160 с.
20. Рубинштейн, С. Я. Психология умственно отсталого школьника: Учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Просвещение, 1986. – 192 с.
21. Специальная психология / под ред. В. И. Лубовского. – М. : Академия, 2005.
22. Учебная программа по образовательной области "Искусство" для специальных дошкольных учреждений для детей с интеллектуальной недостаточностью, 2017.
23. Шибаева, Н.М. Некоторые пути повышения познавательной активности умственно отсталых дошкольников на занятиях // Дефектология. - 2001. – № 6. – 42 с.