Формирование познавательной активности учащихся старших классов - Курсовая работа (проект)
Скачать готовую работу по теме

Формирование познавательной активности учащихся старших классов

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Формирование познавательной активности учащихся старших классов
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования

1.1 Сущность познавательной активности

1.2 Особенности познавательной активности учащихся старших классов

Глава 2 Способы активизации познавательной активности учащихся старших классов

2.1 Пробуждение и развитие интереса к знаниям и потребности в самообразовании на различных этапах урока

2.2 Дидактическая игра как основной метод формирования познавательной активности

Заключение

Список использованных источников

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Процесс радикальных изменений социально-экономического устройства общества ведет к смене требований, предъявляемых образованию. Современному специалисту любой отрасли необходимо иметь не только хорошо сформированные познавательные процессы (внимание, память, мышление), но и умение использовать приобретенные в школе знания в разнообразных жизненных ситуациях. В связи с этим повышается ответственность школы за формирование такой черты личности выпускника как познавательная активность. А значит, меняется и основная задача школы – создание оптимальных для обучения условий, позволяющих развить познавательную активность, как свойство личности, реализуемое в учебной деятельности, до духовно-практического уровня, что обеспечит не только качественное усвоение

выпускником сложной системы знаний, но и его интеллектуальное, гражданское и социальное развитие.

Как показывает школьная практика, учителя еще много внимания уделяют именно передаче ученикам содержания учебного материала и недостаточно – их развитию. При таком подходе ученик может хранить в памяти значительные объемы информации, и не уметь его применить ни в рамках учебного процесса, ни в жизненных нестандартных ситуациях.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современном образовательном процессе проблема развития познавательной активности приобретает все большую значимость, поскольку современная жизнь требует от ученика ориентации в окружающей среде, постоянно меняется.

Старший школьный возраст является наиболее сензитивным для создания оптимальных условий развития познавательной активности, поскольку именно в этот период жизни ученики проявляют глубокий самоконтроль, саморегуляцию, самооценку, стремление к самостоятельности и самосовершенствования и имеют большую потребность в управлении развитием своей личности.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сущность познавательной активности

Развитие познавательной активности является ключевой проблемой педагогической теории и практики. Поиск путей и средств приобщения личности к активной познавательной деятельности связан с социальными процессами, происходящие в обществе, развитием научно-технического прогресса, изменениями структуры и содержания образования, его гуманизации и гуманитаризации, а в связи с этим, особое значение приобретает вопрос подготовки личности к жизни в сложных условиях быстро меняются. Перед современностью появляются новые проблемы воспитания социально активного человека, который может свободно ориентироваться в потоках разнообразной информации, умеет вовремя найти нужную информацию и знания, то есть человека, в которой познавательная активность является устойчивой чертой личности. Поэтому ключевым в развитии познавательной активности должно стать целостная система развивающего обучения, которая раскрывает новые резервы повышения интеллектуального развития детей.

Познавательная активность, как один из главных факторов повышения эффективности обучения, является фундаментальной и одновременно сложной проблемой философских, социологических, психологических, педагогических исследований.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что развитие познавательной деятельности, умственной работоспособности, познавательной активности является важной стороной деятельности человека, осуществляемой в течение всей ее жизни. Учеными философами (Аристотель, Ф. Бэкон, И. Кант, Г. Лейбниц, Д. Локк), психологами (Дж. Брунер, П. Гальперин) и педагогами (М. Матюшкин, И. Харламов, Г. Щукина) неоднократно подчеркивалась необходимость принятие субъектом активной позиции по познания окружающего мира [13, c. 15].


ГЛАВА 2 СПОСОБЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

2.1 Пробуждение и развитие интереса к знаниям и потребности в самообразовании на различных этапах урока

Итак, учитель пришел на урок. Он хорошо понимает необходимость решения проблемы интереса, вооружен конкретными знаниями ведения урока. Но, как это нередко бывает в педагогической практике, учитель, особенно начинающий, затрудняется в быстрой ориентировке, не всегда знает, с чего лучше начать объяснение нового материала, как организовать самостоятельную работу, пробуждающую и развивающую интерес к познанию, стремление к самообразованию.

Процесс обучения в школе – это главный и решающий источник систематического воздействия на ученика, на его мысли и чувства, мотивы поведения и учения, сферу мышления, психических состояний и свойств личности. Именно поэтому в процессе обучения зарождаются и развиваются познавательные интересы и потребности, формируется мотивационная сфера и система познавательных ценностей. В школе урок – одна из основных форм обучения [5, c. 7-8].

Следовательно, именно поэтому на уроке необходимо воспитывать и развивать у ученика глубокий и многосторонний интерес к знаниям и потребность в самообразовании. В настоящее время имеется немало содержательных книг, посвященных повышению эффективности и качества классно-урочной системы, повышению ее воспитывающей и развивающей функций.

Занимательность создает заинтересованность, рождает чувство ожидания. А от уровня заинтересованности часто зависит и характер внимания ученика на уроке, его активность, критичность ума, творческий подъем, степень утомляемости и возбужденности, радостное или, наоборот, подавленное настроение, зарождение потребности творчески применять знания или, напротив, нежелание это делать [3, c. 70-71].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования, в соответствии с поставленными задачами, были сделаны следующие выводы:

1. Познавательная активность – это разновидность социальной активности, проявляющейся по отношению к процессу познания. Формируется в учебной деятельности и самообразовании и обусловливает интенсивность и характер протекания учения и результат научения.

Познавательная активность включает:

· мотивы и цели деятельности;

· интерес к предмету;

· внимание к изучаемому объекту;

· волевые усилия;

· положительные эмоции;

· творческую самостоятельность;

· владение необходимыми способами и приемами познавательной деятельности;

· оптимальный ритм и режим работы, обеспечивающей полное овладение нужными знаниями, умениями и навыками.

2. Становление и формирование познавательной активности старшеклассников происходит через развитие ее структурных компонентов: мотивационно-эмоционального, операционно-технологического и рефлексивно-оценочного.

Неразвитость одного из структурных компонентов свидетельствует о проявлении частичной познавательной активности, тогда как целостное проявление всех компонентов – о более высоком уровне развития познавательной активности.

Компоненты познавательной активности соотнесены с соответствующими показателям и критериям, в частности для: мотивационно-эмоционального компонента – это уровень сформированности познавательной потребности, познавательного интереса, изучение учебной мотивации (доминирующие мотивы старшеклассника), положительное отношение к деятельности (инициативность, любознательность) операционно-технологического компонента (мыслительная, интеллектуальная активность, умственные операции и умственные умения, связанные с поиском, приемом, сенсорно-перцептивным обработкой, хранением и использованием информации) – это уровень владение знаниями, умениями, навыками (информационная компетентность), уровень притязаний (самостоятельность) рефлексивно-оценочного компонента – это настойчивость, уровень самооценки, саморегуляции (самоконтроль).




Список литературы

1. Амонашвили, Ш.А. Развитие познавательной активности учащихся / Ш.А. Амонашвили // Вопросы психологии, 1984. – № 5. – С. 36-41.

2. Андреев, В.И. Педагогика: учебный курс для творческого саморазвития / В.И. Андреев. – 2-е изд. – Казань: Центр инновационных технологий, 2000. – 608 с.

3. Антонова, С.Ю. Управление учебно-исследовательской деятельностью старшеклассников в современных социокультурных условиях: дис. ... канд. пед. наук / С.Ю. Антонова. – Бийск, 2009. – 181 с.

4. Безрукова, В.С. Педагогика: учебное пособие / В.С. Безрукова. – Рн/Д: Феникс, 2013. – 381 c.

5. Божович, Е.Д. Психологические особенности развития личности подростка / Е.Д. Божович. – М.: Знание, 1979. – 40 с.

6. Вайндорф-Сысоева, М.Е. Педагогика: учебник для бакалавров / Л.П. Крившенко, М.Е. Вайндорф-Сысоева. – М.: Проспект, 2013. – 488 c.

7. Вербицкий, А.А. Личностный и компетентностный подходы в образовании: проблемы интеграции / А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова. – М.: Логос, 2009. – 336 с.

8. Голованова, Н.Ф. Педагогика: учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.Ф. Голованова. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 377 c.

9. Громкова, М.Т. Педагогика высшей школы: учебное пособие / М.Т. Громкова. – М.: ЮНИТИ, 2013. – 447 c.

10. Гуревич, П.С. Психология и педагогика: учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. – М.: Юрайт, 2013. – 479 c.

11. Дубицкая, Е.А. Педагогика: учебник для бакалавров / Л.С. Подымова, Е.А. Дубицкая, Н.Ю. Борисова. – М.: Юрайт, 2012. – 332 c.

12. Елисеев, О.П. Практикум по психологии личности / О.П. Елисеев. – СПб.: Питер, 2004. – 509 с.

13. Каракотова, М.Х. Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / М.Х. Каракотова. – Карачаевск, 2006. – 197 с.

14. Квинн, В. Прикладная психология / В. Квинн. – Спб.: Изд-во «Питер», 2000. – 560 с.

15. Киреева, Э.А. Психология и педагогика (для бакалавров) / Э.А. Киреева. – М.: КноРус, 2012. – 496 c.

16. Князева, В.В. Педагогика / В.В. Князева. – М.: Вузовская книга, 2016. – 872 c.

17. Краевский, В.В. Методология педагогики: новый этап: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. – М.: Академия, 2006. – 400 с.

18. Крайг, Г. Психология развития / Г. Крайг, Д. Бокум; пер. с англ. – СПб.: Питер, 2005. – 940 с.

19. Красноперов, В.И. Развитие познавательной активности учащихся на уроках математики [Текст] / В.И. Красноперов, Л.А. Красноперова // Инновационные педагогические технологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). – Казань: Бук, 2014. – С. 180-183.

20. Полат, Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. – М.: Академия, 2007. – 368 с.

21. Психология и педагогика: учеб. для вузов / под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Юрайт; Высш. образование, 2010. – 714 с.

22. Райс, Ф. Психология подросткового и юношеского возраста [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.e-reading.club/book. – Дата доступа: 03.09.2017.

23. Сманцер, А.П. Гуманизация педагогического процесса / А.П. Сманцер. – Минск: Бестпринт, 2005. – 362 с.

24. Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения: в 2 т./ К.Д. Ушинский. – М.: Педагогика, 2009. – 277 с.

25. Харламов, И.Ф. Педагогика: учебное пособие / И.Ф. Харламов. – М.: Юрист, 2007. – 512 с.

26. Щукина, Г.И. Проблема познавательного интереса в психологии / Г.И. Щукина. – М.: Просвещение, 2006. – 382 с.

Купить эту работу

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования

1.1 Сущность познавательной активности

1.2 Особенности познавательной активности учащихся старших классов

Глава 2 Способы активизации познавательной активности учащихся старших классов

2.1 Пробуждение и развитие интереса к знаниям и потребности в самообразовании на различных этапах урока

2.2 Дидактическая игра как основной метод формирования познавательной активности

Заключение

Список использованных источников

Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Педагогика
Тип работы: Курсовая работа (проект)

Работа защищена на оценку "8" без доработок.

Уникальность свыше 60%.

Количество страниц – 29.

Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения. 

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Обучение учащихся средних школ чтению иноязычных текстов с использованием технологии учения в сотрудничестве (III ступень обучения, немецкий язык)
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранного языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Обучение учащихся старших классов восприятию и пониманию речи на слух на основе социокультурного подхода
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранного языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Средства выражения побуждения в современном немецком языке
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Иностранный язык (немецкий язык)
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Средства выражения предположения в современном немецком языке
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Грамматика немецкого языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Изображение Австрии в романе Дети мёртвых Эльфриды Елинек
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Зарубежная литература
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Формирование речевого лексического навыка у учащихся с использованием игровых методов (2 ступень образования. немецкий язык)
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранного языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Педагогические условия, сохранения психологической безопасности учащихся в образовательном процессе
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Педагогика
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

ТОНАЛЬНОСТЬ ПИСЬМЕННОГО ТЕКСТА И СРЕДСТВА ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Компьютерная лингвистика
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Развитие умений изучающего чтения на основе когнитивно-коммуникативного подхода
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранного языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении аудированию (немецкий язык,II ступень обучения)
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранного языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN