Введение
Глава 1 Теоретические аспекты создания ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников
1.1 Сущность понятий «мотивация», «мотивация достижений» в психологической науке
1.2 Факторы успешной учебной деятельности младших школьников
Глава 2 Психолого-педагогические условия создания ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников
2.1 Общая характеристика необходимости создания ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников
2.2 Практические рекомендации по созданию ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников
Заключение
Список использованных источников
Введение
Младший школьник – это начало социального бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае академического. В этом качестве младший ученик характеризуется, прежде всего, его готовностью к этому. Это определяется уровнем физиологического (анатомического и морфологического) и психического развития, прежде всего, интеллектуального развития, которое дает возможность учиться. Основными показателями готовности ребенка к школе являются формирование его внутреннего положения, произвол, способность ориентироваться в системе правил и т.д. Готовность к школьному образованию означает формирование отношения к школе, обучению, познанию как радости открытия, вхождения в новый мир, мир взрослых [1, с. 21].
Готовность ребенка к школе определяется выполнением ряда требований. К ним относятся: общее физическое развитие ребенка, владение достаточными знаниями, владение «повседневными» навыками самообслуживания, культура поведения, коммуникация, элементарный труд, владение речью, предпосылки для освоения письма (развитие мелких мышц рук), способность к сотрудничеству, желание учиться.
Образовательная деятельность, включая освоение новых знаний, навыков решения различных проблем, радость от сотрудничества в сфере образования, признание авторитета педагога, является ведущей в этот период развития человека, находящегося в системе образования. В образовательной деятельности учащихся младших классов формируются такие частные виды деятельности, как письмо, чтение, работа на компьютере, визуальная деятельность, начало дизайнерской и композиторской деятельности. Успех в обучении – это единственный источник внутренней силы ребенка, генерирующий энергию для преодоления трудностей и желания учиться. Успех – это неоднозначное, сложное понятие с различными толкованиями. С психологической точки зрения, успех, по мнению Белкина, – это переживание радостного состояния, удовлетворение тем, что результат, к которому человек стремился в своей деятельности, либо совпадал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их. На основе этого состояния формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняются уровни самооценки и самоуважения. С педагогической точки зрения, ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых можно достичь значительных результатов в деятельности как отдельного человека, так и коллектива в целом.
Глава 1 Теоретические аспекты создания ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников
1.1 Сущность понятий «мотивация», «мотивация достижений» в психологической науке
Проблема мотивации поведения является одной из ключевых в психологии. Являясь основой психологии человека, она определяет его деятельность и определяет особенности поведения и деятельности. Неудивительно, что эта проблема давно стоит в умах ученых и является предметом ряда публикаций, которые не могут быть приняты во внимание. Наш интерес к этой теме обусловлен тем, что формирование мотивационной сферы является неотъемлемой частью человеческого развития.
А.Н. Леонтьев писал, что работы по проблеме мотивации почти не поддаются систематизации [3, с. 154]. Впервые этот термин был использован А. Шопенгауэром в начале 20 века. Как следствие, эта концепция прочно укоренилась в психологическом использовании для объяснения причин поведения человека и животных. Понятие «мотивация» появляется в психологии как обобщающее обозначение многочисленных процессов и явлений, суть которых заключается в том, что человек выбирает свое поведение исходя из ожидаемых последствий и управляет им в аспекте управления и потребления энергии [4, с. 136].
В психологической литературе существует множество определений понятия мотивации. В целом, они не противоречат друг другу. На наш взгляд, наиболее лаконичное определение дано в новейшем психологическом словаре В.Б. Шапара, данный термин характеризуется как «мотивация, вызывающая активность организма и определяющая его ориентацию» [5, с. 24].
Мотивация занимает ведущее место в структуре человеческой личности. Отечественные ученые рассматривают мотивацию в контексте ценностно-мотивационной сферы. С.Л. Рубинштейн понимает мотивацию как «субъективное определение поведения человека в мире через процесс его рефлексии или через психику, реализующую эту решимость» [6, с. 165]. Справедливо сказать, что мотивация является стержнем личности человека. В этом контексте мотивация относится ко всем личностным формациям и имеет решающее значение для характеристики деятельности, умственных процессов, личностной ориентации, а также характеристик и способностей. С одной стороны, эта взаимосвязь выражается в том, что мотивы оказывают регуляторное воздействие на эти образования, а с другой стороны, они испытывают на себе их влияние.
Глава 2 Психолого-педагогические условия создания ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников
2.1 Общая характеристика необходимости создания ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников
Ситуация неудачи – это субъективный эмоциональный опыт неудовлетворенности собой во время и в результате деятельности. Его нельзя рассматривать в отрыве от ситуации успеха, а лишь как этап перехода от одного успеха к другому. С технологической точки зрения, создание аварийной ситуации, похоже, состоит из тех же операций, что и создание успешной ситуации, но с обратной векторной ориентацией.
Реализация технологического алгоритма начинается с последней операции – оценки деталей деятельности. Педагогической целью неудачной ситуации, как и ситуации успеха, является создание условий для личностного развития ребенка. Вопрос о его создании не может быть поднят учителем, если не учитывать перспективы его перехода к ситуации успеха, если учитель не верит в своего ученика, не испытывает оптимизма по поводу его успеха. Удовлетворенность личными достижениями должна сопровождать учащегося в течение значительного периода времени, возможно, даже знакомиться с ним или ней.
Создание ситуаций успеха в педагогическом процессе влияет не только на настроение учащихся, но и на качество обучения. Ментальная работа, успехи и неудачи в учебе студента – это его или ее духовная жизнь, его или ее внутренний мир. Ребенок не только чему-то учится, усваивает материал, но и переживает свою работу, выражает глубокое личное отношение к тому, что он преуспевает и терпит неудачу. Младший ученик не столько знает, сколько волнуется. Создание ситуации успеха любого типа состоит из последовательности следующих операций:
1. Уменьшение страха – помогает преодолеть уверенность в себе, робость, страх перед делом и оценку окружающих.
2. Достижение успешного результата – помогает учителю выразить свою твердую убежденность в том, что его ученик должен справиться с поставленной задачей. Это, в свою очередь, внушает уверенность в способностях и способностях ребенка.
3. Скрытое обучение ребенка способам и формам деятельности – помогает ребенку избежать поражения. Это достигается с помощью подсказки, пожелания.
4. Мотив – показывает ребенку, о чем идет речь, для кого она выполняется и для кого она будет полезной после выполнения.
5. Личная эксклюзивность – указывает на важность усилий ребенка в предстоящей или текущей деятельности.
Заключение
Проблема мотивации поведения является одной из ключевых проблем психологии. Мотивация занимает ведущее место в структуре человеческой личности. Мотивация – субъективное определение поведения человека миром или через реализующую его психику. Мотивация достижения – это стремление к успеху в деятельности. Человек, стремящийся к успеху, высоким результатам в деятельности, обладает сильной мотивацией к достижениям. Мотив достижения существенно влияет на деятельность в определенной ситуации или сфере деятельности.
К основным факторам успешной учебной деятельности младших школьников относятся: психолого-педагогический фактор, нейропсихологический фактор, психологический фактор. Психолого-педагогический фактор включает: возраст ребенка, начинающего систематическое обучение в школе, и дидактико-методическая система, в рамках которой будет осуществляться школьное обучение. А также другой составляющей выступает дидактико-методическая система, в рамках которой осуществляется школьное обучение. Причинами школьной неуспеваемости являются: высокая тревожность, которая приводит к отклоняющемуся поведению и снижению результативности учебной деятельности; самооценка; отсутствие таких волевых качеств как инициативность, самостоятельность, организованность.
Создание ситуации успеха любого типа состоит из последовательности следующих операций: уменьшение страха; достижение успешного результата; скрытое обучение ребенка способам и формам деятельности; мотив; личная эксклюзивность; мобилизация деятельности или педагогических предложений; высокая оценка деталей. Погружение в мир знаний должно происходить при активном участии ребенка. Использование нетрадиционных форм обучения позволяет педагогу значительно расширить сферу деятельности. Включение в урок дидактических игр, создание ситуаций успеха делает процесс обучения интересным и увлекательным, создает рабочее настроение для учащихся. Очень важно создать в классе творческую атмосферу. Использование компьютеров в учебной и внеклассной деятельности школы выглядит очень естественно с точки зрения ребенка и является одним из наиболее эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его преподавания.
1 Коротаева, Е.В. О ситуации успеха в учебной деятельности / Е.В. Коротаева // Русский язык в школе. – 2003. – № 1. – С. 30–34.
2 Глассер, У. Школы без неудачников / У. Глассер. – М.: «Просвещение», 2011. – 320 с.
3 Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии / Л.С. Выготский. – СПб.: СОЮЗ, 2009. – 224 с
4 Ушева, М.Н. Школа позитивного лидерства – школа ситуации успеха / М.Н. Ушева // Педагогическое образование в России. – 2010. – № 3. – С.174-180.
5 Паршутин, И.А. Методы стимулирования учебной деятельности / И.А. Паршутин // Справочник классного руководителя. – 2009. – № 4. – С. 25-32.
6 Азаров, Ю.П. Радость учить и учиться / Ю.П. Азаров. – М.: «Педагогика», 2003. – 190 с.
7 Ларионова, И.А Ситуация успеха в учебной деятельности как фактор развития отношений сотрудничества в системе учитель - ученик: дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / И.А. Ларионова; Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. – 127 с.
8 Аменд, А.Ф. Проблемы воспитания, обучения и развития подрастающего поколения: избр. ст.: в 2 т. / А.Ф. Аменд ; Челяб. гос. пед. ун-т. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2010. – С.43-56.
9 Немова, Н.М. Как создать среду, побуждающую к успеху / Н.М. Немова // Директор школы. – 2002. – № 7. – С. 43-50.
10 Белкин, А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? / А.С. Белкин. – М.: «Просвещение», 2001. – 254 с.
11 Валеева, А.Р. Создание условий для разностороннего развития личности ученика / А.Р. Валеева // Начальная школа плюс до и после. – 2009. – №3. – С. 47-51.
12 Кларин, М.В. Инновационные методы обучения / М.В. Кларин. – М.: Арена, 2008. – C.100-152.
13 Асмолов, А.Г. Формирование универсальных учебных действия в основной школе / А.Г. Асмолов. – М.: Просвещение 2013. – С.3.
14 Волошина, М.И. Активизация познавательной деятельности школьников на уроках в начальной школе / М.И. Волошина // Начальная школа. – 2008. – №9. – С.15
15 Эльконин, Д.Б. Детская психология: развитие ребенка от рождения до семи лет / Д.Б. Эльконин. – М.: Учпедгиз, 2009. – 328 с.
16 Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов. – М.: ИНТОР, 2004. – 544 с.
17 Шамова, Т.И. Активизация учения школьников / Т.И. Шамова. – М.: Педагогика, 2012. – 208 с.
18 Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский., К.А. Абульханова-Славская. – СПб.: Питер, 2002. – 720 с.
19 Калмыкова, З.И. Психологические принципы развивающего обучения / З.И. Калмыкова. – М.: Знание, 2009. – 48 с.
20 Юдин, Э.Г. Системный подход и принцип деятельности: методологические проблемы современной науки / Э.Г. Юдин. – М.: Наука, 2006. – 391 с.
21 Коротаева, Е.В. Педагогические технологии: вопросы теории и практики внедрения / Е.В. Коротаева. – Екатеринбург, 2004. – 243 с.
22 Маркова, А.К. Мотивация учения и ее воспитание у школьников / А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман. – М.: Педагогика, 2005. – 64 с.
23 Селевко, Г.К. Технологии развивающего образования / Г.К. Селевко. М.: НИИ шк. технологий, 2006. – 192 с.
24 Ксензова, Г.Ю. Перспективные школьные технологии: учеб. метод. пособие / Г.Ю. Ксензова. – М.: Пед. о-во России, 2000. – 224 с.