Введение
1 Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи склонности к аддиктивному поведению и доверия к себе и к миру в юношеском возрасте
1.1 Сущность понятия «аддиктивное поведение» в психологической науке
1.2 Понятие о доверии в психологии
2 Эмпирическое исследование взаимосвязи склонности к аддиктивному поведению и доверия к себе и к миру в юношеском возрасте
2.1 Процедура и методы исследования
2.2 Анализ и описание результатов эмпирического исследования взаимосвязи склонности к аддиктивному поведению и доверия к себе и к миру в юношеском возрасте
2.3 Коррекционно-развивающая программа с целью профилактики и коррекции склонности к аддиктивному поведению юношей и девушек с разным уровнем доверия к себе и к миру в юношеском возрасте
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение
Воспитание и становление нынешней молодёжи происходит в условиях переоценки ценностей. Неимение суровых общественных норм и надлежащего общественного контроля со стороны социума приводит к свободному поведению молодёжи и, как следствие, отслеживается усиление девиантной активности молодого поколения.
Эпидемия распространенности наркомании и алкоголизма, охватившая Республику Беларусь, представляет опасность для здоровья нации. В список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях, включены следующие психотропные вещества (приводятся международные незарегистрированные названия или другие ненаучные названия): HEX-EN (N-этилгекседрон), MDEVP (N-этилпентилон), 4-MPD (Фенациламины) и TMCP-CHM (Синтетические каннабиноиды – 3-карбонилиндолы). Особенно это касается подрастающего поколения. Согласно статистике Республики Беларусь, сейчас более 175 тысяч жителей государства состоят на учете в наркологических диспансерах, а также проходят лечение у врачей-наркологов. 16 тысяч из них – несовершеннолетние. По результатам социологических исследований среди учащейся (2017 года) и работающей (2018 года) молодежи, проведенных Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии, был выявлен высокий уровень распространенности потребления алкоголя – 70,8% среди учащейся молодежи и 68,5% – среди работающей. В Республике Беларусь на протяжении последних лет регистрируется значительное число несовершеннолетних, имеющих опыт употребления ПАВ. Несмотря на небольшое количество несовершеннолетних со сформировавшимся синдромом зависимости (в 2016 году наблюдалось 15 лиц с наркоманией, 9 – с токсикоманией, 9 – с алкоголизмом), стабильно высоким остается число несовершеннолетних, употребляющих ПАВ с вредными последствиями: 305 – употребляющие ненаркотические вещества, 202 – употребляющие наркотические вещества, 14 451 – употребляющие алкоголь с вредными последствиями. Среди молодежи достаточно большая доля курящих лиц – курит не менее 19,6% мужчин в возрасте 16 – 19 лет и 45,2% - в возрасте 20 – 29 лет. Подрастающее поколение приобретает негативный опыт, который в будущем накладывает отпечаток на развитие и формирование психики и отношения к миру будущего взрослого человека. Такая личность замыкается в себе, у нее вырабатываются аспекты недоверия к окружающему миру. В этом и заключается актуальность выбранной темы работы.
1 Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи склонности к аддиктивному поведению и доверия к себе и к миру в юношеском возрасте
1.1 Сущность понятия «аддиктивное поведение» в психологической науке
Основной причиной формирования привыкания является необходимость изменения реальности, как мечта выйти из сложной ситуации межличностной и личной морали. Сложные жилищные условия и психологический дискомфорт провоцируют аддитивную реакцию. Суть аддиктивного поведения заключается в том, что, тяготея к отходу от реальности, человек, пытающийся неестественным образом изменить свое душевное состояние, приобретает иллюзию безопасности, коррекцию равновесия. Этот процесс настолько захватывает человека, что он начинает жить своей жизнью [1, с. 112].
Аддикция часто имеет безвредное предисловие, индивидуальный поток (с растущей зависимостью) и результат.
Аддиктивное поведение – один из видов девиантного (девиантного) поведения с образованием гравитации, позволяющий выйти из реальности неестественным путем метаморфоза его состояния путем использования определенных веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности для того, чтобы стать насыщенным эмоциями. Аддикция заставляет фигуру постоянно находиться в состоянии вынужденного сильного напряжения. Любая связь развивается следующим образом: сначала она приносит временное упрощение, освобождает от задач, а затем делает человека заложником. Любая связь формируется на основе «выхода из реальности» [2].
По мнению Е.П. Ильина, аддикция – это злоупотребление одним или несколькими химическими веществами на фоне изменившегося состояния сознания.
По мнению С.П. Короленко, аддиктивное поведение является одним из видов девиантного (девиантного) поведения с образованием желания вырваться из реальности путем искусственного изменения психического состояния путем использования определенных веществ или постоянной фиксации внимания к определенным действиям с целью развития и поддержания интенсивных эмоций. Аддиктивное поведение продиктовано необходимостью покинуть реальный мир и изучается в области клинической психологии и социологии.
2 Эмпирическое исследование взаимосвязи склонности к аддиктивному поведению и доверия к себе и к миру в юношеском возрасте
2.1 Процедура и методы исследования
Целью данной работы является выявить и изучить характер взаимосвязи склонности к аддиктивному поведению и доверия к себе и к миру в юношеском возрасте. Исходя из этого, было проведено эмпирическое исследование.
Исследование проходило в несколько этапов: на первом этапе были сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования. Также был проведён теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и обобщение психолого-педагогического материала по проблеме исследования. На втором этапе были определены базы исследования и группы испытуемых. Также был осуществлён подбор необходимого психодиагностического инструментария. На третьем этапе был определён план эмпирического исследования, после чего было проведено само эмпирическое исследование. И на заключительном этапе была произведена обработка и интерпретация полученных данных, а также формулирование выводов.
Выборка исследования: в исследовании приняли участие 102 человека, среди которых 51 юноша и 51 девушка в возрасте 17-19 лет.
База исследования: «Гомельский государственный дорожно- строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии», «Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов».
Методы исследования: теоретические (анализ научной и специальной литературы по теме исследования); эмпирические (диагностика, анализ, интерпретация, сравнение, методы математической статистики).
Теоретическими методами исследования выступили анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирическими – опрос (анкетирование). При обработке результатов были использованы методы количественного и качественного описания данных.
Заключение
Исследованием аддиктивного поведения в психологии занималось большое количество авторов. Злоупотребление одним или несколькими химическими веществами, протекающее на фоне измененного состояния сознания. Аддиктивное поведение – один из типов девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций. Аддиктивные формы отклоняющегося поведения подверглись резкому омоложению за последние десятилетия. Основной спецификой индивида с наклонностью к аддиктивным формам поведения является рассогласование психологической стабильности в случае обыденных отношений и коллапсов. Современные подростки с девиантным поведением все чаще оказываются аддиктивными личностями и представляют серьезную угрозу здоровью населения и экономике страны.
Доверие ‒ один из наиболее важных и значительных аспектов жизни, напрямую влияющих на межличностное общение. Доверие – предчувствие, ожидание чего-либо. Доверие это готовность к зависимости. Доверие в психологии это отношение, это социальная эмоция. Доказывается отсутствие единого понимания и взгляда на феномен доверия, что также значительно повышает интерес к нему со стороны разных специалистов и ученых. Доверие к себе может рассматриваться как ресурс формирования у подростков самостоятельной, аутентичной, подлинно субъектной позиции в жизни. На сегодняшний день не существует общепринятой классификации видов доверия. Разные авторы выдвигают различные критерии для выявления типов и форм этого феномена. Основными функциями доверия и недоверия являются: познание самого себя; формирование межличностного контакта в социуме; создание ощущение защищенности в определенной группе, а также сплоченности членов этой группы; облегчения взаимодействия в целом, а также формирование мотивации на взаимопомощь между людьми; снижения уровня стресса и эмоциональной напряженности в ситуации взаимодействия; обеспечения эмоционального комфорта. Выделяют количественные и содержательные характеристики доверия. К количественным относят: степень или глубина; полнота и парциальность; динамичность. К содержательным характеристикам доверия относят: избирательность, значимость, безопасность.
1 Савина, О.О. «Особенности становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте» [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http:// www.new.psychol.ras.ru/conf/savina.htm. – Дата доступа:
2 Вербицкий, А.А. Психология мотивации студентов / А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева. – М.: Логос, 2006. – 184 с.
3 Еникеева, Д.Д. «Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков / Д.Д. Еникеева – М., 2009. – 216 с.
4 Виничук, Н.В. Психология аномального поведения / Н.В. Виничук – Владивосток, 2004. – С. 198
5 Назарова, Н.Б. Интеграция образования и воспитания. Характерные черты аддиктивной личности подростков с девиантным поведением / Н.Б. Назарова – СПб.: Питер, 2009. – С. 65.
6 Гоголева. А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика / А.В. Гоголева. – М.: Воронеж, 2003. – 240 с.
7 Гуманитарно-правовой портал [Электронный ресурс]: Аддиктивное поведение. – Режим доступа: https://psyera.ru/addiktivnoe-povedenie-560.htm. – Дата доступа:
8 Егоров, А.Ю. Нехимические (поведенческие) аддикции / А.Ю. Егоров Аддиктология. – М., 2005. – 190 с.
9 Евтушенко, Е.А. Жизнестойкость личности как психологический феномен // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 1(58). – Новосибирск: СибАК, 2016.
10 Жмуров, В.А. Психиатрия. Энциклопедия / В.А. Жмуров – Из-во: Джангар, 2010. – 816 с.
11 Зубарева, Л.В. Особенности аддиктивного поведения студенческой молодёжи / Л.В. Зубарева // Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация. – М., 2012. – №2. – С. 37.
12 О Депрессии онлайн журнал по психиатрии [Электронный ресурс]. Причины, этапы развития, виды и методы лечения аддиктивного поведения. Режим доступа: https://odepressii.ru/zavisimost/addiktivnoe-povedenie.html. –Дата доступа:
13 Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин – СПб.: Питер, 2002. – 512 с.
14 Каневская, Т.М. Психолого-педагогические условия профилактики аддиктивного поведения в студенческой среде / Т.М. Каневская // Сибирский педагогический журнал. – 2012. – №. 6. – С. 223-227.
15 Астанина, Н.Б. Развитие представлений о доверии как о психологическом феномене в зарубежной науке / Н.Б. Астанина // Вестн. КГУ им. Некрасова. – 2010. – Т.16. – №1. – С. 139-143
16 Короленко, И.П. Личность и алкоголь / И.П. Короленко, В.Ю. Завьялов. – Новосибирск: Наука, 2007. – 495 с.
17 Леонтьев, Д.А. Тест жизнестойкости / Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова. – М.: Издательство Смысл, 2006. – 63 с.
18 Психологические и психофизиологические особенности развития в юношеском [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka. ru/article/n/psihologicheskie-i-psihofiziologicheskie-oso bennostirazvitiya-v-yunosheskom-studencheskom-vozraste. – Дата доступа:
19 Старшенбаум, Г.В. Аддиктология: Психология и психотерапия зависимостей / Г.В. Старшенбаум – М.: Когито-Центр, 2006. – 368 с.
20 Трудоголизм: понятие, методики измерения, предикторы и последствия // Организационная психология [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/trudogolizm-ponyatie-metodiki-izmere niyaprediktory-i-posledstviya – Дата доступа:
21 Усова, Е.Б. Психология девиантного поведения: учеб. Метод. комплекс / Е.Б. Усова. –Минск: Издательство МИУ, 2010. – 180 с.
22 Наливайко, Т.В. К вопросу осмысления концепции жизнестойкости С. Мадди / Т.В. Наливайко // Вестник интегративной психологии: журнал для психологов. – Ярославль, 2006. – № 4. – С. 211–216.
23 Абабков, В.А. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии / В.А. Абабков. – СПб.: Речь, 2004. – 166 с.
24 Купрейченко, А.Б. Психология доверия и недоверия / А.Б. Купрейченко. – М.: Институт психологии РАН, 2008. – 564 с.
25 Мозговая, Н.Н. Емельянова, А.А. Доверие к себе и к другим как фактор, влияющий на взаимоотношения в образовательном пространстве // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования, материалы V Международной научно-практической конференции. – 2014. – С. 390-396.
26 Скрипкина, Т.П. Антиномия доверия к миру и доверия к себе в человеческом бытии / Т.П. Скрипкина // Развитие личности. – 2011. – №3. – С. 111-131.