Введение
1. Понятие, сущность и признаки административного правонарушения, его отличие от других видов правонарушений
1.1. Понятие и сущность административного правонарушения
1.2. Признаки административного правонарушения и его отличие от других видов правонарушений
2. Общая характеристика правонарушений в области предпринимательской деятельности
3. Общая характеристика правонарушений в области предпринимательской деятельности, подведомственных ОВД
Заключение
Список использованных источников
Введение
В законодательстве прописываются правила и нормы поведения людей в обществе, нарушение которых неотвратимо влечет за собой применение наказания. Однако не все правонарушения законодательства можно отнести к категории административных правонарушений. Для классификации деяния как административного правонарушения требуется наличие строго установленных признаков. В последние годы все интенсивнее начинает развиваться предпринимательская деятельность и как следствие возрастает нагрузка на правоохранительные органы, в компетенцию которых входит расследование и совершаемых правонарушений. Изучение вопроса административных правонарушений в области предпринимательской деятельности необходимо как для правоохранительных органов, так и для самих предпринимателей, что обуславливает актуальность и необходимость изучения данного вопроса.
Цель настоящей работы – комплексное исследование правового регулирования административных правонарушений в области осуществления предпринимательской деятельности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие и сущность административного правонарушения;
2) определить основные признаки административного правонарушения и отличие административного правонарушения от других видов правонарушений;
3) дать общую характеристику правонарушений в области предпринимательской деятельности;
4) определить составы административных правонарушений, подведомственных органам внутренних дел и дать их общую характеристику.
Объектом исследования выступают административные правонарушения.
Предметом исследования является правовое регулирование отношений, возникающие при нарушении порядка осуществления предпринимательской деятельности.
Методы исследования. При выполнении работы были использованы методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному и другие, а также специальные правовые методы: метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики и другие.
1. Понятие, сущность и признаки административного правонарушения, его отличие от других видов правонарушений
1.1. Понятие и сущность административного правонарушения
В обществе люди ведут себя по-разному. Однако все их действия можно характеризовать как правомерные или неправомерные. Неправомерные действия называют противоправными. Противоправность поведение может проявляться в совершении гражданско-правовых деликтов, дисциплинарных проступков, преступлений и административных правонарушений или проступков. В зависимости от вида неправомерных действий наступает соответствующая ответственность.
Понятие административного правонарушения закреплено на законодательном уровне. Так статья 2.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правон6арушениях (далее – КоАП) закрепляет, что под административным правонарушением признается противоправное виновное, а также обладающее иными признаками, предусмотренными КоАП, деяние, за которое установлена административная ответственность [14]. Деяние может выражаться в форме действия или бездействия.
Необходимо отметить, что административным правонарушением может быть только деяние в виде:
- оконченного административного правонарушения;
- покушения на административное правонарушение.
Как правило, сущность административного правонарушения определяют исходя из критерия общественной опасности. Законодательными нормами закрепляются обязательные для всех правила поведения. За нарушение данных правил нормативно-правовыми актами предусмотрена ответственность. Только в случае наличия в деянии общественной опасности может наступать ответственность за нарушение установленных правил поведения. Любой административный проступок, посягая на правопорядок, причиняет ему тот или иной вред, нарушает упорядоченность, согласованность, гармоничность управленческих отношений. При этом нежелательный результат может проявляться как в реальном вреде (мелкое хищение), так и в создании условий для наступления вреда (нарушение санитарных правил, нарушение правил дорожного движения) [3, c. 256].
2. Общая характеристика правонарушений в области предпринимательской деятельности
В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, которая осуществляется ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления [10].
Как видно из определения предпринимательской деятельности, это очень емкое понятие, которое включает в себя все возможные направления осуществления субъектами хозяйствования предпринимательской деятельности.
Правонарушения, совершаемые в сфере осуществления предпринимательской деятельности регулируются положениями главы 12 КоАП [14].
Общим родовым объектом административным правонарушений с сфере предпринимательской деятельности является закрепленный законодательством порядок осуществления предпринимательской деятельности.
Объективная сторона выражается в форме действия или бездействия. Так для некоторых правонарушений это может быть только действие. К примеру, в ст. 12.16 КоАП обман потребителя объективная сторона выражается в форме действия, а по статье 12.1 нарушения порядка ведения бухгалтерской отчетности объективная сторона может выражаться как в форме действия, так и бездействия.
Административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП считаются оконченными с момента их совершения, то есть конструкция объективной стороны является формальной.
Для некоторых составов в качестве обязательных признаков административного правонарушения является место и время совершения деяния. Так, к примеру, ч. 2 ст. 12.01. предусматривает ответственность за уничтожение бухгалтерских документов до истечения срока их хранения.
3. Общая характеристика правонарушений в области предпринимательской деятельности, подведомственных ОВД
Органы внутренних дел обладают широкой подведомственностью дел об административных правонарушениях. Это связано со значительным объем и многообразие общественных отношений, охрана которых возложена на органы внутренних дел. Не исключение составляю и административные правонарушения в области предпринимательской деятельности. Хотя нельзя сказать, что значительная часть правонарушений в данной области относится к подведомственности органов внутренних дел.
Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел представляет собой урегулированную нормами административного права специальную разновидность административной деятельности, которая состоит в выявлении деяний, противоречащих нормам законодательства, в собирании и оценке доказательств, квалификации административных правонарушений, а также в ведении производства по делам об административных правонарушениях [6, c. 65].
Согласно статье 3.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях в сфере осуществления предпринимательской деятельности, предусмотренных статьями 12.2, 12.3, частью 9 статьи 12.17, частями 5 и 6 статьи 12.30 КоАП [14].
В соответствии с данными статьями наступает административная ответственность за:
- нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации металлопродукции, черных и цветных металлов;
- нарушение порядка сдачи лома черных и цветных металлов и их отходов;
- реализация иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь, на рынке либо в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте товара, реализация которого таким лицом в указанных местах не запрещена в соответствии с законодательством, без специального разрешения на право осуществления разовой реализации товаров.
Заключение
Подводя итоги написанной работе, можно сделать следующие выводы.
1. Понятие правонарушения закреплено нормами КоАП под которым понимается противоправное виновное поведение, за которое КоАП предусмотрено наступление ответственность. Сущность административного правонарушения определяется его общественной опасностью.
Административное правонарушение обладает рядом присущих только ему признаков, которые выделяют его среди других видов правонарушений. К таким признакам относится общественная опасность деяния, административная противоправность деяния, административная наказуемость и виновность. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаком не позволяет квалифицировать содеянное как административное правонарушение.
2. Административные правонарушения в области осуществления предпринимательской деятельности выделены в отдельную группу и регулируются нормами главы 12 КоАП. Состав данной группы административных правонарушений характеризуется общим объектом: порядок осуществления предпринимательской деятельности. Субъект может быть общим и специальным. Объективная сторона может быть выражена как в форме действия, так и бездействия. Для субъективной стороны данных составов правонарушений характерна как умышленная вина, так и неосторожная форма вины.
В качестве квалифицирующих признаков состава правонарушения выделяют время и место совершения правонарушения и повторность его совершения.
3. Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел характеризуется тем, что всегда носит исключительно государственно-властный характер и осуществляется только в официальном порядке. Для ее осуществления органы внутренних дел наделяются широким кругом полномочий, в рамках которых они реализуют принадлежащее им право привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений.
Количество дел о правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности, по которым производство ведут органы внутренних дел незначительное и ограничивается пятью составами. Однако, список дел, по которым органы внутренних дел уполномочены составлять протоколы об административных правонарушения в данной сфере значительно шире. То есть, решения по данным делам выносятся другими уполномоченными органами.
1. Административно- деликтное право : учеб. Пособие / Г.А. Василевич, С.Г. Василевич, С.В. Добриян. – Минск : Адукацыя i выхаванне, 2013. – 648 с.
2. Административное право и процесс : полный курс / Ю.А. Тихомиров. – М.: Изд-во г-на М.Ю. Тихомирова, 2001. – 652 с.
3. Административное право : учебное пособие : в 2 ч. / под общ. ред. И.В. Козелецкого, А.И. Сахурковой; М-во внутр. дел Респ. Беларусь, Акад. М-ва внутр. дел Республики Беларусь. – Минск : Акад. МВД, 2013, ч.2 : административно-деликтное право. Процессуально – исполнительное право / А.И. Сухаркова [и др.]. – 454 с.
4. Административное право : учебное пособие / Д.А. Гавриленко, С.Д. Гавриленко; под ред. д-ра юрид. наук, проф. Д.А Гавриленко. – Мн.: Амалфея, 2002. – 416 с.
5. Административное право : учебное пособие / Л.М. Рябцев [и др.]; под общ. ред. Л.М. Рябцева. – Минск : Амалфея, 2009. – 432 с.
6. Администатавно – юрисдикционная деятелньогсть органов внутренних дел : учеб. Пособие / С.В. Добриян [и др.]; под общ. ред. С.В. Добрияна. – Минск : Академия МВД, 2015. – 115 с.
7. Белявский, С. Ч. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности: судебная практика / Сергей Белявский // Юрист. - 2013. — № 11. — С. 47—52.
8. Буевич, И. Незаконная предпринимательская деятельность: комплекс правонарушений и особенности квалификации // Юридический мир. - 2011. - № 1. - С. 43-47.
9. Войтович, Г. Осуществление деятельности без лицензии // Юрист. - 2010. - № 4. - C. 67-69.
10. Гражданский кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс]: 7 декабря 1998г., №218-З: принят Палатой представителей 28 октября 1998г.: одобрен Советом Республики 19 ноября 1998г.: в редакции Закона Республики Беларусь от 09.01.2017г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2019.
11. Денисевич, А.В. Постатейный научно-практический комментарий к Процессуально-исполнительному кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях (по состоянию на 24.04.2014г.) [Электронный ресурс] : Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2019.
12. Забелов, С.М. Административное право : курс интенсивной подготовки / С.М. Забелов, Д.Е. Талунов. – Минск : ТетраСистемс, 2007. – 272с.
13. Каменков, В.С. Некоторые проблемы административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательства // Веснiк Вышэйшага Гаспадарчага Суда Рэспублiкi Беларусь. - 2011. - № 1. - С. 97-103.
14. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: принят Палатой представителей 17 дек. 2002 г.: одобр. Советом Респ. 2 апр. 2003 г.: текст Кодекса по состоянию на 30 нояб. 2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск : [б. и.], 2012.
15. Крамник, А.Н. Курс административного права Республики Беларусь / А.Н. Крамник. - Минск: Тесей, 2002. - 608 с.
16. Круглов, В.А. Административно-деликтный процесс / В.А. Круглов, Л.Л. Попов. - М.: Издательство деловой и учеб. лит., 2005. - 336 с.
17. Круглов, В.А. Комментарий к Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях / В.А. Круглов. – Минск : Амалфея, 2014. – 1072 с.
18. Об органах внутренних дел Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 17июля 2007 г., № 263 – З : в редакции закона от 09.01.2019 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2019.
19. Половинко, М. Соучастие в незаконной предпринимательской деятельности - получение дохода необязательно // Юрист. - 2009. - № 9. - C. 74-75.
20. Процессуально – исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях [Электронный ресурс]: 20 декабря 2006 г., № 194-З: принят Палатой представителей 9 ноября 2006 г.: одобрен Советом Республики 1 декабря 2006 г.: в редакции Закона Республики Беларусь от 17.07.2019г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2019.
21. Рябцев, Л.М. Администартивное право : курс лекций / Л.М. Рябцев, Т.В. Телятицкая, А.Н. Шкляревский ; под ред. Л.М. Рябцева. – Минск : БГЭУ., 2006. – 437с.
22. Серебрякова, И.М. Административно-юрисдикционная деятельность милиции Республики Беларусь: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. - Минск, 1998. - 16 с.
23. Скоблик, Н. Незаконная предпринимательская деятельность: основные признаки и судебная практика / Наталия Скоблик, Людмила Байдан // Судебная практика. - 2012. — № 2. — С. 26—37.