ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ
1.1 Понятие системы наказаний по уголовному праву Республики Беларусь
1.2 Принципы построения системы уголовных наказаний
ГЛАВА 2 ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ НАКАЗАНИЙ
2.1 Понятие и цели уголовного наказания
2.2 Наказания, связанные с лишением или ограничением свободы
2.3 Наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы
2.4 Смертная казнь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача
Анализ нормы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Теоретическая значимость данной темы объясняется тем, что центральным институтом уголовного права стало содержание и направленность уголовной политики, значимость каждого из уголовно-правовых институтов наиболее полно и ярко проявляется в приговоре. Это наиболее эффективный уголовно-правовой инструмент борьбы, так как он препятствует общественно опасной деятельности.
Так, многие проблемы наказания затрагивают не только судьбы миллионов граждан, но и процессы, происходящие в самом обществе, в том числе нравственные устои и традиции. Именно в их социальной значимости сосредоточено уголовное право. Независимо от того, насколько важна истинная квалификация преступления с точки зрения успешной борьбы с преступностью, конечное действие уголовного закона обеспечивается назначением справедливого наказания.
В контексте развития современного общества тема уголовных наказаний не теряет своей актуальности, что подтверждается многими исследованиями правоведов. Они исследуют, дополняют и уточняют понятие, содержание и сущность уголовного наказания.
Следует отметить, что наказание следует рассматривать в виде принудительной меры уголовно-правового воздействия, которые применяются судом к лицу, осужденному за совершение преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного, предусмотренных законом.
Как указывается в юридической литературе, наказание – это мера принуждения, применяемая к исполнителю преступного деяния. Принуждение как элемент наказания состоит в наложении или обещании наложения ограничения наказываемому лицу; поэтому все наказания направлены против большого числа принадлежащих виновному прав : его собственности, свободы, телесной неприкосновенности, а иногда даже против его жизни.
ГЛАВА 1 СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ
1.1 Понятие системы наказаний по уголовному праву Республики Беларусь
Под системой наказаний обычно понимают исчерпывающий перечень видов наказаний, установленных в обязательном для суда законе, расположенных с определенной последовательностью с учетом их тяжести.
Бесспорно, в связи с изменением характера и сущности общественных отношений в нашем государстве, представлений о требованиях или, наоборот, о бесполезности отдельных видов наказания, система наказаний в уголовном праве пережила различные изменения на протяжении веков.
Формирование новой системы наказаний в уголовном законодательстве Беларуси в основном завершилось принятием нового Уголовного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу 1 января 2001 года, со всеми изменениями и дополнениями [1].
В кодексе достаточно много нововведений, изменений и дополнений. Значительная часть из них касается системы и видов наказаний. Изменена вся последовательность системы наказаний - теперь первыми в списке следуют не смертная казнь (которая ранее в общий перечень наказаний включена не была, но фактически открывала систему наказаний статьей 23 УК РСФСР) и лишение свободы, а общественные работы и другие, более мягкие виды наказаний. По мнению некоторых теоретиков, такое построение перечня будет ориентировать суды на применение более мягкого вида наказания [2, c. 456].
В Уголовном кодексе Республики Беларусь (далее – УК) отсутствует юридическое определение системы наказаний, но это определение можно вывести непосредственного из норм уголовного закона.
Так, система наказаний представляет собой совокупность элементов, взаимодействующих и объединяющихся с одной и той же целью, предусмотренной уголовным законом в перечне видов наказаний, характеризующих меры уголовно-правового воздействия в качестве уголовного наказания [3, ст. 48].
ГЛАВА 2 ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ НАКАЗАНИЙ
2.1 Понятие и цели уголовного наказания
Как правовое последствие преступления, наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности, мерой уголовно-правового воздействия.
Прежде всего, следует обратиться к легализованному определению понятия наказания, которое даётся в ст. 47 УК. Так, наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного [3, ст. 47]. Наказание, таким образом, является своего рода социальным последствием преступления.
С точки зрения закона, наказание выступает в качестве основной формы уголовной ответственности: права государства применять установленные виды наказаний, исходя из задачи обеспечения безопасности. Поэтому существование института уголовного наказания характеризует процесс развития любого государства.
Отметим, что уголовное наказание является центральным институтом уголовного права, определяющим направление и содержание государственной уголовной политики.
А. Ф. Кистяковский выделяет следующие признаки наказания:
– это меры, принятые в отношении осужденного;
– они отнимают у него принадлежащие ему блага и права;
– наказание представляет собой непосредственный результат преступления;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Прежде всего, институт уголовного наказания является одним из самых сложных и разнообразных в уголовно-правовой науке.
Многообразие общественных отношений, охраняемых уголовным законом, общественно опасные деяния, посягающие на них и отмеченные постепенной эволюцией формирования и изменения, а также особенности личности преступника, обусловливают необходимость четкого регулирования порядка применения наказания в процессе отправления правосудия.
Как правовое последствие преступления, наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности, мерой уголовно-правового воздействия, что привело к естественному формированию системы наказаний, которая является не только производной от воли государства, но и объективной необходимостью существования государства как такового.
Принцип построения системы наказаний от менее суровых к более суровым видам наказания нарушается.
Следует подчеркнуть, что система наказаний, предусмотренная статьей 48 УК, является чрезмерной. Свойство иерархии не наблюдается. Из-за этого, в конце концов, он не является полным, унифицированным.
Так, процессы происходящие в современном обществе получают своё закономерное продолжение и закрепление в совершенствовании правовой основы, отражающей их сущность, что в последствии приводит к необходимости развития и усовершенствования их защитных механизмов и как следствие отражается на институте уголовного наказания.
Данное обстоятельство, обуславливает постепенное изменение, как самой системы наказаний, так и отдельных её элементов, с целью адекватного и социально обусловленного отражения реалий современного общества, а также наиболее полного выполнение ею своих целей и задач, необходимых для эффективного функционирования как самой системы правосудия, так и общества в целом.
Задача
Антипов 25 марта 2016 года убил с особой жестокостью свою жену. 10 мая этого же года он совершил изнасилование несовершеннолетней и, пытаясь скрыть это преступление, нанес потерпевшей несколько ударов камнем по голове, отнес ее в лес и скрылся. Смерть потерпевшей не наступила благодаря тому, что ее случайно обнаружил лесник, который и доставил ее в больницу.
Имеется ли в данной ситуации множественность преступлений? Если да, определите ее форму.
Назначьте наказание Антипову.
Ответ
В данной ситуации имеется множественность преступлений, т.к. множественностью признается совершение лицом двух и более самостоятельных единичных преступлений.
Форма множественности – повторность преступлений (совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК) (ч. 1 ст. 41 УК).
Анализ нормы: ч. 1 ст. 356 УК (Измена государству)
Объект – основы конституционного строя и государственная безопасность.
Объективная сторона выражается действием. Состав – формальный, то есть наступление последствий для назначения наказания за данное преступление значения не имеет.
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины, умысел может быть только прямой.
Субъект преступления – общий, т.е. вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.
Измена государству – выдача иностранному государству, иностранной организации или их представителю государственных секретов Республики Беларусь, а равно сведений, составляющих государственные секреты других государств, переданных Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо шпионаж, либо агентурная деятельность, либо переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителю в проведении деятельности в ущерб национальной безопасности Республики Беларусь, умышленно совершенные гражданином Республики Беларусь.
Квалифицирующий признак – действия, предусмотренные частью 1 статьи 356, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего.
Под должностными лицами, занимающими ответственное положение, понимаются:
1) Президент Республики Беларусь, Председатель Палаты представителей и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Премьер-министр Республики Беларусь и их заместители;
1. О назначении судами уголовного наказания: постановление Пленума Верховного суда Респ. Беларусь, 26 марта 2002 г. № 1[Электронный ресурс] : в ред. от 31.03.2016 г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
2. Бабий, Н. А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть : учебник / Н. А. Бабий. – Минск : ГИУСТ БГУ, 2015. – 663 с.
3. Уголовный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 2 июня 1999 г.: одобр. Советом Респ. 24 июня 1999 г. [Электронный ресурс]: в ред. от 11.11.2019 г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
4. Багрий-Шахматов, Л.В., Гуськов, В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний / Л.В. Багрий-Шахматов, В.И. Гуськов. – Воронеж, 2016. – 99 с.
5. Наумов, А.В. Словарь по уголовному праву / А.В. Наумов. – М., 2017. – 702 с.
6. Стручков, Н.А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью / Н.А. Стручков. – Саратов, 2016. – 288 с.
7. Цветинович, А.Л. Дополнительные наказания: функции, система, виды / А.Л. Цветинович. – М.: Норма, 2015. – 190 с.
8. Садовский, В.Н. Основание общей теории систем / В.Н. Садовский. – М., 2014. – 280 с.
9. Абрамов, А.И. Философский словарь / А.И. Абрамов. – М., 2013. – 719 с.
10. Ушаков, Д.Н. Толковый словарь русского языка / Д.Н. Ушакова. – М.: Астрель, 2017. – 893 с.
11. Милюков, С.Ф. Система наказаний / С.Ф. Милюков. – СПб., 2018. – 148 с.
12. Уголовный кодекс ФРГ / пер. и предисл. А. В. Серебренниковой. – М.: Зерцало, 2010. – 208 с.
13. Уголовный кодекс Испании / пер. с исп. В. П. Зыряновой, Л. Г. Шнайдер. – М.: Зерцало. 1998. – 213 с.
14. Кистяковский, А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права / А.Ф. Кистяковский. – Киев, 2010. – 972 с.
15. Ахраменка, Н.Ф. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Н. Ф. Ахраменка [и др.]. – 2-е изд., с изм. и доп. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2015. – 1064 с.
16. Коробеев, А.И. Полный курс уголовного права / А.И. Коробеев. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2018. – 1133 с.
17. Сидоров, Б.В. Уголовно-правовые гарантии правомерного, социально полезного поведения / Б.В. Сидоров. – Казань, 2014. – 182 с.
18. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь от 11 января 2000 г. № 365-З: принят Палатой представителей 14 декабря 1999 г.: одобрен Советом Республики 22 декабря 1999 г. [Электронный ресурс]: в ред. от 09.01.2019 г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
19. О практике назначения судами наказания в виде ограничения свободы: постановление Пленума Верховного суда Респ. Беларусь от 20 декабря 2007 года № 18 [Электронный ресурс]: в ред. от 31.03.2016 г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
20. О назначении судами наказания в виде лишения свободы : постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 25 марта 2009 г., №1 [Электронный ресурс]: в ред. от 31.03.2016 г. № 2 // Эталон – Беларусь / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
21. Круглов, В. А. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / В. А. Круглов, Е. И. Климова. – Минск : Амалфея, 2015. – 1008 с.
22. Шаблинская, Д. В. Сравнительный анализ зарубежного законодательства, регулирующего штраф / Д. В. Шаблинская // Юридический журнал. – 2016. – № 2. – С. 33–37.
23. Примаченок, А. А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть / А. А. Примаченок. – Минск : Молодежное, 2015. – 176 с.
24. О судебной практике по делам о преступлениях против интересов службы (ст.ст. 424–428 УК): постановление Пленума Верховного суда Респ. Беларусь, 16 декабря 2004 г. № 12 [Электронный ресурс]: в ред. от 02.06.2011 г. № 2 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
25. Волженкин, Б. В. Служебные преступления: Комментарий законодательства и судебной практики / Б. В. Волженкин. – Спб. : Юрид. центр Пресс, 2015. – 560 с.
26. Хомич, В. М. Формы реализации уголовной ответственности / В. М. Хомич. – Минск : БГУ, 2018. – 59 с.
27. Саркисова, Э. А. Уголовное право. Общая часть: учеб. пособие / Э. А. Саркисова. – Минск : Тесей, 2015. – 592 с.
28. Хомич, В. М. Наказания, не связанные с лишением свободы / В. М. Хомич // Энциклопедия уголовного права. – Т. 8: Уголовная ответственность и наказание. – Издание профессора Малинина. – СПб ГКА, 2017. – С. 274–287.
29. Шидловский, А. В. Проблемы эффективности наказания в современном уголовном праве Беларуси / А. В. Шидловский // Права человека и правосудие по уголовным делам в Республике Беларусь. – Минск : Тесей, 2015. – С. 53–72.
30. Конституция Республики Беларусь 1994 года : с изм. и доп., принятыми на респ. референдумах 24 нояб. 1996 г. и 17 окт. 2004 г. – 10–е изд., стер. – Минск : Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2014. – 62 с.
31. Коробеев, А. И. Полный курс уголовного права / А. И. Коробеев. – СПб. : Юрид. центр Пресс, 2018. – 1133 с.
32. Лукашов А. И. Уголовный кодекс Республики Беларусь: сравнительный анализ и комментарий / А. И. Лукашов, Э. А. Саркисова. – Минск : Норма, 2014. – 567 с.
33. О практике назначения судами конфискации имущества по уголовным делам: постановление Пленума Верховного суда Респ. Беларусь, 23 сентября 1999 г. № 8 [Электронный ресурс]: в ред. от 31.03.2016 г. № 2 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
34. Шарков, А. В. Уголовно-исполнительное право: учебник / А. В. Шарков. – Минск : Тесей, 2017. – 278 с.
35. Барков, А. В. Концептуальные основы Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 года / А. В. Барков // Юстиция Беларуси. – 2019. – № 4. – С. 23–28.