Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире большое внимание уделяется в большей части вопросам развития экономики и права, что оказывает большое влияние на развитие технического и профессионального образования в процессе организации подготовки квалифицированных профессионалов в собственной деятельности. Процесс подготовки современных специалистов технического профиля основан на формировании определенного уровня требований к выполнению конкретных методов и методик. Система развития профессионального образования в высших учреждениях указывает на необходимость применения конструктивного анализа и использования зарубежного опыта обучения студентов.
Обращение к опыту зарубежных государств формирует представление о необходимости применения дуальной системы обучения рабочих кадров. Основными истоками развития данной системы являются ученичество, включающие национальные особенности системы обучения. Дуальная форма образования в рамках данных процессов может быть выделено в рамках образовательного процесса, который может включать в себя конкретные элементы практического обучения, частичной занятости на производстве в целом и конкретизацию образовательного потенциала на основе традиционных методов и средств. Дуальная форма профессионального образования может стать конкретным продуктом социального партнерства социальных и производственных организаций, помогающих готовить квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка.
Дуальная форма профессионально-технического образования может быть рассмотрена как определенная педагогическая альтернатива, которая адаптирована к современной рыночной экономике. Включение данной системы в педагогические аспекты обучения кадров ориентировано на необходимость в подготовке квалифицированных работников в системе взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, что оказывает положительное влияние на систему профессиональной деятельности в будущем.
В современных научных исследованиях происходит широкое исследование проблематики включения дуальной системы в систему профессионального педагогического образования. Происходит анализ современных научных публикаций, на основе которых различные авторы помогают определить предпосылки развития дуальной системы образования и внедрения данных особенностей в процесс образования стран, которые обладают рыночной экономикой. Анализ дуальной формы образования позволил оценить основные идеи развития поддержки студентов современных ВУЗов.
Актуальность проблем и тем исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена тем, что рынку труда нужны конкурентоспособные специалисты, способные адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, умеющим работать быстро и творчески. Определение показателей развития среднего профессионального образования указывает на отсутствие гарантий качественного образования, даже несмотря на то, что преподаватели и мастера производственного обучения являются профессионалами собственного дела для того, чтобы развивать профессиональные качества студента в целом.
Актуальность на уровне научной теории: жизненный опыт, профессиональное и отраслевое образование, владение профессией делают специалистов профессионального обучения очень ценными преподавателями, но отсутствие педагогического образования и опыта преподавания затрудняет общение данной категории специалистов со студентами. Однако, несмотря на большое количество различных исследований в области педагогического общения, этот вид деятельности является малоизученным.
Научно-методическая актуальность обусловлена необходимостью выявления, обобщения и распространения опыта работы руководства образовательных организаций, методистов и преподавателей среднего профессионального образования, развивающих педагогическое общение у производственных рабочих, занимающихся преподаванием профессионального обучения, однако они не имеют педагогического образования и педагогического опыта, что формирует негативное влияние на систему образовательного развития.
Степень изученности. В последнее время появилось множество публикаций и диссертационных исследований, которые направлены на изучение дуальной системы образования. Однако, советские исследователи указывали на недостаточность данной системы по сравнению с советской системой образования (Р.Г. Гатин, Ю.И. Коваленко, Б.Л. Омельяненко, А.И. Пискунов, В.И. Шкиндер, Т.Ф. Яркина). В своих трудах данные исследователи не только выделяли разницу между показателями традиционной и дуальной системы образования, но и указывали на методические особенности данных процессов, ориентированных на систему взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
Основными субъектами дуального обучения являются обучающийся, образовательное учреждение, в котором обучающийся проходит подготовку или переподготовку, и образовательное учреждение, в котором обучающийся осуществляет свою профессиональную деятельность. Данные элементы являются взаимосвязанными друг с другом, что помогает исследователям выделить основные системы педагогического типа деятельности.
Анализ исследований в области дуального обучения показывает, что данная система рассматривается преимущественно с позиций профессионального образования: педагогические условия дуальной подготовки инженерно-педагогических кадров в вузе (С.П. Романов), управленческие аспекты дуальной подготовки студентов и рабочих (Н.В. Матвеев), формирование профессиональной ответственности рабочего при дуальном обучении (И.Я. Спасская [22]).
[...]
Глава 1 Теоретические основания совершенствования дуальной системы профессионально-педагогического образования
1.1 Методологическое обоснование дуальности в системе профессионально-педагогического образования
При изучении особенностей развития современного образования необходимо выделить интересный подход В.С. Аксенова, который в своих трудах указывал на тот факт, что дуальный тип профессионального обучения является важным международным фактом сформированности показателей подготовки кадров, что основано на привлечении студентов с различным уровнем профессиональной подготовки в конкретных производственных условиях в рамках усвоения профессии. Дуальная система может развивать в целостном образовательном процессе конкретные аспекты теоретической и практической подготовки, в то время как обязательным условием является практическая подготовка студента на предприятии в соответствии с теоретической подготовкой в ВУЗе.
Мы можем согласиться с данной точкой зрения, однако необходимо определить тот факт, что необходимо более широко рассмотреть данные понятия. Как считает известный исследователь И.В. Андрианова, дуальное обучение наиболее эффективно в рамках среднего профессионального образования, который важен в рамках подготовки специалистов среднего звена [2]. Для многих регионов страны характерными являются особенности применения дуального обучения, что необходимо для обучения и подготовки квалифицированных кадров.
Раскрытие понятия «дуальное образование» может быть использовано в рамках оценки таких категорий как «модель дуального образования», «технология дуального образования». Данные термины формируют важную систему профессионального образования, основой которого является слово «дуал», определяющийся как двуединство или двойственный характер явления.
Дуальное образование в современной психологической науке может быть определено как важная форма подготовки специалистов, которая включает в себя показатели теоретического обучения на основе практики в рамках производственной деятельности. Построение модели профессиональной деятельности в рамках дуального образования включает определенные методы, формы и систему организации теоретических и практических методов во взаимодействии учебных заведений и предприятий.
Как считает В.С. Аксенов: «сегодня от выпускников профессиональных учебных заведений требуется не только получить знания и уметь осознанно и самостоятельно применять их в работе, но и быть готовым при необходимости дополнить и обновить полученную информацию, установить необходимые контакты, быть мобильным, стать развивающимися кадрами, способными решать проблемы, проводить исследования, работать над проектами, организовывать выполнение задач, в том числе в нестандартных ситуациях, где ранее подобного не было» [1, с.21].
Данная теория не является однобокой по сравнению с иными теориями, так как указывает на то, что именно дуальное образование нацелено на развитие и обучение креативной и нестандартной личности специалиста и формирует умения действовать нестандартно в нестандартных ситуациях.
Рассмотрим более подробно особенности возникновения дуального образования в истории новейшего времени.
Впервые концепция дуального образования была разработана в Германии в 1960-х годах и на современном этапе развития науки данная система широко развита в Германии, Финляндии и иных странах. Дуальное образование означает, что в процесс подготовки будущих специалистов вовлечены работодатели, которые могут брать на себя определенные показатели расходов, которые связаны с образовательным процессом развития студентов на основе оценки материальных затрат в процессе подготовки студентов на реализацию будущих вложений.
Работодатели не только заинтересованы в рамках определения результатов обучения, но и в построении конкретного образовательного и содержательного процесса. Дуальное обучение крайне важно в рамках определения моделей профессиональной подготовки.
Как считает В.И. Аршинов, в настоящее время феномен реализации взаимодействия между различными социальными организациями происходит на основе социального партнерства в рамках реализации государственной политики в системе профессионального образования, а также помогает создавать конкретные связи между важными учебными заведениями и предприятиями, что включает конкретные показатели выгоды от данной системы образования. Процесс реализации важных задач социального партнерства помогает решить задачи обучения, чему и как необходимо учить студентов [3, с.25].
Дуальное обучение в рамках современной системы обучения основано на применении конкретных социально-экономических условий. Данные особенности могут не только развивать определенные показатели логического объяснения на основе построения траектории саморазвития в профессиональной деятельности.
Как отмечает известный исследователь Ю.К. Бабанский, целенаправленное обучение может определяться системой инновационной формы организации системы профессионального обучения, основанное на согласованности определенных показателей взаимодействия образования и производственной сферы в процессе подготовки кадров при изучении уровня квалификации в соответствии с конкретными потребностями предприятия.
Глава 2 Экспериментальная апробация совершенствования дуальной системы профессионально-педагогического образования
2.1 Организация и методы экспериментального исследования дуальной системы профессионально-педагогического образования
Проведение экспериментального исследования по изучению эффективности дуального обучения в рамках педагогической подготовки студентов проводилось в соответствии со всеми необходимыми условиями и направлениями исследования.
Диагностический этап исследования проводился на основе изучения подготовки студентов на базе Белорусского национального технического университета. На этом этапе были проведены констатирующие эксперименты для определения уровня начальной сформированности основных компонентов профессиональных компетенций студентов.
На прогностическом этапе были определены цели и задачи исследования; выявлены объект и предмет исследования; сформулированы гипотезы исследования; выбраны методы и методики формирующего эксперимента; подобраны контрольная и экспериментальная группы; спрогнозированы положительные результаты и способы коррекции возможных негативных последствий. Основная гипотеза исследования заключалась в том, что подготовка специалистов в условиях дуального обучения будет более эффективной, если будут определены и созданы организационно-педагогические условия.
Практический этап представляет собой формирующий эксперимент. На этом этапе модели и методики подготовки специалистов в условиях дуального образования непосредственно внедряются в учебный процесс, а результаты отслеживаются. Применение индуктивных методов в процессе анализа осуществляется в рамках описания определенных показателей исследования и описания наиболее выраженных результатов. Основными целевыми особенностями данного исследования являются такие как определенный теоретический анализ литературных источников, определенная подготовка к проведению экспериментального исследования в рамках оценки особенностей взаимодействия, у преподавателей в системе дуального обучения. В исследовательской деятельности была разработана определенная структура экспериментального исследования и проведены все этапы экспериментального исследования.
Целью экспериментальной деятельности является формирование определенных уровней сформированности показателей профессиональных компетенций студентов в рамках совмещения образовательной деятельности и в условиях дуального обучения.
Основные этапы экспериментального исследования:
1. Изучение особенностей развития определенных компонентов профессиональной компетентности студентов в рамках особенностей внедрения технологий подготовки в рамках дуального обучения на основе взаимодействия образовательной среды и производства;
2. Определение экспериментальной программы, соответствующей условиям исследовательской организации; выделение показателей основных процедур реализации показателей экспериментальной группе на основе определенной программы действий и выделяли конкретные критерия в рамках сформированности основных компонентов в рамках тех или иных компонентов профессиональной компетентности.
База исследования: БНТУ (Белорусский национальный технический университет). В экспериментальной работе принимали участие 100 человек. Данная выборка исследования была разделена на 2 группы. Экспериментальная группа включала в себя студентов, которые обучаются по дуальной системе обучения, а контрольная группа ориентирована на традиционную форму обучения. И первая и вторая группа включала в себя 50 человек.
В экспериментальной группе реализуются модели и методики профессиональной подготовки в условиях дуального обучения, основанные на объединение конкретных компонентов научно-образовательной среды в рамках тех или иных условий. Для контрольной группы характерными являются такие показатели как осуществление обучения в рамках традиционной формы, включающей в себя конкретные возможности приобретения дополнительных специальностей без отсутствия траекторий организационно-педагогических условий в целом.
Анализ требований руководителей основных предприятий технической отрасли, а также анализ требований выпускников вузов на сайтах кадровых агентств показывает, что современная горнодобывающая промышленность требует, помимо профессиональных качеств, экспертных организаторских и управленческих качеств. К профессиональным качествам относятся:
– наиболее важные знания, умения и навыки ориентированы на использование определенных информационных технологий;
– развитие знаний и умений в рамкаъ выделения технических данных в рамках профессиональной деятельности;
– выделение навыков моделирования производственных ситуаций и решении производственных задач;
– повышение уровня мотивации к показателям самообразования на основе профессионального развития и выбранной профессии.
По мнению руководителей, для управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами необходимо выделять конкретные показатели критичности и самокритичности, которые ориентированы на отсутствие эгоизма и альтруизма на основе овладения студентами конкретными теоретическими и практическими знаниям. А также определение показателей ответственности перед обществом в рамках преодоления негатива относительно применения инноваций в процессах применения дуального типа обучения, формирование важных волевых качеств, которые могут формировать любознательность и творческой направленности:
– способности активно реагировать на потребности рынка;
– определять показатели сформулирования системы реагирования в рамках решения сложных задач.
Заключение
Анализ литературных источников показал, что Анализ литературных источников показал, что методологическими основаниями развития процессов совершенствования дуальной системы профессионального образования является применение основ профессионально-педагогического образования в рамках синергетического подхода. Синергетический подход основан на изучении системы определенных научных школ и направлений, которые в свою очередь формируют систему профессионального обучения, которая направлена как на теоретическую, так и практическую часть образовательной деятельности. Методологическая основа включает в себя показатели сформированности целей, задач, условий и иных направлений в рамках данного подхода.
На основе полученной информации необходимо отметить тот факт, что процессы внедрения дуальной системы в современные белорусские реалии на данный момент сформированы примерно на среднем уровне. Педагогика в данной системе накапливает показатели определенных научных знаний в процессе подготовки высококвалифицированных кадров. В то же время остаются малоизученными проблемы, связанные с высокодинамичным характером изменений в отрасли на основе развития региональных потребностей в конкретных специалистах в определенных важных масштабах. При определении конкретных исследований, которые посвящены развитию данной системы в рамках общей теоретической подготовки в учреждении образования и практической деятельности в русле промышленного предприятия.
Процесс проектирования показателей подготовки квалифицированных специалистов в рамках дуального обучения включает показатели предварительной оценки действий, проведение систематизированных и рефлексивных действий в рамках определения деятельности социальных партнеров в рамках сочетания педагогических целей в соответствии с реализацией объединенных компетенций специалистов вуза и предприятия в рамках определенного этапа обучения.
В ходе проведения эмпирического исследования нами было отмечено, что в основном, дуальное образование является важным направлением и средством осуществления будущей практической деятельности в рамках привлечения специалистов предприятия. Как говорилось ранее, многие специалисты предприятия могут быть высококвалифицированными и компетентными, однако в тоже время они не могут обладать определенными педагогическими знаниями. Однако, несмотря на наличие определенных проблем, дуальная система образования способствует подготовке квалифицированных специалистов и подготовленных кадров.
В ходе проведения экспериментального исследования нами было отмечено, что студенты, которые обучаются по программе дуального типа обучения, демонстрируют более высокие показатели исследовательских, мотивационных и личностных качеств в рамках развития личности студента, по сравнению с показателями студентов, которые обучаются в рамках традиционной системы. Полученные данные указывают на то, что формирование практических навыков в собственной деятельности бывает более эффективным в сравнении с обычным традиционным обучением и образованием.
Есть необходимость в том, чтобы разработать систему совершенствования дуальной системы в рамках профессионально-педагогического образования. Нами было выявлено, что в основном, сюда включены определенные программные моменты, которые включают в себя целевые ориентиры, содержательные аспекты, технологические моменты и рефлексивные этапы развития личности в рамках образовательного процесса в современном Вузе. В ходе нашего исследования нами были реализованы и разработаны основные аспекты построения структурно-функциональной модели профессиональной подготовки. Данная модель основана на показателях того, что в основном, она включает в себя показатели сформированности образовательной среды в соответствии с производственной тематикой, что в свою очередь способствует развитию высококвалифицированных кадров.
В ходе проведения исследования нами было экспериментально доказано, что разработанная модель оказывает положительное влияние на процессе подготовки специалистов, что в свою очередь помогает реализации педагогических технологий, включающих условия:
– определение содержательных изменений в рамках подготовки специалистов и подготавливать их в соответствии с определенными требованиями в рамках современного производственного процесса;
– повышение уровня содержания рабочих программ, направленных на специализированные особенности специальной подготовки студентов в русле решения производственных задач в процессе работы с определенным оборудованием и технологиями;
– объединение конкретных образовательных и производственных ресурсов на основе периода адаптации специалистов на основе конкретной исследовательской деятельности в рамках реализации междисциплинарных проектов;
– применение конкретных траекторий профессионального роста в русле функционирования современного производства на основе показателей стимулирования определенных этапов организаторских и управленческих показателей и качеств развития мотивации.