ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время под бизнесом все чаще понимают не только операционную деятельность по извлечению прибыли от основной деятельности, но и сложную совокупность различных процессов, которые направлены на максимально эффективную работу организации. Сегодня многие предприятия, имеющие на балансе объекты недвижимости, наряду с основным бизнесом осуществляют так называемые непрофильные виды деятельности — сдают свои помещения в аренду под склады, производство, офис. Другие организации, не имеющие возможности приобрести в собственность необходимое имущество для осуществления своей деятельности, берут в аренду чужое имущество.
Аренда для многих организаций – это инструмент повышения собственной продуктивности, способ ведения дел, позволяющий использовать доступные ресурсы с наибольшей пользой для бизнеса. Аренда, ранее рассматриваемая как некий промежуточный или, скорее, начальный этап в становлении бизнеса, сегодня стала не вынужденной необходимостью экономической модели, а осознанным выбором организаций по всему миру.
Для того чтобы закрепить отвечающие современным реалиям правила отражения операций аренды в отчетности по МСФО и стандартизировать отношения между арендаторами и арендодателями на любых международных рынках, был разработан подход к учету аренды, закрепленный в стандарте (IFRS) 16 «Аренда». Этот стандарт разъясняет арендаторам и арендодателям учетную политику и правила раскрытия информации, применяемой к различным видам обязательств. Стандарт применяется ко всем видам договоров аренды, по которым арендодатель передает арендатору в обмен на оплату право на использование актива в течение оговоренного периода.
МСФО (IFRS) 16 «АРЕНДА»
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS)16 «Аренда» устанавливает принципы признания, оценки, представления и раскрытия информации об аренде. Целью стандарта является обеспечение порядка раскрытия арендаторами и арендодателями уместной и полной информации по аренде.
В момент заключения договора организация должна оценить, является ли договор в целом или его отдельные компоненты договором аренды. Договор в целом или его отдельные компоненты являются договором аренды, если по этому договору передается право контролировать использование идентифицированного актива в течение определенного периода в обмен на возмещение.
Контроль – это главная характеристика аренды. Поэтому стандарт IFRS 16 распространяется только на те, договора, в которых одна из сторон по соглашению получает контроль над чужим активом.
Для определения того, передает ли договор право контролировать использование актива в течение периода, необходимо проанализировать наличие трех характеристик:
1. имеет арендатор право на использование идентифицированного актива;
2. получил арендатор все экономические выгоды;
3. имеет арендатор право определять использование актива.
Первым критерием анализа является определение, содержит ли договор между арендатором и арендодателем идентифицированный актив. Как правило, актив оговаривается непосредственно в самом договоре. Однако даже если в договоре указывается конкретный актив, но арендатор не имеет права его использовать, если у арендодателя есть право на замену актива в течение всего периода использования. Право арендодателя на замену актива является значимым, и арендатор не сможет учитывать договор как аренду, если выполняются следующие условия:
− арендодатель имеет возможность заменить альтернативные активы в течение срока использования;
− арендодатель получит экономическую выгоду в результате замены актива.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аренда – это одна из экономических возможностей, которая позволяет одним организациям зарабатывать, используя чужое имущество, а другим получать доход от своих не используемых активов. Договор аренды представляет собой наиболее распространенный вид обязательств в условиях рыночной экономики.
Стандарт (IFRS) 16 «Аренда» является сложным и объемным документом, в котором рассматривается много вопросов связанных с арендой. Прежде всего, это критерии отнесение договора к договору аренды, где главным условием выступает контроль. Теперь, договор аренды рассматривается в том случае, если по нему передается право контролировать использование идентифицированного актива в течение определенного периода в обмен на возмещение. Кроме того, для определения, передает ли договор право контроля актива, необходимо провести анализ по нескольким характеристикам.
Стандарт разработан и введен для осуществления единого учета аренды, который позволит организациям по всему миру наиболее эффективно учитывать свои арендные отношения и отражать их результативность в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности.
МСФО (IFRS) 16 «Аренда» требует расширенного раскрытия информации финансовой отчетности, как арендатором, так и арендодателем. Представленные суммы в отчетах позволят обеспечить пользователей финансовой отчетности необходимой информацией о влиянии договоров аренды на финансовое положение, финансовые результаты и денежные потоки организации.
Таким образом, основной целью стандарта является определение единой модели учета для арендатора, повышение прозрачности публикуемой финансовой информации и отражение в отчете о финансовом положении арендатора всех договоров аренды путем признания обязательства по аренде и актива в форме права пользования.
1. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) «Аренда»: Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь, 16 сент. 2019г., № 622/15281 // Консультант Плюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО"ЮрСпектр", Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. Минск, 2002.
2. О введении в действие на территории Республики Беларусь Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений: Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь, 16 сент. 2019г., № 622/15 // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2005. – Режим доступа : http://www.pravo.by/.
3. Уступки по аренде, связанные с пандемией Covid-19 (Поправка к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 16): Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь, 7дек. 2020г., № 702/23 // Эталон –Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.