Речь – сложная и специально организованная форма психической деятельности. Речь принимает участие в мыслительных процессах и является регулятором человеческого поведения. Именно дошкольное детство особенно сенситивно к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах [1, с. 29].
Лексико-грамматическая сторона речи является особенной частью речевого развития дошкольников, особенно с общим недоразвитием речи. Это обусловлено тем, что дети рассматриваемой категории сами по себе отстают в речевом развитии, не обладают достаточно сформированным активным лексическим словарем, неправильно употребляют лексические единицы речи, неправильно формируют грамматическую оболочку своего высказывания. В дошкольном возрасте одно из основополагающих направлений логопедической работы по развитию речи является формирование ее грамматического строя. Эта работа необходима для полноценного формирования речи ребенка дошкольного возраста, которая является средством установления долгосрочных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.
Изучением закономерностей, последовательности, этапов и ступеней развития лексико-грамматических возможностей при онтогенетическом развитии речи занимались следующие лингвисты, психологи, педагоги, психолингвисты: В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, Е.С. Кубряков, А.А. Леонтьев, Е.Н. Негневицкая, Ф.А. Сохин, С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский, А.М. Шахнорович, Д.Б. Эльконин, Н.М. Юрьева и др.
Пути формирования логопедической работы с детьми дошкольного возраста при их общем недоразвитии речи изучали в своих трудах М.М. Алексеева, А.Г. Арушева, Е.Н. Дроздова, Н.С. Жукова, Г.А. Каше, А.В. Короткова, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.
Многие исследователи, изучавшие проблему общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста, отмечали недостаточные возможности таких детей в правильном построении грамматического строя речи (Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, Г.А. Каше, Л.Ф. Спиров, Т.Б. Филичева.) Эти исследования носили, как правило, характер констатации тех отдельных трудностей, которые испытывают дети с общим недоразвитием речи при самостоятельном продуцировании производных наименований.
В логопедии понятие недоразвитие речи» определяется как патология речи у детей с нормальным слухом первично сохраненным интеллектом, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы. общем недоразвитии речи отмечается позднее её проявление, скудный запас слов, аграмматизмы, произношения и фонемообразования [14, c. 118].
Впервые теоретическое обоснование общего недоразвития речи (ОНР) было сформулировано в результате многоаспектных различных форм речевой патологии у детей дошкольного и школьного возраста, проведенных Р.Е. Левиной и коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии: Н.А. Никашиной, Г.А. Каше, Л.Ф. Спировой, Г.И. Жаренковой и др. в 50-60 годах ХХ века.
Левиной Р.Е. и сотрудниками разработана проявлений общего недоразвития речи: от полного отсутствия средств общения до развернутых форм связной речи элементами фонетико-фонематического и лексико-грамматического недоразвития.
Выделяют четыре уровня развития, которые отражают типичное состояние компонентов языка детей с ОНР:
– I уровень речевого развития характеризуется отсутствием речи (т.н. «безречевые дети»). Такие дети пользуются «лепетными» словами, звукоподражаниями, «высказывания» мимикой и жестами.
– II речевого развития. жестов и «лепетных» слов появляются хотя и искаженные, но достаточно постоянные общеупотребительные слова. Произносительные детей значительно отстают от возрастной нормы. Нарушена слоговая структура.
III уровень развития характеризуется развернутой фразовой с элементами и фонетико-фонематического Свободное общение Дети этого вступают в с окружающими в присутствии (родителей, воспитателей), соответствующие пояснения их речь c. 97].
Т.Б. Феличева отмечает, что основной контингент дошкольников в группах с общим недоразвитием речи (ОНР) составляют дети с II и уровнями речевого развития [22, с. 163].
2 Особенности грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Общее недоразвитие речи представляет собой совокупность сложных речевых расстройств, при которых у детей дошкольного возраста нарушено формирование всех компонентов речевой системы, которые относятся её звуковой, семантической стороне при том, что слух и интеллектуальные способности развиваются в норме.
Теоретическое обоснование явления общего недоразвития речи впервые было очерчено в 50-60-е гг. ХХ века Р.Е. Левиной совместно с коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии, в числе которого Н.А. Никашина, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Г.И. Жаренкова и др. Тогда речевые отклонения стали рассматриваться и как нарушения общего развития, которые развивались по законам иерархического строения высших психических функций. Вопрос о структурном составе различных форм отклонений речи в зависимости от состояния компонентов речевой системы был рассмотрен с позиции системного подхода.
Р.Е. Левина и коллектив сотрудников разработали периодизацию признаков общего недоразвития речи, которая охватывала все проявления от полного отсутствия средств речевой коммуникации до форм развернутой связной монологичной и диалогичной речи с некоторыми фонетико-фонематическими элементами недоразвития [10].
С данной позиции исследователям удалось отойти от простого описания отдельно взятых проявлений речевого недоразвития и представить картину аномального развития ребенка дошкольного возраста с перечнем характерных параметров, которые отражали уровень сформированности языковых средств и коммуникативных процессов. Каждый из уровней характеризовался определенным соотношением первичного дефекта и последующих проявлений, которые задерживали формирование тех речевых компонентов, которые зависели от него непосредственным образом. При этом появление новых языковых возможностей ребенка, повышение его речевой активности в коммуникациях с окружающими, изменение мотивационной основы речевой деятельности, изменение её предметно-смыслового содержания, мобилизация компенсаторного фонда – все это определяло переход с одного уровня речевого уровня на другой.
Индивидуальный темп продвижения ребенка дошкольного возраста определялся степенью тяжести первоначального дефекта, а также формой его проявления. Р.Е. Левина и другие исследователи выдели три уровня речевого
3 Формы и методы логопедической работы по устранению нарушений грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи
В случаях, когда возрастные аграмматизмы детской речи в дошкольном возрасте не исчезают к определенному сроку, представляется необходимым проводить целенаправленную, систематическую и постоянную по времени работу по их коррекции и устранению. Формирование грамматического строя речи (куда относится синтаксис, морфология, словообразование) дошкольника довольно специфично, поэтому для его развития применяются различные педагогические средства, приемы, формы организации коррекционных занятий.
Для освоения морфологической и словообразовательной стороны речи важны приемы, которые стимулируют языковые игры. Для формирования синтаксического аспекта важное значение имеет создание положительной мотивации для развернутого высказывания. Формирование каждой стороны грамматического строя речи дошкольника происходит несинхронно, по этой причине коррекционная работа должна проводиться поэтапно.
На начальном этапе активизация речевых высказываний отличается общим, неспецифическим характером, далее постановка задач становится все более и более дифференцированной. Особое внимание необходимо уделять поощрению словообразования, словотворчества. Далее формируется элементарный анализ структуры предложения, формируется грамматическая правильность. После этого необходимо развивать элементарное осознание грамматических связей между производными словами, речевое творчество, произвольное построение сложных синтаксических конструкций [17].
Коррекционная работа с детьми дошкольного возраста по формированию грамматического строя речи не может и не должна рассматриваться в качестве решения задачи предупреждения и исправления грамматических ошибок, заучивания отдельных трудных грамматических форм. Речь должна идти о создании условий, в которых будет проводиться полноценное освоение грамматического строя речи, прежде всего его системы, богатства синтаксических, морфологических и словообразовательных средств на основе развития и поощрения самопроизвольной поисковой активности ребенка в сфере грамматики.
При общем недоразвитии речи формирование грамматического строя проис¬ходит довольно трудно, более сложно, чем овладение словарем. Это
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общее недоразвитие речи у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой специфическое проявление речевой аномалии, при которой нарушено или отстает от нормы формирование основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики. При этом типичными являются отклонения в смысловой и произносительной сторонах речи. У детей с ОНР имеются типичные проявления, указывающие на системные нарушения речевой деятельности: позднее начало речи: первые слова появляются к 3-4, в крайних случаях и к 5 годам; речь аграмматична и недостаточно фонетически оформлена; экспрессивная речь отстает от импрессивной, то есть ребенок, понимая речь, обращенную к нему, не может сам правильно выразить свои мысли; речь детей с ОНР малопонятна. Существует условное деление на уровни развития, при которых общим является значительное отставание в появлении активной речи, ограниченный словарный запас, аграмматизм, недостаточность звукопроизношения и фонематического восприятия.
Теоретическое обоснование явления общего недоразвития речи впервые было очерчено в 50-60-е гг. ХХ века Р.Е. Левиной совместно с коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии, в числе которого Н.А. Никашина, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Г.И. Жаренкова и др. Тогда речевые отклонения стали рассматриваться и как нарушения общего развития, которые развивались по законам иерархического строения высших психических функций. Вопрос о структурном составе различных форм отклонений речи в зависимости от состояния компонентов речевой системы был рассмотрен с позиции системного подхода.
Грамматические формы в сфере словоизменения, словообразовательном аспекте, типология предложений появляются у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями обычно в такой же последовательности, что и у сверстников с нормальным развитием речевой деятельности. Отличие же в освоении грамматического строя речи детьми рассматриваемой категории наблюдается в более медленном темпе усвоения, в рассогласованности морфологической и синтаксической сторон языковой системы, смысловых и формально-языковых составляющих, в искажении общей картины развития речевой деятельности.
Построение правильного грамматического оформления речевого высказывания у детей дошкольного возраста с различными нарушениями речевого развития представляет собой определенную проблему. Это объясняется многим факторами, основным из которых является наличие не
1. Алексеева, М.М., Яшина, Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников / М.М. Алексеева, Б.И. Яшина. – М.: Академия, 2000. – 400 с.
2. Арушанова, А.Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада / А.Г. Арушанова. – М.: Мозаика-Синтез, 1999. – 272 с.
3. Глухов, В.П. Основы психолингвистики: учеб. пособие / В.П. Глухов. – М.: АСТ: Астрель, 2005. – 351.
4. Глухов, В.П. Особенности формирования связной речи дошкольников с общим недоразвитием / В.П. Глухов. – М.: Просвещение, 2001. – 463 с.
5. Дудников, А.В. Современный русский язык / А.В. Дудников. – М.: Смысл, 1990. – 425 с.
6. Жукова, Н.С., Мастюкова, Е.М., Филичева, Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников / Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. – М.: Просвещение, 1990. – 238с.
7. Короткова, А.В. Дроздова, Е.Н. Особенности формирования лексико- грамматического стоя речи 3 уровня / А.В. Короткова, Е.Н. Дроздова // Логопед. – 2004. – №1. – С. 27-34.
8. Лалаева, Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя) / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова. – СПб.: СОЮЗ, 1999. – 160 с.
9. Лалаева, Р.И., Серебрякова, И.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи / Р.М. Лалаева, И.В. Серебрякова. – СПб.: Питер, 2001. – 472 с.
10. Левина, Р.Е. Основы теории и практики логопедии / Р.Е. Левина. – М.: Просвещение, 1968. – 512 с.
11. Лопатина, Л.В., Серебрякова, Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников (коррекция стертой дизартрии) / Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова. – СПб.: СОЮЗ, 2000. – 192 с.
12. Миронова, С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях / С.А. Миронова. – М.: Просвещение, 1991. – 364 с.
13. Новотворцева, Н.В. Развитие речи детей: популярное пособие для родителей и педагогов / Н.В. Новотворцева. – Ярославль: Гринго, 1995. – 414 с.
14. Понятийно-терминологический словарь логопеда / Под ред. В.И. Селиверстова. – М.: ВЛАДОС, 1997. – 400 с.
15. Садовникова, И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников / И.Н. Садовникова. – М.: ВЛАДОС, 1997. – 352 с.
16. Сазанова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи: Учебное пособие / С.Н. Сазанова. – М.: Академия, 2005. – 144 с.
17. Сорокина, А.И. Дидактические игры в детском саду / М.И. Сорокина. – М.: Академия, 1982. – 214 с.
18. Сохин, Ф.А., Тамбовцева, А.Г., Шахнарович, А.М. К проблеме онтогенеза правил словообразования / Ф.А. Сохин, А.Г. Тамбовцева, А.М. Шахранович // Психолингвистические исследования: речевое развитие и теория обучения языку. – М.: Смысл, 1978. – С. 35-52.
19. Тамбовцева, А.Г. Формирование способов словообразования у детей дошкольного возраста в детском саду: автореф. дисс. … канд-та пед. наук / А.Г. Тамбовцева. – Москва. – 1983. – 199 с.
20. Туманова, Т.В. Нарушения словообразования в устной и письменной речи. / Т.В. Туманова. – М.: Академия, 2005. – 420 с.
21. Туманова, Т.В. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи / Т.В. Туманова. – М.: Академия, 2000. – 453 с.
22. Филичева, Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 224 с.
23. Хватцев, М.Е. Логопедия: в 2-х кн. Кн.2 / М.Е. Хватцев // под ред. Р.И. Лалаевой, С. Н. Шаховской. – М.: ВЛАДОС, 2010. – 293 с.
24. Хрестоматия по логопедии: учебное пособие / Под ред. Л.С. Волковой и В.И. Селиверстова. – М.: Смысл, 1997. – 124 с.
25. Шахнарович, А.М., Юрьева, Н.М. Психолингвистический анализ семантики и грамматики: на материале онтогенеза речи / А.М. Шахнарович, Н.М. Юрьева. – М.: Смысл, 1990. – 124 с.
26. Шаховская, С.Н. Логопедическая работа по формированию грамматического строя речи у детей, страдающих моторной алалией / С.Н. Шаховская // Ученые записки. – Москва. – №104. – С. 83-110.
27. Шашкина, Г.Р. Логопедическая работа с дошкольниками / Г.Р. Шашкина, Л.П. Зернова, И.А. Зимина. – М.: Академия, 2003. – 240 с.