2.1 Комплекс упражнений с использованием средств наглядности для 7 класса по теме «Leisure time»
2.2 План-конспект урока английского языка в 7 классе по теме «Leisure time» с использованием визуальных опор
Приложение
2.1 Комплекс упражнений с использованием средств наглядности для 7 класса по теме «Leisure time»
В данном разделе мы представим комплекс упражнений в 9 классе общеобразовательной школы по теме «Досуг». Комплекс направлен на развитие навыков говорения: монологической и диалогической речи с использованием визуальных опор.
Визуальные опоры могут быть использованы на всех этапах урока и способствуют лучшему запоминанию материала, а также упрощают процесс порождения речи.
На этапе речевой разминки в 7 классе может быть использованы упражнения на основе английских пословиц. В упражнении 1 мы использовали английские пословицы о труде:
Work done, have your fun.
Fun is fun, but there's the job waiting.
Lost time is never found again.
Business before pleasure.
Well begun is half done.
No man should live by another`s labour.
Many hands many light work.
A dog who barks much is never a good hunter.
Учащиеся читают пословицы и пытаются их перевести, если у них возникают трудности, то учитель дает подсказки русских пословиц, ученики соотносят их с английским вариантом.
Далее учитель просит учеников выбрать по одной понравившейся пословице и нарисовать к ней короткий скетч. Остальные ученики должны угадать, какая же пословица была загадана.
Такой вид речевой разминки не только вводит учащихся в атмосферу иноязычного общения и разминает артикуляционный аппарат, но и позволяет детям познакомиться с английской фразеологией и запомнить ее на основе скетчей.
Введение лексики лучше всего проводить на основе визуальных опор. Прекрасным средством являются мэйнд-мэпы (интеллект-карты), которые позволяют систематическим «пакетом» ввести лексический материал. В упражнении 2 мы предлагаем вводить лексику по теме «Досуг» на основе мейд-мэпа, созданного на основе сервиса meindmeiser.com.
Учитель демонстрирует карту с лексикой и предлагает учащимся прикрепить к словам карточки с изображением соответствующей деятельности. Затем задает вопросы:
What’s the difference btw hobby and activities?
Let’s write the translation of the words in our map.
Which activities are good for you?
Which ones would you like to try once?
Which would you never do?
2.2 План-конспект урока английского языка в 7 классе по теме «Leisure time» с использованием визуальных опор
В данном разделе мы представляем план-конспект урока в 7 классе с использованием вышеописанных упражнений для формирования речевых навыков на основе визуальных средств обучения.
Тема: What’s leisure?
Класс: 7;
Место в цикле уроков: урок I типа;
Место проведения: компьютерный класс.
Оборудование: учебник «Английский язык» 7 класс, Лапицкая Л.М.; Рабочая тетрадь «English workbook» 7 класс, Лапицкая Л.М.; компьютер с выходом в интернет, раздаточный материал.
Цель: Формирование лексических навыков по новой теме и умения использования новых лексических единиц в устной речи.
Задачи:
- ознакомление с новым лексическим материалом и речевыми моделями по теме, их первичное закрепление;
- совершенствование умений и навыков диалогической речи;
- формирование досуговой культуры учащихся;
- совершенствование общих аудитивных навыков;
- развитие критического мышления;
- расширение лингвострановедческого кругозора.