Введение
1 Теоретические аспекты обучению иноязычному говорению на среднем этапе общеобразовательной школы
1.1 Изучeниe лингвo-мeтoдичecкиx ocнoв oбучeния гoвopeнию
1.2 Характеристика системы упражнений для обучения говорению
2 Речевые ситуации как эффективное средство обучения иноязычному говорению в средней школе
2.1 Сущность и роль речевой ситуации. Классификация речевых ситуаций
2.2 Учебно-речевые ситуации для обучения говорению на уроках иностранного языка в 7 классе общеобразовательной школы
Заключение
Список использованных источников
Введение
Программа обучению предмету «иностранный язык» играет важную роль в развитии поликультурной личности, способной использовать язык в различных ситуациях межкультурного общения. Основной целью обучения иностранному языку в школе является развитие коммуникативных навыков общения на иностранном языке.
Продуктивный процесс обучения речи требует от учащихся построения высказываний на основе коммуникативной ситуации. Кроме того, обучение говорению является сложной методологической задачей, так как требует от преподавателей и учеников много времени и усилий. Однако это время и усилия окупятся, если учащиеся освоят это занятие на ранней стадии и улучшат его в среднем на строго практическом материале, который обеспечит мотивирующий уровень и прочную основу для других видов деятельности по изучению языка.
Языковой курс играет важную роль в развитии поликультурной и разносторонней личности, способной использовать язык в широком спектре ситуаций межкультурного общения. Основной целью обучения иностранному языку является развитие коммуникативных навыков общения на иностранном языке.
Таким образом, основная цель иностранного языка как предметной области школьного обучения – овладение учащимися навыка вести коммуникацию на иностранном языке. При обучении в рамках средней общеобразовательной школы преподаватели иностранных языков часто сталкиваются с проблемой несоответствия используемых методов обучения и современных требований к овладению иностранным языком.
Исследуя основные условия овладения иноязычной речью, ключевым фактором, позволяющим осуществить максимально возможную ориентированность на речевую коммуникацию в учебном процессе и одновременно обеспечить планомерную работу по развитию навыков и умений иноязычной речи, многие исследователи (A.A. Леонтьев, М.Л. Вайсбурд, Е.И. Пассов, И.Л. Бим, Г.В. Рогова, С.А. Блохина, Г.Н. Салтовская, М.В. Ляховицкий, D. Byrne, Ch. Brumfit, К. Johnson и др.) называют использование речевых ситуаций на уроках иностранного языка.
Актуальность исследования определяется тем, что в аспекте современного развития общества резко возрастает потребность в иноязычном общении, существенную важность приобретает необходимость общения с иностранцами. Поэтому перед современным образованием стоит задача формирования коммуникативно компетентной личности. А на сегодняшний день использование учебно-речевых ситуаций представляет собой один из наиболее эффективных методов обучения учащихся общению на изучаемом иностранном языке.
1 Теоретические аспекты обучению иноязычному говорению на среднем этапе общеобразовательной школы
1.1 Изучeниe лингвo-мeтoдичecкиx ocнoв oбучeния гoвopeнию
Основной целью обучения английскому языку является развитие у учащихся способности использовать иностранный язык как средство общения в диалоге культур. Эта цель подразумевает взаимосвязанное коммуникативное и социально-культурное развитие учащихся посредством использования языка. В противном случае конечной целью является не просто приобретение навыков или умений общения на иностранном языке, но и овладение языковой культурой через иностранный язык.
Для современного педагога крайне важна практика естественного общения. Так устное и письменное общение реализуется в 4-х видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении и письме, обучение которым должно осуществляться взаимосвязано, но при дифференцированном подходе к каждому из них. Это обусловлено не только тем, что в основе функционирования каждого вида лежат одинаковые психические процессы и психолингвистические закономерности. В реальном общении человек читает и обсуждает прочитанное, делает при- этом записи, позволяющие ему лучше запомнить и затем воспроизвести необходимую информацию, и т.д. [1, c. 12]. Иными словами, эта деятельность тесно переплетена как средство реального языкового общения, и иногда между ними трудно провести четкую грань. Поэтому преподавание устной речи должно быть тесно связано с развитием навыков понимания в процессе обучения: Прослушав текст, учащиеся могут высказать свое мнение о содержании или по отношению к тексту (как в устной, так и в письменной форме), а подготовка устных высказываний может сопровождаться письменной записью необходимой информации и т. д.
Говорение является видом речевой деятельности, которое в первую очередь опирается на язык как средство общения. Основу говорения составляет осознание значения лексической единицы языка. Говорение и речь представляют собой вербальную коммуникацию – вербальный процесс общения с помощью языка. Говорение может обладать различной сложностью, начиная от выражения эффективного состояния с помощью простого восклицания, называния предмета, ответа на вопрос и кончая самостоятельным развернутым высказыванием. Переход от слова и фразы к целому высказыванию связан с разной степенью участия мышления и памяти.
Устная речь разделяется на два типа: диалогическую и монологическую. Для нашего исследования интерес представляет именно монологическая речь. Монолог имеет большую композиционную сложность, требует завершенности мысли, строго соблюдения грамматических правил, строгой логики и последовательности при изложении своих мыслей.
2 Речевые ситуации как эффективное средство обучения иноязычному говорению в средней школе
2.1 Сущность и роль речевой ситуации. Классификация речевых ситуаций
Обучение речи начинается с базовых основ, т.е. развития навыков произношения, лексических и грамматических навыков, умения слушать. На начальном этапе обучения невозможно разделить процесс формирования этих навыкам. Учитель знакомит учеников с новой структурой, которая включает в себя изучение новой лексики, звуков, интонационных паттернов. Учащиеся изучают эту структуру и повторяют ее за учителем или диктором. Также эти структуры отрабатываются в микро-диалогах с учителями и сверстниками. Если таких структур достаточно в учебной ситуации, они могут быть объединены в небольшие монологи и диалоги. Для того чтобы речь была осмысленной не только по форме, она должна быть сгенерирована и стимулирована мотивом, т.е. намерением выступающего участвовать в общении. Для того чтобы такой мотив появился в классе, необходимо создать речевую ситуацию. Ситуация – это контекст, в который помещается выступающий и который заставляет его говорить. Говорение неотделимо от условий, в которых оно происходит: от целей и мотивов общения, от характеристик участников общения, от социального статуса, социальной роли в общении, возраста, уровня развития, специфического содержания акта говорения, внеязыкового контекста. Все это составляет ситуацию коммуникации как набор условий, необходимых и достаточных для выполнения речевого акта в соответствии с запланированным планом [16].
Речевые ситуации позволяют последовательно усложнить и разнообразить учебно-речевые действия, обеспечивают усвоение пройденного лексического и грамматического материала.
Е.Н. Соловова подразделяет речевые ситуации на реальные, условные и проблемные, а Г.В. Рогова дает свою классификацию речевых ситуаций и выделяет реальные, условные, воображаемые, вымышленные, конкретные, абстрактные, проблемные. Главное, что все они должны соотноситься с возрастными психологическими особенностями учащихся, быть для них личностно значимыми.
Так, Г.В. Рогова выделяет важнейшие условия порождения и стимулирования речи:
– наличие мотива высказывания;
– ситуативность;
– личностная ориентация [17].
Заключение
При обучении иностранным языкам, говорению уделяется большое внимание со стороны преподавателей и методистов, так как данная сфера языка является одной из трудно поддающихся обучению в силу отсутствия языковой и культурной среды.
Данное исследование было посвящено весьма актуальной проблеме методики преподавания иностранных языков: созданию на уроках условий, максимально приближенных к общению в реальной ситуации. В ходе теоретической работы было выявлено, что использование учебно-речевых ситуаций в процессе обучения является одним из самых эффективных методов обучения говорению на изучаемом иностранном языке учащихся среднего звена общеобразовательной школы.
Решение поставленных задач позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Основной целью обучения говорения на изучаемом иностранном языке является развитие черт вторичной личности, которая окажется способной осуществлять межличностное речевое взаимодействие с представителями других культур и использовать иностранный язык как средство общения.
2. Использование учебно-речевых ситуаций позволяет преподавателю создавать на занятиях условия, максимально приближенные к условиям при реальном взаимодействии. Каждый из специалистов, изучaющих этот столь актуальный вопрос, выделяет до десяти типов УРС в зависимости от критериев, на которых основывается классификация. Учебно-речевая ситуация представляет собой ведущий способ в процессе обучения иноязычному общению и выступает в качестве основного приёма обучения.
3. Учёт индивидуальных способностей, социально-культурных различий и психо-возрастных особенностей учащихся при конструировании и воспроизведении УРС может помочь преподавателю значительно упростить процесс обучения иноязычному общению и избежать многих затруднительных ситуаций. УРС также помогают систематизировать полученные знания и сделать процесс обучения общению на иностранном языке более интересным для самих учащихся.
4. Наличие аутентичного мaтериала, актуальных тем и проблем для обсуждения, а также заданий различного формата позволяют каждому учащемуся высказать личное мнение по обсуждаемому в процессе изучения языку вопросу.
1. Гальскова, Н.Д., Гез, Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: Учебное пособие. 5-е стер. изд. – М.: Академия ИЦ, 2008. – 334 с.
2. Пассов, Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению / Е.И. Пассов. – М.: Рус. яз., 1989. – 276 с.
3. Бухбиндер, В.А. Устная речь как процесс и как предмет обучения: Очерки методики обучения устной речи на иностранных языках / В.А. Бухбиндер. – Киев: КГУ, 1980. – 568 с.
4. Вайсбурд, М.Л. Типы задач в обучении иноязычной речевой деятельности / М.Л. Вайсбурд //Развитие познавательной активности в процессе овладения речевой деятельностью на иностранном языке. – М.: АПН/НИИСиМО, 1983. – С. 186.
5. Бикеева, А.С. Некоторые приемы развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка [Текст] / А.С.Бикеева // Иностранные языки в школе. – 2005. – №2. – С.37-41.
6. Елухина, Н. В. Устное общение на уроках иностранного языка [Текст] / Н.В. Елухина // Учитель Башкортостана. – 1996. – №11. – С. 13 – 15.
7. Гурвич, П.Б., Система обучения устной речи на языковых факультетах / П.Б. Гурвич. – М.: – 1972. – 256 с.
8. Барбакова, Е.В. Методическое понятие опоры в обучении иностранным языкам / Е.В. Барбакова // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Филология. Философия. – 2009. –№ 15. – С. 123 –125.
9. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. Пособие для студентов пед. вузов и учителей / Е.Н. Соловова. – М.: Просвещение, 2002. – 239 с.
10. Бойматов, А. Коммуникативный подход к обучению иностранным языкам — залог профессионального мастерства / А. Бойматов, Абдуллоева, М.А. // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Гуманитарные науки. – 2014. – № 2 (39). – С. 77-83.
11. Щукин, А.Н. Обучение иностранным языкам: теория и практика / А.Н. Щукин. – М.: Филоматис, 2007. – 186 с.
12. Вайсбурд, М.Л. Типы задач в обучении иноязычной речевой деятельности / М.Л. Вайсбурд //Развитие познавательной активности в процессе овладения речевой деятельностью на иностранном языке. – М.: АПН/НИИСиМО, 1983. – С. 186.
13. Вайсбурд, М.Л. Теоретические основы методики обучения иностранным языкам в средней школе /М.Л. Вайсбурд. – М.: Просвещение, 1981. – 278 с.
14. Салтыкова, М.В. Теоретические и практические основы обучения говорению на английском языке в контексте подготовки к ЕГЭ // Образование и наука: современные тренды: коллективная монография / гл. ред. О.Н. Широков – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – С. 133-141.
15. Соколова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Продвинутый курс: Пособие для студентов педагогических вузов и учителей. – М.: АСТ Издательство, 2008. – 271 с.
16. Филатов, В.М., Белогрудова, В.П., Исаева, Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе: учебное пособие для студентов педагогических колледжей (Под ред. В.М.Филатова). – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 416 с.
17. Рогова, Г.В., Верещагина, И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. Пособие для учителя/ Г.В. Рогова. — М.: Просвещение, 1988. — 224 с.
18. Рогова, Г.В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова. – М.: Просвещение, 1991. – 287 с.
19. Изаренков, Д. И. Обучение диалогической речи / Д. И. Изаренков. – М.: Русский язык, 1981. – С. 94.
20. Стояновский, A. M., Пассов Е. И. Использование ситуаций в процессе коммуникативного обучения иноязычному общению / А. М. Стояновский, Е. И. Пассов // Иностранные языки в школе. – М.: Просвещение, 1990. – №4. – С. 13-17.
21. Учебная ситуация как основа коммуникативно-ситуативного обучения русскому языку как иностранному [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/uchebnaya-situatsiya-kak-osnova-kommunikativnosituativnogo-obucheniya-russkomu-yazyku-kak-inostrannomu.
22. Соболева, А. В. Типы учебно-речевых ситуаций и их место при обучении устно-речевому иноязычному общению / А. В. Соболева // Молодой ученый. – Чита, 2009. – № 11. – С. 320-323.
23. Мильруд, Р. П. Речевая ситуация как методический прием обучения / Р. П. Мильруд // Иностранные языки в школе. – М.: Просвещение, 1982. – №1. – С.38–40.
24. Зимняя, И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе / И. Л. Зимняя. – М.: Просвещение, 1991. – 222 с.
25. Гез, Н. И. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: Учебное пособие для студентов пединститутов по специальности №2103 "Иностранный язык" / Н. И. Гез и др. – М.: Высшая Школа, 1982. – 373 с.