ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
1.1 Характеристика и значение уроков внеклассного чтения
1.2 Уроки внеклассного чтения в школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи
1.3 Сущность и характеристика нетрадиционных форм обучения
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
2.1 Методика и формы проведения нетрадиционных форм уроков внеклассного чтения в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи
2.2 Разработка уроков внеклассного чтения с использованием нетрадиционных форм в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Для детей с тяжелыми нарушениями речи чтение чрезвычайно важно. Оно вводит их в жизнь, помогает понять и правильно оценить явления, осознать себя, найти свое место в жизни. Все усилия педагогов направлены на то, чтобы воспитать у детей с нарушениями речи потребность в чтении, привить любовь к книге. На каждом уроке в специальной школе выполняется комплекс заданий, направленных на реализацию требований программы и исправление недостатков в развитии речи учащихся, т.е. уроки объяснительного чтения в целом и внеклассного чтения в частности выполняют воспитательные, образовательные и коррекционные задачи [11, с. 125].
К задачам воспитательного характера относятся: овладение навыками беглого, сознательного, выразительного чтения, развитие мировоззрения. Образовательные задачи – это нравственно-этическое и эстетическое воспитание. Решение этих задач достигается путем изучения идеологического и тематического содержания текста. Корректирующие задачи обусловлены отставанием в развитии речи. Это задачи по максимальному обогащению словаря, развитию связной устной и письменной речи учащихся с тяжелыми нарушениями речи, закреплению навыка грамотного и разборчивого произношения всего речевого материала на уроке [6, с. 68].
Тема данной курсовой работы выбрана мною не случайно. Важность уроков внеклассного чтения трудно переоценить: они формируют правильное представление об окружающем мире, являются средством нравственного, эстетического, экологического воспитания учащихся с нарушениями речи, способствуют развитию связной устной речи, коррекции фонетико-фонемической и лексико-грамматической стороны речи, развитию зрительного и логического мышления, внимания, обогащению чувственных переживаний, коррекции и воспитания личностных качеств, эмоциональной сферы. В то же время, в последние годы неуклонно растет число детей с нарушениями интеллекта и речи. В силу некоторых особенностей они ослабили сознание читателя: им трудно установить причинно-следственную связь явлений, их последовательность; они не способны без помощи взрослого человека понять мотивы действий актеров, основную мысль работы.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
1.1 Характеристика и значение уроков внеклассного чтения
Уроки внеклассного чтения давно стали частью литературной практики. Без них сейчас трудно представить себе уроки литературы в школе. Яркость и даже праздничность, проявляющаяся в выборе места проведения и оформления, широкое использование форм внеклассной работы, свободный выбор произведений для обсуждения, возможность обращения к современной литературе, новые издания классики – эти проблемы уроков внеклассного чтения привлекли к ним внимание учителей и учеников.
Внеклассное чтение в начальной школе является необходимым и важным звеном в области обучения младших школьников родному языку. Цель этих занятий – обеспечить целенаправленное руководство самостоятельным чтением учащихся доступной им по содержанию разнообразной литературы [7, с. 121].
В ходе внеклассного чтения ученики формируют разумные интересы чтения, желание постоянно обращаться к книгам для удовлетворения социальных и личных потребностей, а также знания и навыки, позволяющие детям действовать при выборе и чтении правильных книг самостоятельно и профессионально.
Независимое чтение детей – это индивидуальное бесшумное общение ребенка с широким диапазоном доступных книг и книга, которую нужно читать без непосредственной помощи учителя или другого квалифицированного читателя.
В соответствии с внеучебной системой чтения, разработанной Н.Н. Светловской [16, с. 14], в первый год обучения работа с книгой в значительной степени является пропедевтикой независимого чтения. Цель этой работы - систематизировать запас знаний и наблюдений за жизнью, которые есть у детей, помочь им накопить минимальный коллективный и индивидуальный опыт чтения и своевременно подготовить умы и чувства детей к выбору и чтению небольших произведений искусства: сказки, рассказы, стихи.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
2.1 Методика и формы проведения нетрадиционных форм уроков внеклассного чтения в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи
Нетрадиционные формы уроков внеклассного чтения для детей с тяжелыми нарушениями речи формируют устойчивый интерес к чтению, снимают напряжение и скованность, которые характерны для многих детей, способствуют развитию навыков обучения, помогают преодолеть трудности в обучении. Кроме того, такие формы уроков оказывают глубокое эмоциональное воздействие на учеников, что помогает им развивать более сильные и глубокие знания. Все учителя должны практиковать такие уроки [11, с. 90].
Учитель на этих уроках не ограничивается никакими рамками, всегда выбирает наиболее подходящие нетрадиционные методы и средства обучения, может использовать разнообразные творческие задания, направленные на познание, творчество, трансформацию и использование в новом качестве объектов, ситуаций, явлений, направленных на развитие у детей мыслительной деятельности. Учащиеся с нетерпением ждут этих уроков, как правило, они ориентированы на сознательное прочтение произведений раздела и заинтересованы в изучении материала, который они усвоили. Какие виды уроков литературного чтения с использованием нетрадиционных форм чаще всего используют педагоги в процессе обучения детей с тяжелыми нарушениями речи, перечислим далее: урок-игра, урок-путешествие, урок-викторина, урок-сказка, урок-праздник, театрализованный урок, урок-проект [24, с. 132].
Рассмотрим подробнее особенности подготовки и проведения некоторых из этих форм уроков.
Урок-театр (спектакль, инсценировка). Для того чтобы иметь театр, нужны актеры и зрители, театральные афиши, декорации и костюмы. Сценарий театральной постановки либо создается одной работой, либо представляет собой коллаж из фрагментов разных работ. На уроке-постановке можно чередовать инсценировку разных видов: чтение работы над ролями только с поддержкой интонации, чтение по ролям с предварительным описанием портретов, одежды, поз, жестов, интонаций, мимики персонажей, постановка «живых» картин к работе, составление спектакля с устным описанием декораций, костюмов, поз, мимики персонажей, подробный драматический спектакль с декорациями и костюмами [9, с. 105].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внеклассное чтение – это специальный раздел обучения детей чтению, целью которого является не только дать детям знания о книгах из имеющегося читательского круга, развить у них привычку, а затем потребность самостоятельно и разумно выбирать и систематически читать те детские книги, которые им нужны и интересны. Внеклассное чтение в значительной степени определяет личность ученика, его мировоззрение, направленность интереса, умение воспринимать красоту и жизнь [4, с. 121]. И надо согласиться, что уроки внеклассного чтения являются дополнительным, не менее важным аспектом в образовательном процессе. Внеклассное чтение, параллельно с уроками литературы, знакомит учеников с великим миром литературы.
Для детей с тяжелыми нарушениями речи характерно слабое развитие читательской активности. Эти дети не могут организовать самостоятельное знакомство с той или иной работой [16, с. 88]. При выборе книги им необходима помощь взрослого. Дети с тяжелыми нарушениями речи выражают трудности в освоении семантического пространства текста, в понимании скрытых мыслей, подтекста. Присущее детям нарушение лексико-грамматического порядка речи приводит к тому, что они неправильно истолковывают содержание отдельных слов, фраз и целых фрагментов произведения. В связи с этим необходимо найти эффективные логопедические технологии (новые нетрадиционные формы), способствующие обогащению социально-коммуникативного опыта и повышению качества литературного образования во время уроков внеклассного чтения детей с тяжелыми нарушениями речи.
Нетрадиционные формы уроков представляют собой достаточно сложную систему. И для того, чтобы эффективно, удачно, профессионально использовать их на практике нужно знать теоретические аспекты современного нестандартного урока, а также усвоить особенности их использования в средней школе, которых следует придерживаться для того, чтобы осуществить какой-то определенный педагогический замысел. Таким образом: одним из путей формирования интереса к учебному предмету является рациональная организация процесса обучения, то есть использование форм и приемов, стимулирующих самостоятельность и активность учащихся на всех этапах обучения, использование интеллектуальных игр; занимательность на уроке не является самоцелью, а служит задачам развивающего обучения, стимулирует познавательную увлеченность.
1. Баль, Н. Н. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с детьми с тяжелыми нарушениями речи: учеб.-метод. пособие для учителей-дефектологов дошкольных учреждений / Н. Н. Баль, Н. В. Дроздова. – Мн. : Адукацыя і выхаванне, 2010. – 151 с.
2. Бобла, И. М. Развитие специального обучения и воспитания аномальных детей в дореволюционной Белоруссии: учеб. пособие для студентов. – Мн. : МПИ, 1983. – 87 с.
3. Варенова, Т. В. Теория и практика коррекционной педагогики: учеб. пособие для студентов дефектол. специальностей вузов. – Изд. 2-е, доп. – Мн. : Асар, 2007. – 320 с.
4. Гладкая, В. В. Я и мир: учеб. пос. для подгот. кл. спец. общеобразов. шк. для детей с ЗПР и спец. общеобразов. шк. для детей с ТНР с рус. яз. об. / В. В. Гладкая. – Мн. : «Народная асвета», 1999. – 187 с.
5. Григорьева, Т. А. Методические рекомендации по созданию учебно-методических комплексов для специальных общеобразовательных школ для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с задержкой психического развития / Т. А. Григорьева, О. Р. Матвеева. – Мн. : НИО, 2001. – 24 с.
6. Зикеев, А. Г. Работа над лексикой в начальных классах специальных (коррекционных) школ: учеб пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А. Г. Зикеев. М. «Академия», 2002. – 176 с.
7. Инклюзивное образование: состояние, проблемы, перспективы. – Мн. : Четыре четверти, 2007. – 208 с.
8. Комаров, К. В. Методика обучения русскому языку в школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи / К. В. Комаров. – М., 1982. – 354 с.
9. Коррекционная педагогика: основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии / под ред. Б. П. Пузанова. – М. : Академия, 1998. – 160 с.
10. Кривовязова, Н. Д. Обучение в 1 классе: учеб.-метод. пособие / Н. Д. Кривовязова, И. Н. Ясова. – Мн. : НМЦентр, 1998. – 68 с.
11. Кривовязова, Н. Д. Обучение русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи: учеб. пособие для студ. учреждений, обеспеч. получение высш. обр. по спец-ти «Дефектология» / Н. Д. Кривовязова. – Мн. : «Зорны верасень», 2007. – 214 с.
12. Кривовязова, Н. Д. Обучение связной речи: учеб.-метод. пособие / Н. Д. Кривовязова. – Мн.: НМЦентр,2000. – 68 с.
13. Лалаева, Р. И. Логопедическая работа в коррекционных классах: метод. пособие для учителя-логопеда / Р. И. Лалаева. – М: Владос, 2001. – 355 с.
14. Малофеев, Н. Н. Специальное образование в России и за рубежом: В 2 частях. – М. : Печатный двор, 1996. – 182 с.
15. Об образовании лиц с ОПФР: Закон РБ // Пралеска. – 2004. – №10. – с.21-33.
16. Образовательная интеграция и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями: пособие для учителей, психологов и родителей детей с ограниченными возможностями / Науч. ред. Т. Л. Лещинская. – Мн. : НИО, 2005. – 260 с.
17. Организация образовательной среды для детей с особенностями психофизического развития в условиях интегрированного обучения: учеб.-метод. пособие / под общ. ред. С.Е. Гайдукевич, В.В. Чечета. – Мн. : БГПУ, 2006. – 116 с.
18. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: учеб пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений; Под ред Т.В. Волосовец. – М. : Академия, 2000. – 200 с.
19. Программы специальных общеобразовательных школ для детей с тяжелыми нарушениями речи, для детей с трудностями в обучении с русским языком обучения. Русский язык. Человек и мир. Математика. I-V классы. – Мн. : НИО. – 2004. – 177 с.
20. Розум, Л. Г. Человек и мир: учеб. пособие для 4 класса спец. общеобразов. шк. для детей с ЗПР и спец. общеобразов. шк. для детей с ТНР с рус. яз. об. / Л. Г. Розум. – Мн.: «Народная асвета», 1999. – 117 с.
21. Специальная дошкольная педагогика / под ред. Е. А. Стребелевой. – М. : Академия, 2001. – 312 с.
22. Специальная педагогика: в 3 т. / под ред. Н. М. Назаровой. – М. : Академия, 2007. – 249 с.
23. Спирова, Л. Ф. Особенности речевого развития учащихся с тяжелыми нарушениями речи (I-IV классы) / Л. Ф. Спирова; Науч.-исслед. ин-т дефектологии АПН СССР. – М.: Педагогика, 1980. – 192 с.
24. Ткаченко, Т. А. Если ребенок плохо говорит / Т. А. Ткаченко. – Спб., 1997. – 299 с.
25. Филичева, Т. Б. Основы логопедии / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина.– М., 1989. – 352 с.
26. Хрестоматия по логопедии: В 2 тт. Т. II. / под ред. Л. С. Волковой, В. И. Селиверстова. – М.: ВЛАДОС, 1997. – 656 с.