Введение
1 Теоретическое обоснование изучения творчества П.И. Чайковского на уроках музыки
1.1 Особенности детей младшего школьного возраста
1.2 Роль музыки в воспитании личности младшего школьника
1.3 Значение произведений П. И. Чайковского для развития личности младшего школьника
2 Экспериментальное изучение обучения творчеству П.И. Чайковского на уроках музыки
2.1 Выявление уровня музыкального воспитания младших школьников
2.2 Разработка урока по изучению творчества П. И. Чайковского на уроках музыки
Заключение
Список использованных источников
Введение
Музыкальное искусство оказывает несомненное воздействие на личность ребенка уже в дошкольном возрасте, в своем творческом процессе способствует накоплению музыкального тезауруса. Через приобщение к музыкальному искусству в ребенке активизируется творческий потенциал, идет развитие интеллектуального и чувственного начал, и чем раньше заложены эти компоненты, тем активнее будет их проявление в приобщении к художественным ценностям мировой культуры.
Младшие школьники также проявляют особую любовь к музыкальному искусству и могут быть вовлечены в посильную для их возраста деятельность, целями которой являются развитие интереса к музыке, правильное восприятие ее содержания, структуры, формы, а также пробуждение потребности постоянного общения с ней и желания активно проявить себя в этой сфере.
Актуальность темы заключается в том, что музыка является одним из самых богатых и самых эффективных средств эстетического воспитания, дает очень мощное эмоциональное воздействие, развивает чувство вкуса человека. Приобщаясь к культурному музыкальному наследию, ребёнок познает эталон красоты, присваивает ценный; культурный опыт поколений. У ребенка в процессе восприятия музыкальных образов возникает чувство сопереживания, до которого он в своей обыденной жизни не поднимается и не сможет подняться.
Воспитательные возможности музыки заключаются в том, что древнейшего вида искусства признавали многие выдающиеся умы прошлого. Значение влияния музыки на личность отмечали античные философы: Аристотель, Пифагор, Платон.
Особый вклад в изучение поставленной проблемы внесли работы отечественных и зарубежных авторов: М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, В.К. Белобородовой, Л.С. Выготского, А.А. Готсдинера, В.Г. Иванченко, А.Н. Леонтьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова, Д. Н. Узнадзе, Ю.А. Цагарелли и др.
Объект исследования – музыкальное воспитание детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – изучение творчества П.И.Чайковского на уроках музыки.
Цель курсовой работы: описать изучение творчества П.И.Чайковского на уроках музыки.
Методы исследования: метод теоретического анализа и обобщения научной и методической литературы по теме исследования, метод структуризации фактического материала, сравнительно-сопоставительный анализ.
Задачи курсовой работы:
1. описать особенности детей младшего школьного возраста;
2. выделить роль музыки в воспитании личности младшего школьника;
3. описать значение произведений П. И. Чайковского для развития личности младшего школьника;
4. выявить уровень музыкального воспитания младших школьников;
5. разработать урок по изучению творчества П.И.Чайковского на уроках музыки.
1 Теоретическое обоснование изучения творчества П.И. Чайковского на уроках музыки
1.1 Особенности детей младшего школьного возраста
Младший школьный возраст – это период позитивных изменений и преобразований, происходящих с личностью ребенка. В этом возрасте ребенок наиболее подвержен влиянию социальных факторов, благоприятных условий для формирования у него определенных психологических свойств и типов поведения. Младший школьный возраст считается наиболее чувствительным периодом для воспитания положительных качеств личности, в том числе гражданственности и патриотизма. Самоуспокоенность, общеизвестная внушаемость детей, их доверчивость, подражание и большой авторитет учителя создают благоприятные условия для успешного решения этой проблемы.
Согласно периодизации психического развития, Д. Б. Эльконина, младший школьный возраст ограничивается периодом 7–11 лет [5, с. 133].
Однако в настоящее время большинство детей начинают учиться с 6 -6,5 лет. Итак, происходит смещение границ младшего школьного возраста до 6-10 лет.
В младшем школьном возрасте психологическая структура личности ребенка трансформируется. Учебная деятельность становится ведущей деятельностью, социальный смысл обучения четко виден, мотивация достижения цели становится доминирующей; для ребенка происходит смена референтной группы, для детей изменяется распорядок дня; укрепляется новая внутренняя (личностная) позиция; меняется система взаимоотношений ребенка с другими людьми [6, с. 102].
Основы нравственного поведения закладываются именно в младшем школьном возрасте. Также происходит усвоение моральных норм поведения, начинает формироваться социальная направленность личности. Моральное сознание младших школьников активно меняется с первого по четвертый класс. Таким образом, к концу периода моральные знания и суждения заметно обогащаются, становятся более осознанными, обобщенными. Моральные суждения учащихся 1-2 классов основаны на опыте их собственного поведения, на конкретных объяснениях учителя и родителей, которые дети часто повторяют, не задумываясь. Учащиеся 3-4 классов, за исключением их собственного поведения и инструкций от старших (они теперь воспринимаются более осознанно), пытаются проанализировать опыт других людей. Моральное поведение также формируется. Дети совершают нравственные поступки, чаще всего следуя прямым указаниям взрослых, учителей (7-8 лет). Ученики 3-4 классов чаще выполняют такие действия по собственной инициативе, не дожидаясь инструкций извне.
2 Экспериментальное изучение обучения творчеству П.И. Чайковского на уроках музыки
2.1 Выявление уровня музыкального воспитания младших школьников
Опытно-экспериментальная работа по музыкальному воспитанию была проведена нами на базе …
На первом этапе мы провели полную диагностику музыкального воспитания младших школьников с целью определения уровня их музыкального воспитания.
На втором этапе (формирующий эксперимент) мы организовали музыкальное воспитание для младших школьников через работы П. Я. Чайковский.
На первом этапе эксперимента перед нами стояли следующие задачи:
1) определить компоненты, критерии, уровни музыкального образования младших школьников;
2) определите текущий уровень развития младших школьников.
В ходе эксперимента мы использовали следующие приемы:
Игра-тест на определение уровня развития чувства ритма «Настоящий музыкант». Тест позволяет определить реактивно-метрическую способность. Все задания представлены в 4/4 метра в умеренном темпе в количестве четырех тактов. Игра включает в себя включение ребенка в игру на музыкальных инструментах (металлофон, ксилофон), простая мелодия.
Критерии оценки:
• адекватное выполнение ребенком работы в умеренном, быстром и медленном темпе, а также ускорение и замедление фиксируется как высокий уровень темпометрической регуляции;
• адекватное выполнение всех восьми измерений только в двух темпах (например, средний и быстрый или умеренный и медленный) соответствует среднему, нормативному уровню развития чувства темпа;
• ситуативно запутанное, но законченное исполнение песни только в умеренном темпе (допускаются погрешности в 2-4 такта) свидетельствует о слабом уровне двигательного опыта двигательной регуляции;
• непоследовательная и неполная успеваемость ребенка - низкий уровень.
Диагностика высоты звука (мелодического и гармонического слуха) «Гармонические загадки». «Цель: выявить степень развития гармоничного слуха, т.е. умение определять количество звуков в интервалах и аккордах, а также характер звука в модальных согласных. Педагог выполняет мелодию (интервал или аккорд), а затем просит ребенка угадать, сколько звуков в нем «спрятано», а также определить, как звучит гармония: весело или грустно. Должно быть исполнено 10 созвучий.
Заключение
Младший школьный возраст – это период позитивных изменений и преобразований, происходящих с личностью ребенка. В этом возрасте ребенок наиболее подвержен влиянию социальных факторов, благоприятных условий для формирования у него определенных психологических свойств и типов поведения. Младший школьный возраст считается наиболее чувствительным периодом для воспитания положительных качеств личности, в том числе гражданственности и патриотизма. Самоуспокоенность, общеизвестная внушаемость детей, их доверчивость, подражание и большой авторитет учителя создают благоприятные условия для успешного решения этой проблемы.
Младший школьный возраст – это период позитивных изменений, которые происходят с личностью ребенка. Он чувствителен к развитию позитивных личностных качеств. Оформление независимости, нравственности, активности, появление устойчивых интересов и когнитивных мотивов предоставляют широкие возможности для обучения и воспитания детей.
Музыка является неотъемлемым компонентом нравственно-эстетического воспитания ребёнка. Музыка способствует развитию эмоциональной сферы ребёнка – посредством сопереживания музыке у него воспитываются такие качества, как доброта, сочувствие, иными словами, формируется способность к эмоциональному отклику. Эмоциональная сфера выступает в качестве наиболее тонкого уровня психической организации человека, то есть тем, что в первую очередь затрагивается при каком-либо психологическом воздействии на него. Именно поэтому так важно, чтобы ребёнок воспитывался в эмоционально-комфортной для него среде.
Музыка, как и любое творчество, неизменно выражает мировоззрение композитора и может быть сильным оружием как добра, так и зла. Будучи одной из самых вдохновенных форм искусства, она своим ритмом, мелодией, гармонией, динамикой, разнообразием звукосочетаний и нюансов способна передать бесконечную гамму чувств и настроений. Сила музыки заключается в том, что, минуя разум, она прямо проникает в душу, в подсознание и создает настроение человека. Соответственно своему содержанию она может вызывать в нем самые возвышенные и благородные чувства или, напротив, самые темные желания.
Музыка П. И. Чайковского сопровождает учащихся с первого класса. Это, конечно, пьесы из "Детского альбома" и цикла "Времена года", фрагменты из опер и балетов, концертов и симфоний... Постепенное накопление слухового опыта позволяет при каждой новой встрече с музыкой великого композитора проникать все глубже в его индивидуальный композиторский стиль, в котором ясно слышны русские национальные черты – распевная, задушевная лирика или привольный могучий простор. Но при этом и тонкая интеллигентность, глубокий психологизм, трагедийный пафос его творчества должны оказаться в центре внимания в основной школе. Характерными признаками индивидуального композиторского стиля являются: широта и вокальная, напевность мелодического изложения. Чайковский создал свой мелодический язык, способный и к воплощению тончайших душевных движений, и к обобщению масштабных идей.
1. Апраксина, О.А. Методика музыкального воспитания в школе / О.А. Апраскина. – М: Просвещение, 1983. – 224 с.
2. Арановский, М.Г. Структура музыкального жанра и современная ситуация в музыке / М.Г. Арановский // Музыкальный современник. – Вып. 6. – М.: 1987. – С. 5-44.
3. Архангельский, Л.М. Комплексный подход в теории и практике духовно-нравственного воспитания / Л.М. Архангельский. – М.: Знание, 2008. – 14 с.
4. Асафьев, Б.В. Музыкальная форма как процесс. Кн 2: Интонация. JL: Музыка, 1971. – 369 с.
5. Безбородова, Л.А. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях: Учеб. пос. для студ. муз. фак. педвузов/ Л.А. Безбородова, Ю.Б. Алиев. – М.: Академия, 2002. – 177 с.
6. Бердяев, Н.А. О назначении человека / Н.А. Бердяев. – М.: Республика, 1993. – 149 с.
7. Ветлугина, Н. А. Музыкальная азбука / Н.А. Ветлугина. – М.: 1972. – 243 с.
8. Ветлугина, Н.А. Художественное творчество и ребенок / Н.А. Ветлугина. – М.: 1974. – 277 с.
9. Возрастная и педагогическая психология / под ред. А. В. Петровского. – М.: Просвещение, 2009. – 447 с.
10. Воспитание личности школьника в нравственной деятельности: Метод. Рекомендации. – Омск: ОГПИ, 1991. – 267 с.
11. Вульфсон, Б.Л. Духовно-нравственные императивы и задачи воспитания / Б.Л. Вульфсон // Педагогика. – 2006. – №1. – С. 45–52.
12. Вунд, В.М. Восприятие музыки: Сб. статей / В.М. Вунд. – М.: Музыка, 1980. – 267 с.
13. Глебов, И.Т. Чайковский. Опыт характеристики / И.Т. Глебов. – Спб.: Светозар, 1922. – C. 40-94.
14. Голицын, Г.А. Зонная природа музыкального слуха: информационный подход / Г.А. Голицына // Искусство в контексте информационной культуры (Проблемы информац. культуры. Вып. 4). – М.: Смысл, 1997. – С. 88—104.
15. Готсдинер, А.Л. Формирование музыкальных способностей школьников в процессе обучения игре на музыкальном инструменте пед. Наук / А.Л. Готсдинер. – Л., 1967. – 321 с.
16. Дуков, Е.В. Слушатель в мире музыки с культурно-исторической точки зрения / Д.В. Дуков // Вопросы социологии музыки: Сб. трудов Выпуск III. – М.: ГМПИ им. Гнесиных, 1990. – С. 86-99.
17. Захарчук, Л.А. Педагогический потенциал белорусской этнокультуры в контексте духовно-нравственно-эстетического воспитания студенческой молодежи / Л.А. Захарчук // Идеологическая и воспитательная работа в учреждениях высшего образования: традиции и инновации : материалы заоч. науч.-метод. конф., 15–17 мая 2013 г. [Электронный ресурс]. – Минск : РИВШ, 2013. – С. 146–150.
18. Кабалевский, Д.Б. Воспитание ума и сердца: Книга для учителя/ Д.Б. Кабалевский. – М.: Педагогика, 1998. – 165 с.
19. Козодаева, Л.Ф. Педагогическая работа по формированию духовно-нравственных качеств учеников-дефектологов в процессе добровольческой деятельности / Л.Ф, Козодаева // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. – Тамбов, 2013. – Вып. 12 (128).
20. Курбатов, В.И. Социальное проектирование: учебное пособие / В.И. Курбатов, О.В. Курбатов. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. – 416 с.
21. Надеева, М. А. Влияние музыки на духовно-нравственное развитие ребенка / М.А. Надеева, О.А. Лучинина // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 29. – С. 364 – 369.
22. Новичихина, Н.В. Методическое пособие по формированию и развитию духовно-нравственных качеств личности подростка / Н.В. Новочихова, А.В. Степурко, Е. Тушкова. – Барнаул, 2010. – 136 с.
23. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. – 527 с.
24. Петрова, А. А. Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования духовно-нравственной направленности подростков / А.А. Петрова // Среднее профессиональное образование. – 2009. – № 11. – С. 37-39.
25. Розин, В.М. Проблемы современности и правильное мышление как способ ориентации в ней / В.М Розин // Картина мира и судьба человека: как смена парадигм в науке и культуре влияет на образ жизни: материалы научно-практической конференции. – Курск, 2013. – С. 14–18.
26. Харламов, И.Ф. Духовно-нравственное воспитание школьников / И.Ф. Харламов. – М.: Просвещение, 2007. – 160 с.
27. Чекина, Е.В. Теория духовно-нравственного воспитания: история развития и современное состояние: монография / Е.В. Чекина. – Гродно: ГрГУ, 2008. – 119 с.
28. Чепиков, В.Т. Воспитание нравственных качеств младших школьников / В.Т. Чепиков. – Гродно: ГрГУ, 2001. – 189 с.
29. Щуркова, Н.Е. Педагогическая технология / Н.Е. Щуркова. – М. : Педагогическое общество России, 2002. – 224 с.
30. Яновская, М.Г. Духовно-нравственное воспитание и эмоциональная сфера личности / М.Г. Яновская // Классный руководитель. – 2003. – № 4. – С. 24-29.