ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ
1.1 Педагогические особенности использования нетрадиционных форм обучения
1.2 Специфика применения нестандартных уроков музыки в начальных классах
1.3 Возрастные особенности младших школьников
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ УРОКОВ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
2.1 Организация и характеристика методов проведения уроков во вторых и третьих классах
2.2 Программа уроков музыки с применением нестандартных форм обучения для младших школьников
2.3 Опытно-экспериментальная работа
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Младший школьный возраст является этапом существенных изменений в психическом развитии. Полноценное проживание ребенком данного возрастного периода возможно лишь при определяющей и активной роли взрослых, основной задачей которых является создание оптимальных условий для раскрытия и реализации творческих потенциальных возможностей школьников с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. В течение данного возраста на качественно новом уровне реализуется творческий потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающий собственный опыт действования в этом мире. Важнейшие новообразования возникают во всех сферах психического развития: познавательной, эмоционально-волевой и личностной.
Одним из эффективных средств развития личности ребенка является музыкальное искусство. Через приобщение к музыкальному искусству в ребенке активизируется творческий потенциал, идет развитие интеллектуального и чувственного начал, и чем раньше заложены эти компоненты, тем активнее будет их проявление в приобщении к художественным ценностям мировой культуры. В процессе активного взаимодействия с музыкой в ребенке активизируется творческий потенциал, идет развитие интеллектуального и чувственного начал, и чем раньше заложены эти компоненты, тем активнее будет их проявление в приобщении к художественным ценностям мировой культуры.
В качестве действенного средства в целях эстетического развития младших школьников в процессе музыкальной деятельности могут выступать нетрадиционные формы организации уроков музыки. В процессе применения нестандартных методов к организации уроков музыки, учащиеся получают возможность выражать средствами искусства свои мысли, чувства, оценки. Нестандартные формы уроков музыки должны соответствовать требованиям учебной программы, учету психолого-педагогических условий и продуманной организации, они в свою очередь повышают интерес учащихся к изучаемой теме, способствуют высокой эффективности их учебной деятельности.
В зарубежной педагогике вопросы эстетического воспитания средствами музыкального искусства разрабатывались Э.Ж. Далькрозом, 3. Кодаи, П. ван Хауве. Особо выделяются труды выдающегося немецкого композитора и педагога К. Орфа, создавшего отлично зарекомендовавшую себя систему музыкального воспитания детей средствами элементарного музицирования.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ
1.1 Педагогические особенности использования нетрадиционных форм обучения
Современная наука об образовании приблизилась к тому моменту, когда возникла потребность в создании педагогических условий, которые обеспечивают самое главное в образовательном процессе – развитие личности каждого учащегося, его активности. Роль обучения состоит не только в накоплении суммы знаний, умений и навыков, но и подготовки школьника как субъекта своей образовательной деятельности. Н.Е. Щуркова отмечает, что «необходимо, чтобы учащийся стремился получить новые результаты своей работы и в дальнейшем успешно применить их в практической деятельности. В настоящее время способность педагога решать педагогические задачи с привлечением интерактивных форм обучения, становится важной составляющей его профессионализма» [24, с. 21].
В нетрадиционном обучении деятельность учителя меняется коренным образом. Теперь главная задача учителя не «донести», «преподнести», «объяснить» и «показать» учащимся, а организовать совместный поиск решения возникшей перед ними задачи. Учитель начинает выступать как режиссер мини-спектакля, который рождается непосредственно в классе. Новые условия обучения требуют от учителя умения выслушать всех желающих по каждому вопросу, не отвергнув ни один ответ, встать на позицию каждого отвечающего, понять логику его рассуждения и найти выход из постоянно меняющейся учебной ситуации, анализировать ответы, предложения детей и незаметно вести их к решению проблемы.
Форма обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления. В педагогике форма обучения понимается как устойчивая завершенная организация педагогического процесса в единстве всех его компонентов [12].
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ УРОКОВ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
2.1 Организация и характеристика методов проведения уроков во вторых и третьих классах
Организация проведения уроков во вторых и третьих классах подразумевает под собой выполнение основных этапов урока.
Началом урока является организационный момент; проверка домашнего задания; проверка знаний и умений учащихся; постановка цели занятия перед учащимися; организация восприятия новой информации; первичная проверка понимания; организация усвоения нового материала путем воспроизведения информации и выполнения упражнений по образцу; творческое применение и добывание знаний; обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний; контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний; домашнее задание к следующему уроку; подведение итогов урока.
С точки зрения дидактических требований, на уроке должны быть четко сформулированы образовательные задачи и их составные элементы, прослеживаться связь с развивающими и воспитательными задачами. Учитель должен определить оптимальное содержание урока в соответствии с требованиями учебной программы, а также целями урока. Необходимость прогнозирования уровня усвоения учащимися знаний на уроке, а также на отдельных этапах. Обязательность выбора наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, а также использование коллективной и индивидуальной формы работы на уроке. Учитель должен реализовать все дидактические принципы на уроке, а также создать условия успешного учения учащихся.
При выполнении психологических требований учитель должен проектировать развитие учащихся в пределах изучения конкретного учебного предмета и конкретного урока. Предусматривать отдельные средства психолого-педагогического воздействия методических приемов, которые обеспечивают развитие учеников. Педагог должен учитывать в цели урока психологическую задачу изучения темы и результатов, достигнутых в предыдущей работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы интерес к нетрадиционным урокам в начальной школе значимо усилился. Это связано с различными преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые создали определенные условия для перестроечных процессов в сфере образования создания новых типов уроков, активного внедрения в уроки различных педагогических методов и способов развития интереса у детей младшего школьного возраста, авторских программ и учебников.
Организация нетрадиционного урока предполагает создание условий для овладения школьниками приемами умственной деятельности. Это обеспечивает новый уровень усвоения, но и дает существенные сдвиги в умственном развитии.
Итак, эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия. Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний.
Такие формы проведения занятий «снимают» традиционность урока, оживляют мысль. Однако необходимо отметить, что слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как нетрадиционные уроки могут быстро стать традиционными, что, в конечном счете, приведет к падению у учащихся интереса к предмету.
По результатам исследования было выявлено, что использование нестандартных форм проведения уроков музыки в начальных классах демонстрирует позитивное и продуктивное влияние на музыкальное воспитание и развитие компонентов музыкального воспитания и образования детей, о чем можно делать вывод исходя из количественных показателей соотношения низкого, среднего и высокого уровня развития его отдельных компонентов. То есть у детей повышается интерес в усвоении новых учебных материалов, обеспечивается быстрота запоминания.
1. Андреева, Т.В. Психология семьи / Т.В. Андреева. – СПб.: Речь, 2010. – 160 с.
2. Апраксина, O.A. Методика развития музыкального восприятия: Уч.пособ. / О.А. Апраксина – М.: МПГИ им. В.И. Ленина, 1985. – 59 с.
3. Гончарова, О.В. Теория и методика музыкального воспитания : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / О. В. Гончарова, Ю. С. Богачинская. – 3-е изд., стер. – М.: Академия, 2014. – 256 с.
4. Давыдов, В. В. Курс лекций по общей психологии / В. В. Давыдов – М.: Академия, 2015. – 176 с.
5. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. – М.: Педагогика, 1986. – 238 с.
6. Дзержинская, И.Л. Музыкальное воспитание младших школьников. – М.: Просвещение, 1985. – 160 с.
7. Дмитриева, Л. Г. Методика музыкального воспитания в школе. Учеб. для сред. пед. учеб. заведений / Л. Г. Дмитриева – М. : Академия , 2000 - 239 с.
8. Захарова, А.В. Исследование самооценки младшего школьника в учебной деятельности // Вопросы психологии / А.В. Захарова, Т.Ю. Андрющенко. – М., 2008. – №4. – С. 90-99.
9. Кабалевский, Д.Б. Как рассказывать детям о музыке? / Д.Б. Кабалевский. – М.: Просвещение, 2005. – 224 с.
10. Кирсанов, А.А. Индивидуализация учебной деятельности как педагогическая проблема / А.А. Кирсанов. – Казань, 1982. – 245 с.
11. Кочкина, Н. А. Социально-педагогическая сущность понятия «воспитание» // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. – 2015. – № 6. – С.108-121.
12. Куйльневич, С. В. Совсем необычный урок: практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов средних и высших пед. учеб. заведений, слушателей ИПК / С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина. – Ростов – на – Дону, 2001 – С. 34-56.
13. Лернер, И.Я. Дидактические основы методов обучения / И.Я. Лернер. – М., 1985. – 264 с.
14. Липкина, А.И. Психология самооценки школьника / А.И. Липкина. – М.: Просвещение, 2011. – 235 с.
15. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество / В.С. Мухина. – М.: Просвещение, 2009. – 376 с.
16. Обухова, Л.Ф. Детская (возрастная) психология / Л.Ф. Обухова. – М: Российское педагогическое агентство, 2008. – 374 с.
17. Петрушин, В.И. Музыкальное восприятие как средство изучения личности школьника / В.И. Петрушин // Вопросы психологии. – 1986. – № 1. – 102-104 с.
18. Педагогика: Учебник / Под ред. Л. П. Крившенко. – М.: ТК Велби, Изд- во Проспект, 2004. – 432 с.
19. Подласый, И. П. Педагогика: учебник / И. П. Подласый – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 574 с.
20. Поливанова, К.Н. Психология возрастных кризисов / К.Н. Поливанова. – М.: Академия, 2010. – 184 с.
21. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии / Г. К. Селевко – М., 1998 – С. 167 – 215.
22. Трофимова, О. В. Нетрадиционные формы урока и социализация учащихся / О. В. Трофимова – Завуч. - 2003 - № 1 – С. 143 – 215.
23. Фрадкина, Ф. И. Психологический анализ и их роль в учении школьников / Ф. И. Фрадкина – Советская педагогика. – 1953 – № 4 – С. 43 – 45.
24. Щуркова, Н. Е. Педагогика. Воспитательная деятельность педагога: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / Н. Е. Щуркова – М.: Аркти, 2014. – 134 с.
25. Эльконин, Б.Д. Введение в психологию развития / Б.Д Эльконин. – М.: Просвещение, 2008, – 382 с.
26. Ягупов, В. В. Педагогика: Учебное пособие / В. В. Ягупов – Киев: Лебедь, 2012. – 560 с.