ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВРЕМЕНИ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1 Время как психологический феномен
1.2 Ситуационные и личностные детерминанты восприятия времени
1.3 Специфика восприятия будущего в юношеском возрасте
1.3.1 Представления о будущем как предмет психологического исследования
1.3.2 Содержание психологического будущего в юношеском возрасте
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОЁМ БУДУЩЕМ У СОВРЕМЕННЫХ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК
2.1 Пояснительная записка к программе
2.2 Программа «Формирование представлений о своем будущем у юношей и девушек»
2.3 Оценка эффективности программы по результатам первичной и повторной диагностики
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования представлений о своем будущем у современных юношей и девушек обусловлена тем, что важнейшим фактором развития личности в период юности является стремление молодых людей строить жизненные планы, осмысливать построение жизненной перспективы. Однако, по данным ряда авторов [2; 5; 18] представления о будущем у современных молодых людей крайне расплывчаты, стереотипны и слабо структурированы. Поэтому важно помочь современным юношам и девушкам актуализировать и осознать представления о своем будущем, сформировать детально разработанные жизненные планы, сформировать установку на сознательное построение собственного будущего.
Представления о своем будущем анализируются в русле проблематики психологического времени. Психологическое время играет значительную роль в организации и планировании своей жизнедеятельности [22; 23]. Происходит переоценка человеком всей своей жизни и отдельных ее этапов. Так, в молодости более значимо необозримое будущее, в пожилом - далекое прошлое. Как показывает анализ современного состояния проблемы изучения временных характеристик человека, она представлена весьма разнообразными и богатыми научными данными. Вместе с тем, исследования психологического времени личности носят разрозненный характер: изучаются отдельные аспекты этого явления (особенности восприятия и переживания времени в зависимости от возраста, социальной принадлежности, рода деятельности, места проживания)В целом, за последнее время накопилось достаточно данных, свидетельствующих о том, что перцепция времени включена в общий контекст психической жизни личности и отражает присущие ей черты. Однако, несмотря на усилия многих отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли значимый вклад в психологию восприятия времени (Е. Ю. Балашова, Е. И. Головаха, Ф. Зимбардо, А. А. Кроник, С.Л. Рубинштейн, П.А. Сорокин, Б. И. Цуканов, Д. Г. Элькин), обнаруживается явный недостаток, как теоретических наработок, так и собственно программ по формированию представлений о своем будущем у современных юношей и девушек. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы позволило сформулировать следующую цель исследования.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать программу формирования представлений о своем будущем у современных юношей и девушек.
Задачи исследования:
1. Проанализировать научные представления о времени в психологии.
2. Описать ситуационные и личностные детерминанты восприятия времени.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВРЕМЕНИ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1 Время как психологический феномен
В современных условиях глобализации время, как никакой иной аспект, отражает действующие силы социальной детерминации, механизмы социального воспроизводства и существования на уровне личности, общества и государства.
С точки зрения естественно-научного анализа термин «время» обозначает равномерную, т. е. обладающую мерой, длительность. Но устанавливать равенство интервалов длительности и вводить самотождественные единицы измерения времени можно только при помощи равномерных или строго периодических процессов, а следовательно, необходимо иметь критерии, позволяющие из всего многообразия материальных процессов выделять равномерные и строго периодические [21].
Время можно определить как равномерную длительность того или иного класса соравномерных процессов. Их качественное многообразие определяет существование качественно разных типов времени.
Так, физическое время представляет собой равномерную длительность механических движений закрытых неизменных динамических систем и соотносимых с ними материальных процессов [16].
Биологическое время представляет собой равномерную длительность класса соравномерных биологических процессов живого организма [20].
Психологическое время – это реальное время протекания психических процессов, состояний и свойств личности, в котором они функционируют и развиваются на базе отраженных в непосредственном переживании и ценностном оформлении объективных временных отношений между событиями жизни [15].
Сам конструкт «психологическое время» интерпретируется учеными неоднозначно. Наиболее часто в отечественной литературе встречается термин «восприятие времени» [11; 22; 23]. Часть исследователей оперируют понятием «переживание времени» [14], другие формируют конструкт «отношение к времени» [17], третьи – вводят понятие «временная организация» личности [4]. Часть ученых не видят жестких разграничений между терминами, используя их в совокупности [1].
В отечественной психологии предпринимались попытки изучения особенностей психологического времени личности, оказавшейся в условиях социальной нестабильности [9], в период кризисов [13].
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОЁМ БУДУЩЕМ У СОВРЕМЕННЫХ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК
2.1 Пояснительная записка к программе
Научные, методологические и методические основы программы: научные принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), подход к анализу активности личности (А.И. Крупнов); научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы восприятия времени на уровне непосредственного переживания времени и уровне представлений о времени (Е. И. Головаха, А. А. Кроник, Б.И. Цуканов, Д. Г. Элькин), концепция временной перспективы будущего (Ф. Зимбардо).
Направление программы: коррекционно-развивающая программа.
Контингент участников: 20 юношей и девушек в возрасте от 16 до 21 года, учащиеся старших классов общеобразовательной школы, студенты высших учебных заведений.
Цель программы: формирование представлений о своем будущем у юношей и девушек 16-21 лет.
Задачи программы:
− формирование образа желаемого будущего, на достижение которого будут направлены усилия и действия личности;
− планирование или конструирование системы событий для достижения желаемого будущего;
− создание структурного плана будущего жизненного пути как результат;
− выработка способа эффективного преодоления жизненных трудностей на пути достижения целей в будущем при наличии помех.
Обоснование необходимости реализации данной программы для достижения указанных целей и задач (актуальность): важнейшим фактором развития личности в юности является стремление молодых людей строить жизненные планы, осмысливать построение перспективы будущего. Однако, по данным ряда авторов [2; 5; 18] представления о будущем у современных молодых людей крайне расплывчаты, стереотипны и слабо структурированы. Поэтому важно помочь современным юношам и девушкам актуализировать и осознать представления о своем будущем, сформировать детально разработанные жизненные планы, сформировать установку на сознательное построение собственного будущего.
Структура программы и содержание программы: программой предусмотрено 8 занятий по 45 минут каждое, частота проведения - 1 раз в неделю.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Время как категория анализа обозначается как некая неограниченная и направленная в прошлое и будущее сущность. Время представляет собой объективно-субъективный феномен, в котором включены свойства объективного времени материального мира и субъективного времени человеческого сознания.
В восприятии времени человеком выделяются два аспекта: ситуационные и личностные детерминанты восприятия времени. Первый аспект непосредственно связан с объективной чередой событий и промежутков времени. Второй аспект связан с личной оценкой происходящих событий, что зависит от характера происходящих событий, их количества и эмоций, которые они вызывают.
В рамках изучения психологического времени и восприятия времени анализируется проблема формирования представлений о будущем. Представления личности о будущем определяются как субъективное отражение будущего в сознании субъекта, которое имеет сложную взаимосвязь планируемых событий, с которыми он интегрирует индивидуальный смысл своей жизни. Данный аспект проблемы рассматривается в русле формирования «временной перспективы». Исследование этой проблемы дает возможность взглянуть на то, как отдельный человек воспринимает и представляет свое будущее, как это будущее связано с прошлым и настоящим, какое место занимает будущее в субъективном образе жизненного пути личности, как оно влияет на поведение личности. Временная перспектива включает в конкретные жизненные планы и то, что называется целью и смыслом жизни.
Основным приобретением юношеского периода в плане развития представлений о будущем является освоение отдаленной временной перспективы, проявляющееся в виде моделирования собственного будущего в мечтах. Результатом этого является совокупность представлений о своем будущем и связанных с ним планов, образ собственной идеализированной взрослости. Осмысление собственной жизни, настоящей и будущей, приводит к осознанию ими необходимости постановки и достижения определенных целей. Несформированность временной перспективы, ее оторванный от реальности характер могут вести к дезорганизации, неэффективности деятельности, способствовать искаженной идентичности. От успешности прохождения данного этапа зависит способность личности к целеполаганию, планированию и организации времени жизни, что определяет в конечном итоге успешность ее индивидуальной-адаптации и оказывает влияние на весь дальнейший жизненный путь личности.
В связи с тем, что представления о будущем у современной молодежи крайне расплывчаты, стереотипны и слабо структурированы. Поэтому важно помочь современным молодым людям актуализировать и осознать представления о своем будущем, сформировать детально разработанные жизненные планы, сформировать установку на сознательное построение собственного будущего.
1. Абульханова-Славская, К. А. Время личности и время жизни / К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина. – СПб. : Алетейя, 2001. – 304 с.
2. Балашова, Е. Ю. Восприятие времени и некоторые методические возможности его изучения в клинико-психологических исследованиях / Е. Ю. Балашова // Клиническая и специальная психология. – 2017. – № 2. – C. 97–108.
3. Бахтин, М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет / М. М. Бахтин. – М. : Художественная литература, 1975. – 355 с.
4. Березина, Т. Н. Пространственно-временные особенности мысленных образов и их связь с особенностями личности / Т. Н. Березина // Психологический журнал. – 1998. – № 4. – С. 13-26.
5. Вань, Е. Н. Представления о будущем как предмет психологического исследования / Е. Н. Вань // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 5 [Электронный ресурс]. – URL : http://human.snauka.ru/2017/05/23955
6. Головаха, Е. И. Психологическое время личности / Е. И. Головаха, А. Л. Кроник. – Киев : Наукова думка, 1984. – 128 с.
7. Григоровская, Н. Ю. Особенности осознаваемого и неосознаваемого компонентов личностной организации времени. Автореф. дисс. канд. психол. Наук / Н. Ю. Григоровская. – М., 1999. – 27 с.
8. Ерофеева, Т. Н. Социально-психологические детерминанты восприятия времени / Т. Н. Ерофеева // Автореф. дисс. канд. психологических наук. – Самара, 2006. – 25 с.
9. Зарубин, П. В. Временная перспектива и экономическая нестабильность: сравнительное исследование 2007 и 2013 гг / П. В. Зарубин, А. Сырцова // Психологические исследования. – 2013. – № 3. – С. 9.
10. Зимбардо, Ф. Феномен временной перспективы в разных культурах (по материалам исследований с помощью методики 2ТР1) / Ф. Зимбардо, Д. Бойд // Культурно-историческая психология. – 2007. – № 4. – С. 19-29.
11. Зубова, Л. В. Особенности восприятия времени : многогранность проблемы / Л. В. Зубова, А. В. Рыжухин // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 10. – С. 64-66.
12. Кемеров, В. Е. Социальный хронотоп как проблема интеграции современного обществознания / В. Е. Кемеров // Научный ежегодник Института философии и права УрО РАН. – 2007. – №7. – С. 109-114.
13. Коростылева, Л. А. Психология самореализации личности: затруднения в профессиональной сфере / Л. А. Коростылева. – СПб. : Речь, 2005. – 222 с.
14. Кроник, А. А. Каузометрия : Методы самопознания, психодиагностики и психотерапии в психологии жизненного пути / А. А. Кроник, Р. А. Ахмеров– М. : Смысл, 2003. – 284 с.
15. Наумова, Н. Ф. Время человека / Н. Ф. Наумова // Социологический журнал. – 1997. – № 3. – С. 159-176.
16. Нестик, Т. А. Социальная психология времени / Т. А. Нестик. – М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2014. – 496 с.
17. Практикум по психодиагностике личности : Дидактические материалы / Отв. ред. Ракович Н. К. – Минск : БГПУ им. М.Танка, 2002. – 248с.
18. Пряжников, Н. С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. – М. : Модэк, 2002. – 220 с.
19. Рубинштейн, С. Л. Бытие и сознание. Человек и мир / С. Л. Рубинштейн. – СПб. : Питер, 2003. – 513 с.
20. Сорокин, П. А. Социальное время: опыт методологического и функционального анализа / П. А. Сорокин, Р. К. Мертон // Со-цис. – 2004. – № 6. – С. 112-129.
21. Цуканов, Б. И. Время в психике человека / Б. И. Цуканов. – Одесса : АстроПринт, 2000. – 216 с.
22. Шакура, К. В. К проблеме восприятия времени человеком / К. В. Шакура, К. П. Мацевич // Педагогика и психология : актуальные вопросы теории и практики : материалы X Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 19 март 2017 г.) / редкол. : О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары : ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 323-327.
23. Элькин, Д. Г. Восприятие времени как моделирование / Д. Г. Элькин // Восприятие пространства и времени. – СПб.: Наука, 2009. – С. 76-79.
24. Яковлев, И. А. Ключи к общению. Основы теории коммуникаций / И. А. Яковлев. – СПб. : Азбука-Классика, 2016. – 160 с.