Введение
1 Теоретические основы взаимодействия родителей нормально развивающихся детей и детей с ОПФР
1.1 Понятие педагогическое взаимодействие в условиях интеграции
1.2 Проблемы взаимодействия родителей в условиях образовательной интеграции
1.3 Направления взаимодействия родителей нормально развивающихся детей и детей с ОПФР
2 Исследование проблем взаимодействия родителей нормально развивающихся детей и детей с ОПФР
2.1 Методика исследования
2.3 Анализ результатов исследования
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение
В настоящее время постоянно увеличивается количество детей с ОПФР, которые нуждаются в помощи при интеграции и социализации общества так же, как и их родители, которые сталкиваются с непринятием своей семьи в обществе, но зачастую не получают её в полной мере. Всё большее значение придаётся вопросу социальной адаптации, как ребёнка, так и его семьи, как одному из важнейших факторов, определяющих возможность полноценной жизни семьи в современном обществе.
Целью специалистов учреждений образования является способствование реабилитации и социальной адаптации семьи, имеющей ребёнка с ОПФР. Одно из важных мест в этом процессе отводится интегрированному обучению, как одному из более успешных средств социализации и интеграции лиц с особенностями психофизического развития, основываясь на том, что развитие ребёнка определяется социальной средой, его окружением.
Трудности, которые испытывают родители значительно отличаются от повседневных забот, волнующих обычную семью. Нарушение социально-коллективных связей, обусловленных наличием особенностей развития детей, создает предпосылки для иного подхода к выбору форм взаимодействия с такими семьями. Совместное обучение в классе нормально развивающихся детей и детей с ОПФР выступает как общность ситуации, в которой оказались их родители. Общность ситуации побуждает к сотрудничеству, к сочувствию, к сопереживанию и т.д. Но влияние общественного мнения и стремление к изоляции родителей с детьми ОПФР создают помехи в межличностном взаимодействии внутри родительского коллектива.
Организация мероприятий по межличностному взаимодействию ставит перед педагогом новые задачи, суть которых заключается в раскрытии содержания и создании условий по взаимному принятию и взаимодействию родителей детей с отклонениями и нормально развивающихся. Исходя из положения, что межличностное взаимодействие включает в себя такие аспекты, межличностные отношения, общение и поведение, были в самом первом приближении прослежены аспекты взаимозависимостей отношения и общения родителей детей с особенностями психофизического развития и нормально развивающихся детей в условиях интегрированного обучения в общеобразовательной школе. Однако проблемы межличностного взаимодействия между родителями детей с ОПФР и нормально развивающимися детьми изучены недостаточно полно, чем и определяется выбор темы курсовой работы.
Социальный заказ. В условиях гуманизации отношений между всеми элементами социальной структуры создание оптимальных условий для успешной адаптации детей-инвалидов является важнейшей социально-экономической и политической задачей всех государственных и общественных структур.
Актуальность темы курсовой работы определяется отсутствием зачастую в учреждениях образования необходимых мер по решению проблем межличностного взаимодействия между родителями нормально развивающихся детей и детей с ОПФР, что необходимо для социализации последних и для
Глава 1 Теоретические основы взаимодействия родителей нормально развивающихся детей и детей с ОПФР
1.1 Понятие педагогическое взаимодействие в условиях интеграции
Одной из актуальных социально-экономических и демографических проблем современного белорусского социума является включение детей с ограниченными возможностями в общество. Актуальность этой проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в современной Беларуси. Отмечается тенденция увеличения количества детей с различными отклонениями в разных странах, в том числе и в нашей стране. По данным Министерства образования РБ по состоянию на 15.09. 2004 г. детей с ОПФР (122752 ребенка) – 6,11 % от общей численности детей. На 15 сентября 2014 г. в банке данных Республики Беларусь о детях с ОПФР содержатся сведения о 136 673 детях в возрасте до 18 лет, из которых более 10 000 являются инвалидами. Количество детей с ОПФР в нашей стране составляет 7,64% от общего количества детского населения РБ [14, с. 106].
В последнее время в белорусском обществе активизировались неблагоприятные объективные условия и субъективные факторы, негативно влияющие на демографическую ситуацию. Во многих регионах ухудшается экологическая обстановка, растет травматизм, ухудшается здоровье населения страны, особенно женщин репродуктивного возраста, что позволяет предположить, что в этих условиях тенденция к увеличению численности инвалидов может сохраниться и в ближайшие годы.
В связи с этим особенно остро встает проблема их обучения и воспитания, развития и социализации, создания для них особых условий образования, с учетом специфики нарушений развития и особых образовательных потребностей, а также подготовки квалифицированных специалистов в системе образования.
Лица (дети) с ОПФР характеризуются наличием таких психических или физических отклонений, которые приводят к нарушению общего развития и препятствуют получению образования без создания специальных условий.
Дети с особенностями психофизического развития (ОПФР) (термин, официально признанный в Республике Беларусь) – это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. Синонимами данного термина могут выступать ряд альтернативных понятий: «дети с ограниченными возможностями здоровья» (российский вариант), «дети с особыми образовательными потребностями», «дети с отклонениями в развитии», «дети с особыми нуждами», «нетипичные дети», «дети с трудностями в обучении», «дети с дизонтогенезом» (нарушение индивидуального хода развития), «исключительные дети», «дети с недостатками в умственном и физическом развитии», «дети с недугом» и др. Объектом дискуссии остаётся термин «аномальные дети» и в последнее время этот термин вытеснен альтернативными понятиями [13, с. 14].
Глава 2 Исследование проблем взаимодействия родителей нормально развивающихся детей и детей с ОПФР
2.1 Методика исследования
Опытно-экспериментальная работа продолжительностью в 10 недель проходила на базе средней общеобразовательной школы №42 города Минска в период с октября по ноябрь 2015 г. В эксперименте участвовали две группы для более объективных результатов исследования. В составе первой группы было 6 родителей, двое из которых имеют детей с ОПФР, в составе второй группы – 6 родителей, двое из которых имеют ребёнка с ОПФР. В составе обоих групп присутствовали 4 мужчины и 8 женщин в возрасте от 37 до 42 лет. Обе группы были сформированы также по критерию возраста детей: были взяты родители, дети которых учатся в параллельных классах. Как в экспериментальной группе, так и в контрольной, были родители детей, которые учатся в одном классе. Таким образом были обеспечены разные условия для проведения эксперимента в обеих группах.
В рамках исследования был проведён констатирующий эксперимент.
Психодиагностика межличностного взаимодействия, являясь одним из структурных разделов психодиагностики, изучает межличностное взаимодействие в аспектах межличностных отношений, общения и поведения [18, с.3]. На основании этого были выделены следующие методики:
1. Методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (СОМО) представляет собой психодиагностический инструмент для измерения характеристик дисгармонии межличностных отношений с помощью самооценок обследуемого. Индикаторами дисгармоничности отношений выступают напряженность, отчужденность, конфликтность и агрессивность в отношениях между людьми.
Межличностные отношения, по мнению Н.Н. Обозова, могут рассматриваться как установка, как взаимная готовность субъектов к определенному типу взаимодействия. Готовность к взаимодействию сопровождается эмоциональным переживанием – положительным, индифферентным, отрицательным. Готовность к взаимодействию может реализовываться в поведении субъектов в условиях общения, совместной деятельности. Я. Л. Коломинский выделяет и описывает такой вид отношений, как «взаимоотношения». Под ними автор понимает специфический вид отношения человека к человеку, в котором имеется возможность непосредственного (или опосредованного техническими средствами) одновременного или отсроченного личностного отношения. Поэтому термин «взаимоотношения» является синонимом межличностных отношений, так как проблематично, и даже невозможно, представить межличностные отношения без взаимоотношений между людьми. Подобный подход обнаруживается в исследованиях Духновского С.В., который под межличностными отношениями понимает реализацию субъективных отношений людей друг к другу, изменяющую их состояния и настроения. Это взаимодействие по типу обмена (который может быть односторонним и обоюдным) и сотрудничества. Такие отношения могут быть непосредственными или
Заключение
Необходимость сотрудничества родителей детей обоих категорий должна быть воспринята педагогом, главной задачей которого в этой ситуации должна стоять организация специальной работы с родителями детей с особенностями психофизического развития и нормально развивающихся детей для решения проблем социализации, налаживания контакта между родителями, устранения стереотипов, сложившихся в обществе по отношению к детям и семьям с ОПФР.
Как показывает опыт, по сравнению с другими формами работы, работе по улучшению межличностных отношений в родительском коллективе уделяется недостаточно внимания, либо такая работа и вовсе отсутствует, между тем как межличностные отношения в родительском коллективе в условиях интегрированного обучения требуют педагогической организации и коррекции.
Важнейшим способом воздействия на сознание личности является показ эмоционально и эстетически ярких и одновременно нравственно выверенных отношений. Но несравненно более эффективную роль играет создание специальных педагогических ситуаций, которые максимально действенно сказывались бы на сфере отношений, характерных для развития общности людей. Во всех случаях учитывается индивидуальная неповторимость каждого [3, с. 45].
В рамках данной курсовой работы был систематизирован категориальный аппарат исследования и введены критерии для характеристики проблем межличностного взаимодействия родителей детей с ОПФР и нормально развивающихся детей, а также проанализировано и оценено состояние нормативно-правовой базы социальной политики в отношении детей с ОПФР в современном белорусском обществе, были выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на решение проблем межличностного взаимодействия в родительском коллективе и найдены адекватные цели методы диагностики, рассмотрена эффективность проведения тренинга с использованием современных технологий организации воспитательного процесса («Кейс метод»), которые имеют в своем арсенале активные методы и приемы взаимодействия, позволяющие родителям быть активными в оказании помощи и решении проблем, способствуют улучшению межличностных отношений родителей с разными детьми.
Для психодиагностика межличностного взаимодействия родителей детей с ОПФР и нормально развивающихся детей была основана изучении межличностного взаимодействия в аспектах межличностных отношений, общения и поведения. Исходя из этого, в рамках первого и третьего этапа опытно-экспериментальной работы была
1. Варенова, Т.В. Теория и практика коррекционной педагогики: учеб. пособие/Т.В. Варенова. – Минск: ООО «Асар», 2003. – 288 с.
2. Гайдукевич, С.Е. Современные акценты в восприятии ребенка с особенностями психофизического развития в условиях интегрированного обучения и воспитания / С.Е.Гайдукевич //Народная Асвета. – 2013. - № 1. – С.24 – 27.
3. Дементьева, Н.Ф. Социальная работа с семьей инвалида: учеб. пособие/Н.Ф. Дементьева, Э. В. Багаева. - 2-е изд. - М.: Феникс , 2006.
4. Духновский, С.В. Субъективная оценка межличностных отношений. Руководство по применению: учебное пособие/С.В. Духновский. - СПб: Речь, 2006. – 54 с.
5. Коломинский, Я.Л., Белановская О.В. Основные проблемы психологии межличностного педагогического взаимодействия/ Я.Л. Коломинский, О.В. Белановская//Наука и образование. – 2008. - №3. – С. 9-13.
6. Коноплева, А.Н. Проблемы и перспективы образовательной интеграции в Республике Беларусь/А.Н. Коноплёва//Дэфекталогія. – 2006. – №5. – С. 3–9.
7. Коноплева, А.Н., Лещинская, Т.Л. Теория и практика интегрированного обучения/ А.Н. Коноплёва, Т.Л. Лещинская//Дэфекталогія. − 2001. − №2. − С. 3−14.
8. Крысько, В.Г. Социальная психология: курс лекций/В.Г. Крысько. - 3-е изд. - М.: Омега-Л, 2006. - 352 с.
9. Лисовская, Т.В. Использование педагогами электронных образовательных ресурсов и средств обучения в процессе работы с учащимися с особенностями психофизического развития/Т.В. Лисовская, М.Е. Скивицкая//Специальная педагогика. – 2015. - №3. – С.22-27.
10. Малофеев, Н.Н. Актуальные проблемы интегрированного обучения/ Н.Н. Малофеев// Проблемы интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (с особыми образовательными потребностями): материалы Междунар. научно-практич. конф., М., 29–31 января 2001 г., МГУ. – М., 2001. – С. 33-39.
11. Ожегов, С.И., Шведова, Н.Ю. Словарь русского языка/С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова – 4-е изд. - М.: ИТИ Технологии, 2003. – 944 с.
12. Олешкевич В.И. Интегрированное обучение: факторы успешности/В.И. Олешкевич//Дэфекталогія. – 2006. – № 5. – С. 21–26.
13. Основы коррекционной педагогики: курс лекций /С. В. Лауткина. – Мин. образования РБ, УО "Витебский гос. ун-т им. П. М. Машерова", Каф. коррекционной работы. – Витебск: УО" ВГУ им. П. М. Машерова", 2008. - 211 с.
14. Основные показатели развития системы специального образования в Республике Беларусь: инф. бюл./А. И. Попов, И. Я. Трусило//№ 15. - Минск: Главный