Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения развития нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста
1.1. Понятие «нравственные качества в научной литературе»
1.2. Особенности формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста
1.3 Влияние трудовой деятельности на формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста
Глава 2. Эмпирическое изучение влияния трудовой деятельности на развитие нравственных качеств у старших дошкольников
2.1. Изучение особенностей развития нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе исследования
2.2. Программа формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста средствами трудовой деятельности
2.3. Изучение особенностей развития нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе исследования
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Проблема нравственного воспитания дошкольников всегда была актуальной. В современном мире общество развивается неимоверно быстрыми темпами, и на данном этапе развития данной проблеме уделяется все большее внимание. Несмотря на это, она остается нерешенной. Общество ощутимо меняет человека, оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на его духовные и нравственные ценности.
В связи с этим назревают такие проблемы как массовый социально-психологический стресс, социальная пассивность, депрессии и агрессивное поведение. Из этого следует, что правильное воспитание подрастающего поколения играет очень важную роль, так как именно благодаря ему ребенок может противостоять современному миру и выбирать «правильный» путь. Также воспитание является одной из главных составляющих в развитии культурного общества в целом. Поэтому педагоги в наши дни максимально заинтересованы в культурном развитии детей и стремятся дать дошкольнику правильные ориентиры для становления личности. Сегодня можно говорить о том, что понятие нравственности теряет свой смысл, возрастают негативные настроения из-за того, что подрастающее поколение не осведомлено о моральных устоях, не знает, зачем нужна справедливость - неуважение к ушедшим поколениям растет. Современные мультфильмы направлены скорее на развлечение, нежели на воспитание нравственных качеств ребенка, в них все больше внимания уделяется социальному статусу.
Вечные ценности – добро, истина, справедливость, уважение – отодвигаются на второй, а может даже и на последний план жизни детей. Многие классики русской и зарубежной педагогики уделяли внимание проблеме нравственного воспитания детей.
Среди них: И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, Дж. Локк, А.С. Макаренко, И.П. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие. В современной педагогике также многие авторы объектом своих исследований выбирают проблему нравственного воспитания.
Данная проблема раскрывается в трудах Ю.П. Азарова, Л.М. Архангельского, О.С. Богдановой, Е.Н. Бондаревской, Е.В. Васильева, А.В. Зосимовского, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Н.И. Монахова, В.Н. Мясищева, И.П. Павлова, И.П. Прокопьева, Л.И. Рувинского, Л.Ю. Сироткина, И.Ф. Харламова, В.Э. Чудновского и других исследователей. Теоретические основы нравственного воспитания заложили Р.С. Буре, Е.Ю. Демурова, А.В. Суровцева, Т. А. Маркова, В.И. Нечаева, Л.А. Пеньевская, А.В. Запорожец и другие.
Цель исследования: раскрыть роль трудовой деятельности в формировании нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1.Описать понятие «нравственные качества в научной литературе».
2.Охарактеризовать особенности формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.
[...]
Глава 1 Теоретические аспекты изучения развития нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста
1.1 Понятие «нравственные качества в научной литературе»
Роль нравственного воспитания в развитии и формировании личности признавалась многими учеными: И.Ф. Гебартом, Я.А. Коменским, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушинским. Особое значение этот вопрос приобретает и сегодня, в современной системе образования. Воспитанием называется процесс формирования личности, который является целенаправленным и организованным. В педагогике данный термин принято употреблять в широком и узком педагогическом и социальном смысле. «В широком социальном смысле воспитание – это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим. Каждый пришедший в этот мир приобщается к достижениям цивилизации через воспитание».
В широком педагогическом смысле воспитание – это воздействие коллектива воспитателей на воспитуемого, которое специально организовывается, управляется и имеет цель – формирование у воспитуемого заданных качеств. Оно осуществляется в учебно-воспитательных учреждениях, охватывает весь учебно-воспитательный процесс. В узком педагогическом смысле воспитание – процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач. Что касается социального смысла, то воспитанием называют целенаправленное воздействие на человека со стороны социальных (общественных) институтов. Целью данного воздействия является формирование у него определенных ценностей, принятых в том или ином социальном институте, знаний, взглядов и убеждений [18, c. 30].
В интерпретации И.С. Марьенко нравственность выступает неотъемлемой стороной личности. Она обеспечивает человеку добровольное соблюдение норм, принципов и правил поведения, существующих в обществе. «Они находят выражение в отношении к Родине, обществу, коллективу, отдельным людям, к самому себе, труду». «Задачами, которые решает нравственное воспитание являются задачи формирования нравственных понятий, суждений, чувств, убеждений, навыков, привычек поведения, которые бы соответствовали принятым нормам в обществе».
Нравственное воспитание находится в основании самой человеческой деятельности. По мнению Н. И. Болдырева, «нравственное воспитание является целенаправленным процессом, предполагающим определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических действий». Нравственность – это правила, которыми руководствуется человек при совершении поступка. Нравственностью называют проявление нравственного поведения обществом, его нравственного воспитания. Правила, которыми руководствуются человек при принятии решения называют моральными нормами, они высоко ценятся обществом.
[...]
Глава 2 Эмпирическое изучение влияния трудовой деятельности на развитие нравственных качеств у старших дошкольников
2.1 Изучение особенностей развития нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе исследования
С целью изучения сформированности нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста нами было организовано педагогическое исследование, которое проходило на базе детского сада. В исследовании принимало участие 20 детей.
В рамках реализации поставленной цели нами были определены следующие задачи:
- определение методик для исследования и определение выборки испытуемых;
- организация и проведение исследования по изучению сформированности нравственных качеств у старших дошкольников;
- анализ результатов проведенного исследования.
Для работы нами была выбрана следующие методики: «Что такое хорошо и что такое плохо?» (Н.В.Кулешова), «Закончи предложение» (Н.Е.Богуславская).
Методика «Что такое хорошо и что такое плохо» направлена на изучение сформированности нравственных представлений у младших школьников (приложение 1).
Методика заключается в том, что педагог приводит примеры различных ситуаций, а ребенок должен определить хорошая эта ситуация или нет.
По результатам исследования определяется высокий, средний и низкий уровни.
Методика «Закончи предложение» (Н.Е.Богуславская) направлена на определение отношения младших школьников к нравственным нормам (приложение 2).
Испытуемым предлагается шесть предложений, на которые они должны придумать концовки. По результатам исследования определяются высокий, средний, ниже среднего и низкий уровни отношения младших школьников к нравственным нормам.
Результаты исследования рассмотрим ниже.
В таблице 1, на рисунке 2.1 опишем результаты исследования по методике «Что такое хорошо и что такое плохо».
[...]
Заключение
Нравственные качества играют важную роль в научной литературе, так как они не только отражают уровень развития общества, но и способствуют формированию ценностей, этики и морали у читателей. В научной литературе, также, как и в других жанрах, нравственные качества проявляются через достоверность, объективность и честность автора. Отсутствие манипуляций, скрытой рекламы или фальсификации данных является неотъемлемой частью нравственности в научных текстах.
Особенности формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста также представляют важную тему для изучения. Этот период характеризуется активным развитием ребенка, его социализацией и формированием системы ценностей. В данном возрасте дети начинают осознавать различие между правильным и неправильным, а также могут оценить свои поступки с точки зрения нравственности. Влияние окружающей среды и близких взрослых, а также образовательных учреждений на формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста является существенным. Позитивные примеры и объяснение правил морали влияют на становление нравственного характера ребенка.
Трудовая деятельность также оказывает значительное влияние на формирование нравственных качеств у детей. Работа помогает развить такие важные черты, как ответственность, трудолюбие, усердие и справедливость. Через трудовую деятельность дети учатся ценить свои усилия, достигать целей, отдавать должное труду других людей. Это способствует развитию нравственности и формированию характера детей старшего дошкольного возраста.
В итоге, можно сделать вывод, что нравственные качества играют важную роль в научной литературе, а также в формировании личности детей старшего дошкольного возраста. Их развитие и формирование осуществляется через примеры, объяснения и практическую деятельность. Взрослые и образовательные учреждения должны уделить должное внимание этому процессу, чтобы содействовать развитию нравственности у детей и формированию их нравственного мышления и поведения.
С целью изучения сформированности нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста нами было организовано педагогическое исследование, которое проходило на базе детского сада. В исследовании принимало участие 20 детей. Для работы нами была выбрана следующие методики: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Закончи предложение» (Н.Е.Богуславская). По результатам проведенного исследования мы видим, что высокий уровень сформированности нравственных представлений отмечается у 40% испытуемых, средний уровень у 45%, низкий уровень у 15% детей. Высокий уровень сформированности отношения старших дошкольников к нравственным нормам отмечается у 40%, средний уровень у 35% испытуемых, ниже среднего у 10% испытуемых, низкий уровень так же отмечается у 15% испытуемых.
[...]
1. Архангельский, Н.В. Нравственное воспитание / Н.В. Архангельский. – М.: Просвещение, 2010. - 534с.
2. Бабаян, А.В. О нравственности и нравственном воспитании / А.В. Бабаян. – М.: Академия, 2011. - 130 с.
3. Бариленко, Н.В. Становление взаимоотношений у старших дошкольников в совместной деятельности / Н.В. Бариленко// Вопросы психологии. – 2010. - №4. - С.33-39.
4. Батурина, Г.И., Народная педагогика в воспитании дошкольников / Г.И. Батурина, Т.Ф Кузина. – М.: Академия, 2012- 388 с.
5. Богданова, О.С. Нравственное воспитание старших дошкольников / О.С.Богданова. – М.: Просвещение, 2010. - 206 с.
6. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – М.: Академия, 2013.- 340 с.
7. Болдырев, Н.И. Нравственное воспитание дошкольников / Н.И. Болдырев. – М.: Просвещение, 2010. - 102 с.
8. Бондаренко, И.В. Воспитание нравственных основ личности ребенка – дошкольника / И.В. Бондаренко// Современный детский сад. – 2010. - №5. - С.5-8.
9. Васильева, З.Н. Нравственное воспитание дошкольников / З.Н. Васильева. – М.: Академия, 2011. - 66 с.
10. Веракса, Н.Е., Развитие ребенка в дошкольном детстве / Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. -300 с.
11. Гаврилова, Т.П. О воспитание нравственных чувств / Т.П. Гаврилова. – М.: АСТ, 2014. - 200 с.
12. Калинина, Р.Р. Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение / Р.Р. Калинина. – М.: Педагогика, 2014. - 150 с.
13. Колдунов, Я.И. Нравственное воспитание личности школьника / Я.И. Колдунов. – М.: АСТ, 2010. -197 с.
14. Марченко, И.С. Нравственное становление личности / И.С. Марченко. – М.: АСТ, 2014. - 315 с.
15. Мулько, И.Ф. Социально-нравственное воспитание дошкольников 5-7 лет / И.Ф. Мулько. – М.: Наука, 2014. - 96 с.
16. Мухина, В.С. Психология дошкольника / В.С. Мухина. – М.: Академия, 2010. - 254 с.
17. Петрова, В.И. Нравственное воспитание в детском саду: методическое пособие / В.И. Петрова, Т.Д. Стульник. – М.: Мозаика – Синтез, 2010. - 377 с.
18. Субботский, Е.В. Нравственное развитие дошкольников / Е.В. Субботский// Вопросы психологии. - 2011. - №4. - С.29-38.
19. Широких, О. О формировании нравственных ценностных ориентаций / О. Широковских, Н. Космачёва // Дошкольное воспитание.-2010.-№4.-С.42 – 46.
20. Штольц, К. Как воспитать нравственное поведение / К. Штольц, Д. Хельмут. – М.: Просвещение, 2013. - 250 с.
21. Эльконин, Д.Б. Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста / Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер. - М.: Педагогика, 2010. - 135 с.