Скачать готовую работу по теме
Микробиологический контроль производства и хранения газированных и негазированных напитков
Микробиологический контроль производства и хранения газированных и негазированных напитков
от
60,00
75,00
BYN
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА ГАЗИРОВАННЫХ И НЕГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ
1.1 Классификация
1.2 Общие технические требования
1.3 Технология производства
2 МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
2.1 Методы контроля качества продукции
2.2 Транспортирование и хранение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Выдержка из работы
ВВЕДЕНИЕ
Напитки безалкогольные представляют собой насыщенные диоксидом углерода (газированные) или не насыщенные водные растворы смесей сахарного сиропа, концентратов и композиций для напитков, соков плодово-ягодных, экстрактов плодово-ягодных, виноградных виноматериалов, настоев сухих растительных измельченных смесей для ароматизации, настоев и экстрактов трав и пряностей, чая, кофе, эссенций ароматических пищевых, коллера и других красителей, пищевых кислот, сахара и его заменителей и других компонентов. Входящие в их состав минеральные вещества, витамины и другие вещества делают напитки продуктами высокой вкусовой ценности, а некоторые из них – продуктами диетического и лечебного назначения. Основное содержание сухих веществ в них приходится на сахара, содержание которых в последние годы не превышает 7%. Калорийность до 45 ккал на 100 г напитка.
За последние годы ассортимент и производство безалкогольных напитков в Республике Беларусь значительно выросли. Кроме того, большинство фирм-импортеров поставляют безалкогольные напитки с добавлением пищевых добавок, не разрешенных к употреблению отечественной промышленностью, и скрывают их в рецептуре, поэтому возникают большие проблемы с качеством потребляемых населением безалкогольных напитков.
С заменой натуральных сиропов и настоев на пищевые красители ароматизаторы и другие заменители облегчилась фальсификация газированных напитков. В настоящее время газированные напитки и минеральная вода – одна из наиболее подделываемых групп товаров, поэтому актуальность темы курсовой работы очевидна: в настоящее время очень остро стоит проблема с проведением всесторонней экспертизы качества всех видов безалкогольных напитков, поступающих в продажу.
Целью данной курсовой работы является изучение направлений оценки качества производства безалкогольных газированных и негазированных напитков.
При достижении цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть классификацию безалкогольных напитков.
2. Охарактеризовать общие технические требования.
3. Раскрыть особенности технологии производства.
4. Изучить методы контроля качества продукции.
5. Рассмотреть особенности транспортирования и хранения.
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА ГАЗИРОВАННЫХ И НЕГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ
1.1 Классификация
Напитки классифицируются по следующим признакам: насыщение двуокисью углерода (кроме квасов брожения), массовая доля сухих веществ, внешний вид, способ обработки, используемое сырье.
В зависимости от насыщения двуокисью углерода напитки, кроме квасов брожения, изготавливают двух типов:
- газированные;
- негазированные [2].
В зависимости от массовой доли сухих веществ напитки изготавливают неконцентрированными и концентрированными. Напитки с массовой долей сухих веществ 15% и более относятся к концентрированным напиткам.
В зависимости от внешнего вида напитки изготавливают прозрачными и замутненными. В зависимости от способа обработки напитки изготавливают непастеризованными, пастеризованными, с применением консерванта, без применения консерванта. В зависимости от используемого сырья и технологии изготовления напитки подразделяют на группы:
- сокосодержащие безалкогольные напитки;
- безалкогольные напитки - морсы;
- безалкогольные напитки на растительном сырье;
- безалкогольные напитки на подсластителях;
- безалкогольные напитки на ароматах;
- безалкогольные напитки на основе минеральной воды;
- безалкогольные напитки специального назначения;
- квасы брожения;
- напитки на зерновом сырье (квасные напитки).
1.2 Общие технические требования
Напитки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготавливаться по рецептурам и технологическим инструкциям, утвержденным в установленном порядке, с соблюдением санитарных правил для предприятий пивоваренной и безалкогольной промышленности 1; 3.
Напитки изготавливаются как фасованный товар с одинаковым
2 МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
2.1 Методы контроля качества продукции
В рамках контроля качества продукции осуществляется:
- отбор проб – по ГОСТ 6687.0;
- отбор и подготовка проб для определения показателей безопасности и радиационного контроля – по ГОСТ 26929, СТБ 1036, СТБ 1053;
- отбор, подготовка проб и культивирование микроорганизмов для определения микробиологических показателей – по ГОСТ 26668 - ГОСТ 26670.
Методы испытаний – по ГОСТ 6687.2 - ГОСТ 6687.7, [10], ГОСТ 12258, ГОСТ 26188, СТБ 1181 и методикам выполнения измерений, утвержденным в установленном порядке:
1. Определение содержания аспартама, сахарина, кофеина и бензоата натрия – по ГОСТ 30059, бензойной кислоты – по ГОСТ 28467, сорбиновой кислоты – по ГОСТ 26181.
2. Определение содержания витаминов – по ГОСТ 7047, ГОСТ 8756.22, ГОСТ 24556, ГОСТ 25999 и методикам выполнения измерений, разработанным и утвержденным в установленном законодательством порядке. В случае внесения в напиток смеси двух и более витаминов содержание витаминов контролируют в напитке по содержанию витамина С либо другого витамина, входящего в смесь, указанного в рецептурах, согласованных с Минздравом и утвержденных в установленном порядке.
3. Определение микронутриентов, других биологически активных веществ, инулина, лактулозы, генетически модифицированных ингредиентов, диметилдикарбоната – по методикам выполнения измерений, утвержденным в установленном законодательством порядке.
4. Определение действительного количества фасованных напитков:
- объем напитка определяется при помощи прямых или косвенных измерений;
- определение объема напитка при помощи прямых измерений.
Объем напитка определяется по ГОСТ 6687.5 с погрешностью, не превышающей 1/5 предела допускаемых отрицательных отклонений содержимого упаковочной единицы от номинального количества согласно 5.4.8 настоящего стандарта. Определение объема V c использованием мерных цилиндров осуществляется для каждой упаковочной единицы контролируемой выборки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безалкогольный напиток, изготовленный с использованием натурального, спиртованного, концентрированного сока и других компонентов, не содержащий искусственных подсластителей, искусственных ароматизаторов и искусственных красителей.
Сырьем для производства безалкогольных напитков являются вода, фруктово-ягодные полуфабрикаты, сахар, пищевые кислоты, жидкий диоксид углерода, ароматические вещества, красители, вина, минеральные соли.
Технологический процесс производства безалкогольных напитков состоит из следующих стадий: подготовка воды; приготовление сахарного сиропа и колера; приготовление и фильтрация купажного сиропа и торговых сиропов; газирование воды, розлив газированных напитков.
Вода является основным компонентом. Она должна быть прозрачной, бесцветной, приятной на вкус и не иметь запаха. Непригодна для производства напитков жесткая вода. Наилучшей является мягкая вода с общей жесткостью не более 1,5 мг-экв/л (4 жесткости). Большое значение имеют и такие показатели воды, как ее окисляемость, рН, сухой остаток и др.
Поскольку к воде для технологических целей предъявляют более высокие требования, чем к питьевой, водопроводную или артезианскую воду, не соответствующую по тем или иным показателям требованиям технологии, фильтруют, умягчают, удаляют из нее соли железа и обеззараживают. Такая обработка воды называется кондиционированием. Кондиционирование воды улучшает ее вкус, приводит к обесцвечиванию.
Фруктово-ягодные полуфабрикаты - это натуральные фруктово-ягодные соки, которые консервируют путем добавления спирта (спиртованные соки) или путем сбраживания дрожжами сока или мезги, чаще всего клюквы или брусники (морсы, содержащие до 1,3% спирта к массе), иногда соки пастеризуют, сгущают путем выпаривания под вакуумом (экстракты) либо получают концентраты. Ароматические вещества - это либо экстракты из пряно-ароматического сырья, либо эссенции и настои из цитрусовых.
Красители натуральные (колер) - это экстракты из выжимок смородины, красного винограда, черники, вишни, кизила. Добавляются в напитки для придания им цвета. Для получения напитков необходим белый сахарный сироп. Это концентрированный водный раствор сахара-песка, содержащий 60-66% сухого вещества.
Для придания цвета напиткам из сахара-песка при высокой температуре (180-200°С) варят карамельную массу (колер). Затем готовят купажный сироп, представляющий собой смесь сахарного сиропа с остальными компонентами
Список литературы
1. Боровикова, Л. А. Исследование продовольственных товаров / Л.А. Боровикова – М.: Экономика, 1988
2. Бурьян, Н.И. Микробиология виноделия/ Н.И. Бурьян, Л.В. Тюрина. – М.: Пищевая промышленность, 1979. – 271 с.
3. Вербенина, Н.М. Микробиология пищевых производств / Н.М. Вербенина, Ю.В. Каптерева. – М.: Агрпромиздат, 1988. – 256 с.
4. Дубцов, Г. Г. Товароведение пищевых продуктов / Г.Г. Дубцов – М.: Мастерство, 2001. – 264 с.
5. Жарикова, Г.Г. Микробиология продовольственных товаров. Санитария и гигиена: Учебник. – М.: ACADEMA, 2005. – 304 с
6. Кудряшов, Л.С. Стандартизация метрология и сертификация в пищевой промышленности / Л.С. Кудряшов – М.: ДеЛиПинт, 2002. – 302с.
7. Тихомиров, В.Г. Технология пивоваренного и безалкогольного производств. – М.: Колос, 1998. – 448 с.
8. Тимофеева, В.А. Товароведение продовольственных товаров / В.А. Тимофеева – Ростов - на - Дону: Феникс, 2001. – 448 с.
9. Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» Утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 09.06.2009 № 63
10. Гигиенические нормы ГН 10-117-99 Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99) Утверждены постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 апреля 1999 г. № 16
11. Санитарные нормы и правила Республики Беларусь СанПиН 10-124 РБ 99 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизо¬ванных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества
12. Технические условия Республики Беларусь ТУ РБ 101191824.684-2000 Колер сахарный
13. Государственная фармакопея СССР. МЗ СССР. – X изд. – М.: Медицина, 1968. – с. 42.
14. Санитарные нормы и правила Республики Беларусь СанПиН 13-10 РБ 2002 Гигиенические требования к качеству и безопасности пищевых добавок и их применению
15. Гигиенические нормы Республиканские допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в сельскохозяйственном сырье и кормах, утвержденные Минсельхозпродом 03.08.1999
ВВЕДЕНИЕ
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА ГАЗИРОВАННЫХ И НЕГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ
1.1 Классификация
1.2 Общие технические требования
1.3 Технология производства
2 МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
2.1 Методы контроля качества продукции
2.2 Транспортирование и хранение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 25.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Микробиология молока и молочных продуктов
60,00
75,00
BYN
Характеристика бактерий рода klebsiella как возбудителей инфекционных заболеваний
60,00
75,00
BYN
Условно-патогенные микроорганизмы рода Ureaplasma: распространение и методы диагностики
60,00
75,00
BYN
Биологический контроль молочной продукции (молока)
60,00
75,00
BYN
Микроорганизмы - возбудители заболеваний урогенитального тракта
60,00
75,00
BYN
Туберкулезное поражение костей (гистология)
60,00
75,00
BYN
Биологический контроль молочной продукции
60,00
75,00
BYN
Обсемененность молочной продукции на предприятии ОАО Бабушкина крынка
60,00
75,00
BYN
Микробная обсемененность сырья и готовой продукции на предприятиях молочной промышленности
60,00
75,00
BYN
Микробиологический контроль предприятия и готовой продукции
60,00
75,00
BYN