Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения пародии в литературе
1.1. Особенности литературной пародии
1.2. Своеобразие постмодернистской пародии
Выводы по главе 1
Глава 2. Специфика романа Дж. К. Оутс «Дорогостоящая публика»
2.1. Творчество Дж. К. Оутс в контексте развития американской литературы последней трети ХХ века
2.2. Жанровое и идейно-художественное своеобразие романа Дж. К. Оутс «Дорогостоящая публика»
2.3. Функции пародии в романе Дж. Оутс «Дорогостоящая публика»
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Американская действительность обладает уникальной чертой – отсутствием единого регионального центра, культурного универсума. Эта особенность связана с региональным характером американской цивилизации, а также региональными особенностями формирования культурного пространства США.
Одна из крупнейших американских писательниц второй половины XX в., авторитетный критик и теоретик литературы, обладательница большинства литературных премий США, Джойс Кэрол Оутс (р. 1938) является одной из наиболее влиятельных фигур в современном литературном и культурном мире. Она исследует окружающую действительность в региональном социуме для того, чтобы постичь причины происходивших в конце XX в. событий, а сумрачные мистические сферы, воссоздаваемые на страницах ее произведений, позволяют читателям прикоснуться к тем проявлениям повседневной жизни, которые в реальности остаются за гранью восприятия и понимания.
Джойс Кэрол Оутс – автор около двух десятков романов, нескольких поэтических сборников, драматических произведений и эссе. Отечественные и зарубежные критики, оценивая ее вклад в американскую и мировую литературу, единодушны в том, что Оутс – на редкость талантливая писательница, которая поражает не только высоким качеством своих произведений, но и плодовитостью творчества.
Актуальность данного исследования заключается в том, что темы и проблемы, которые поднимает в своих произведениях Дж. К. Оутс являются очень важными для современного общества, а авторский стиль писательницы привлекает внимание многих лингвистов и литературоведов.
Цель курсовой работы – проанализировать пародию в идейно-смысловой структуре романа Дж. К. Оутс «Дорогостоящая публика».
В соответствии с целью курсовой работы были определены следующие задачи.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРОДИИ В ЛИТЕРАТУРЕ
1.1 Особенности литературной пародии
О. М. Фрейденберг в статье 1925 г. «Происхождение пародии», задаваясь вопросом о причинах наличия в обряде пародийного начала и анализируя многочисленные примеры из средневековой и античной культуры, иллюстрирующие процесс пародирования «всего самого священного», приходит к выводу, что происхождение пародии лежит в неразрывной связи и общем происхождении комедии и трагедии: «Она (пародия) была заложена не на шутке или подражании, а на смежности с возвышенным. <...> Идея удвоения, т.е. введения второго аспекта, и составляет природу всякой пародии. <...> Это есть природа не только древней комедии, древнего литературного слуги, древнего религиозного обряда: это есть идея всякой маски и всякого двойника» [17, с. 493-495].
Пародия – это «произведение-насмешка» по мотивам уже существующего известного произведения. Пародии могут создаваться в различных жанрах и направлениях искусства, в том числе литературе (в прозе и поэзии), музыке, кино, эстрадном искусстве и других. Пародироваться может одно конкретное произведение, сочинения некоторого автора, сочинения некоторого жанра или стиля [4, с. 26].
«Краткая литературная энциклопедия» определяет пародию как «жанр литературно-художественной имитации, подражания стилю отдельного произведения, автора, литературного направления, жанра с целью его осмеяния» [6, с. 604]. В других работах пародия определяется как «вид сатирического произведения» [7, с. 259]. А болгарский ученый И. Паси утверждает, что «нет единых жанровых признаков, выделяющих пародию как жанр». По его мнению, «то, что называют пародией в смысле жанра, есть в действительности или комедия, или некий лирический вид, или сочетание эпической формы с будничным содержанием, или некий другой основной или промежуточный вид, который стал пародией не в силу жанровой определенности, а как воплощение принципа пародии, пародийного отношения».
ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА РОМАНА ДЖ. К. ОУТС «ДОРОГОСТОЯЩАЯ ПУБЛИКА»
2.1 Творчество Дж. К. Оутс в контексте развития американской литературы последней трети ХХ века
В американскую литературу Оутс вошла стремительно и уверенно в 60-е годы, когда появились ее первые романы «Сад радостей земных» и «Те». Взаимоотношения личности и общества, подавление личности в капиталистическом мире – вот основные проблемы, которые волнуют Оутс с самого начала се творческого пути.
Романы «Сад радостей земных» (1967), «Шикарные люди» (1967) и «Те» (1969) составили трилогию, повествующую о жизни Америки на различных социальных уровнях.
История жизни ее героев доказывает тезис о том, что Соединенные Штаты поражены коррупцией в различных жизненных сферах. «Сад радостей земных» представляет историю Америки от 30-х годов, когда в народных массах только зарождались «гроздья гнева», до послевоенного времени.
Оутс проводит параллель между двумя эпохами в истории США, выделяя главное, что их сближает. Внешне Америка стала иной, более преуспевающей и богатой. Но основы общественного уклада страны остались прежними.
Главная героиня романа «Сад радостей земных» – молодая девушка, которой выпало па долю нести бремя вечной неустроенности и несчастья. Трагичной оказывается судьба и ее сына Кречета, который, совершив несколько убийств, лишает жизни и себя. Как мать и как человек, Клара ничего не могла дать своему сыну – ее душа стала растленной после того, как она сначала, не любя, отдала себя в руки негодяю и родила от него сына, а затем вышла замуж за богатого покровителя. Оутс не показывает нам духовные искания Кречета, но несомненно одно: в нем исподволь, но очень осознанно растет протест против матери, которая стала типичной представительницей буржуазного общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные признаки, выявленные отечественными и зарубежными учеными, представляются достаточным условием, чтобы дать следующее определение: литературная пародия, в том числе и в постмодернизме, – один из видов вторичных текстов, метажанр, в котором доминирующей является авторская установка на определенный тип общения с адресатом (латентная адресация); объектом изображения (вторым планом) пародии является другое произведение, художественные приемы какого-либо писателя, тематика, идейное содержание, жанр, целое литературное направление и тому подобное, целью – эстетическая критика указанного объекта, осуществляемая средствами иронической стилизации.
Проанализировав творческий путь писательницы и подробно рассмотрев ее роман «Дорогостоящая публика», мы можем сделать следующие выводы.
Творчество одной из наиболее известных писательниц США второй половины ХХ в., автора многочисленных романов, сборников рассказов и новелл, стихов, пьес, критических статей и эссе, авторитетного критика и теоретика литературы Дж. К. Оутс, представляет собой значительное явление в современной американской литературе. Активно участвуя в литературном процессе середины 1960-х – начала нового тысячелетия, оказывая своим художественным творчеством и теоретическими изысканиями значительное влияние на формирование литературно-художественного сознания США, писательница принимает участие в создании одной из наиболее интересных страниц современной американской литературы, без тщательного осмысления, детального изучения и адекватного понимания которой не может быть воссоздана объективная история развития литературы и культуры США ХХ столетия.
В произведении «Дорогостоящая публика» присутствуют пародия на романтизм, экзистенциалистская окраска действий центрального персонажа, натуралистические подробности провинциального быта.
1. Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. – М., 1966. – 608 с.
2. Барт, Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика / Р.Барт. – М., 1994. – 616 с.
3. Борев, Ю. Комическое, или о том, как смех казнит несовершенство мира, очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия / Ю. Борев. – М.: Искусство, 1970. – 272 с.
4. Вербицкая, М.В. Литературная пародия как объект филологического исследования / М.В. Вербицкая. – Тбилиси: Новая книга, 1987. – 166 с.
5. Копытко, Н.В. Функции жанровых признаков семейной хроники в романе Джойс Кэрол Оутс «Барельеф» / Н.В. Копытко, Е.В. Никольский // Вестник Удмуртского университета. – 2017. – № 2. – С. 240–248.
6. Краткая литературная энциклопедия: Мурари - Припев. Т 5. – М.: Советская энциклопедия, 1968. – 976 с.
7. Кравцов, Н.И. Пародия / Н.И. Кравцов // Словарь литературоведческих терминов. – М., 1974. – С. 259.
8. Маньковская, Н.Б. Эстетика постмодернизма / Н.Б. Маньковская. – СПб., 2000. – 347 с. С. 89.
9. Морозов, А.А. Пародия как литературный жанр / А.А. Морозов // Русская литература. – 1960. – № 1. – С. 43–46.
10. Нартыев, И.Н. Творчество Дж. К. Оутс в оценке советского и американского литературоведения / И.Н. Нартыев // Традиции и новаторство в литературах стран Западной Европы и Америки XIX–XX вв.: межвуз. тематич. сб. науч. тр. – Горький, 1989. – С. 17–24.
11. Новиков, В.И. Книга о пародии / В.И. Новиков. – М.: Советский писатель, 1989. – 544 с.
12. Олизько, Н.С. Постмодернизм: к проблеме определения понятия / Н.С. Олизько // Вестник Южно-Уральский государственного университета. – Челябинск: Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), 2006. – С. 49–52.
13. Пивоев, В.М. Пародия и комическое (К вопросу о жанровой специфике пародии) / В.М. Пивоев // Жанр и композиция литературного произведения. – Петрозаводск: Петрозаводский государственный университет. – С. 121–130.
14. Постмодернизм в литературе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://is.muni.cz/el/1441/jaro2017/R2BP_RMS1/um/68603164/Postmodernizm.pdf.
15. Ромм, А.С. Марк Твен и его книги о детях / А.С. Ромм. – Л.: 1958. – 240 с.
16. Словарь литературоведческих терминов / под ред С.В. Тураева. – М.: Просвещение, 1974. – 512 с.
17. Фрейденберг, О.М. Происхождение пародии / О.М. Фрейденберг // Тр. по знаковым системам. – Тарту, 1973. – № 6. – С. 490–497.
18. Bender, E.T. Joyce Carol Oates: Artist in Residence / E.T. Bender // The Heath Anthology of American Literature. Instructor' Guide. – 2002. – P. 697–699.
19. Оatеs, J.С. Expensive People [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://100vampire-novels.com/pdf-novels/expensive-people-by-joyce-carol-oates-free.
20. Оatеs, J.С. New Heaven, New Earth: the Visionary Experience in Literature / J.C. Oates. – N-Y., 1974. – 294 p.