ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
1.1. Становление грамматического строя речи в онтогенезе
1.2. Особенности грамматического строя речи у дошкольников с ОНР
1.3. Организация работы по формированию грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР
2.1. Методика и организация экспериментального исследования
2.2. Разработка игр, содержание которых способствует развитию грамматического строя речи
2.3. Анализ данных экспериментального исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Речь для человека – важнейший фактор его развития, социализации. Без речевого общения невозможно представить человеческое общение. Одним из важнейших компонентов всестороннего развития личности ребёнка является развитие его речи. С каждым днём происходит формирование речи, которая претерпевает на своём пути большие трудности, с которыми сталкивается ребёнок. С помощью речи мы обмениваемся информацией, взаимодействуем друг с другом. Реализация этой задачи всегда занимало значительное место в системе обучения, а существенной её частью справедливо считалось формирование грамматического строя речи.
Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте, поэтому вопросам развития речи необходимо уделять особое внимание. В процессе овладения речи ребёнок получает больше знания, с каждым днём он овладевает новыми знаниями и практическими действиями. [2, с. 121].
Грамматический строй речи – это взаимодействие слов между собой в словосочетаниях и предложениях. Различают морфологическую и синтаксическую системы грамматического строя. Морфологическая система – это умение владеть приемами словоизменения и словообразования, а синтаксическая система – умение составлять предложения, грамматически верно сочетать слова в предложении [6, с. 38].
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
1.1. Становление грамматического строя речи в онтогенезе
В процессе овладения речью ребенок приобретает навыки образования и употребления грамматических форм. Эти процессы формируются постепенно, согласно индивидуальным возрастным и психическим особенностям.
Грамматика – это наука о строе языка, о его законах. Формирование грамматического строя устной речи у дошкольника включает работу над морфологией, изучающей грамматические значения в пределах слова (изменение его по родам, числам, падежам), словообразованием (создание нового слова на базе другого с помощью специальных средств), синтаксисом (сочетаемость и порядок следования слов, построение простых и сложных предложений).
Развитие грамматического строя в онтогенезе описано в работах многих авторов: А.Н. Гвоздева, Т.Н. Ушаковой, А.М. Шахнаровича, Д.Б. Эльконина и др., они изучали особенности формирования грамматического строя, и трудности.
При формировании грамматического строя речи ребенок должен усвоить сложную систему грамматических закономерностей на основе анализа речи окружающих, выделения общих правил грамматики на практическом уровне, обобщения этих правил и закрепления их в собственной речи. Развитие морфологической и синтаксической систем языка у ребенка происходит в тесном взаимодействии [7, с. 56].
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР
2.1. Методика и организация экспериментального исследования
Как отмечалось выше в первой главе, дети с ОНР имеют специфические особенности грамматического строя речи. Для подтверждения этих особенностей нами был проведён эксперимент, в котором мы определили цель и задачи нашего исследования.
Цель работы: изучить состояние грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Задачи:
1.Изучить психолого-педагогическую литературу и охарактеризовать грамматический строй речи у детей в норме и с речевыми нарушениями.
2.Подобрать и провести методику для изучения сформированности грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.
3. Проанализировать особенности сформированности грамматического строя речи детей с ОНР.
4. Разработать игры, содержание которых способствует развитию грамматического строя речи.
В эксперименте принимало участие 15 детей возраст в возраст 5-6 лет (Приложение А).
Нами в соответствии с задачами исследовательской работы были отобраны ряд диагностических заданий, с помощью которых мы изучали [1]. (Приложение Б):
1.Образование существительных именительного падежа множественного числа.
2.Образование существительных в косвенных падежах.
3.Образование существительных родительного падежа множественного числа.
4.Употребления предлогов (простые и сложные предлоги).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования и развития грамматического строя речи актуальна и значима в настоящее время, так как её уровень определяет в дальнейшем обучение детей в школе.
На основе нашей исследовательской работы нами были выявлены значительные трудности в овладении грамматическим строем речи, дети допускают большое количество ошибок, которые в некоторых случаях могли самостоятельно исправить.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что большое количество исследователей обращают внимание на тему «грамматический строй речи дошкольников». Многие работы опираются на необходимость совершенствования традиционных приемов и методов, а также поиска более новых, эффективных научно-обоснованных путей развития грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи.
Последовательность, с которой осуществляется овладение грамматикой детьми с сохранной и нарушенной речью, протекает в русле общих закономерностей развития. Главным является учёт этих закономерностей индивидуально к ребёнку.
Анализ данных результатов показал следующее:
Цель нашего констатирующего эксперимента: изучить состояние грамматического строя речи у дошкольников с с общим недоразвитием речи.
1.Дошкольники с ОНР испытывают трудности в образовании относительных и притяжательных прилагательных, образование приставочных глаголов и глаголов совершенного вида, грамматического строя речи находится на высоком уровне 53% и 46% на среднем уровне, что говорит о необходимости проведения коррекционной работы, и не один ребёнок не находится на низком уровне.
1. Акименко В.М., Логопедическое обследование детей с речевыми нарушениями/ В.М. Акименко. - Изд. 2-е. – Ростов н/Д:Феникс, 2016. -45 с
2. Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
3. Гвоздев А. Н. Формирование у ребёнка грамматического строя русского языка. - В кн.: Вопросы изучения детской речи. М., 1961, - 467 с.
4. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М., 1981.
5. Жукова Н. С. Преодоление недоразвития речи у детей. — М., 1994.
6. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. - М.: Гном и Д, 2001.
7. Лалаева, Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. – СПб.: Изд – во «СОЮЗ», 2001. – 224 с.
8. Логопедия. Основы теории и практики / Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, Т. Б. Филичева. – Москва: Эксмо, 2016.
9. Логопедия: Учеб. для студентов дефектологических факультетов пед. Ин-ов/ Л.С. Волкова, Р.И.Лалаева, Е.М. Мастюкова. – В 2-х книгах. – М.: Владос, 1995. Iкн. – 384 с., IIкн. – 147 с.
10. Нищева Н.В. Играй-ка. Игры для развития речи дошкольников.-СПб.: ДЕТСТВО–ПРЕСС, 2002.
11. Нищева Н. В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). -Санкт- Петербург. «ДЕТСТВО- ПРЕСС»,2007.
12. Петрова Т И., Петрова Е. С. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Кн. 2. Старшая группа.- М.: Школьная Пресса, 2005.
13. Поваляева М.А. Коррекционная педагогика. Взаимодействие специалистов. Коллективная монография / Под общ. ред. М.А. Поваляевой. – Ростов-на-Дону: "Феникс", 2002.
14. Правдина О.В. Логопедия. Учебное пособие для студентов дефектологических факультетов пед. ин-ов. – Челябинск, 1998. – 192 с.
15. Сековец Л.С. Коррекция нарушений речи у дошкольников: Программно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999.
16. Ткаченко Т.А. Комплексная система коррекции общего недоразвития речи у дошкольников (5лет). – М.: Издательство «Книголюб», 2007. – 128 с. («Учебно – методический комплект «Обновление»).
17. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. - М., 1991.