ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ
1.1 Понятие, показатели и факторы, влияющие на качество продукции
1.2 Экономическая эффективность повышения качества продукции, методика расчета
ГЛАВА 2 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОАО «РУДЕНСК»
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности ОАО «Руденск»
2.2 Анализ системы управления и обеспечения качества продукции ОАО «Руденск»
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ В ОАО «РУДЕНСК»
3.1 Экономическая эффективность внедрения системы Business Studio
3.2 Совершенствование методов оценки системы качества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития производственного процесса одной из важных составляющих конкурентоспособности организации является качество производимой товарной продукции или оказываемых услуг. Конкурентоспособность товара в условиях развивающейся рыночной экономики является одним из объектов, на который направлено основное внимание менеджеров всех уровней управления в организации. Наиболее существенным фактором, влияющим на повышение конкурентоспособности, является действующая система менеджмента качества.
Основной проблемой в сфере качества является выбор системы управления качеством, а также правильное определение целей и задач системы контроля качества. Также стоит отметить, что руководство многих организаций и организаций рассматривает процесс управления качеством как отдельную систему, которая необходима лишь на начальной стадии разработки и утверждения производства.
Между тем контроль качества должен осуществляться постоянно и оперативно для оптимизации производственного процесса, качества выпускаемой продукции и для возможности быстро и четко реагировать на изменения производственного процесса и требований к нему.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что каждая организация стремиться к максимизации прибыли. Данная прибыль получается в результате продаж продукции, товаров и услуг, которые предоставляет и изготавливает организация. Главным критерием при покупке для потребителей является качество продукции и цена. Поэтому все организации стремятся к оптимальному соотношению «цена-качество».
В условиях рыночных отношений в любых организациях актуальность управления качеством определяется его направленностью на обеспечение такого уровня качества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять все запросы потребителей.
Высокое качество продукции и услуг является самой весомой составляющей, определяющей их конкурентоспособность. Без обеспечения стабильного качества, соответствующего требованиям потребителей, невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место. Экономическое благополучие организаций различной формы собственности во многом определяется именно высоким качеством выпускаемой продукции. Управление качеством – настоятельное требование времени, так как эти знания жизненно необходимы в условиях рыночной экономики, подразумевающей наличие острой конкуренции между производителями товаров и услуг.
На современном этапе развития научно-технического прогресса качество продукции выдвигается в число ключевых проблем развития национальных экономик. Во всех промышленно развитых странах мира ведется активный поиск путей решения проблем повышения качества продукции, ее конкурентоспособности на мировом рынке.
Целью данной курсовой работы является оценка качества продукции ОАО «Руденск» и выявление путей ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
‒ изучить понятие, показатели и факторы, влияющие на качество продукции;
‒ рассмотреть экономическую эффективность повышения качества продукции, методика расчета;
‒ дать технико-экономическую характеристику деятельности ОАО »Руденск»;
‒ провести анализ системы управления и обеспечения качества продукции ОАО «Руденск»;
‒ предложить пути совершенствования управления качеством продукции в ОАО «Руденск».
Объектом исследования является ОАО «Руденск».
Предметом исследования является качество продукции организации.
Методологической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления инновационного развития и инновационной деятельности, материалы конкретного организации, статистические данные по Республике Беларусь, а также нормативно-правовые акты. Теоретической основой исследования являются монографии, статьи, учебные пособия отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента.
Основные методы и приемы: монографический, аналитический, сравнения и оценки, графический.
В соответствии с поставленной целью и задачами была разработана структура работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ
1.1 Понятие, показатели и факторы, влияющие на качество продукции
Качество – комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др.
Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия качество. Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Этот стандарт ввел такие понятия, как «обеспечение качества», «управление качеством», «спираль качества».
Говоря о характеристике взаимосвязи между качеством функционирования организаций и уровнем их конкурентоспособности, необходимо учитывать следующие моменты.
Во-первых, качество функционирования организации как сложной социально-экономической системы нельзя сводить только к качеству выпускаемой этим организацией продукции, т.е. привязывать к целям одной (хотя и очень важной) из заинтересованных в деятельности организации социальных групп – группы потребителей продукции. Конкурентоспособность организации предполагает достижение целей одновременно многих заинтересованных в деятельности этого организации субъектов: потребителей, поставщиков, менеджмента, работников этого организации, общества в целом.
Во-вторых, несмотря на то, что само по себе качество функционирования организации, рассматриваемое в качестве фактора его конкурентоспособности, является абсолютной характеристикой, в то же время уровень этого качества должен определяться как относительный параметр, проявляющийся в условиях конкурентного взаимодействия организации с агентами внешней среды [5, с. 36].
В немонопольных условиях заинтересованные в функционировании организации социальные группы всегда могут обеспечить достижение собственных целей посредством других, альтернативных производственных систем. Поэтому высокий уровень качества функционирования организации
ГЛАВА 2 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОАО «РУДЕНСК»
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности ОАО «Руденск»
Открытое акционерное общество «Руденск» – лидирующая организация Беларуси по производству светотехнической продукции для автотранспорта.
История организации начинается в 1928 году, когда на базе кирпичного завода образовался Руденский промкомбинат, где основными видами деятельности были стройматериалы, швейная галантерея, металлообработка. В 60-е годы внедряется в производство выпуск изделий из пластмасс, а уже в 80-е годы Руденский завод пластмассовых изделий представляет собой специализированную организацию по выпуску товаров народного потребления, детской игрушки, изделий из пленки, крема для обуви.
С середины 90 – х годов после реконструкции на организации начат выпуск совершенно новой продукции – светотехнических изделий для автотракторной промышленности и в 1995 году Руденский завод пластмассовых изделий был преобразован в открытое акционерное общество (ОАО «Руденск»). Организация проделала огромный путь от небольшого промкомбината до флагмана белорусского рынка автотранспортной светотехники.
Сегодня ОАО «Руденск» – официальный поставщик ведущих автосборочных организаций Беларуси и СНГ, таких как ОАО «МТЗ», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомесльмаш», ПАО «ГАЗ», ПАО «КАМАЗ», ООО «Ростсельмаш», ПАО «НЕФАЗ» и другие. В ассортименте организации в настоящее время более 200 наименований светотехнической продукции.
Успешной реализации и продвижению за рубеж светотехнических изделий с маркой ОАО «Руденск» способствует проектирование и производство их в соответствии с международным стандартом ISO/TS 16949 и СТБ 18001.
ОАО «Руденск» является лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» по итогам конкурса 2003 года и победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2005 году.
В июле 2013 г. введен в эксплуатацию новый производственный цех, оснащенный комплексом высокотехнологичного автоматизированного оборудования и технологий, не имеющих аналогов в Республике Беларусь, и
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ В ОАО «РУДЕНСК»
3.1 Экономическая эффективность внедрения системы Business Studio
Качество – важнейшая характеристика, обеспечивающая конкурентоспособность продукции в ОАО «Руденск» в целом. Если ранее главным показателем в конкуренции товаров была цена, а затем уже качество, то теперь качество становится главным фактором завоевания международных рынков.
В соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008 СМК должна быть задокументирована, а вся документация в ОАО «Руденск» должна поддерживаться в актуальном состоянии.
Внутренние аудит проводятся через запланированные интервалы с целью определения того, что СМК ОАО «Руденск»:
Во-первых, соответствует запланированным мероприятиям, соответствует требованиям СТБ ISO 9001 и функционирует в соответствии с требованиями стандартов организации;
Во-вторых, эффективно внедрена и поддерживается в рабочем состоянии.
Деятельность по проведению внутреннего аудита планируется с учетом статуса и важности процессов, подлежащих аудиту, а также результатов предыдущих аудитов. План проведения внутренних аудитов утверждается директором. Этот план доводится до сведения проверяемых подразделений.
Мониторинг программы аудита осуществляет главный инженер-уполномоченный по качеству.
Документы по внутреннему аудиту (протоколы аудита, отчеты по аудиту) хранятся у ведущего инженера по качеству в соответствии с процедурой хранения записей.
На ОАО «Руденск» было выявлено не своевременное оформление и предоставление документации по СТП. Решить эту проблему поможет автоматизация системы менеджмента качества.
Инструментарии сбора информации, заложенные в стандарты ИСО, многочисленны. И лучшим методом упорядочения процесса анализа информации и реализации одного из принципов менеджмента качества – «принятие решений, основанное на фактах» – является автоматизация системы менеджмента качества. Самый распространенный вид автоматизации – автоматизация документооборота организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качество продукции – это совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему назначению. Менеджмент проблем качества сформулировал концептуальное определение качества, и в соответствии с которым качество является одной из основополагающих категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества. Такая формулировка четко определяет значимость деятельности по совершенствованию качества, но является слишком емкой и не дает представления о сути самого понятия «качество».
Управление качеством продукции – действия, направленные на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции. Сущность управления заключается в выработке управляющих решений и их реализации путем целенаправленного воздействия на факторы, от которых зависит качество продукции.
Главной целью политики организации в области качества должно быть стабильное обеспечение качества продукции и услуг, удовлетворяющих требованиям и ожиданиям потребителей.
Политика в области качества это первооснова, с которой начинается формирование системы качества. Она является элементом общей политики организации и утверждается высшим руководством. Ее разработка и реализация ведется самостоятельно каждым организацией.
Оценка системы качества со стороны руководства должна проводиться через определенные промежутки времени с целью обеспечения постоянной пригодности и эффективности функционирования системы в соответствии с данным стандартом. Повышение качества продукции есть процесс, ориентированный на наиболее полное удовлетворение потребностей в данной продукции, который включает в себя улучшение качественных параметров уже освоенной продукции, а также создание и освоение качественно новых ее видов.
Повышение качества продукции является важнейшим путем увеличения эффективности производства. Эффективность производства определяется соотношением полученных результатов и произведенных затрат. Повысить эффективность можно двумя путями: снижением издержек производства или повышением общественной значимости результатов труда, которая может возрастать не только за счет увеличения количества продукции, но и вследствие повышения ее качества.
Сегодня ОАО «Руденск» – официальный поставщик ведущих автосборочных предприятий Беларуси и СНГ, таких как ОАО «МТЗ», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш», ПАО «ГАЗ», ПАО «КАМАЗ», ООО «Ростсельмаш», ПАО «НЕФАЗ» и другие. В ассортименте организации в настоящее время более 200 наименований светотехнической продукции.
Светотехнические изделия подразделяются на следующие подгруппы: блок – фары; фары головные; фары противотуманные; фары прожекторы; фары рабочего освещения; фары дорожные; фонари задние; указатели поворота; фонари боковые габаритные и др. Всего 31 группа. Каждая группа включает в себя от 2 – х до 20 наименований (модификаций) товаров.
Основные показатели производственно – хозяйственной деятельности ОАО «Руденск» за 2015-2017 гг. свидетельствуют о том, что положение предприятия на протяжении данного периода являлось нестабильным, однако по результатам 2017 г. организация вышла на положительные значения прибыли от реализации, чистой прибыли и рентабельности.
Так, прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг в 2015 г. имела отрицательное значение и составляла минус 50 тыс. руб., однако уже в 2016 г. предприятием был получен положительный результат - 172 тыс. руб. В 2017 г к 2016 г. увеличение составило 404 тыс. руб. или 234,9%. Чистая прибыль за период 2015-2017 гг. увеличилась с 1 тыс. руб. в 2015 г. до 106 тыс. руб. в 2017 г., получив отрицательное значение (минус 358 тыс. руб.) в 2016 г.
По причине того, что в 2015 г. предприятием от реализации продукции, работ, услуг был получен убыток, показатели рентабельности продаж и рентабельности производства также были отрицательными – минус 0,5% и минус 0,6% соответственно. Однако уже в 2016 г. данные показатели имели положительное значение - рентабельность продаж в 2016 г. составила 1,7%, в 2017 г. - 4,3%; рентабельность производства - 1,9% и 4,9% в 2016 г. и 2017 г. соответственно.
1. Аристов, О.В. Управление качеством: учеб. пособие для вузов / О.В. Аристов – М.: ИНФРА-М, 2009. – 240 с.
2. Басовский, Л.Е. Управление качеством / Л.Е. Басовский, В.Б. Протасьев. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 212 с.
3. Бодди, Д. Основы управления качеством / Д. Бодди. – СПб.: Питер, 2010. – 239 с.
4. Варакута, С.А. Управление качеством продукции: учеб. пособие / С.А. Варакута. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 363 с.
5. Гиссин, В.И. Управление качеством продукции: учеб. пособие / В.И. Гиссин. – Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 418 с.
6. Качалов, В.А. Методы менеджмента качества / В.А. Качалов // Знак качества. – 2013. – №8. – С. 14 – 21.
7. Мазур, И.И. Управление качеством: учеб. пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. – М.: Омега-Л, 2005. – 400 с.
8. Мишин, В.М. Управление качеством: учеб. пособие для вузов / В.М. Мишин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 293 с.
9. Новицкий, Н.И. Управление качеством продукции: учеб. пособие / Н.И. Новицкий. – Минск: Новое знание, 2011. – 238 с.
10. Огвоздин, В.Ю. Управление качеством. Основы теории и практики: учеб. пособие / В.Ю. Огвоздин. – М.: Дело и сервис, 2012. – 160 с.
11. Окрепилов, В.В. Управление качеством / В.В. Окрепилов. – М.: Экономика, 2007. – 639 с.
12. Побеждая через качество / подготовила Е. Е. Живица // Стандартизация. – 2018. – № 6. – С. 10-11.
13. Ребрин, Ю.И. Управление качеством: учеб. пособие / Ю.И. Ребрин. – Таганрог : Изд-во ТРГУ, 2004. – 591 с.
14. Работа на результат, или будущее белорусского качества / подготовила Н. В. Пархимчик // Стандартизация. – 2017. – № 3. – С. 61-66.
15. Сизикин, А. Ю. Самооценка менеджмента качества как концептуальный резерв повышения уровня конкурентоспособности организаций и организаций реального сектора экономики / А. Ю. Сизикин // Экономический анализ: теория и практика. – 2016. – № 9. – С. 46-53.
16. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. – М.: Инфра-М, 2013. – 367 с.
17. Семенов, С.Н. Резервы управления качеством / С.Н. Семенов. – Саратов: СГУ, 2004. – 398 с.
18. Сметкина, А. В. Повышение потенциала производства на основе оценки его технического уровня / А. В. Сметкина // Экономика и управление. – 2016. – № 3. – С. 93-98.
19. Стиль работы – перемены, результат – качество // Стандартизация. – 2017. – № 5. – С. 67-68.
20. Тишков, Ю. Методика оценки качества продукции / Юрий Тишков // Финансовый директор. – 2016. – № 9. – С. 68-70.
21. Управление качеством: учеб.-метод. комплекс / Н.В. Немогай, Н.В. Бонцевич, В.В. Садовский. – Гомель: ЦИИР, 2005. – 228 с.
22. Управление качеством: учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Н.Д. Ильенкова, В.С. Мхитарян [и др.]. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 199 с.
23. Файоль, А. Управление – это наука и искусство / А. Файоль. – М.: Республика, 2009. – 192 с.
24. Хамитхан, Н. Основы теории менеджмента качества в соответствии с требованием СТБ ИСО 9001 / Н. Хамитхан // Веснік БДУ. Серыя 3, Гісторыя. Эканоміка. Права. – 2014. – № 2. – С. 52-55.
25. Харрингтон, Дж. Управление качеством в американских корпорациях: учеб. пособие / Дж. Харрингтон. Сокр. пер. с англ. – М. : Экономика, 2014. – 472 с.
26. Шокина, Л. И. Оценка качества менеджмента компаний: учеб. пособие / Л. И. Шокина; под ред. М. А. Федотовой; Финансовая акад. при Правительстве – М. : КноРус, 2009. – 344 с.