Не все то, что в наш век больших перемен создано мыслью художника, входит как нечто необходимое и существенное в духовную жизнь человека. Время перелистывает страницы книг, проверяя требовательно и строго их истинную ценность, и сохраняет в памяти людской лишь те из них, которые служат прогрессу и обладают большой выразительной силой.
Эти правила настоящего искусства обладают лучшие произведения Лиона Фейхтвангера. Согретые чистой любовью к человеку, окрашенные мудрой иронией, полные открытой ненависти к варварству буржуазной цивилизации, они пересилили власть времени и обогатили литературу критического реализма.
С момента становления духовной зрелости и до самой смерти Фейхтвангера волновал и занимал один-единственный вопрос — о путях, перспективах и движущих силах социальных изменений.
Для Фейхтвангера искусство — это способ передачи гуманистических идей. Писатель видит в искусстве мощное оружие для борьбы с антигуманными правителями мира. Его цель — донести через своих героев правду жизни, которая даже вызывает на откровенную борьбу. Именно поэтому его книги часто изымались из печати, запрещались, и даже сжигались гитлеровской властью.
Из всех послевоенных произведений Фейхтвангера самым цельным, ясным и реалистичным оказался роман о Гойе — великом испанского художнике конца XVIII и начала XIX веков, чья личность и творчество издавна волновали воображение писателя. Книга о Гойе имела многозначительный подзаголовок — «Тяжкий путь познания», раскрывающий ее философский смысл.
Не только описанию истории борьбы великого художника за правду и социальную значимость искусства был посвящен роман: в нем рассказывалось о тяжелом восхождении человека к познанию жизни и ее смысла. Гойя
Лион Фейхтвангер (1884—1958) — немецкий писатель, автор широко известных исторических романов. Написал более 40 произведений, в том числе 18 пьес (из них в соавторстве с Б. Брехтом — «Жизнь Эдуарда II Английского», 1924; «Сны Симоны Машар», 1942–43). Родился в ортодоксальной семье, получил начальное еврейское образование, изучал Тору и иврит, однако не исполнял религиозных обрядов.
В 1903 г. окончил гимназию гуманитарного профиля; в 1904–1907 гг. учился в университетах Мюнхена и Берлина, где изучал германскую филологию, философию и антропологию. В 1905–1906 гг. написал шесть маленьких драм. Четыре из написанных имели тематику еврейской истории. В 1907 г. им была защищена докторская диссертация о неоконченном произведении Г. Гейне «Бахарахский раввин». Фейхтвангер отказался от предложения работы в Берлинском университете, обусловленной переходом в христианство. Можно с уверенностью говорить о том, что еврейская тема весьма значима для писателя, так как она проходит через все его творчество.
Писатель не интересовался политикой до Первой Мировой войны. «Меня занимало то реалистическое изображение действительности, то преувеличенно романтизированное изображение прошлого, в центре которых — абстрактные проблемы Власти, Любви, Зла» (эссе «Из моей жизни») [цит. по: 10, с.65]. Пьесы писателя не имели особого успеха. В 1908 г. им был основан журнал литературы, музыки и театра «Дер Шпигель», который вскоре слился с журналом «Шаубюне». Фейхтвангер принимал в нем активное участие в качестве литературного и театрального критика. Работал также как режиссер. Поставил в мюнхенском Народном театре пьесу М. Горького «На дне».
Фейхтвангер много путешествовал; начало Первой мировой войны
Искусство — процесс или итог выражения внутреннего мира в художественном образе, творческое сочетание элементов таким образом, что отражает идеи, чувства или эмоции.
Определение и оценка искусства как явления — предмет непрекращающихся дискуссий. Природу искусства нередко считают «наинеуловимийшей» из всех загадок человеческой культуры. Одни считают, что искусство — это способ выражения или сопереживания эмоций и идей. Лев Толстой определял искусство как способ непрямой коммуникации между людьми. Бенедитто Кроче и Робин Коллингвуд развивали идеалистическое учение о том, что искусство выражает эмоции, и, следовательно, его суть имеет место лишь в замысле своего создателя. Теория искусства как формы имеет корни в философии Иммануила Канта, и развивалась в начале XX века Роджером Фраем и Кливом Беллом [12, c.67].
Своеобразие и сложность искусства Гойи заключаются в значительной мере в том, что оно лишено четкой политической программности и непосредственно связано со стихией реальной жизни, что служило для Гойи источником творческих импульсов. Восприятие жизненных противоречий носило в Гойе характер стихийного протеста против социальной несправедливости, преломляясь через призму глубоко личного, субъективного восприятия художника. Значительное место в творчестве мастера занимают гротеск, аллегория, иносказание. Однако произведения с трудом поддаются расшифровке, в такой же степени овеяны горячим дыханием жизни, как и его работы с активно выраженным социальным началом. Гойя воплотил в своем искусстве трагедию и героические чаяния испанского народа, который переживал в это время один из самых бурных периодов своей истории
В ходе исследования нами была изучена биография и творческий путь Лиона Фейхтвангера. Он был выходцем из достаточно состоятельной еврейской семьи, что определило его благосостояние и хорошее образование. По этой причине Фейхтвангер увлекался некоторыми дисциплинами, которые в дальнейшем были отображены в его произведениях.
В творчестве Фейхтвангера и Гойи можно определить некоторые схожие моменты. В первую очередь, это касается, что оба деятеля через свои произведения прославляли гуманистические идеи. Фейхтвангер за такую деятельность много лет провел в ссылке, а его книги изымались из продажи и уничтожались.
Своеобразие и сложность искусства Гойи заключаются в значительной мере в том, что оно лишено четкой политической программности и непосредственно связано со стихией реальной жизни, что служило для Гойи источником творческих импульсов. Фейхтвангера всегда волновал и занимал один-единственный вопрос — о путях, перспективах и движущих силах социальных изменений, свидетелем которых он был. В разные периоды своего творчества Фейхтвангер отвечал на него по-разному, но всегда размышления над судьбами человечества составляли пафос его духовных и творческих исканий. И, преодолев свой тяжелый путь познания, писатель понял, что существует неразрывная связь между искусством и жизнью, между искусством и социумом, между искусством и историей. Именно с помощью своего творчества писатель нес свои убеждения и революционные идеи до народных масс.
Так, в произведении «Гойя, или тяжкий путь познания» Фейхтвангер отобразил, как с помощью искусства Гойя мог влиять на сознание общественности. Через свои картины художник не прямо, но косвенно мог доносить революционные идеи до своих реципиентов. Помимо того. С помощью творчества Гойя не только воздействовал на сознание людей — он
1. Айвина, К.М. Художественные произведения в контексте современной литературы / К.М. Айвина, В.Г. Боровиков. — М. : Куб, 2009. — 312 с.
2. Бабенко Л.Г. Филологический анализ текста / Л.Г. Бабенко. М. : Академический проект, 2004. – 400 с.
3. Большакова, А.Ю. Литературный архетип / А.Ю. Большакова // Литературная учёба. — 2001. — № 6. — С.171—172.
4. Бочаров, С.Г. Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Образ, метод, характер / С.Г. Бочаров. — М. : изд-во АН СССР, 1962. — 515 с.
5. Вальдман, В.С. Исторический роман / В.С. Вальдман. — Л. : Красная газета, 1929. — 412 с.
6. Есин, А.Б. Принципы и приемы анализа художественного произведения / А.Б. Есин. — М. : Флинта, 2000. — 248 с.
7. Ивина, Р.Г. Творческий путь Лиона Фейхтвангера / Р.Г. Ивина, Е.В. Смотрицкая. — М. : Аброс, 2008. — 213 с.
8. Карпенко, В.С. История литературы. Кино / В.С. Карпенко. — М. : Просвещение, 1977. — С.257—258.
9. Митин, Р.Б. Значимость исторического романа в художественной литературе / Р.Б. Митин. — Воронеж : Паро, 2006. — 411 с.
10. Рачинская, Н.Н. Лион Фейхтвангер / Н.Н. Рачинская. — М. : Просвещение, 1965. — 187 с.
11. Станевич, В.С. Иудейская война / В.С. Станевич. — М. : Гослитиздат, 1937. — 205 с.
12. Тынянов, Ю.Н. Литературный факт / Ю.Н. Тынянов // Поэтика.
13. Фаустов, А.А. Архетип / А.А. Фаустов // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / А.А. Фаустов, Н.Д. Тамарченко. — М.: Intrada, 2008. — С.78—81.
14. Фейхтвангер, Л. Гойя, или тяжкий путь познания / Л. Фейхтвангер. — М. : Художественная литература, 1990. — 525 с.
15. Хализев, В.Е. Теория литературы / В.Е. Хализев. — М. : Академия, 2004. — 405 с.
16. Шкловский, В.Б. Художественная проза: размышления и обзоры / В.Б. Шкловский. — М. : Наука, 1959. — 452 c.