ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯС РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА
1.1.Теоретические основы формирования коммуникативных умений у учащихся с расстройствами аутистического спектра
1.2.Характеристика состояния овладения коммуникативными умениями у учащихся с расстройствами аутистического спектра
1.3.Вывод
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ВЫЯВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА
2.1.Выявление состояния овладения коммуникативными умениями у учащихся с расстройствами аутистического спектра с использованием карточек PECS
2.2. Характеристика результатов констатирующего эксперимента
2.3. Вывод
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ОВЛАДЕНИЮ КОММУНИКАТИВНЫМИ УМЕНИЯМИ С УЧАЩИМИСЯ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА
3.1. Методика использование дидактического материала коммуникативной направленности с целью формирования общения и организации деятельности учащихся с расстройствами аутистического спектра
3.2 Формирующий эксперимент
3.3 Рекомендации родителям по формированию коммуникативных умений в условиях семьи
3.3. Вывод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее время стало больше уделяться внимания проблеме изучения и коррекции различных психических расстройств у детей. Одной из серьезных проблем в системе современного образования является детский аутизм.
Аутизмом (от греческого autos–cам) называют состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстранением от внешнего мира. Аутизм может быть как мягким, так и в острой форме. У многих детей подобные аутизму симптомы проявляются после начала учебы в школе, но это нормально: ребенок привыкает к учебе, новым людям, школьной атмосфере.
Крайне низкая адаптивность к окружающей среде у ребенка с аутизмом связана прежде всего, с несформированностью коммуникативной деятельности и недостаточностью поведенческих навыков. Недостаток коммуникативных навыков, проявляющихся в виде отставания или отсутствия разговорной речи, неспособности инициировать или поддерживать разговор, стереотипных высказываний и ряда других специфических особенностей. Дети страдающие аутизмом, ограничены в общении как со взрослыми, так и со сверстниками, что в последствии отражается в его самостановлении и реализации себя в жизни. Его действия и поведенческие навыки стагнационно деструктивны и стереотипны, соответственно, первостепенной задачей должно быть формирование коммуникативной деятельности и адаптивного поведения, необходимых для успешного развития ребенка.
Существует множество научных изданий, в которых исследуются личностные особенности, в том числе и коммуникативные, однако, остается нераскрытым вопрос создания методики, которая могла бы изучать коммуникативные способности быстро и максимально надежно.
Объект исследования: коммуникативные умения учащихся с расстройствами аутистического спектра.
Предмет исследования: состояние сформированности и формирование коммуникативных умений у учащихся с расстройствами аутистического спектра.
Цель исследования: изучение развития коммуникативной сферы у учащихся с расстройствами аутистического спектра и рассмотрение возможных путей ее формирования.
Задачи исследования:
1. Определить понятие «коммуникативные умения»;
2. Провести исследование состояния уровня сформированности коммуникативной сферы у учащихся с расстройствами аутистического спектра.
3. Определить методические приемы формирования коммуникативных умений у учащихся с расстройствами аутистического спектра.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА
1.1. Теоретические основы формирования коммуникативных умений у учащихся с расстройствами аутистического спектра
Коммуникативные способности - устойчивая совокупность индивидуально-психологических особенностей человека, существующая на основе коммуникативных задатков и определяющая успешность овладения коммуникативной деятельностью. Структура коммуникативных способностей включает в себя основные и дополнительные компоненты. Основные компоненты: гностические, экспрессивные и интеракционные способности; дополнительные - общительность, эмпатия, социально-психологическая адаптация и развитие речи. В связи с тем, что одним из главных недостатков, препятствующих успешной адаптации детей с детским аутизмом, является нарушение коммуникативных навыков, в последние десятилетия зарубежными исследователями разрабатываются три основных подхода к формированию коммуникативных навыков у детей с аутизмом: психоаналитический, бихевиористский, психолингвистический.
Коммуникация – это не только процесс передачи информации, но и активный обмен ею. В то же время, при формировании коммуникативных навыков важно учитывать именно формальную сторону, фиксировать сам факт передачи информации. В процессе коммуникации партнеры могут оказать влияние друг на друга. Обмен информацией предполагает воздействие на поведение партнера, в результате которого происходит изменение самого типа отношений, который сложился между участниками коммуникативного процесса. При этом важно учитывать тот факт, что коммуникативное влияние возможно только в том случае, если человек, передающий информацию, и человек, принимающий ее, обладают единой системой кодификации и декодификации; т.е. только принятие единой системы значений обеспечивает возможность партнеров понимать друг друга. Передавая информацию, участники коммуникации в процессе общения ставят перед собой определенные цели, намерения, интенции. Передача информации осуществляется посредством знаковых систем. Принято выделять два вида коммуникации, в зависимости от используемых знаковых систем: вербальная и невербальная [1, c.46-48].
Существуют средства вспомогательной и альтернативной коммуникации (ВАК). ВАК – любая форма языка помимо речи, которая облегчает социальную коммуникацию для ребенка. Существует огромное количество устройств ВАК для детей, которые не могут говорить, поскольку сами эти дети очень отличаются друг от друга. Поэтому очень важно, чтобы решение о выборе ВАК для конкретного ребенка было результатом командной работы, когда ВАК оценивается совместно с родителем ребенка
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ВЫЯВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА
2.1.Выявление состояния овладения коммуникативными умениями у учащихся с расстройствами аутистического спектра с использованием карточек PECS
Цель экспериментального исследования заключалась в выявлении и изучении состояния овладения коммуникативными умениями у учащихся с расстройствами аутистического спектра с использованием карточек PECS
Исследование осуществлялось на базе ГУО «Центр коррекционно–развивающего обучения и реабилитации» г. Гомеля, в нем приняло участие 4 детей 4 «В» класса (для эксперимента взято 2 ребенка, которые имеют нормальное развитие, и 2 ребенка – с РАС Ф72-2).
Эксперимент состоял из двух этапов:
1 этап – констатирующий. На данном этапе проходило изучение коммуникативных умений у детей с РАС – ребенок занимался по альтернативному методу с использованием карточек PECS (экспериментальная), вторая группа (контрольная) – ребенок проходил обычные занятия по развитию коммуникативных навыков для обучающихся с РАС.
2 этап – формирующий. На этом этапе произведена разработка комплекса учебных методов и приемов развития межличностных отношений в совместной деятельности школьников данных групп.
Для выявления уровня сформированности коммуникативных умений у 1 и 2 группы проводится наблюдение, рекомендуемое М.А. Поваляевой [20].
В процессе наблюдения за ребенком обращается внимание на следующие показатели:
1. Умение вступать в диалог:
– умение вступать в диалог для установления контакта;
– легкость контактирования;
– затрудненность контактирования со сверстниками и взрослыми.
2. Умение поддерживать и завершать диалог:
– умение отвечать на вопросы;
– умение задавать вопросы в ходе диалога;
– умение слушать собеседника;
– умение своевременно вступать в диалог;
– умение завершать диалог.
Оценка коммуникативных умений проводится с учетом следующих критериев (таблица 2.1).
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ОВЛАДЕНИЮ КОММУНИКАТИВНЫМИ УМЕНИЯМИ С УЧАЩИМИСЯ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА
3.1. Методика использование дидактического материала коммуникативной направленности с целью формирования общения и организации деятельности учащихся с расстройствами аутистического спектра
Существует множество методик развития коммуникации и межличностного общения неговорящих детей, такие как: метод эмоционального растормаживания речевого развития Е.Ф. Соботович (стимулирование речи с помощью музыки); методика использования звукоподражаний О.А. Румянцевой и Н.Е. Старосельской – «перевод» звуками русского языка неречевых звучаний; сеансы холдинг-терапии М.М. Либлинг – включает в себя повторяющиеся процедуры удержания ребенка на руках у родителей до его полного расслабления (физического и эмоционального). Данные методики имеют ряд недостатков, т.к. они в большей степени способны растормаживать аффективные высказывания ребенка без возможности сохранения и поддержания речевой активности ребенка на определенном стабильном уровне. Поэтому их использование при работе с детьми с аутистическими нарушениями ограничено [3, c.45-46]. Исходя из этого, актуальной является проблема внедрения и использования эффективных альтернативных адаптированных методик в систему коррекционно-педагогической работы по развитию коммуникации и межличностного общения детей с аутистическими нарушениями.
Одной из эффективных является методика альтернативной системы коммуникации и развития речи с помощью карточек (PECS).
PECS (Picture Exchange Communication System), или «коммуникационная система обмена изображениями» была разработана в конце 80-х гг. доктором Эндрю Бонди и его помощником Лори А. Фрост из Программы исправления аутизма в городе Делавэр (штат Нью-Джерси).
Целью программы PECS является побудить ребенка спонтанно начать коммуникационное взаимодействие. В основе метода лежит тот факт, что повод для общения должен предшествовать фактической речевой деятельности. Метод начинается с определения потенциальных стимулов (того, что ребенок любит и хочет) [5, c.84-85].
Базисные необходимые навыки для начала освоения PECS: отработка сравнительно устойчивого зрительного контакта, слов или жестовых обозначений «да», «нет», «дай»; устойчивый учебный навык; имитация действий «сделай, как я». Ребёнок должен уметь повторить серию из простых 2-3 действий, когда действия не называются. Как правило, данную систему проводят в виде тренинга, который можно проводить как в образовательном
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы с коммуникацией присущи всем детям с аутизмом независимо от состояния интеллекта и развития речи: им трудно войти в контакт с другими людьми, они не понимают, когда и как необходимо использовать коммуникацию. Даже, если ребенок с аутизмом может построить простую фразу, имеет хороший словарный запас, это не означает, что процесс общения не будет вызывать затруднений
Состояния овладения коммуникативными умениями, у учащихся с расстройствами аутистического спектра зависит от типа самого аутизма. Чем тяжелее симптомы аутизма, тем больший дефицит адаптивного поведения наблюдается, что вызывает трудности в обучении детей с такими симптомами коммуникативными умениями.
Речевые и коммуникативные навыки нарушаются при РАС в наибольшей степени. Неговорящие аутичные дети отличаются наиболее глубокими аффективными расстройствами, резким снижением психического тонуса, тяжелыми нарушениями произвольной деятельности, целенаправленности; они не испытывают потребности в общении с окружающим миром. Необходимо отличать речевые навыки от коммуникативных. Часто для невербальных аутистов ставят задачу обучить их говорить как самую важную. Но, на самом деле, главной проблемой этих детей является именно нарушение коммуникативных навыков.
Помочь ребёнку максимально реализовать потенциальные возможности и скорректировать имеющиеся недостатки можно только в процессе интенсивной, систематической и последовательной логопедической работы.
Логопедические занятия должны быть ориентированы на психическую защищенность ребёнка, его комфорт и потребность в эмоциональном общении со сверстниками и учителем – логопедом, на развитие у обучающихся лучшего понимания себя и других людей, на формирование коммуникативных навыков учебного сотрудничества, расширение словарного запаса в области чувств и эмоций. Логопедические занятия должны включать работу по изменению мотивационной стороны общения: повышение собственной активности, формирование адекватности эмоциональных реакций и оценок, как себя, так и других, изменение личностной позиции в процессе общения. Основой для построения общения в процессе занятий должна выступать предметно-практическая деятельность детей по освоению и познанию окружающего мира, а также их учебная деятельность. Процесс формирования коммуникативной компетентности должен строиться с учетом ведущей деятельности возраста, в соответствии с уровнем сформированности языков средств.
Коммуникационная система обмена изображениями или PECS — это модифицированная программа прикладного поведенческого анализа (ABA) по раннему обучению невербальной символической коммуникации. Данная программа не учит устной речи напрямую, однако такое обучение
1. Аршатская О.С. Психологическая помощь ребенку раннего возраста при формирующемся детском аутизме // Дефектология. – 2005. - №2. – С.46-56.
2. Башина В.М. Аутизм в детстве. – М.:Медицина, 1999.- 240с.
3. Баенская, Е. Р. Аутичный ребенок: пути помощи. / Е. Р. Баенская, О. С. Никольская, К. С. Лебединская. – М.: ТЕРЕВИНФ, 1997. – 102 с.
4. Богдашина О. Аутизм: определение и диагностика. - Донецк, 1999. – 258 с.
5. Буянов М. И. Аутизм. М.: Российское общество медиков-литераторов. 2001. – 88с.
6. Вентланд, М. Учебно-воспитательные работы в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: Учеб.-метод. Пособие / М. Вентланд, С. Е. Гайдукевич, Т. В. Горудко и др.; Науч. ред. С. Е. Гайдукевич. – Мн.: БГПУ, 2009. – 276 с.
7. Владимирова Н. Не от мира сего? // Семья и школа. – 2003. - №9. – С.10-11.
8. Додзина О.Б. Психологические характеристики речевого развития детей с аутизмом // Дефектология. – 2004. - №6. – С.44-52.
9. Иванова Н.Н. Как узнать аутизм? // Дефектология. – 2002. - №2. – С.27-32.
10. Красноперева М.Г. Предпосылки аутизма // Психиатрия. – 2003. - №5. – С.24-35.
11. Красноперова М.Г. Причины аутизма // «Психиатрия». – 2004. - №1. – С.55-63.
12. Либлинг, М.М. Холдинг-терапия как форма психологической помощи семье, имеющей аутичного ребенка / М. М. Либлинг // Дефектология, 1996. – № – С. 26.
13. Манелис Н.Г. Ранний детский аутизм. Психологические и нейропсихологические механизмы // Школа здоровья. – 1999. - №2. – С.6-21.
14. Мамайчук И.И. Помощь психолога детям с аутизмом. – СПб.: Речь,2007.- 288с.
15. Метляева Ю. В. Формирование коммуникативных навыков у детей с аутизмом [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IX междунар. науч. конф. (г. Самара, сентябрь 2016 г.). — Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2016. — С. 51-53.
16. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути Помощи. –М.: Теревинф, 2005.-288с.
17. Нуриева, Л. Г. Развитие речи у аутичных детей: метод. разраб. / Л. Г. Нуриева. – Изд. 2-е. – М: Теревинф, 2006. – 112 с. – (Серия «Особый ребенок»).
18. Пласкунова Э.В. Возможности адаптивного физического воспитания в формировании двигательных функций у детей с синдромом раннего детского аутизма // Школа здоровья. – 2004. - №1. – С.57-62.
19. Питерс Т. Аутизм: от теоретического понимания к педагогическому воздействию. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1999. - 192 с.
20. Сарафанова И. Консультации специалистов Института коррекционной педагогики РАО // Московский психотерапевтический журнал. – 2004. - №1. – С.150-164.
21. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста / Циркин С.Ю. – 2002. – 446 с.
22. Феррари П. Детский аутизм; пер. с фр. О. Власовой. - М.: РОО “Образование и здоровье”, 2006.-127 с.
23. Хаустов А.В. Исследование коммуникативных навыков у детей с синдромом раннего детского аутизма // Дефектология. – 2004. - №4. – С.69-74.
24. Щипицина Л.М. Детский аутизм. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических, психологических и медицинских учебных заведений. – СПб.: “Дидактика Плюс”, - 2001. – 368с.
25. Шипицина, Л. М. Социальная реабилитация детей с аутизмом. Обзор иностранной литературы / Л. М. Шипицина, И. Л. Первова. – С.-Пб: Питер, 1997 г. – 86с.
26. Эрц, Ю. М. 10 самых распространенных ошибок при обучении ребенка пользоваться карточками PECS / Ю. М. Эрц // Аутизм | ABA-терапия, прикладной анализ поведения ABA [http://autism-aba.blogspot.com.by/2012/06/pecs-mistakes.html]. Режим доступа: http://autism-aba.blogspot.com.by. Дата доступа: 29.12.2016.
27. Юханнсон И. Особое детство/пер. со швед. О. Б. Рожанской. – М.: Центр лечебной педагогики,2001.-168с.
Янушко Е.А.Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия. - М.: Теревинф, 2004