ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ПРИРОДООХРАННОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Теоретические основания применения метода проектов природоохранного поведения
1.2. Историко-педагогические предпосылки разработки метода проектов в области воспитания
1.3. Педагогические условия организации проектной деятельности младших школьников в процессе изучения предмета «Человек и мир»
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ПРИРОДООХРАННОГО ПОВЕДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
2.1. Анализ программных материалов и учебных пособий по предмету «Человек и мир» у детей с тяжелыми нарушениями речи
2.2. Использования анкетного исследования у детей с тяжелыми нарушениями речи 4 класса по предмету «Человек и мир»
2.3. Моделирование учебного процесса по использованию метода проектов в обучении природоохранному поведению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, происходящие сегодня в системе белорусского образования, предполагают обновление качества образования. Перед школой стоит задача развития индивидуальных способностей учащихся, создание благоприятных условий для формирования творческой личности, умеющей правильно и оперативно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, уметь пользоваться на практике общеучебными умениями [16, c. 15]. Ориентация современной школы на гуманизацию процесса образования и разностороннее развитие личности ребенка предполагает, в частности, необходимость гармоничного сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи [16, c. 15] .
Главными объектами формирования отношений при изучении предмета “Человек и мир” являются: окружающая среда, природа, общество, другие люди, личность ребёнка, его здоровье, знания и умения. В процессе изучения предмета у учащихся должны формироваться нравственные, эстетические и экологические отношения (чувства) к окружающему миру и к самому себе, своему здоровью, интеллектуальные и нравственные чувства к процессу и результату познания. В системе отношений школьников к природе приоритет отдаётся нравственному отношению, основанному на таких главных ценностях, как добро, красота, любовь, справедливость. Именно на них основывается и экологическое отношение учащихся к природе, её конкретным объектам [16, c. 26].
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ПРИРОДООХРАННОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Теоретические основания применения метода проектов природоохранного поведения
Исследовательская работа – это одно из новых методологических направлений. Она предполагает научное изучение определённой темы.
В школьной практике используется два вида исследовательской деятельности: научно-исследовательская, в результате которой мы получаем новое знание об окружающем мире, и учебно-исследовательская, которая учит универсальному способу получения знаний. В любом случае успешно выполнить столь серьёзную работу школьнику поможет индивидуальный план подготовки, который разрабатывается совместно с руководителем исследования.
Исследовательский метод обучения – это организация поисковой, познавательной деятельности учащихся путем постановки познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. Сущность исследовательского метода оܙбучения обусловлена его функциями. Он организует творческий поиск и применение знаний, обеспечивает овладение методами научного поܙзнания в процессе деятельности по их поиску, является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, в самообразовании [33]. Важная особенность исследовательского метода состоит в том, что в процессе решения одних проблем постоянно возникают новые.
В современной дидактике исследовательский метод трактуется так: "Он призван обеспечить, во-первых, творческое применение знаний, во-вторых, овладение методами научного познания в процессе поܙиска этих методов и применение их. В-третьих, он формирует… черты творческой деятельности. И, в-четвертых, является условием формирования интереса, потребности в такого рода деятельности, ибо вне деятельности мотивы, проявляющиеся в интересе, и потребности не возникают. Одной деятельности для этого недостаточно, но без нее данная цель недостижима. В результате исследовательский метод дает полноценные, хорошо осознанные, оперативные и гибко используемые знания и формирует опыт творческой деятельности" [33, с.14].
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ПРИРОДООХРАННОГО ПОВЕДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
2.1. Анализ программных материалов и учебных пособий по предмету «Человек и мир» у детей с тяжелыми нарушениями речи
Одной из особенностей психического развития детей с ТНР является изменение характера их взаимодействия с окружающим миром. У учащихся отмечаются недостаточность представлений об окружающем мире, бедность личного практического опыта, трудности в анализе природных и социальных явлений, переносе знаний в другие ситуации. В результате этого ребенку трудно определиться в социуме, занять достойное положение в системе межличностных отношений.
В связи с этим целью изучения предмета «Человек и мир» в специальной школе является не только формирование знаний, но и коррекция мыслительной деятельности, речи, других психических процессов, а также коррекция развития личности обучаемых.
Обучение предмету «Человек и мир» должно носить практическую направленность и быть тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовить учащихся к овладению профессионально-трудовыми знаниями и навыками, учить использованию математических знаний в нестандартных ситуациях. В младших классах необходимо пробудить у учащихся интерес к предмету, к изменениям в природе. Это возможно только при использовании дидактических игр, игровых приёмов, занимательных упражнений, создании увлекательных для детей ситуаций.
Обучение предмету «Человек и мир» детей с ТНР невозможно без пристального, внимательного отношения к формированию и развитию речи учащихся. Поэтому на уроках по предмету «Человек и мир» в младших классах учитель учит повторять собственную речь, которая является образцом для учащихся, вводит хоровое, а затем индивидуальное комментирование предметно-практической деятельности и действий с числами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Исследовательская деятельность учащихся направлена на выявление сущности изучаемых явлений и процессов, открытие и систематизацию новых знаний, поиск закономерностей, описание, проектирование. Понятно, что правильно организовать исследовательскую деятельность учащегося может только грамотный и заинтересованный в этом отношении учитель. Главной целью учителя в реализации исследовательской деятельности учащихся является создание условий для развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации.
В процессе достижения поставленной цели выявляются склонности учащихся к ведению научно-исследовательской деятельности; развивается интерес к познанию; развиваются умения самостоятельно, творчески мыслить.
Знакомство учащихся с методами научного познания, организация коллективных и индивидуально-групповых исследований на уроке, разработка системы домашних заданий исследовательского и творческого характера являются одним из путей достижения этих целей.
Проектная (исследовательская) деятельность имеет важное значение при обучении младших школьников, т.к. помогает развить проектное мышление. Проектное обучение отличается от проблемного тем, что деятельность учащихся имеет характер проектирования, подразумевающего получение конкретного (практического) результата и его публичного предъявления.
Технология проектного обучения представляет собой развитие идей проблемного обучения, когда оно основывается на разработке и создании учащимся под контролем учителя новых продуктов, обладающих субъективной или объективной новизной, имеющих практическую значимость.
1. Аквилева Г.Н. Методика преподавания естествознания в начальной школе: учеб. пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. профиля / Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина. – М. : Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 240 с.
2. Амонашвили Ш.А. Развитие познавательной активности учащихся в начальной школе / / Вопросы психологии. – 1984. – № 5. – С. 36 – 41.
3. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. – М. : Педагогика, 1979. – 180 с.
4. Аркадьева, А.В. Исследовательская деятельность младших школьников / А.В. Аркадьева // Начальная школа плюс До и После. – 2005. –№ 2.
5. Веденькина М.В. Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей: автореф. дисс. … канд. пед. наук / М.В. Веденькина. – Волгоград, 2007. – 27 с.
6. Волкова, Л.С. Логопедия / Л.С. Волкова. – М. : Просвещение, 1989. – 320 с.
7. Коджаспирова, Г. М. Педагогический словарь для студентов высших и средних педагогических заведений / Г. М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. – М. : Академия, 2005. – 320 с.
8. Кукушин, В.С. Современные педагогические технологии: начальная школа. – Ростов-на-Дону : Учитель, 2004. – 384 с.
9. Кульневич, С.В. Анализ урока в начальной школе : практическое пособие / С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. – Ростов-на-Дону : Учитель, 2006. – 256 с.
10. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М. : Просвещение, 1975. – 280 с.
11. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка / М.И. Лисина ; под ред. А.Г. Рузской. – М. : Логос, 1997. – 220 с.
12. Маркова, А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте / А.К. Маркова. – М. : Просвещение, 1983. – 140 с.
13. Методика преподавания предмета "Человек и мир" [Электронный ресурс] : учеб.-метод. комплекс для студентов спец. 1-03 03 08-02 Олигофренопедагогика. Логопедия / [авт.-сост. Т. С. Кухаренко] ; М-во образования РБ, УО "ВГУ им. П. М. Машерова", Каф. коррекционной работы. — Электрон. текстовые дан. (1 файл: 1,5 Мб). — Витебск., 2012. — Режим доступа: www.lib.vsu.by.
14. Морозова, Н.Г. Воспитание исследовательской деятельности у детей в семье / Н.Г. Морозова. – М. : Просвещение, 1961. – 196 с.
15. Ниязова, Г.Б. Организация исследовательской деятельности учащихся / Г.Б. Ниязова, Л.Р. Баимбетова, З.К. Бектурова. – Астана : Родник, 2010. – 64 с.
16. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б. М. Бим-Бад ; редкол.: М. М. Безруких, В. А. Болотов, Л. С. Глобова и др. – М. : Большая Российская энциклопедия, 2006. – 720 с.
17. Пидкасистый, П.И. Самостоятельная деятельность учащихся / П.И. Пидкасистый. – М. : Педагогика, 1972. – 160 с.
18. Речицкая, Е.Г. Проблема формирования здорового образа жизни у младших школьников с нарушениями / Е.Г. Речицкая // Преподаватель ХХI век. – 2014. – № 1. – С. 135-141.
19. Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – М. : Педагогика, 1971. – 220 с.
20. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Селевко. – Москва : Народное образование, 2008. – 358 с.
21. Скаткин, М.Н. Проблемы современной дидактики / М.Н. Скаткин. – М. : Просвещение, 1984. – 260 с.
22. Спирова, Л. Ф. Учителю о детях с нарушениями речи / Л.Ф. Спирова, А.В. Ястребова. – М. : Высшая школа, 1976.– 280 с.
23. Степанова, О.А. Игровая школа мышления : методическое пособие / О.А. Степанова. – Москва : Наука, 2003. – 128 с.
24. Учебные программы для специальных общеобразовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с трудностями в обучении с белорусским и русским языками обучения. – Минск : НИО, 2008. – 144 с.
25. Файзуллина, С.У. Развитие познавательных интересов и исследовательских умений / С.У. Файзуллина. – М.: Просвещение, 1996. – 140 с.
26. Филичева, Т.Б. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение / Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова. – М. : ГНОМ и Д, 2007. – 238 с.
27. Фридман, Л.М. Наглядность и моделирование в обучении / Л.М. Фридман. – М. : Знание, 2010. – 80 c.
28. Харламов, Ф.И. Активизация учения школьников / Ф.И. Харламов. – Минск. : Нар. Асвета, 1970. – 280 с.
29. Щукина, Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике / Г.И. Щукина. – М. : Просвещение, 1971. – 180 с.
30. Якиманская, И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе / И.С. Якиманская. – Москва : Сентябрь, 1996. – 120 с.